Перейти к содержимому

 

Фотография

Белокрылка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#41 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 27 May 2011 - 17:44

Отправлено 26 Май 2011 - 16:45

Актара,Актара и только Актара спасла меня (и не только) от этой пакости. :don-t_mention: Один полив -и враг бежал! :hunter: А выводила ее перед этим чуть не год,небольшое затишье и снова порхает,зараза.P.S. Передозировки не боялась,так она меня достала.

 

Оля, а через сколько дней начали погибать? Я пролила 3 дня назад. Пока летают.

 

В течении недели исчезли.Хорошо так проливала.И я так щедренько Актарки сыпала в водичку.Контрольный полив тоже делала,через неделю или полторы.А то на фуксиях ну ничем ее не могла вывести.До сих пор нету,года 2 прошло.Тьфу-тьфу-тьфу.



#42 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 May 2011 - 16:03

Жду-пожду - не помирает. Облюбовала мой черный перчик, который был такой хотелкой когда-то. А теперь эта мушка на нем пасется. Полью повторно. Может концентрацию увеличить относительно инструкционной? Как щедренько Вы сыпали Актарку?

 

 

Я, к сожалению,уже этого не помню.Но то,что дозировка была превышена,это помню очень хорошо.


#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 May 2011 - 19:39

Вера Михайловна, белокрылка - это видимо, тот вредитель, для успеха борьбы с которым требуется многократное превышение концентрации применяемого препарата... Я справился с этой пакостью Интавиром в десятикратно завышенной от нормы концентрации раствора - здесь.
Но тогда ещё ни Актары, ни Санмайта не было...

#44 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 11:31

2 год подряд белокрылка зверствует в открытом грунте. В прошлом году съела все огурцы, в этом году принялась за дыни :angry2: Побрызгаю сегодня концентратом Актары.

 

Полить нужно,брызганье мне не помогло.


#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 12:54

Актара хорошо помогает, но еще лучше Моспилан. Дозировка 1г на 1л. Поливают и брызгают. В прошлом году с каким-то растением из заказов получила я импортного зверя, хватило одной обработки. Препарат выписывала из Москвы от Нателлы (см.Коммерчекий отдел Доски объявлений).

#46 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 June 2011 - 14:04

2 год подряд белокрылка зверствует в открытом грунте. В прошлом году съела все огурцы, в этом году принялась за дыни

Я могу понять вашу белокрылку, ей не холодно в Вашем климате зимой. А моя-то тоже появилась в открытом грунте, несмотря на зиму с t -30. Какая зимостойкая!

#47 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 01 June 2011 - 23:11

Как щедренько Вы сыпали Актарку?

Сыплю для полива 2гр Актары на литр воды.

#48 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2011 - 16:45

Я целый пакетик Актары 4г. развела в 1л воды и опрыскала как следует, что аж стекало с листьев, оставшиеся ~0,5л еще долила водой до литра и полила землю. Мирт стоял на балконе. Вроде вредителя больше не наблюдается,ттт. Очень понравилось, что запаха вообще нет. Опрыскивала еще розочки, стоящие рядом, цветущие. Никакого угнетения растений не заметила, так что концентрация оказалась негубительная.

#49 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 03 June 2011 - 20:00

На пакетике Актары указана дозировка для полива. Но эта дозировка - для борьбы с почвенными вредителями. От белокрылки и червеца проливала ком в той же концентрации, какая указана для опрыскивания. И еще- Через недельку не надо повторять. Второй полив - через месяц. А наилучшие результаты, как мне показалось, если одновременно проливаю и опрыскиваю. Одной такой обработки хватило от червеца. Моспилан мне тоже нравится. Но почему-то для некоторых растений, например, для миртовых, он оказался более фитотоксичным, чем актара. У меня миртовые очень пострадали от него.

#50 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2011 - 13:57

Добрый день! Что-то с дачи привезла, никто не летает, а на листьях отложены яйца. Вот только какого насекомого? И что делать? :girl_hospital:
Прикрепленный файл  P1020695.JPG   110.73К   86 Количество загрузок:
 

По-моему это оболочки яиц белокрылки, очень похоже.


Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 13:38
Большое спасибо! Вот только этого мне и не хватает! Никогда не сталкивалась с белокрылкой, только слышала. :girl_devil:



#51 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 14:49

Точно белокрылка! Я с ней уже года три борюсь с переменным успехом. Хорошо помогает актара под корень,если некоторые особи еще не улетели. а еще лучше желтые липкие листочки фирмы Бона форте.
Изображение
они помогают даже если белокрылка летает.

#52 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 14:53

И еще, как кардиальный метод- оборвать ВСЕ листочки и отправить фуксию на зимний покой. Мне пришлось так поступить один раз так как вовремя не углядела и яйца были практически на всех листиках. Ничего, фуксия нормально пережила.

#53 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 28 November 2011 - 14:53

Мне актеллики не особо и помогли. утащила все "поголовье" в подпол, поскольку на улке уже было холодно. Морила с интервалом 2 недели. а потом постригла, рыдая, всех под призывника... теперь потихонечку обрастаем. Но бабочку - таки вывела. И зареклась у добрых людей брать что-то без санобработки надлежащей.

#54 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 15:06

К сожалению не всегда проблема от "добрых людей". У меня фуксия росла три года и вот решила я ее вынести на лето на свежий воздух. Разрослась шикарно, но и белокрылка размножилась отлично. Тоже стояла фуксия стриженная. Но вы зря ей сейчас дали расти, побеги будут хилые, сейчас бы ее на зимовку на пару месяцев.

 

Спасибо, Лариса, за совет! Обрезала верхушки (много яиц было на верхней части растений), опрыскала, на зимовку отправила на лоджию, только пока нижние листики оставила. Всего три фуксии, а хлопот....

 

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 15:21

Рада помочь! Только не пренебрегайте ловушками от бонна форте. Если не дай бог хоть одна из белокрылок уже взлетела,то обязательно заведуться еще на каком либо растении. У меня были на гибискусе,клеродендронах.. А эти ловушки приманивают именно взрослых особей и совсем не пахнут.

 

Куплю, но, только завтра, сегодня не хочу выходить на улицу. Ветер с ног сбивает.


#55 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 28 November 2011 - 20:50

Нина, а Актара лучшееее! :girl_dance: Дозировку превышала и проливала,а белокрылка цветы чавкала безжалостно, ничего не помогало.

 

И актару завтра куплю. Сегодня даже не выходила, ПОГОДА - ЖУТЬ!:girl_mad:


#56 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 22:20

Я тоже двумя руками за ловушки! До них потратил уйму денег на химию, но результат был нулевой. Ловушки действительно эффективны.

 

Ловушки видимо надо ставить постоянно, т.к. вылупляется молодь и этот процесс (ловли) надолго! Правильно?


#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 November 2011 - 23:47

Спасибо, Лариса, за совет! Обрезала верхушки (много яиц было на верхней части растений), опрыскала, на зимовку отправила на лоджию, только пока нижние листики оставила. Всего три фуксии, а хлопот....


Нина во втором посте уже говорили, что это не яйца, это личиночные шкурки. Те, что совсем белые, скорее всего, уже пустые, т.е бабочки вылетели...
Оборвать листья, не поможет. Ну может быть это может несколько сократить популяцию, но ненадолго. Белокрылка очень фуксию любит. Я тоже люблю фуксию и актару. :good: . :smile:



#58 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2011 - 11:17

А, поняла! Но, у меня сейчас никто не летает...

 

А они вообще летать не любят, сидят только на нижней стороне листьев, прячутся.

 

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:09

Я вчера в ванной опрокинула вниз "головой" и горячим душем по листьям, потом прохладным и на лоджию.



#59 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 20:31

Ловушки видимо надо ставить постоянно, т.к. вылупляется молодь и этот процесс (ловли) надолго! Правильно?

 

С тех пор как я их для себя "открыла" вешаю их на фуксии постоянно. Они долго липкими остаються, меняю примерно 1 раз в три месяца. На подоконник 1-2 шт.

 

А они вообще летать не любят, сидят только на нижней стороне листьев, прячутся.

У меня наверное не правильные белокрылки:), взлетают от малейшего прикосновения к цветку, и даже от дуновения ветра.

#60 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 29 November 2011 - 20:38

Да,белокрылки у меня тоже взвивались от малейшего дуновения. Что я только с фуксиями тогда не творила! Обрывала,обливала всем подряд,даже дихлофосом ватный диск мочила и закрывала с фуксией в пакете.Только Актара спасла.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования