Перейти к содержимому

Фотография

Голубика и другие лесные ягоды в саду

лесные ягоды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#41 Томчик

Томчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:31

Не знаю, как дома... но вот так в карельских лесах растут, выше упомянутые, ягоды и растения.
Начало июня.
Заросли черники.
8ed86bb76874t.jpg

Тут уже отцвела... зеленые ягодки.
e93db37fff16t.jpg

Костяника.
c0ccac794a78t.jpg

#42 LenochkaS

LenochkaS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Лена

Отправлено 10 Апрель 2010 - 21:05

Крымчане! Кто-нибудь попробовал с голубикой? Есть какие-нибудь успехи? Я сама из России, но уже 5 лет живу в Крыму , очень скучаю по северным ягодам. Или безнадежное это дело? :girl_pinkglassesf:

#43 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:39

У меня голубика высокорослая растёт 20 лет. Сейчас имею 9 сортов разного возраста, укрывать на зиму её у нас не нужно. Даже после этой зимы все кусты, что должны цвести по возрасту - зацвели. Самый высокий куст у меня - 1,5 м. Почва у меня под голубикой pH - 4,0-5,5. Ягоды очень вкусные. Если кому интересно готов ответить на вопросы.

#44 Люся

Люся

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 Июнь 2010 - 18:39

Даже после этой зимы все кусты, что должны цвести по возрасту - зацвели.

А в каком возрасте она начинает цвести? Я в этом году приобрела кустик, так хочется поскорей попробовать ягодки. И нужен ли для опыление еще кустик?

#45 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 11:40

А в каком возрасте она начинает цвести? Я в этом году приобрела кустик, так хочется поскорей попробовать ягодки. И нужен ли для опыление еще кустик?

Может зацвести с третьего года, если для неё хорошие условия. Голубика самоплодное растение, но ягоды получаются вкусней, если несколько сортов цветёт.

#46 Люся

Люся

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 14:21

Валерий, спасибо за ответ, буду ждать своих ягод.

#47 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 23:46

Валерий, спасибо за ответ, буду ждать своих ягод.

Людмила, хотелось бы, чтобы они оправдали ваши надежды. Это очень вкусные ягоды.

#48 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:06

Дорогие любители голубики! Чего-то никто за год не хвастался урожаем :girl_to_take_umbrage: Очень хочется посмотреть у кого чего наросло. В Волгограде наверное нереально урожай голубики вырастить? Из-за сорокаградусной летней жары даже второй урожай малины практически отсутствует.

#49 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 12:21

Еще один вид голубики - голубика узколистная (Vaccinium angustifolium Ait.). Широко распространена в природных местообитаниях в восточной части Северной Америки (США, Канада). Высота взрослого плодоносящего куста составляет 0,5-0,7 м. Бóльшая часть побегов, особенно на периферии кроны, диаметр которой достигает одного метра, растет с выраженным наклоном к поверхности земли. Благодаря этой морфологической особенности они надежно укрываются зимой даже относительно небольшим по толщине слоем снега и без проблем переносят самые суровые морозы.Первые зрелые ягоды появляются уже в конце июня, а в середине июля наступает массовое плодоношение.

#50 Irs

Irs

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 19:20

У меня голубика высокорослая растёт 20 лет. Сейчас имею 9 сортов разного возраста, укрывать на зиму её у нас не нужно. Даже после этой зимы все кусты, что должны цвести по возрасту - зацвели. Самый высокий куст у меня - 1,5 м. Почва у меня под голубикой pH - 4,0-5,5. Ягоды очень вкусные. Если кому интересно готов ответить на вопросы.

А какие у Вас сорта голубики? Тема очень интересная.

#51 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:57

Ирина, у меня плодоносят сорта голубики: Ковилл, Элизабет, Блюрей, Нордленд, Хардиблю, Блюкроп, Эрлиблю, ещё не цвели: Патриот, Гольдтраубе. Все они близки по вкусу и очень вкусные, пожалуй проще вкус у Нордленда, но он более стабилен по урожайности и относится к группе низкорослой голубики. Сначала появился один куст сорта Эрлиблю и он начал плодоносить, но с появлением других сортов вкус ягод этого сорта, мне кажется, стал лучше. Поэтому я считаю, что нужно иметь более одного сорта. В этом году ягод было значительно меньше, чем обычно, сказалась прошлогодняя засуха.

#52 Irs

Irs

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:09

Прошлогодняя засуха и огорчила, и порадовала. (порадовала дынями. даже вторым урожаем!) А насчет голубики спасибо за информацию. Я не решилась купить с рук голубику (есть горький опыт). Тем более, что ее продавец назвала Черникой. Может, посоветуете, куда можно обратиться за такими сортами? (Если только меня не накажут за такой вопрос. Я ведь новичок: и в форуме. и в садоводстве.Может, какие-то условия общения здесь пропустила). Есть ли сложности в выращивании? Для меня чем проще, тем лучше.

#53 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 308 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:35

Еще один вид голубики - голубика узколистная (Vaccinium angustifolium Ait.).

Не удержался и купил.
Растет дома высокорослая. Теперь будет еще одна.

#54 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:14

Не удержался и купил.
Растет дома высокорослая. Теперь будет еще одна.

А может (для скорости) стоило саженцы узколистной в Москве заказать, а не семена из Австралии? Или суть не в скорейшем получении ягод?

В любом случае, быстрейшего получения семян, высокой их всхожести и скорейшего вступления в плодоношение! :)

#55 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 308 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:19

Наверно лучше было купить в России, это неоспоримый факт, но просить выслать почтой и вообще общаться с русскими менеджерами доставляет слишком много неприятных ощущений, поэтому забугорье. Спасибо за пожелания! Высокорослая пока только листву дает)) А пересаженная в лес за лето не приросла ни на см. Ей видать холодно.

Сообщение отредактировал alexandr059: 03 Ноябрь 2011 - 19:20

#56 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:35

Сначала появился один куст сорта Эрлиблю и он начал плодоносить, но с появлением других сортов вкус ягод этого сорта, мне кажется, стал лучше.

Попадалась инфа в инете по поводу вкусовых качеств сорта Эрлиблю, мол, пресный он. Там же утверждалось, что единственное достоинство этого сорта - это его раннеспелость.

Так действительно со временем вкус ягод Эрлиблю улучшается или это, все-таки, так кажется? ;)

Приходлось практически одновременно пробовать ягоды голубики высокорослой (сорта, правда, не знаю) и черники отечественной (из-под Владимира). Так единственным достоинством первой (голубики) было то, что она не пачкается. :D А так вкус никакой - абсолютно пресный.

Недавно ел покупную голубику (почти черная по цвету ягод, аргентинская по происхождению), та была гораздо вкуснее...

#57 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 308 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:41

Меня волнует вовсе не вкус, а возможность прирастить ее в лесу.

#58 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 21:26

Я считаю, что вкус ягод голубики высокорослой (в том числе и Эрлиблю) значительно лучше, чем у черники отечественной, и его никак нельзя назвать пресным. Нордленд, пожалуй немного пресный, но это голубика низкорослая, и всё равно она вкусней черники.

По поводу изменения вкуса ягод Эрлиблю я написал "кажется" потому, что не было чистоты экперимента. Сначала куст рос один и в полутени, а потом был пересажен к более молодым кустам других сортов на солнечное место и вместе они зацвели. Солнце и полив улучшают вкус. В прошлом году был хороший урожай и очень хороший вкус, было жарко и я обильно поливал голубику.

#59 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 21:45

Прошлогодняя засуха и огорчила, и порадовала. (порадовала дынями. даже вторым урожаем!) А насчет голубики спасибо за информацию.
Я не решилась купить с рук голубику (есть горький опыт). Тем более, что ее продавец назвала Черникой.
Может, посоветуете, куда можно обратиться за такими сортами? (Если только меня не накажут за такой вопрос. Я ведь новичок: и в форуме. и в садоводстве.Может, какие-то условия общения здесь пропустила).
Есть ли сложности в выращивании? Для меня чем проще, тем лучше.

Голубика высокорослая растёт только на лёгких (верховой торф, песок, опилки, опавшая хвоя) хорошо дренированных почвах с pH - 4,0-5,0. Любит свет и полив. Если это сможете обеспечить, то остальное просто.

#60 Люся

Люся

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 06:47

Моя голубика все лето хлорозила, поливала смесью лимонной кислоты с железным купоросом, хвои из под кедра подсыпала, так и ушла в зиму. А вот брусника под кедром без всяких манипуляций зеленая. Валерий чем можно теперь уже по весне еще подкормить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система