Перейти к содержимому

Фотография

Белокрылка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#41 masha

masha

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 Май 2011 - 15:46

Вот личинки белокрылки, удалось более-менее прилично сфотографировать. Белые полупрозрачные, сидят на изнанке листа, сверху волосинки пушком.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_6126.JPG   190,97К   30 Количество загрузок:

#42 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван

Отправлено 26 Май 2011 - 17:09

У меня тоже есть.ТОЛЬКО на гранатах(ттт,у меня все растения рядом-рядом стоят... ).Нана и три садовых.Вот как думаете?Душем её?Вроде личинок и яиц нету...Хотя,увидел микроскопические коричневатые точечки...Может,это яйца??? Есть Фитоверм.Подойдёт?

#43 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 26 Май 2011 - 17:20

Хорошие результаты дало перед химической обработкой удаление листьев на растениях. Оборвала все листья до самых молоденьких, на которых эта зараза еще не успела отложить яйца. Естественно, сократила после этого полив. Пусть нанесла урон растениям на некоторое время, зато от белокрылки избавилась. До этого как ни старалась, все равно несколько штук, да выживали даже после многократной обработки. Это не руководство к действию, просто поделилась единственно удачным опытом борьбы после долгих неудач.

#44 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 26 Май 2011 - 17:45

Актара,Актара и только Актара спасла меня (и не только) от этой пакости. :don-t_mention: Один полив -и враг бежал! :hunter: А выводила ее перед этим чуть не год,небольшое затишье и снова порхает,зараза.P.S. Передозировки не боялась,так она меня достала.

Сообщение отредактировал ольга ярцево: 26 Май 2011 - 17:55

#45 vikasol

vikasol

Активный участник

• Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика

Отправлено 26 Май 2011 - 20:41

У меня была, я справилась двукратным обливанием холодным душем и выставила все на балкон, ночью там прохладно. Пока больше ничего нет. да и было их немного поймала 2 мушки, но были на оборотной стороне поселения, я их просто руками стирала.

#46 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна

Отправлено 27 Май 2011 - 13:44

Актара,Актара и только Актара спасла меня (и не только) от этой пакости. :don-t_mention: Один полив -и враг бежал! :hunter: А выводила ее перед этим чуть не год,небольшое затишье и снова порхает,зараза.P.S. Передозировки не боялась,так она меня достала.

Оля, а через сколько дней начали погибать? Я пролила 3 дня назад. Пока летают.

#47 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 17:44

В течении недели исчезли.Хорошо так проливала.И я так щедренько Актарки сыпала в водичку.Контрольный полив тоже делала,через неделю или полторы.А то на фуксиях ну ничем ее не могла вывести.До сих пор нету,года 2 прошло.Тьфу-тьфу-тьфу.

#48 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 16:03

В течении недели исчезли.Хорошо так проливала.И я так щедренько Актарки сыпала в водичку.Контрольный полив тоже делала,через неделю или полторы.А то на фуксиях ну ничем ее не могла вывести.До сих пор нету,года 2 прошло.Тьфу-тьфу-тьфу.

Жду-пожду - не помирает. Облюбовала мой черный перчик, который был такой хотелкой когда-то. А теперь эта мушка на нем пасется. Полью повторно. Может концентрацию увеличить относительно инструкционной? Как щедренько Вы сыпали Актарку?

#49 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 19:12

Я, к сожалению,уже этого не помню.Но то,что дозировка была превышена,это помню очень хорошо.

#50 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 31 Май 2011 - 19:39

Вера Михайловна, белокрылка - это видимо, тот вредитель, для успеха борьбы с которым требуется многократное превышение концентрации применяемого препарата... Я справился с этой пакостью Интавиром в десятикратно завышенной от нормы концентрации раствора - здесь.
Но тогда ещё ни Актары, ни Санмайта не было...

#51 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 01 Июнь 2011 - 11:31

2 год подряд белокрылка зверствует в открытом грунте. В прошлом году съела все огурцы, в этом году принялась за дыни :angry2: Побрызгаю сегодня концентратом Актары.

#52 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:06

Полить нужно,брызганье мне не помогло.

#53 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 437 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:54

Актара хорошо помогает, но еще лучше Моспилан. Дозировка 1г на 1л. Поливают и брызгают. В прошлом году с каким-то растением из заказов получила я импортного зверя, хватило одной обработки. Препарат выписывала из Москвы от Нателлы (см.Коммерчекий отдел Доски объявлений).

#54 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 14:04

2 год подряд белокрылка зверствует в открытом грунте. В прошлом году съела все огурцы, в этом году принялась за дыни

Я могу понять вашу белокрылку, ей не холодно в Вашем климате зимой. А моя-то тоже появилась в открытом грунте, несмотря на зиму с t -30. Какая зимостойкая!

#55 Gen

Gen

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий

Отправлено 01 Июнь 2011 - 23:11

Как щедренько Вы сыпали Актарку?

Сыплю для полива 2гр Актары на литр воды.

#56 masha

masha

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!

Отправлено 03 Июнь 2011 - 16:45

Я целый пакетик Актары 4г. развела в 1л воды и опрыскала как следует, что аж стекало с листьев, оставшиеся ~0,5л еще долила водой до литра и полила землю. Мирт стоял на балконе. Вроде вредителя больше не наблюдается,ттт. Очень понравилось, что запаха вообще нет. Опрыскивала еще розочки, стоящие рядом, цветущие. Никакого угнетения растений не заметила, так что концентрация оказалась негубительная.

#57 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:00

На пакетике Актары указана дозировка для полива. Но эта дозировка - для борьбы с почвенными вредителями. От белокрылки и червеца проливала ком в той же концентрации, какая указана для опрыскивания. И еще- Через недельку не надо повторять. Второй полив - через месяц. А наилучшие результаты, как мне показалось, если одновременно проливаю и опрыскиваю. Одной такой обработки хватило от червеца. Моспилан мне тоже нравится. Но почему-то для некоторых растений, например, для миртовых, он оказался более фитотоксичным, чем актара. У меня миртовые очень пострадали от него.

#58 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 23:41

Вот и до меня добралась белокрылка. Явно зараженные обработала Актарой в концентрации грамм на литр методом замачивания в ведре "вниз головой" + пролив до вытекания из дренажных отверстий. На сутки поставила в пакеты. Все остальные растения составила в кучу и обработала полив+опрыскивание.

#59 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 334 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 24 Март 2013 - 23:59

Юля, теперь внимательно следи. Если хоть одна особь улетела, а она вернется, то снова отложит яйца. Сейчас бы тебе повесить липучки желтые, чтоб выловить и тех , которые взлетели.

#60 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 00:11

У меня несколько лет назад была - такой же обработки хватило однократной. В этот раз гранатик подарили... с бонусами и сюрпризами :D. Правда, эта зараза с граната тут же перелезла на крупнолистный мирт и яблоню. Этих троих топила в ведре.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система