Перейти к содержимому

Фотография

Голубика и другие лесные ягоды в саду

лесные ягоды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#21 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 Январь 2009 - 14:07

Люди, по-моему, здесь в кучу свалили :) две разные голубики - топяную (преспокойно растущую у нас в стране) и высокорослую (родом из Северной Америки, часто требующую укрытия на зиму в наших российских условиях). Эти голубики требуют разную агротехнику возделывания.

Спасибо большое , Муслим, за уточнение. Так действительно, купишь что-нибудь южное, что расти у нас не будет.

#22 Лиана

Лиана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Элина

Отправлено 09 Март 2009 - 23:09

У меня на участке (на Урале) растет высокорослая голубика, саженцы из Польши, второй год. Сорт "Патриот" и еще какой-не-знаю. Пока плодов не было. Вторую зиму укрываю лутрасилом и лапником, снегом. Весенние заморозки переносила неплохо. От холода только краснеют веточки) Летом поливала подкисленной водичкой. Привезла из леса тем летом и дикую голубику, топяную. Вы меня обрадовали, что приживается она неплохо.

#23 Рея

Рея

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 10 Март 2009 - 14:44

У меня голубика уже 3 года. Земля на участке чистая глина, так что вырыла канавку заполнила торфом и посадила 3 куста, 2 -из местного питомника и один импортный из фирменной коробочки. Импортный в первую же зиму вымерз до корней несмотря на укрытие. А из местного питомника растут нормально. На зиму в середину куста втыкаю лапник и куст перевязываю. Сначала у меня они то же медленно росли пока в прошлом году я около них поливочный шланг не забыла и их водой часа 1,5 поливало. Когда спохватилась они в канаве просто плавали- думала все конец. Но через месяц оба куста дали метровый прирост и ветки толщиной с мизинец. Теперь жду как эти ветки перезимуют. Один куст сорта Патриот, второй не помню.

#24 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 15 Март 2009 - 18:11

У меня она уже цвететПрикрепленный файл  14_03_09_009_resized.jpg   155,15К   52 Количество загрузок:

#25 юля К.

юля К.

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 24 Март 2009 - 14:21

на рынке появились кустики черники. Ужастно соблазнительно посадить, но есть подозрение, что для нашего климата это нереально. Я абсолютно не знаю, как и где растет черника,но точно знаю что в Крыму она не растет. Есть у кого опыт выращивания? Поделитесь, пожалуста.

Опытом выращивания это назвать конечно трудно, но у меня на даче черника растёт сама по себе, без всякого ухода. Растёт только в тени, под большими лесными деревьями, причём в основном под соснами. Мне тоже кажется, что в Крыму она вряд ли сможет расти, всё-таки черника - северная ягода.

#26 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна

Отправлено 02 Апрель 2009 - 20:37

Здравствуйте,я тоже подключусь к дискуссии. Два года назад купила два кустика голубики высокорослой, один сорт - Блюрей и второй - Блюкроп. Первую зиму они перезимовали, а в прошедшее лето как ни странно покажется сорт Блюкроп вымок. Да, я не ошиблась именно вымок. Сажала я их в ямы огороженные толью и наполненные торфом, вобщем создала условия приближенные к необходимым. У меня почва глинистая. Блюрей остался зимовать, не знаю как будет. Укрываю только лутрасилом. Думаю, если погибнет, то больше сажать не буду, а если перезимует, то подкуплю пару. Говорят их надо сажать парами, разных сортов. Укрывного материала и так много уходит на розы,клематисы,актинидию,виноград и т.д. Лапник кругом кончается. Хочется поменьше мороки. Вот например жимолость, южнее её вырастить проблема, а у нас растет. Правда теплые осени немного подпортили картину последние два года, но когда смотришь на кусты от ягод в голубой дымке , душа радуется...

#27 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 06:46

Уже сформировались ягоды,пока зеленыеПрикрепленный файл  21_04_09_039_resized.jpg   117,85К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  21_04_09_040_resized.jpg   52,14К   25 Количество загрузок:esized.jpg]Прикрепленный файл  21_04_09_041_resized.jpg   59,76К   13 Количество загрузок:

#28 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Май 2009 - 17:26

Как думаете, возможно ли вырастить такие ягоды как черника, брусника, морошка и клюква в условиях Крыма?

#29 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 308 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 18:49

Так пробовать надо. Только все этим растениям нужно понижение температуры ниже нуля. Я их все кроме морошки выращивал на подоконнике, где температура понижалась даже ниже нуля кратковременно в момент сильных морозов, но растения прекрасно растущие летом за зиму практически пропадали. Пережить зиму в тепле удавалось очень немногим. Очень интересен был бы ваш опыт. Может у вас бы и получилось, тогда и я бы обнаружил свои ошибки. Вопрос лишь в том, сможете ли вы отыскать эти растения.

#30 Marina857

Marina857

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 02 Май 2009 - 18:58

Как думаете, возможно ли вырастить такие ягоды как черника, брусника, морошка и клюква в условиях Крыма?

Наверняка возможно. В прошлом году в Краснодарском крае, ст. Кущевская сажала бруснику, клюкву и костянику. Все прекрасно перезимовало. Но по началу растениям было сложно адаптироваться, стояла жара под 40 с лишним градусов, а растения были из средней полосы. Пришлось делать им капельный полив, навес от жгучего солнца.
Знакомые рассказывали, что у них около Кисловодска на участке растет черника и прекрасно зимует.

#31 Nilia

Nilia

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:55

Viktor, просто слов нет, какая красотища - голубика. Несколько лет назад прочитала в "Приусадебном хозяйстве" о высокорослой американке и с тех пор очень хочется посадить, но не уверена, что будет расти в Ростове. Летом засухи почвенные и воздушные, зимой в основном тепло, но бывают морозы до 10-20 градусов. И кроме того, ей же вроде нужны кислые почвы, а у нас наоборот щелочные.

#32 милованчик

милованчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 18 Июль 2009 - 16:20

Да можно, у меня с Севастополе растет, посадила прошлой осенью, весной выдал нам кустик очень много цветов, но оставили только 3 ягодки, так как кустик молодой, ягодки спели долго, но это того стоило, вкуснотища. Постараюсь выложить фото, только уже без ягод, не догадалась сфотографировать. На зиму ничем не укрывала, зимой были морозы до -8, в течении недели, итак повторялось раза три за зиму.

#33 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 22:30

Забыл ответить.У меня 6 кустов голубики.Первые три покупал 3-4 года назад просто как blueberry.Какой сорт не знаю,начинают созревать в начале мая,ягоды крупные.Остальные три -все сорта разные.Разница в созревании почти месяц с первыми.Вчера свояченица с внуком оборвали последнии ягоды.Лутше всего растет куст,с которого ветром унесло бирку,поэтому сорт не знаю.Хуже всего растет сорт Rabbit Eye и так себе Тifblue.Ягод на них завязолось больше чем на первых трех,но мелкие.Может из-за того что в этот период было очень жарко и не было дождей,а я забывал их полить т.к. занимался в первую очередь цитрусами.

#34 Гость_Irina_Est_*

Гость_Irina_Est_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2009 - 21:57

на рынке появились кустики черники. Ужастно соблазнительно посадить, но есть подозрение, что для нашего климата это нереально. Я абсолютно не знаю, как и где растет черника,но точно знаю что в Крыму она не растет. Есть у кого опыт выращивания? Поделитесь, пожалуста.

скорее всего - это культурная, садовая черника. у нас в Эстонии ее уже несколько лет сажают. но у нас зачастую заморозки весной чуть ли не до июня могут быть. черника как раз цветет, и заморозок обивает цветы. довелось видеть на одном хуторе "продвинутом" (они там страусов выращивают) целую плантацию такой черники. они ее накрывают до самого тепла. днем открывают, если тепло, а на ночь опять под "каттелор" . сами же посадки на открытом месте, не под деревьями. так что у вас, в Крыму она вполне может прижиться. может только с поливом надо следить, чтобы не пересыхала. обычной черники у нас в лесах полно. культурная гораздо крупнее.
вот, в общих чертах ))

#35 vrana

vrana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Jan Kola

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 00:07

Вопрос: я могу немного объясняться по-русски, думаю, что это не голубика vacciнnium uliginosum, а черника vaccinium vitis - это так или что-то другое? Приладываю снимок моей актинидии. Я живу в Чешской республике, nokal1@seznam.cz

#36 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 11:21

vopros: ja znaju po ruski nemnozko, no ja dumal, cto golubika jest vacciнnium uliginosum a černika jest vaccinium vitis-.Eto tak, ili drugoje?
Prilozim snimok mojej aktinidii
ja v ceskoj respublike, nokal1@seznam.cz

Jan, голубика бывает топяная - это Vaccinium uliginosum , и голубика высокорослая - Vaccinium corymbosum. Об этом писал Муслим в сообщении № 17 на первом листе

Люди, по-моему, здесь в кучу свалили две разные голубики - топяную (преспокойно растущую у нас в стране) и высокорослую (родом из Северной Америки, часто требующую укрытия на зиму в наших российских условиях). Эти голубики требуют разную агротехнику возделывания.

Там как раз есть ссылки на более подробную информацию.
А черника - это Vaccinium myrtillus . Можно тут посмотреть http://luzhok.ru/mag...th/art2535.html
Голубика и черника - обе относятся к брусничным, то есть родственники. К ним же относятся брусника (Vaccinium vitis) и клюква(Vaccinium oxycoccus ). http://www.zelendvor...talog/index/623
А Виктор в своем сообщении называет голубику blueberry, как её называют в США.

#37 Марго КД

Марго КД

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита

Отправлено 05 Январь 2010 - 02:09

Голубику надо обязательно сажать в кислый субстрат она живет в симбиозе с грибом на корнях, а он если я не ошибаюсь только в кислой почве. Есть сорта выдерживающие сильные морозы и вырастающие более 2 метров, родом из Канады и мороза -40 выдерживают.

#38 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 05:05

Голубику надо обязательно сажать в кислый субстрат она живет в симбиозе с грибом на корнях, а он если я не ошибаюсь только в кислой почве. Есть сорта выдерживающие сильные морозы и вырастающие более 2 метров, родом из Канады и мороза -40 выдерживают.

Насчет морозоустойчивости не знаю,т.к в Канаде много климатических зон.Есть места где зимы мягче чем на Украине,но об этом пускай кто нибудь с проживающих в Канаде напишет.А голубика как и азалии любит кислую почву с pH 4,5 до 5,2.У нас для них одно и то-же удобрение продается.

#39 Achillides

Achillides

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 10 Февраль 2010 - 20:26

Я пробовал с брусникой - привозил из высокогорий (где она обычна). Не прижилась - слишком жарко даже на 800-900 м над уровнем моря на наших широтах.
В Крыму, думаю, будет нечто подобное.
Впрочем, надо поискать места, может в тенях северных склонов у них есть шансы.
Клюква очень влаголюбива - на болоте растёт.

#40 Ольга (АККУ)

Ольга (АККУ)

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:55

А как вы думаете черника или другие ягоды будут расти у нас в Алматы? У нас температура летом +40 - +50. Я давно мечтаю посадить чернику, голубику и багульник.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система