Перейти к содержимому

 

Фотография

Голубика и черника в саду

лесные ягоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 10 February 2010 - 20:26

Как думаете, возможно ли вырастить такие ягоды как черника, брусника, морошка и клюква в условиях Крыма?

Я пробовал с брусникой - привозил из высокогорий (где она обычна). Не прижилась - слишком жарко даже на 800-900 м над уровнем моря на наших широтах.
В Крыму, думаю, будет нечто подобное.
Впрочем, надо поискать места, может в тенях северных склонов у них есть шансы.
Клюква очень влаголюбива - на болоте растёт.

#42 Ольга (АККУ)

Ольга (АККУ)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:г.Алматы (Казахстан)

Отправлено 18 February 2010 - 17:55

А как вы думаете черника или другие ягоды будут расти у нас в Алматы? У нас температура летом +40 - +50. Я давно мечтаю посадить чернику, голубику и багульник.

#43 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 18 February 2010 - 23:31

Не знаю, как дома... но вот так в карельских лесах растут, выше упомянутые, ягоды и растения.
Начало июня.
Заросли черники.
8ed86bb76874t.jpg

Тут уже отцвела... зеленые ягодки.
e93db37fff16t.jpg


Костяника.
c0ccac794a78t.jpg
 



#44 LenochkaS

LenochkaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Крым центральный

Отправлено 10 April 2010 - 21:05

Крымчане! Кто-нибудь попробовал с голубикой? Есть какие-нибудь успехи? Я сама из России, но уже 5 лет живу в Крыму , очень скучаю по северным ягодам. Или безнадежное это дело? :girl_pinkglassesf:

#45 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 10 June 2010 - 22:39

У меня голубика высокорослая растёт 20 лет. Сейчас имею 9 сортов разного возраста, укрывать на зиму её у нас не нужно. Даже после этой зимы все кусты, что должны цвести по возрасту - зацвели. Самый высокий куст у меня - 1,5 м. Почва у меня под голубикой pH - 4,0-5,5. Ягоды очень вкусные. Если кому интересно готов ответить на вопросы.

#46 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 18:39

Даже после этой зимы все кусты, что должны цвести по возрасту - зацвели.

А в каком возрасте она начинает цвести? Я в этом году приобрела кустик, так хочется поскорей попробовать ягодки. И нужен ли для опыление еще кустик?

#47 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 13 June 2010 - 11:40

А в каком возрасте она начинает цвести? Я в этом году приобрела кустик, так хочется поскорей попробовать ягодки. И нужен ли для опыление еще кустик?

Может зацвести с третьего года, если для неё хорошие условия. Голубика самоплодное растение, но ягоды получаются вкусней, если несколько сортов цветёт.

 

Валерий, спасибо за ответ, буду ждать своих ягод.

Людмила, хотелось бы, чтобы они оправдали ваши надежды. Это очень вкусные ягоды.

#48 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2011 - 22:39

Я выкопала чернику в лесу в прошлом году и посадила на даче, а она загнулась. Сильно пожалела что выкопала в лесу, там-то она бы росла, а у меня сгинула зазря. Видела информацию, что из семян не на 4-5 год зацветает, а аж через 7 лет. Какие наши годы, как говорится! :)

#49 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 22 March 2011 - 23:06

Я пробовала обыкновенную чернику,ту что растет кустиком под Владимиром и кустовую на Кавказе. Так первая на много вкуснее и крупнее.

#50 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 March 2011 - 00:59

Я прошлой весной пыталась заказать посылкой чернику. Они ее нарезают с землей и отправляют. Нашла в интернете. Вот адрес: юдина зина <yudzina@yandex.ru>. Тогда так и не заказала, так что не могу сказать, насколько они добросовестные. Писали, что муж и жена пенсионеры, ходят в лес сами. Не только чернику, разные брусничные выкапывают.

#51 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2011 - 11:06

Дорогие любители голубики! Чего-то никто за год не хвастался урожаем :girl_to_take_umbrage: Очень хочется посмотреть у кого чего наросло. В Волгограде наверное нереально урожай голубики вырастить? Из-за сорокаградусной летней жары даже второй урожай малины практически отсутствует.

#52 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 October 2011 - 12:21

Еще один вид голубики - голубика узколистная (Vaccinium angustifolium Ait.). Широко распространена в природных местообитаниях в восточной части Северной Америки (США, Канада). Высота взрослого плодоносящего куста составляет 0,5-0,7 м. Бóльшая часть побегов, особенно на периферии кроны, диаметр которой достигает одного метра, растет с выраженным наклоном к поверхности земли. Благодаря этой морфологической особенности они надежно укрываются зимой даже относительно небольшим по толщине слоем снега и без проблем переносят самые суровые морозы.Первые зрелые ягоды появляются уже в конце июня, а в середине июля наступает массовое плодоношение.

#53 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 02 November 2011 - 21:57

А какие у Вас сорта голубики? Тема очень интересная.

 

Ирина, у меня плодоносят сорта голубики: Ковилл, Элизабет, Блюрей, Нордленд, Хардиблю, Блюкроп, Эрлиблю, ещё не цвели: Патриот, Гольдтраубе. Все они близки по вкусу и очень вкусные, пожалуй проще вкус у Нордленда, но он более стабилен по урожайности и относится к группе низкорослой голубики. Сначала появился один куст сорта Эрлиблю и он начал плодоносить, но с появлением других сортов вкус ягод этого сорта, мне кажется, стал лучше. Поэтому я считаю, что нужно иметь более одного сорта. В этом году ягод было значительно меньше, чем обычно, сказалась прошлогодняя засуха.



#54 Irs

Irs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 November 2011 - 22:09

Прошлогодняя засуха и огорчила, и порадовала. (порадовала дынями. даже вторым урожаем!) А насчет голубики спасибо за информацию. Я не решилась купить с рук голубику (есть горький опыт). Тем более, что ее продавец назвала Черникой. Может, посоветуете, куда можно обратиться за такими сортами? (Если только меня не накажут за такой вопрос. Я ведь новичок: и в форуме. и в садоводстве.Может, какие-то условия общения здесь пропустила). Есть ли сложности в выращивании? Для меня чем проще, тем лучше.

#55 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 15:35

Еще один вид голубики - голубика узколистная (Vaccinium angustifolium Ait.).


Не удержался и купил.
Растет дома высокорослая. Теперь будет еще одна.

#56 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 November 2011 - 19:14

Не удержался и купил.
Растет дома высокорослая. Теперь будет еще одна.


А может (для скорости) стоило саженцы узколистной в Москве заказать, а не семена из Австралии? Или суть не в скорейшем получении ягод?

В любом случае, быстрейшего получения семян, высокой их всхожести и скорейшего вступления в плодоношение! :)

#57 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 19:19

Наверно лучше было купить в России, это неоспоримый факт, но просить выслать почтой и вообще общаться с русскими менеджерами доставляет слишком много неприятных ощущений, поэтому забугорье. Спасибо за пожелания! Высокорослая пока только листву дает)) А пересаженная в лес за лето не приросла ни на см. Ей видать холодно.



#58 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 November 2011 - 19:35

Сначала появился один куст сорта Эрлиблю и он начал плодоносить, но с появлением других сортов вкус ягод этого сорта, мне кажется, стал лучше.

Попадалась инфа в инете по поводу вкусовых качеств сорта Эрлиблю, мол, пресный он. Там же утверждалось, что единственное достоинство этого сорта - это его раннеспелость.

Так действительно со временем вкус ягод Эрлиблю улучшается или это, все-таки, так кажется? ;)


Приходлось практически одновременно пробовать ягоды голубики высокорослой (сорта, правда, не знаю) и черники отечественной (из-под Владимира). Так единственным достоинством первой (голубики) было то, что она не пачкается. :D А так вкус никакой - абсолютно пресный.

Недавно ел покупную голубику (почти черная по цвету ягод, аргентинская по происхождению), та была гораздо вкуснее...


Меня волнует вовсе не вкус, а возможность прирастить ее в лесу.



#59 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 04 November 2011 - 21:26

Я считаю, что вкус ягод голубики высокорослой (в том числе и Эрлиблю) значительно лучше, чем у черники отечественной, и его никак нельзя назвать пресным. Нордленд, пожалуй немного пресный, но это голубика низкорослая, и всё равно она вкусней черники.

По поводу изменения вкуса ягод Эрлиблю я написал "кажется" потому, что не было чистоты экперимента. Сначала куст рос один и в полутени, а потом был пересажен к более молодым кустам других сортов на солнечное место и вместе они зацвели. Солнце и полив улучшают вкус. В прошлом году был хороший урожай и очень хороший вкус, было жарко и я обильно поливал голубику.

#60 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 04 November 2011 - 21:45

Прошлогодняя засуха и огорчила, и порадовала. (порадовала дынями. даже вторым урожаем!) А насчет голубики спасибо за информацию.
Я не решилась купить с рук голубику (есть горький опыт). Тем более, что ее продавец назвала Черникой.
Может, посоветуете, куда можно обратиться за такими сортами? (Если только меня не накажут за такой вопрос. Я ведь новичок: и в форуме. и в садоводстве.Может, какие-то условия общения здесь пропустила).
Есть ли сложности в выращивании? Для меня чем проще, тем лучше.


Голубика высокорослая растёт только на лёгких (верховой торф, песок, опилки, опавшая хвоя) хорошо дренированных почвах с pH - 4,0-5,0. Любит свет и полив. Если это сможете обеспечить, то остальное просто.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования