Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование древесных растений (лавр, карисса, евгения...)

растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2008 - 14:57

Уже убедилась в Вашей правоте! :D Это оперкуликария! Чуть язык не сломала! :nea: Значит шипики должны быть,а здесь ошибка: "Оперкуликария (ложный японский перец) в отличие от Зантоксилума (японского перца) не имеет колючек и шипов, (но так же обладает сильным запахом)." http://iplants.ru/operculicarya.htm ? У моей есть крошечные шипики
Изображение
Буду ждать результаты Ваших попыток ! :buba_phone:

#22 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2008 - 16:30

...Значит шипики должны быть,а здесь ошибка: "Оперкуликария (ложный японский перец) в отличие от Зантоксилума (японского перца) не имеет колючек и шипов, (но так же обладает сильным запахом)." http://iplants.ru/operculicarya.htm ? У моей есть крошечные шипики...


Это не единственная "неточность" у них в справочнике, но надо отдать должное, именно благодаря этой статье наши отечественные липовые "Зантоксилумы" в конце-концов обрели своё настоящее имя, хотя полазить из-за этих шипиков пришлось по иностранным сайтам порядочно.
А ведь я когда-то даже настойку сделал, полагая, что настаиваю лечебное растение, а оказывается я настоял Оперкуликарию и даже её выпил!
Признаться, дрянь ещё та...

#23 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2008 - 12:19

Ура! Через 2 месяца после получения черенка и посадки его в смесь перлита и вемикулита, появились такие корешки у оперкуликарии!Черенок из Питера- спасибо Бургу!
bb92926bf8aet.jpg



#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2008 - 22:47

Подскажите как укоренить Мураю? пару черенков посадил по аналогии с цитрусами за два месяца отрасли боковые ветки, другая ветка стоит в воде но тоже ни какого намека на корни, треья ветка стоит в отдельной тепличке с песком вместе с листвой и ветками! сколько ей вообще времени надо на укоренение? что посоветуете? в принципе у нас в магазинах она есть по 100 р., но я вычитал где то тут, что магазинные не цветут! :embarassed:

Виталий, почитайте тему про мурайю - там пишут, что она практически не укореняется (только голландцы и то не всегда). А обычную гораздо легче ягодами размножать, тем более зацветают через несколько месяцев.

 

Черенкование муррайи (ред.)



#25 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 November 2008 - 22:49

Виталий, почитайте тему про мурайю - там пишут, что она практически не укореняется (только голландцы и то не всегда). А обычную гораздо легче ягодами размножать, тем более зацветают через несколько месяцев.

Понял просто я тут гдето вычитывал, что укореняется с подогревом!!!

#26 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2009 - 10:14

А про гибискус можно спросить?
Веточки для черенкования должны быть одеревеневшие или полуодеревеневшие? Был у меня опыт с уворованными черенками - малюсенькие , но деревяные, так укоренялись чуть ли не полгода..... Теперь надо резать своё растение, а на родное , рука не поднимается :embarassed:

Ответ Маруси:

Гибискусы укореняются по-разному. Некоторые сорта, особенно флоридские, почти не укореняются (их легче прививками размножать). Старые сорта легко дают корни. Зеленые ветки могут и в воде дать корешки, одревесневшие - в грунте под пакетом или банкой.
Но сейчас еще рано черенковать - где-то в конце февраля, когда тронутся в рост.


Дык, растёт, и набирает бутоны....Уже сейчас......
Ну мой гиб , далеко не голубых кровей! Простой пестролистный Купер.



#27 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 10:32

Делюсь опытом укоренения гуавы. Наконец все получилось, причем для меня совершенно неожиданно. Черенки были взяты совсем одревесневшие, диаметром около 1 см, стояли в тепличке при очень большой влажности, так что сам черенок все время был покрыт влагой, и даже плесень по нему пошла. Температура достаточно высокая, на пакет даже солнце немного попадало, то есть там была баня практически. Так вот, укоренение случилось за месяц. :)



#28 Landy

Landy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 27 July 2009 - 20:56

Есть такой метод укоренения трудноукореняемых растений (хвойные, сирень...):в тепличку вперемешку сажаются черенки этих трудных и черенки легкоукореняемых, например ивы. Ива укореняется сама и стимулирует рост корней у соседа - какие-то вещества выделяет в грунт. Я с хвойными экспериментировала и с розами - вроде работает. А цитрусы никто не пытался так укоренять?

#29 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 July 2009 - 17:29

Есть такой метод укоренения трудноукореняемых растений (хвойные, сирень...):в тепличку вперемешку сажаются черенки этих трудных и черенки легкоукореняемых, например ивы. Ива укореняется сама и стимулирует рост корней у соседа - какие-то вещества выделяет в грунт. Я с хвойными экспериментировала и с розами - вроде работает. А цитрусы никто не пытался так укоренять?

Landy, в давние времена трудноукореняемым растениям разщепляли основание черека, всталяли в этот разрез какое-нибудь проростающее семя и ставили укореняться. Прорастающее семя выделяет ауксин, который и стимулирует укоренение черенка. Думаю, что этот способ схож с приведенным Вами. Правда я сам этот метод не применял. Пробовал укоренить кумкват в общей тепличке с другими цитрусами. В итоге последние с разными интервалами укоренились, а кумкват нет.

#30 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2009 - 10:48

Укоренился мой черенок зантоксилума. Укореняла в перлите.
Изображение

#31 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 October 2009 - 20:14

Не подскажете, фикусы лучше проращивать в воде или в грунте?? Никогда ими не занимался, а тут привезли три черенка, вот думаю что с ними делать.....



#32 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 21:03

Для фикусов можно взять остывшую кипяченую воду и добавить 1 таблетку активированного угля на 1 стакан воды. Корни дают фикусы достаточно быстро.

#33 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 04 December 2009 - 23:42

Достались мне по случаю два черенка анноны мурикаты. Я их вымочил 6 часов в растворе корневина, обрезал листья на 2/3 и посадил в торфяную почву в поллитровый стаканчик, сверху накрыл другим таким же стаканчиком и поставил под подсветку. Было это 16 ноября. Сейчас у одного черенка пошла расти боковая веточка. Причем скоро упрется в поверхность стаканчика. Корней пока не видно. Вопрос такой, стоит мне обрезать в этом месте тепличку или нет.

Ответ Елены Борисовны:

Если бы это был цитрус, то я бы сказала, что побег, при отсутствии корней обязательно убрать.



#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2010 - 15:23

Нашел на сайте Курдюмова такую заметку об укоренении - Пробуйте укоренять все, что хотите. Смотрите на черенок реально: это живой организм, в котором есть все чтобы выжить.
...Кто что думает на эту тему???

Дима, я думаю, во всем сказанном есть доля объективного позитива и немалая.
Курдюмов, конечно, личность яркая, неординарная. Но отношение к его идеям у многих неоднозначное, в том числе и на форуме.
Обычно читаю его для поднятия общего настроя - пишет увлекательно и оптимистично. И детективы не нужны.
А что касается укоренения черенков, то скорее соглашусь с его концепцией возможности укоренять все и вся.
Просто мы часто или не владеем технологией укоренения, или попросту не соблюдаем основные ее положения.
Недавно на форуме в теме "неизвестные черенки - растения из Турции"спонтанно возникло обсуждение возможности укоренения черенков айвы обыкновенной. Складывалось общее мнение о том, что это невозможно или почти невозможно. Но в интернете вдруг попался материал, доказывающий обратное.

#35 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 20 May 2010 - 11:10

Не получилось ничего с анноной. В один прекрасный день листики почернели и упали. Ствол тоже почернел.

#36 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 16:38

В теме об аннонах есть примеры успешного укоренения черенков. У меня в прошлом году укоренились в торфяных таблетках. Вообще, про укоренение какого-то конкретного растения, о котором есть тема, логичнее искать в теме о нем. т.к. там вся инфа по растению собирается.

#37 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 10:25

Ирина, слышал и здесь на форуме не раз читал, что лучше укореняются вызревшие черенки нового или прошлогоднего прироста. А в моей практике был случай. В прошлом году начала усыхать яблоня, была повреждена кора в прикорневой части. Пришлось обрезать верхушку, в месте среза диаметр был ок. 10 см. Прикопали на зиму, поставили распорки. В этом году цвела, пока живет и здравствует. Без кульков на голову, корневина и т.д. Но яблоня. Так что в этом мире считаю, все возможно, прямо как в фильме "12" словами Гафта. Если интересно, фото будет через дней 10.

#38 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 June 2010 - 16:39

Вряд ли яблоня укоренилась. Это не то растение, которое беспроблемно дает корни. Скорее всего яблоня живет на старых запасах в стволе, а корней там нет и в помине.
У меня так груша привитая на рябину несколько лет мучалась. Сначала было все хорошо, грушка росла, даже плоды давала. Но потом с каждым годом стала все больше хиреть, хотя исправно давала цветы и листья, правда плоды сбрасывала. Я не могла понять в чем дело. Потом заметила, что ствол груши уже намного превышает ствол рябины. Рябина за прошедшее время совсем не увеличилась в толщине. И когда в конце-концов небольшим ветром свалило грушу, оказалось, что подвой уже давно превратился в труху. Вот такая тяга к жизни была у грушки, просуществовать пару-тройку лет, практически без корней.

0.



#39 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2010 - 10:54

Уважаемые, форумчане! Как и обещал фото яблони:Прикрепленный файл  Яблоня.jpg   115.35К   45 Количество загрузок:
Ствол поближе.Прикрепленный файл  Яблоня-2.jpg   152.49К   51 Количество загрузок:Плоды этого года. Прикрепленный файл  Яблоня-4.jpg   107.51К   45 Количество загрузок:



#40 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 21:45

Ничего не понимаю, раньше у меня легко укоренился мирт. В этом году из 3-х черенков ни одного. Также не укоренились маслина и кофе. Я их сажаю в стаканчик и слежу, чтобы земля не пересыхала. Маслину еще попробую укоренить, а кофе, по моему, и пробывать не стоит. Он плохо укореняется. Или на укоренение не нужно ставить растение на солнце? 





Темы с аналогичным тегами растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования