Перейти к содержимому

 

Фотография

Голубика и черника в саду

лесные ягоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 January 2009 - 15:30

Люди, по-моему, здесь в кучу свалили :) две разные голубики - топяную (преспокойно растущую у нас в стране) и высокорослую (родом из Северной Америки, часто требующую укрытия на зиму в наших российских условиях). Эти голубики требуют разную агротехнику возделывания.

#22 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 January 2009 - 20:51

Именно так ,Муслим, и произошло)) а кстати голубика у соседей моих неукрытая на зиму - вымерзла и высохла с треском.

#23 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 January 2009 - 19:54

Елена!
Остается лишь посочувствовать Вашим соседям и посетовать в который раз на одинаковое название растений, далеко неодинаковых по условиям содержания и ухода... ;) :)



#24 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 21:07

Пусть посадят обычную топяную. Вымахает с метр высотой верняком, а то и больше.

#25 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 14:07

Люди, по-моему, здесь в кучу свалили :) две разные голубики - топяную (преспокойно растущую у нас в стране) и высокорослую (родом из Северной Америки, часто требующую укрытия на зиму в наших российских условиях). Эти голубики требуют разную агротехнику возделывания.

Спасибо большое , Муслим, за уточнение. Так действительно, купишь что-нибудь южное, что расти у нас не будет.

#26 Лиана

Лиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 09 March 2009 - 23:09

У меня на участке (на Урале) растет высокорослая голубика, саженцы из Польши, второй год. Сорт "Патриот" и еще какой-не-знаю. Пока плодов не было. Вторую зиму укрываю лутрасилом и лапником, снегом. Весенние заморозки переносила неплохо. От холода только краснеют веточки) Летом поливала подкисленной водичкой. Привезла из леса тем летом и дикую голубику, топяную. Вы меня обрадовали, что приживается она неплохо.

#27 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 10 March 2009 - 14:44

У меня голубика уже 3 года. Земля на участке чистая глина, так что вырыла канавку заполнила торфом и посадила 3 куста, 2 -из местного питомника и один импортный из фирменной коробочки. Импортный в первую же зиму вымерз до корней несмотря на укрытие. А из местного питомника растут нормально. На зиму в середину куста втыкаю лапник и куст перевязываю. Сначала у меня они то же медленно росли пока в прошлом году я около них поливочный шланг не забыла и их водой часа 1,5 поливало. Когда спохватилась они в канаве просто плавали- думала все конец. Но через месяц оба куста дали метровый прирост и ветки толщиной с мизинец. Теперь жду как эти ветки перезимуют. Один куст сорта Патриот, второй не помню.

#28 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2009 - 18:11

У меня она уже цвететПрикрепленный файл  14_03_09_009_resized.jpg   155.15К   52 Количество загрузок:

#29 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 24 March 2009 - 14:21

на рынке появились кустики черники. Ужастно соблазнительно посадить, но есть подозрение, что для нашего климата это нереально. Я абсолютно не знаю, как и где растет черника,но точно знаю что в Крыму она не растет. Есть у кого опыт выращивания? Поделитесь, пожалуста.

Опытом выращивания это назвать конечно трудно, но у меня на даче черника растёт сама по себе, без всякого ухода. Растёт только в тени, под большими лесными деревьями, причём в основном под соснами. Мне тоже кажется, что в Крыму она вряд ли сможет расти, всё-таки черника - северная ягода.



#30 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 02 April 2009 - 20:37

Здравствуйте,я тоже подключусь к дискуссии. Два года назад купила два кустика голубики высокорослой, один сорт - Блюрей и второй - Блюкроп. Первую зиму они перезимовали, а в прошедшее лето как ни странно покажется сорт Блюкроп вымок. Да, я не ошиблась именно вымок. Сажала я их в ямы огороженные толью и наполненные торфом, вобщем создала условия приближенные к необходимым. У меня почва глинистая. Блюрей остался зимовать, не знаю как будет. Укрываю только лутрасилом. Думаю, если погибнет, то больше сажать не буду, а если перезимует, то подкуплю пару. Говорят их надо сажать парами, разных сортов. Укрывного материала и так много уходит на розы,клематисы,актинидию,виноград и т.д. Лапник кругом кончается. Хочется поменьше мороки. Вот например жимолость, южнее её вырастить проблема, а у нас растет. Правда теплые осени немного подпортили картину последние два года, но когда смотришь на кусты от ягод в голубой дымке , душа радуется...

#31 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2009 - 06:46

Уже сформировались ягоды,пока зеленые

Прикрепленный файл  21_04_09_039_resized.jpg   117.85К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  21_04_09_040_resized.jpg   52.14К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  21_04_09_041_resized.jpg   59.76К   13 Количество загрузок:



#32 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 June 2009 - 20:35

Есть черника кавказская, растет в горах, высота до 1,5 метров. Может быть, у кого-то она есть?

#33 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 June 2009 - 20:55

Viktor, просто слов нет, какая красотища - голубика. Несколько лет назад прочитала в "Приусадебном хозяйстве" о высокорослой американке и с тех пор очень хочется посадить, но не уверена, что будет расти в Ростове. Летом засухи почвенные и воздушные, зимой в основном тепло, но бывают морозы до 10-20 градусов. И кроме того, ей же вроде нужны кислые почвы, а у нас наоборот щелочные.



#34 Дарина

Дарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дарина
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 17 June 2009 - 15:54

У нас растет черника на даче. Привезли из леса. Но ягод она много не дает. Так, просто для красоты или экзотики растет.

#35 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2009 - 22:30

Забыл ответить.У меня 6 кустов голубики.Первые три покупал 3-4 года назад просто как blueberry.Какой сорт не знаю,начинают созревать в начале мая,ягоды крупные.Остальные три -все сорта разные.Разница в созревании почти месяц с первыми.Вчера свояченица с внуком оборвали последнии ягоды.Лутше всего растет куст,с которого ветром унесло бирку,поэтому сорт не знаю.Хуже всего растет сорт Rabbit Eye и так себе Тifblue.Ягод на них завязолось больше чем на первых трех,но мелкие.Может из-за того что в этот период было очень жарко и не было дождей,а я забывал их полить т.к. занимался в первую очередь цитрусами.

#36 Гость_Irina_Est_*

Гость_Irina_Est_*
  • Гости

Отправлено 23 July 2009 - 21:57

на рынке появились кустики черники. Ужастно соблазнительно посадить, но есть подозрение, что для нашего климата это нереально. Я абсолютно не знаю, как и где растет черника,но точно знаю что в Крыму она не растет. Есть у кого опыт выращивания? Поделитесь, пожалуста.


скорее всего - это культурная, садовая черника. у нас в Эстонии ее уже несколько лет сажают. но у нас зачастую заморозки весной чуть ли не до июня могут быть. черника как раз цветет, и заморозок обивает цветы. довелось видеть на одном хуторе "продвинутом" (они там страусов выращивают) целую плантацию такой черники. они ее накрывают до самого тепла. днем открывают, если тепло, а на ночь опять под "каттелор" . сами же посадки на открытом месте, не под деревьями. так что у вас, в Крыму она вполне может прижиться. может только с поливом надо следить, чтобы не пересыхала. обычной черники у нас в лесах полно. культурная гораздо крупнее.
вот, в общих чертах ))

#37 vrana

vrana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Jan Kola

Отправлено 09 September 2009 - 00:07

Вопрос: я могу немного объясняться по-русски, думаю, что это не голубика vacciнnium uliginosum, а черника vaccinium vitis - это так или что-то другое? Приладываю снимок моей актинидии. Я живу в Чешской республике, nokal1@seznam.cz

#38 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2009 - 11:21

vopros: ja znaju po ruski nemnozko, no ja dumal, cto golubika jest vacciнnium uliginosum a černika jest vaccinium vitis-.Eto tak, ili drugoje?
Prilozim snimok mojej aktinidii
ja v ceskoj respublike, nokal1@seznam.cz

Jan, голубика бывает топяная - это Vaccinium uliginosum , и голубика высокорослая - Vaccinium corymbosum. Об этом писал Муслим в сообщении № 17 на первом листе

Люди, по-моему, здесь в кучу свалили две разные голубики - топяную (преспокойно растущую у нас в стране) и высокорослую (родом из Северной Америки, часто требующую укрытия на зиму в наших российских условиях). Эти голубики требуют разную агротехнику возделывания.

Там как раз есть ссылки на более подробную информацию.
А черника - это Vaccinium myrtillus . Можно тут посмотреть http://luzhok.ru/mag...th/art2535.html
Голубика и черника - обе относятся к брусничным, то есть родственники. К ним же относятся брусника (Vaccinium vitis) и клюква(Vaccinium oxycoccus ). http://www.zelendvor...talog/index/623
А Виктор в своем сообщении называет голубику blueberry, как её называют в США.

#39 Марго КД

Марго КД

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 05 January 2010 - 02:09

Голубику надо обязательно сажать в кислый субстрат она живет в симбиозе с грибом на корнях, а он если я не ошибаюсь только в кислой почве. Есть сорта выдерживающие сильные морозы и вырастающие более 2 метров, родом из Канады и мороза -40 выдерживают.

#40 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2010 - 05:05

Голубику надо обязательно сажать в кислый субстрат она живет в симбиозе с грибом на корнях, а он если я не ошибаюсь только в кислой почве. Есть сорта выдерживающие сильные морозы и вырастающие более 2 метров, родом из Канады и мороза -40 выдерживают.


Насчет морозоустойчивости не знаю,т.к в Канаде много климатических зон.Есть места где зимы мягче чем на Украине,но об этом пускай кто нибудь с проживающих в Канаде напишет.А голубика как и азалии любит кислую почву с pH 4,5 до 5,2.У нас для них одно и то-же удобрение продается.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования