Перейти к содержимому

 

Фотография

Белокрылка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#121 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2016 - 12:28

Актара хорошо помогает, но еще лучше Моспилан. Дозировка 1г на 1л. Поливают и брызгают. В прошлом году с каким-то растением из заказов получила я импортного зверя, хватило одной обработки. 

 

mospilan_2015.png

Марина, покупала такой вот моспилан по случаю в Леруа, он без запаха? Светло-зеленый? 



#122 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2016 - 17:17

Надя, нет, "правильный" Моспилан или голубой порошок (и пакет голубой), или мелкие гранулки серого цвета (японский).
 
Два года я боролась с белокрылкой. Вначале получила такой подарок вместе с растениями от одной цветочной дамы. Причем вначале растения были присланы, а уже через какое-то время мне сказали, что их надо было обрабатывать неоднократно... В первый год помогло полное вынесение на лето растений из теплицы, обработка теплицы и потом каждого растения при переносе в теплицу. Все бы хорошо, но во второй раз получила черенки с белокрылкой из двух источников, и тоже вначале никто не предупредил, а когда обнаружилась, уже было поздно... Обрабатывала многократно смесью Актара-Моспилан-Искра золотая (или какой-нибудь имидоклоприд) в концентрации 1г каждой отравы на литр воды. Но до конца она от этой адской смеси не вывелась, единичные особи появлялись. Добила двойной обработкой Аплауд плюс Оберон. Аплауд из расчета 1г на литр воды, Оберон 1мл на литр.
 
Приятельница обрабатывает от клеща и белокрылки каплями от блох Чистотел из расчета 15 капель на литр. Нужно 3-4 обработки с интервалом 5-7 дней. Эта отрава бьет и клеща.

 

Спасибо, запаха нет? Наверное таки правильный, не зелёный, скорее голубой.

 

Если и есть, то совсем слабый. Но скорее нет запаха (я его обычно в каких-то смесях использую)



#123 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2016 - 08:44

Вот, помоему неплохой препарат и от белокрылки в том числе: теппеки, дорогой правда, но я пробовал, на удивление эффективный, с недельку еще белокрылка летала, потом не стало. причем обрабатывал в середине лета, до осени не видел ни одной особи. Сейчас, смотрю, начали появляться. А вот насколько он для человека вреден - фиг его знает. Тут вот рекламный буклетик про него: http://agrovista.ru/...tsid-teppeki-vg

 

 

У меня этот препарат не сработал. И у приятельницы в теплице.


#124 Мария Мирабелла

Мария Мирабелла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 March 2016 - 23:32

Борьба с белокрылкой в моём зимнем саду закончена со счётом в мою пользу. Препарат Искра, таблетки для заделки в почву, и одновременно обработка из распылителя Искрой от белокрылки. Результат: погибли и имаго, и личинки. Время борьбы: месяц.

#125 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2016 - 10:19

Ну вот откуда?????!!!!! :girl_impossible: С дачи привезла все растения месяц назад! Рядом с фуксией все чистые, а на ней уже целая колония белокрылки. Летом, на даче, все были здоровы. Привезла в городскую квартиру... и началось... то клещик, то вот ещё одна напасть! :ireful3:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1080279.JPG   122.9К   0 Количество загрузок:


#126 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 May 2018 - 07:54

Добрый день. Почитал форум вдоль и поперек и уже не знаю, что делать.

Появилась у меня белокрылка этой весной. похоже занесли с покупными живыми цветами к себе домой.

Растут мои лимоны, лавры, мирты  и т.д. на лоджии 5 кв.м. Растения взрослые.

В конце февраля стал замечать мелких беленьких мотыльков. но не мог понять - откуда они летят. Облазил и перетряс все, что можно. потом обнаружил на сорняке лимона липкую падь. Как глянул под листики... и понял, что беда растет в геометрической последовательности.

Купил актару 4гр. развел - полил и побрызгал. Разводил 4гр на 5 литров воды.

Через неделю начал проверять и понял, что у меня эти бабочки облепили мирт, причем обработано было все!

Поехал в другой магазин - купил еще актару - 4 гр. развел ее всю по 2 гр. на 2 литра. опять все полил и обрызгал.

Развешал липкие ленты от мух. и стал наблюдать - они липнут и липнут,  т.е. актара их не убила полностью. Развел фитоверм + интавир пол таблетки на 2 литра воды. - обрызгал все. Листья после высыхания стали с белым налетом.

Подождал две недели и так как инвир какой то с двойной силой, с запахом - пришлось листья помыть.

Промыл всю лоджию Доместосом... и когда там лазил - понял, что эти мотыльки опять летают!

Купил командор. Развел 2 ампулы в 4 литрах воды. Все опять залил и полил. ЗЕмля после полива стала пахнуть перетушеной капустой :)

Купил фумигатор и пластины -только т мух. Лоджию закрыл - таблетки включил.

Вечером зашел - смотрю на полу есть дохлые мотыльки.

Вчера глянул на огурцы (рассада - только вылезли), а на них уже сидят эти бабочки. Причем когда поливал командором все - я полил и землю для этих огурцов. ДА так, что один вылез и загнулся. Видимо концентрация высокая.

Что теперь делать - я уже не знаю. Чем обработать еще... Столько химии за 2 месяца я никогда не использовал. Уже находиться на лоджии наверное не безопасно...



#127 МаринаFeo

МаринаFeo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 03 May 2018 - 11:51

Я избавилась от белокрылки моспиланом. Хватило одной обработки. Правда, превышала дозу в раза полтора, а то и в два. Запаха этот препарат не имеет.



#128 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 May 2018 - 13:15

Мне сейчас идти и поливать все моспиланом? или дать время на то - что бы они все передохли эти бабочки. А то я уже все залил... всем что было.

просто я одного понять не могу - эти бабочки не сразу дохнут или сразу после обработки?


последняя обработка командором была неделю назад.



#129 МаринаFeo

МаринаFeo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 03 May 2018 - 19:17

Вообще, после моспилана погибают на лету. Поливать не нужно. Это системный препарат. После обработки все части растения становятся ядовитыми. Актара сейчас не та, что раньше. Я применяла в дозе , несколько раз превышающую рекомендованную. Нулевой результат, мало того, создалось впечатление, что я вредителей подкормила.

#130 Павел1

Павел1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Красный Лиман

Отправлено 05 May 2018 - 19:00


Актара - суперский инсектицид! Но  только покупать нужно у официального дилера Сингенты, а не на рынках и в сомнительных магазинчиках. Там набадяжить могут такого что и растения погибнут



#131 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 May 2018 - 09:15

Так в том то и дело, что покупал в проверенных магазинах города. В "Агросе", "6 соток" и еще купил в строительном магазине - "Формула М2" :) .
Цена от 150 руб. за 4 гр. - до 193 руб.
Итог - белокрылка в моем случае никак не реагирует на Актару. Такое ощущение - что она наоборот пир устраивает и Актара для нее средство для "расслабления".
Шутки шутками, но на даче этой же Актарой опрыскали кедр, на который напали какие то трипсы - эффект через несколько часов. И сейчас кедр стоит чистый.
Опрыскал рассаду огурцов Актарой на лоджии, где я и борюсь с вредителем... вчера из под листиков были собраны 23 штуки с 5 огурчиков. причем на листьях внизу остались следы Актары от опрыскивания.
Как я понимаю, моя белокрылка имеет к Актаре иммунитет.
Но так же и вопрос к Командору... он сократил ее численность, но полностью не убрал - за 2 обработки.
Сегодня выкупаю Моспилан и буду им все заливать. Если и это не поможет - то я уже не знаю. ... выбрасывать все придется.

 

Ещё в эту тему загляните:   http://forum.homecit...-73#entry404576


#132 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 May 2018 - 19:07

Купил 100 гр. Моспилана. Сколько его разводить на 2 литра?
Сегодня щепотку на стакан бросил и попрыскал огурцы. Тотально не могу прыскать сейчас, т.к. ребенок дома. Только на выходных, чтобы их гулять отправить и окна открыть.
Кстати цвет порошка - голубой, это нормально?

 

И ещё интересный момент, как его отмерить? Что то мне кажется щепотка на стакан ооочень много..



#133 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2018 - 21:11

Моспилан, как и Актару, надо разводить 1 грамм на литр.

Если Вы сыплете щепотку, то такая обработка ничего и не даст. 



#134 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 May 2018 - 09:36

"Щепотка" - понятие растяжимое.

 

В моем случае - это получилось максимум треть чайной ложки, даже меньше на 200мл.
Завтра все равно буду все заново опрыскивать. Из расчета: Моспилан 1 гр. на 1 литр воды.  Надеюсь очень - что это будет последняя обработка в этой войне. Все таки уже второй месяц заканчивается... война на 4 кв.м



#135 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2018 - 17:14

Нет, обработок надо сделать минимум три с интервалом в неделю. И делать смеси. Я очень рекомендую в данной ситуации смесь: Моспилан + Актара+ Оберон. Все из расчета 1г (мг) на 1 литр. Т.е. в один литр жидкости сыплем по 1грамму Моспилана и Актары и льем 1мг Оберона. 



#136 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 08 May 2018 - 17:36

Я в прошлом году избавилась от белокрылки , только вывозом всех фуксий (и др. растений которые она жрет) на дачу. Правда по началу держала фуксии в теплице до окончания угорозы замороков, в результате заразила огурцы и помидоры , но ничего плодоносили нормально, больше конечно так делать не буду, надо сразу в ОГ. До этого чем только не обрабатывала , на какое-то время помогало, потом опять возрождается . 

Но этот способ не подходит для жарких регионов, у вас там белокрылка наверно и в открытом грунте резвиться. 

Жаль что от клещика этот способ не помогает :(



#137 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 May 2018 - 18:12

Актара на белокрылку не действует - ни жидкая, ни порошковая, добавлять её не вижу смысла. Лучше добавьте шампуня (до хорошей пены) и димексида (1-2 мл на литр для лучшего впитывания и системного действия).

По моему опыту, действует Интац-М (но не с первого раза) и Искра золотая, лучше обрабатывать несколько раз с разницей примерно в неделю, так как препараты могут слабо действовать на покоящиеся стадии (если препарат не системный или быстро разрушается).

Также стоит иметь ввиду, что при наличии более вкусных растений (почти любые паслёновые, мирт, гарнат, базилик) белокрылка полностью игнорирует цитрусы и  некоторые другие жестколистные растения, так что можете внимательно осмотреть цитрусы - при отсутствии на листьях личиок, исключить их из обработки.



#138 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2018 - 07:30

Вчера чуть сам "лапками не задрыгал" . Залил все Моспиланом + Феровитом.

Поздно прочитал пост, что можно было делать смесь с Обероном.

От Актары полностью отказался - дорого и не помогает в моем случае от белокрылки. Считаю, что потерял много времени на ее использование.

Вчера подстриг мирт, теперь он у меня не метровый шарик... а всего 40 см в диаметре стал... но при этом крутил его и заливал, а эта зараза от туда вылетала единичными особями. И это после двойной обработки Командором (действующее вещество - такое же как и в Искре Золотая), после Актары 8 гр на 4 кв.м лоджии, фитоверма 1% ного 4мл на 2 литра , Интац-М (вонючий какой то препарат)....

Выдернул и выкинул все сорняки из горшков, обстриг гранат... теперь цвести наверное не будет.

Теперь надежда на Моспилан.

 

просмотрел цитрусы - на них есть редкие единичные следы присутствия личинок. Поэтому их тоже обстриг.

 

Дней через 10 может облить все еще Моспиланом + Обероном? нужно ли добавлять Аплауд?



#139 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 10 May 2018 - 09:47

Загрызли сомнения, белокрылка ли это? Раньше у меня была белокрылка, вроде бы, как покрупнее и достаточно было пролить землю  актарой и через некоторое время она исчезала. Ну с этой противной мелочью замордовалась уже. Выставила гранат и дуранту  снаружи балкона, так эту заразу даже ветром не сдуло.



#140 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2018 - 10:53

Сейчас либо Актара не такая стала... либо у бабочки появился иммунитет к ней. Моя белокрылка была привезена из цветочных оранжерей (жене теперь как то надо объяснить - что цветы теперь живые не буду покупать :):):):) ), там то поливают наверное одной химией  и постоянно.

Но скажу интересную для меня новость - на дачном участке чистили викторию от старых листьев 1 мая в открытом грунте. Я еще смотрю, какой то мелкий пепел пролетает. Думаю, во соседи листву жгут. На улице по нашим меркам тепло: +15.

А потом глянул - а это Белокрылка :pilot:! в Сибири, где морозы -30 - 40! Уже летающие бабочки при том, что температуры больше +15 у нас еще то и не было. До сих пор в тени земля еще замершая.

Там мы сразу обработали Актеликом. Вот теперь, что ждать в теплицах в этом году... боюсь представить. Получается, что скоро наши овощи смысла не будет выращивать - такая же химия будет , как и в магазинах. Мы обработали - соседи нет. Химия перестала действовать - она от соседей прилетит...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования