Перейти к содержимому

 

Фотография

Акации (Acacia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 22:26

Моя акация миртолистная была посеяна именно под этим названием. Но по листьям она сильно отличается от тех, что находит Гугл в инете.Цветочки более менее совпадают. Сначала появляются бугристые бутоны и из них вылезают многочисленные тычинки, получется "белый" шарик. В уходе требует много воды, поэтому посадил в последний раз в глубокий цилиндрический горшок. И место экономится за счёт уменьшения площади на подоконнике и объём увеличен за счёт высоты. Зимой надоела кидаться листьями. теплолюбива! Ниже +10 градусов сбрасывает листья полностью, выходит из холодной спячки с трудом. Так что делаю потеплее. Всю жизнь свою (уже, кажется, 8 год пошёл), растёт на восточном окне. Бутоны образовывала на 6 год после посева.

Прикрепленный файл  акация миртолистная бутоны.jpg   175.01К   18 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  акация миртолистная цветы.jpg   178.91К   18 Количество загрузок:



#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 11:04

Это Acacia leucocephala. Сорнячная, но зато очень живучая. :) Можно стричь, как угодно.

#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2012 - 21:36

Спасибо! Пару раз уже обкромсывал.

#4 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2012 - 17:10

А кто-нибудь пробовал растить в комнате акацию серебристую, которую на 8 марта как мимозу продают?

#5 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2012 - 19:02

Где-то попадалась информация, что растят, но это редкий случай. Моя акация переехала в теплицы Марийского бот сада. Теперь думаю, что поторопился от неё избавиться. Взошёл из семян дихростахис, в дальнейшем можно было привить его на эту акацию.

#6 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2012 - 00:36

А кто-нибудь пробовал растить в комнате акацию серебристую, которую на 8 марта как мимозу продают?

У меня есть, знаю у Димы Матиевского тоже есть.

#7 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2012 - 01:11

Сергей, она в комнате у Вас живет? Можете показать-рассказать немножко?

#8 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 21:57

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ
Acacia. dealbata Link — А. серебристая или Мимоза серебристая.
Деревья 18—25 м выс. Листья дважды парноперистые, 8—18 см дл.. и 6—8 см шир;
листочки в числе 30—50 пар, линейные, 0.3—0.5 см дл. и 0.1 см шир., сереб­ристо-зеленые. Соцветие — метелка, расположенная на верхушках побегов. Цветки в 20—30 шаровидных головках, желтые. Цветет обильно в январе-марте.
Растет во влажных субтропических эвкалиптовых лесах, на плодородных почвах, на юго-восточном побережье Австралии, в Новом Южном Уэльсе Квинсленде, на о-ве Тасмания.
Высокодекоративное, быстрорастущее растение.

ТЕПЕРЬ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА

Мой основной маточник размножен с помощью воздушной отводки (т.к. черенками это растение не размножается), воздушная отводка укореняется по истечении 3 месяцев.
При посадке серебристой акации нужно брать обязательно кислый грунт (можно использовать землю из под вересков) в другом грунте (рН нейтральный или щелочной) расти растение просто не будет.
Растет растение действительно быстро, высота моего дерева сейчас составляет около 3 метров, правда ютится оно в небольшом 7 литровом ведерке. Если хотите вырастить компактное деревце без обрезки не обойтись (правда её оно не очень любит – раны залечиваются с трудом) или придется применять ретарданты.

Еще один не маловажный нюанс, цветочные почки серебристая акация закладывает за год до того как они расцветут т. е. если летом этого года она заложила бутоны, то распустятся они только весной следующего года (февраль, март).
И еще самый важный момент, закладывает цветы серебристая акация только на прямом солнечном освещении т.е. на улице. У кого есть желание наслаждаться красотой не только листьев, но и цветов вам придется свое растение на лето отправлять гулять на улицу.

При пересадке не ищите вокруг себя головку чеснока :girl_wink: – запах исходит от корней серебристой акации.

Общий вид растения (вечер, листья уже спят)
Изображение

Бутоны которые расцветут к 8 марта 2013года
ИзображениеИзображение

#9 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 23:28

Сергей, спасибо за информацию! Получается, я зря ее из букетов пыталась укоренить... Даже сильные укоренители не помогут, если ветка уже срезана? Ведь народ с трудом, но укореняет даже хвойники вроде...

#10 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 00:00

Я думаю бесполезно, не помогут даже сильные укоренители, пробовал несколько раз, ставишь черенки на укоренение ровно через два дня опадают листья на третий день чернеет сам черенок. Они даже не прививаются обычным способом(окулировка) - только сближением.

#11 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2012 - 02:16

Какие вредины :( Где-то так у меня и было - 2-3 дня до почернения. Я сегодня в магазине поигралась листьями акации. В смысле я их трогала, а они отбрыкивались :) Я как-то ни разу вживую не видела, как она листья складывает, а оказывается очень шустро! Презабавнейшая игрушка :)

#12 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 July 2012 - 08:57

А Вы уверены, что это была акация? Я считала, что так себя ведет мимоза, которая настоящая.

#13 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2012 - 16:38

Может и она. То, как голландцы подписывают продаваемые растения, иногда оставляет желать лучшего :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования