Перейти к содержимому

 

Фотография

Белокрылка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#101 Cthutg

Cthutg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 26 June 2014 - 16:00

Белокрылка просыпается. Морила ее с осени, но так и перезимовала жива-здорова.. Начинаю сеять рассаду овощей. Представляю, как она на это накинется и размножится. Кто что-то новое и эффективное нашел, делитесь, пожалуйста.

а попробуйте старый дедовский метод  старую шелуху лука залить водой 2 суток выдержать процедить и провести 2 опрыскивания с интервалом8-10 дней мне помогло  год ее небыло!!!



#102 Арабелла

Арабелла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Даша

Отправлено 27 June 2014 - 19:44

Здраствуйте! У меня недавно завелась белокрылка. Сразу брызгала Чистым листом, не помогло.Доктор Фолли от вредителей,некоторое время ее не было,а теперь появилась в большом колличестве. У меня очень много плодовых экзотов,поэтому мне есть за что переживать.

Купила Актару 1,4 г. В инструкции написано: 1,4 грамма на 10 л/сотки, но это рассчет для овощей.

А как развести мне для комнатных плодовых? Какую концентрацию? Белокрылка у меня только на листьях. Мне полить растения или побрызгать Актарой?

Или перед Актарой промыть мыльным раствором?

Сил уже нету бороться с этой ерундой! Ответьте!



#103 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 20:09

Я на предыдущей странице рассказывала как справлялась - http://forum.homecit...rylka/?p=279533. Правда, Актара в стандартной упаковке 4г. По 1.4г ни разу не встречала. Какое там содержание действующего вещества?



#104 Арабелла

Арабелла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Даша

Отправлено 27 June 2014 - 20:36

    На упаковке написано: действующее вещество: тиаметоксам 250 г/кг. Актара у меня в вододисперсных гранулах. Что лучше-брызгать или поливать растения? Белокрылка у меня только на листьях.



#105 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 20:58

Если в гранулах, то она очень плохо растворяется. Ее по-немногу насыпают в горшки, и она там потихоньку работает. Это если настоящая японская Актара. Т.е. она длительного действия, и результат мгновенный не получится.

Та Актара, которая продается в магазинах, является порошком серого цвета. Растворяется моментально. Ею можно брызгать, можно поливать из расчета 1г на 1 литр воды.



#106 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 21:19

Да, у нас в основном порошковая Актара используется. Концентрация д/в одинаковая. Интенсивная обработка при сильном заражении показана здесь - http://homecitrus.ru...ery/s/3/razd/19, с 8-й минуты. Тема об Актаре - Здесь. Как скоро начинает действовать гранулированная, подсказать не могу. Может в теме кто-нибудь рассказывал.
 

Спасибо большое, будем действовать! Это ж надо было такую гадость с лимоном завести.



#107 Юлия Д.

Юлия Д.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2014 - 12:38

У меня белокрылка на китайской розе и др.цветах живёт уже несколько лет, зимой пропадает, весной просыпается. Летом съедает всю петунию, китайская роза с ней борется, миниатюрный гранат тоже. Опрыскивала разными средствами из ампул, хоз.мыло разводила, не помогает... Думаю, стоит Актару попробовать? Посоветуйте что-то на самом деле эффективное! Буду благодарна за помощь.



#108 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 July 2014 - 21:22

Юлия, Актара, если не контрафактная, обычно с белокрылкой справляется. В этой теме достаточно сообщений, подтверждающих её эффективность - здесь, здесь, здесь и т. д. 
Ну а в моей практике действенной оказалась обработка банальным Интавиром - "...справился с этой пакостью элементарно - опрыскал все растения раствором Интавира, десятикратно превышенной от нормы концентрации... То есть, таблетку растворил не в 10, а в 1 литре воды! Хватило разовой обработки." - здесь.
Успеха!



#109 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2014 - 02:01

Не знаю, совпадение или нет, но с посадкой помидоров,  белокрылки в этом сезоне не наблюдала вообще. Правда, обещанный продавцом сорт Сибирская Малютка, заняла весь балкон! Ботва загораживала все световое пространство.
 

У меня белокрылка в первую очередь на помидорах кормиться!

А у меня сурфинии практически уничтожила. И с весны на винограде промышляет уже третий год.



#110 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2014 - 12:29

У каждого растения своя белокрылка. У меня на клубнике была, только ей и питалась, ни на что другое не перелетала. А несколько лет  назад на томатах была. Яндекс выдает, что ее больше 200 видов.



#111 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 19 February 2015 - 17:14

Так откуда же эта тварь берется?

Вот не страдали так уж сильно мои растения от белокрылки. Последний раз появлялась года три назад при добавлении новых растений, но после обработок от клеща сразу же пропадала, я даже удивлялась, почему цветоводы не могут от неё избавиться. В прошлом году у меня её не было, всю зиму окна на лоджии были закрыты, цветы мне не приносили ( я как Юля всех предупредила, что на лестнице убивать буду), а позавчера нате-здрасьте! Сначала даже не поняла, что это белокрылка, уж очень она мелкая была, а сегодня выхожу на лоджию и вижу гранат весь "обсыпанный" мукой. Протерла глаза, а сама судорожно вспоминаю: "Внука вчера не было, кроме меня на лоджии никого не было...", взмахнула рукой, а...         :girl_hide:  :ireful3:



#112 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2015 - 17:54

У меня белокрылку размарин притягивал как магнит. Ни где нет, а он весь усыпан. И мыла, и травила.... Вообщем на днях избавилась от него.



#113 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 May 2015 - 18:29

И я с бедой. Зараза-белокрылка кушает гранат. Причем что интересно - гранату видимо все равно - усыпан бутонами, они зреют. Но я напрягаюсь. Пробовала смывать, обрывала листья. Гранат переставила в отдельную комнату. Потом купила средство Биотлин - брызгала и поливала им все растения, а гранат особенно тщательно и завязала на ночь в пакет. Утром из-под пакета вылетели живые и невредимые бабочки :ireful2: . На следующий день я в запале развела Интавир 1/2 таб на поллитра и снова на всякий побрызгала все + гранат особенно интенсивно и пролила и снова в пакет. Пока бабочек больше не вижу. Безуспешно ищу Актару.

Вопрос - если вдруг эта зараза появится - через сколько дней можно обрабатывать растения снова уже новым препаратом, чтоб не уморить их?



#114 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2015 - 22:06

Если разводить без фанатизма в рекомендуемой концентрации, ну или почти в рекомендуемой, то проблем не будет. Практически на всех написано - не фитотоксичен. Это значит, что для растения не токсичен. Но обработки от вредителей чаще раза в 5-7 дней большего эффекта не принесут.

Лучше после первой обработки повторить через недельку, потом контрольно через 2 недели, если гадов не видно, а там дальше как пойдет, может более и не понадобится.



#115 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 May 2015 - 12:37

Спасибо!

До Биотлина были еще две обработки Интавиром в концентрации раза в 2 превышающей рекомендуемую. между обработками сделала неделю - думала, чтоб наверняка. Но все напрасно.

Сейчас после десятикратной взрослых не вижу. На растении остался белый налет от нерастворившейся таблетки. Хочется смыть, но боюсь - эффект не уменьшится? Последняя обработка была в среду.


и еще вопрос - через неделю и через 2 обработать Интавиром тоже в десятикратной концентрации?



#116 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2015 - 15:01

Теппеки - говорят очень хорошь от белокрылки. Но мне продали какойто препарат - спрут называется, сказали - тот же теппеки, буду на выходных испытывать.
 



#117 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2015 - 19:13

Биотлин - это био препарат, состоит из спор. Очень вреден для человека. Читала исследования какой-то компании. после использования этого препарата у многих рабочих обнаруживали новообразования. Я бы поостереглась использовать. Тем более, что не спасает респиратор и другая защита.

 

А по тепеки у меня нулевой результат.



#118 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2015 - 20:51

Как правило через 3-4 дня можно растение и помыть, все кто мог - издох, после этого срока препарат уже не работает.

Насчет 10ти кратной дозировки - а не перебор? Если препарат хоть в малой степени фитотоксичен - применение в такой дозировки может нанести ему вред.

Лучше конечно помыть, потом как высохнет обработать и еще через 2 недельки, если нет вредителей, контрольно так сказать. Но дозировку, разумней, уменьшить.  

Но если за этот срок снова появятся - тогда дальше бороться.



#119 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 May 2015 - 17:24

прям боюсь сглазить.... Но пока белокрылки больше не вижу. Гранатику оть бы хны, стоит весь в бутонах, только раскрывать их не спешит. не было теплой воды, поэтому я помыла его от нерстворившихся крошечек интавира через дней 7 примерно. Пока сдерживаю свою радость, потому как знаю, какая эта зараза упорная. обязательно обработаю еще разок через 2 недели. Но похоже мы победили???!!!

попробую в этот раз, т.к. не вредителей явных, побрызгать в пятикратной дозировке.

 

 

За информацию про биотлин спасибо. Выкину ( тем более, что не помог совсем)



#120 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 May 2015 - 19:13

поспешила я радоваться - белокрылка снова со мной! Сегодня опять залью интавиром 10-икратным, потому как актару так быстро не куплю.

 

Сергей, спасибо - наведаюсь на Комаровку




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования