Перейти к содержимому

 

Фотография

Белокрылка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#81 Luara

Luara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2013 - 13:45

Здравствуйте. Тоже имела сомнительное удовольствие познакомится с этой гадостью.Боролась полгода:яды (мда,а вот Актару мне в магазинах никто и не предложил,все время советовали что то страшно воняющее керосином),прикорневые таблетки,в пакеты кутала.В конце концов-гибискус и пуансеттию пришлось остричь основательно и в изоляцию отправить.Пока не догадалась липкую ленту между растениями развесить(ну я еще притащила с улицы пару пауков))))может и не эстетично и кто то покрутит пальцем у виска,но паутина лучше липучки для мух сработала. ).Гардению и розмарин - еще в мыльную пену и на некоторое время оставляла,потом смывала. Сейчас(недели три) новых бабочек не видно и новых покусов тоже.Но Актарой запасусь обязательно.)))



#82 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 18 December 2013 - 17:10

Мои цитрусы стоят летом в теплице и белокрылка бывает частым гостем .Сначала я избавляюсь от нее каким -либо народным способом:чесночными или луковыми настоями с добавлением шампуня от блох для собак,а потом кладу в теплицу таблетки от моли-выбираю с самым резким запахом и бабочки перестают залетать

#83 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2013 - 01:31

А что можно предпринять против белокрылки ?

 

Против белокрылки карбофос, актеллик.



#84 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2013 - 09:56

У меня с белокрылкой хорошо получается бороться с помошью актары. я порошок в грунт подмешиваю и проливаю. Только так вывела на фукции.



#85 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2013 - 02:19

Актара от белокрылки. 4г на 2 литра и заливать по самые уши - и из дырок в горшках чтоб капала, и с листьев лилась, и по стенам струилась и на полу лужами стояла. Мелкие растения лучше прям вниз головой замачивать в растворе. Такой обработки одной хватает.



#86 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2013 - 10:16

Есть грунтовая актара, ее не разводить, а именно в грунт заделать. Знаю, что народ обычной пользовался в таком же плане, полпакета на 3-л горшок



#87 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 31 December 2013 - 22:53

Я весь пакет актары разводила на 1.5 л. воды и поливала от души. А эта гадость, знай себе, летает.Ужасть какой то. Еще завтра карбофос или дихлофос попробую.

#88 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 January 2014 - 01:29

Светлана, я просто не знаю, КАК после Актары белокрылка может выжить, чес слово :girl_impossible: ?!

Карбофосом не пробовала, а дихлофосом сожгла к чертовой бабушке листья на фуксах.  Вы уж попробуйте Актару другую найти, может, была подделка.



#89 snowraider

snowraider

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ужгород Закарпатской обл .Украина.

Отправлено 02 January 2014 - 22:21

Чем только не заливал и поливал а она живет и процветает. Чеснок ха ха табак хи хи,и остальной жестокой доступной вышеперечисленой химией. А она живее всех живых, хотя численность заметно поубавилась.В разгар лета в оранжерее ее было столько что невозможно было вдохнуть.Ну уж очень не хотелось химии.С наступлением холодов белокрылки заметно поубавилось да и летать она так шустро как летом перестала. И тут я решил действовать старым проверенным методом.Взял хозяйственное мыло губку и в течении месяца отмывал листья от этой заразы. Кстати на улице ее тоже было очень много ,раньше никогда такого небыло. До того достала что просто хотелось все выжеч от безисходности!

#90 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 03 January 2014 - 00:13

 Вы уж попробуйте Актару другую найти, может, была подделка.

Ну уж нет ! При такой дозе у меня даже клещ от нее сгинул, не говоря уже о червях и грибном комарике. На розмарине щитовку вывела, а белокрылка все летает.Была бы дома, руками бы подавила, а так, времени не хватает, домой прихожу, уже поздно и темно, вот она и жирует.

 

Во первых, если клещ от вашей актары сгинул, то это не актара, так как на клеща она не действует.

 



#91 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 February 2014 - 14:04

Белокрылка просыпается. Морила ее с осени, но так и перезимовала жива-здорова.. Начинаю сеять рассаду овощей. Представляю, как она на это накинется и размножится. Кто что-то новое и эффективное нашел, делитесь, пожалуйста.



#92 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2014 - 21:12

Вера Михайловна, я уже писала, попробуйте желтые клейкие липучки. Я их использую вместе с актарой. Актара травит, а те что взлетели, позже попадут на липучку. Да, еще просматриваю листья, если вижу кладку, лист обрываю. Были случаи, обрывала все листья...
 

Спасибо. Липучки приготовила. В прошлом году показали себя не плохо. Актара есть. У меня растений очень много и рассада прибавится. Листья обрывать не реально. Но буду пытаться.

 
Отправлено 15 Февраль 2014 - 20:58
Вера Михайловна, у меня тоже много, но есть особо вкусные для белокрылки, например фуксии, пеларгония, вот на них и проверяю в первую очередь. Да, и Актару я в воде не развожу, посыпаю прямо в горшок, после полива, и еще немного поливаю. Правда расход немного больше, но действует эффективнее. На горшок примерно на кончике ножа(на маленький) ну и конечно зависит от величины растения.

 

Я тоже посыпала пару недель назад.  Наверно как раз на Ваш совет и натолкнулась случайно. А теперь решила еще и полить. Но наверно будет перебор. Повременю.


#93 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2014 - 00:43

У меня белокрылка один раз была, хватило одной обработки Актарой 4г на 2л. Правда, интенсивной - на ком визуально видно было, замачивала вниз головой в ведре с раствором. Остальных из опрыскивателя с ног до головы с проливом земляного кома. Обработала за один день вообще все растения (чуть не рехнулась), но с одного раза пришибла.

 

Класс! А не помните, какой срок ожидания у Актары? Но такая доза... У меня салатик, который уже кушается, тоже подвергается нападению. На нем этот метод не пойдет.

 

Отправлено 16 Февраль 2014 - 17:59

Салатик выкидывайте сразу. Актара трансламинарного действия - даже в стандартной дозировке на пару месяцев все части растения становятся ядовитыми. Или на полтора... В Актарной теме были подробности.



#94 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 28 April 2014 - 11:21

И меня посетила эта бяка белокрылая. Побегу за Актарой пока не сильно размножилась. А если вывезти растения на открытый воздух, это не поможет? Вроде говорят, что  

уличные паучки поедают всю "домашнюю" живность.



#95 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 April 2014 - 13:32

Все прошлое лето на огурцах была в открытом грунте. Ничего и никто  ее не берет. Прямо бедствие.

 

Перепробовала все. И Актару, и желтыми клейкими картонками увешала всю оранжерею, включала фумигатор на целый день. Жива и живее всех живых.



#96 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2014 - 13:38

А если вывезти растения на открытый воздух, это не поможет? Вроде говорят, что  

уличные паучки поедают всю "домашнюю" живность.

 Не поможет. Какие-нибудь мельчайшие  хищники (не пауки) могут сократить ее количество. Бабочек ветром может унести, но полностью колония не исчезнет.



#97 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2014 - 14:31

На работе подарили розу в горшочке, я её зачем-то оставила и поставила на подоконник с вместе с другими растениями, в том числе гранатами. Роза по виду вроде чистая была и поставила её не сразу, а через 2 недели, но факт тот, что заразила она мне белокрылкой гранаты - видимо самыми вкусными ей показались, т.к. на других растениях её не было видно. Актара у меня не подделка, из этой же партии порошок боролся с другими вредителями отменно и на раз. Но на белокрылку Актара не подействовала вообще - и опрыскивала несколько раз до состояния "мокрое абсолютно всё, включая окна + лужи на подоконнике", и в землю сыпала, и раствором поливала, месяц боролась - вообще никакого эффекта, и летали, и личинки колониями продолжали появляться.

Купила Искру Золотую, такую как на фото, в подписи именно "от тли и белокрылки" -  хватило 1 опрыскивания максимально указанной дозировкой. Сотрудница на на балконе тоже с 1 раза её вывела (ни Актарой, ни чем-то другим до Искры Золотой не обрабатывала). Прошло недели 3, наблюдаю, но никто не летает и личинок не видно, ттт.

2872.jpg

 

Подали последнюю надежду на эту Искру. Попробую и я. Спасибо


#98 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2014 - 08:47

На работе подарили розу в горшочке, я её зачем-то оставила и поставила на подоконник с вместе с другими растениями, в том числе гранатами.


Гранат - это любимое растение белокрылки, наверное из-за мягких листиков. У меня рядом стоят гранат, роза, мурайя, кофе, олива. На мурайю, кофе и оливу они вообще не залетают, на розу изредка, на гранате живут. Актарой, конечно, проливаю все растения.

 

Лариса, у меня у подружки она облюбовала адениумы, при наличии др. наивкуснейших растении, умом ее не понять)))


#99 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2014 - 20:58

Ранее прибилась не в ту тему, щас точно выяснили, у меня белокрылка.

Первый раз залила актарой все как по инструкции не але и все... как летает так и летает!

Вот купила жидкую актару, на упаковке написано 0.6 на 6 литров, развела все 1.2 в 6 литрах.

Эффект  будет или бестолку? 



#100 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2014 - 23:18

Так раскажете нам завтра-послезавтра.Пока меня порадовало сочетание талстар+танрек (вместо него, наверное можно любой препарат на основе имидаклоприда - их туча просто с разными названиями!) Взрослых особей бьет на ура.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования