Перейти к содержимому

 

Фотография

Черешня: сорта, формирование, агротехника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Ирина1311

Ирина1311

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 19:39

У меня черешня лучше чувствует себя , чем вишня , хоть опрыскивала ,,хорусом,,посадила два дюка , говорят , что они устойчивее и аромат вишни есть . На черешне ,, Подарок Степанову ,, была черешня , птицы съели . Красная горка,, тоже немного было , остальные маленькие , хочу их попробовать формировать кустом , что б ниже были .

#42 Ирина1311

Ирина1311

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 15:55

Под зиму , свои деревья , обмазываю глиной, туда корвяк , побелку и чуть медного купороса и дегтярного мыла . Все хорошо держится до следующей осени. И деревьям нравится , для маленьких деревцов , все тоже самое, но развожу ешё водой , по слабже .

#43 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 April 2018 - 20:16

Наконец то осуществилась давняя мечта, был приобретен маленький участочек.
На нем есть тепличка. Думаю посадить черешню. Какой сорт выбрать для г.Пермь? Хочется что то вкусное. Могу посадить куст в теплицу. Вообще поможет ли это? Насколько там будет менее холодно зимой, чем на улице?
Также хотелось бы персик, абрикос в теплицу. Есть ли смысл? Теплица отапливаться не будет.

#44 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2018 - 16:16

Насколько там будет менее холодно зимой, чем на улице?

Ночью зимой в неотапливаемой теплице будет как на улице. А летом на солнце температура может прилично подняться. Думаю, такие температурные качели для зимующих деревьев на пользу не пойдут. Летом придется думать, как организовать полив и обеспечить опыление.
Абрикосы есть морозостойкие - гибриды с манчжурским. Насчет черешни и персиков не знаю.



#45 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 April 2018 - 20:05

Почитал я про черешню. Для опыления нужен сорт Ипуть. Т.е. его покупать надо?
Я так понимаю, в нашем климате все эти огромные морозостойкости лишь для того, чтоб продать саженцы?
Тогда смысл тратиться на дорогие саженцы? Может семян насадить?

#46 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 April 2018 - 20:27

По моему опыту, в поликарбонатной неотапливаемой теплице два персика ни разу не подмерзали, цвели (но завязь была в прошлом году только на одном, и он её сбросил), сеянцы абрикосов тоже (не подмерзали, но пока не цвели). А вот умэ, например, в теплице в прошлом году обмёрзла д земли (двух- или трёхлетний прирост, точно не помню.) Также лучше зимуют в теплице розы, виноград.

 

Для сравнения, в открытом грунте персик, привитый на сливе, в прошлом году обмёрз на 3/4 однолетнего прироста, в позапрошлом - наполовину, но цвёл, абрикосы тоже в прошлом году имели повреждения. В этом году двухлетние сеянцы "зимостойкого" персика из 5 зоны (Украина) обмёрзли в аккурат по уровень снега (в прошлом году были ниже снега).

 

Вывод такой, что хоть минимальная температура в теплице почти не отличается (если только много снега навалило), зимует многое значительно лучше. Предположительно, за счёт отсутствия ветра, сглаженных колебаний температур и продления летнего тепла.

 

Я не очень представляю, насколько  в Перми холоднее, чем, например, в Москве. Но, исходя из данных USDA, рискну предположить, что сорта, растущие в Москве в грунте, есть неплохой шанс вырастить в теплице.

 

Естественно, кроме абсолютного минимума, есть ещё масса факторов, не все я себе представляю. Прежде всего, особенно для косточковых, проблему может представлять слабое вызревание активно растущих в первые годы побегов. Потом - подопревание коры, если корневая шейка заглублена или если зимой набрасывать снега (я столкнулся с таким только для понцирусов, для персиков и абрикосов проблем пока не было, но вполне может выплыть для черешни). В первый год после посадки, если почва промёрзнет ниже глубины, на которую успели проникнуть корни, за зиму может подвять часть кроны, в последующем такие ветки плохо развиваются и замещаются новыми (по моим наблюдениям за персиком, по данным литературы- это может привести и к усыханию  ветвей, и полной гибели дерева). Плохая завязываемость плодов для персика, предположительно, может быть связана или с попыткой удержать дерево в размерах теплицы, или с излишней жарой.



#47 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 April 2018 - 21:26

Александр, есть у меня Ипуть, неплохая. Не подмерзает, рано вступает в плодоношение, плодоношение обильное, насчёт самоплодности не могу сказать - у соседа есть черешня. Но ягоды мелковаты и растёт активно, что может быть проблемой в теплице. И в прошлом году подопрела кора на уровне земли (привита на вишню, в месте прививки наблюдалась несовместимость - нарост, я при посадке заглубил, чтобы дала собственные корни - подумал, что на песчаной отсыпке проблем с выпреванием не должно возникнуть). Для сравнения, Брянская розовая иногда подмерзает, вступает в плодоношение позже и менее активно (привита на порослевом дичке черешни).



#48 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 April 2018 - 11:42

Спасибо! Надо поискать веточку Ипуть будет. И посадить абрикос косточкой

#49 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 May 2018 - 14:14

Ранние сорта черешни поспели. Ягоды немного суховаты из за отсутствия осадков,но всё равно вкусно. Вчера пришлось даже пошугать чёрных дроздов,которые поселились в саду и начали клевать созревшие ягоды.U7f7MKv6heM.jpg



#50 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2018 - 19:50

Какая красота и вкуснота! А у нас ещё даже цветов нет.



#51 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2018 - 13:21

Какая большая у нас страна! У моей черешни Ревны в прошлые выходные только почки набухли. А Фатеж не вышла из зимовки - не вызрел прирост, очень поздно начался рост, и это сгубило. Ревна тоже посажена в прошлом году, но она начала расти раньше, и ветки успели вызреть.



#52 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 May 2018 - 09:49

Один из поздних сортов черешни.GPPt086ez3M.jpg



#53 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 June 2018 - 17:44

а у меня вот только ранняя поспела) мелкая в этом году

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1060162.JPG   202.12К   0 Количество загрузок:


#54 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 June 2018 - 20:01

Питерская черешня созрела  :girl_haha: , что удивительно- сладкая с явным черешневым вкусом.37wEAzWhnfw.jpg



#55 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2018 - 08:21

Елена, а что за сорт и в каком питомнике покупали?

#56 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2018 - 12:16

Если не ошибаюсь, Брянская розовая. Покупала в питомнике с Новопроиозерского шоссе на Орехово (45-й км), но, по- моему у них много не районированных растений, сливы, купленные у них, почти все обмерзают по уровню снега. Поэтому, не исключаю пересорт.



#57 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2018 - 13:07

Спасибо за информацию!

#58 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 27 June 2018 - 06:31

Скорей всего, всё-таки пересорт. Брянская розовая 1) светлее, 2) у нас в Москве ещё не созрела, в Питере вряд ли раньше



#59 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2018 - 11:35

Владимир, а в Москве сейчас хоть какая-нибудь черешня созрела? По-моему, ещё и от конкретного дерева зависит. Например, у моих соседей яблоня Белый налив стояла вся в цвету, а моя только с бутонами. Черешня Садко тоже ранняя, а ещё не созрела.



#60 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 29 June 2018 - 06:00

Да, на Ипуть у меня много уже спелой, но в этом году как-то растянуто созревает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования