Перейти к содержимому

 

Фотография

Черешня: сорта, формирование, агротехника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 KatySin

KatySin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2012 - 20:29

У меня дом в Лен обл., к Приозерску-по широтам, можно сказать, рядом с Выборгом. Уж очень хочется посадить Черешню(Вишня и виноград растут может и эта капризная дама вырастет.) У нас есть питомники и сады черешни под Питером (юг), и там, соответственно, выведены Ленинградская черная, Ленинградская розовая.Название говорит само за себя. Но локализация питомников намного южней, а дача у меня намного северней=), а черешни то хочется, да еще так, чтоб цветочные почки не отмерзали, ну и большая часть кроны с ними. Черешня - деревце не маленькое-не укроешь (ну или нужны бывалые советы), само бесплодное -т е нужно чтоб несколько разных сортов было. Может быть кто нибудь, у кого есть участки с такими же погодными условиями-поделиться опытом?)

#2 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2012 - 22:17

У меня дача правда в Подмосковье :embarassed: , но могу точно сказать, что несколько сортов для переопыления не надо. А может это такой самоопыляемый сорт..? Растет хорошо, посадили 3 или 4 года назад, сейчас около 2- ух метров в высоье. Такие аккуратненькие деревца, думаю не скоро станут как вишни... :hunter: Практически не вымерзает, чувствует себя отлично. Удачи Вам в выращивания черешни, я уверен, что всё получится! :girl_wink:

#3 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 23 May 2012 - 00:42

Нельзя сравнивать Подмосковье и Лен. обл. В Подмосковье все-таки средняя полоса. Выращивают и у нас черешню, правда сажают у стен с южной стороны, а иначе вымерзает.

#4 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2013 - 21:39

Вот и я безумно люблю черешню, но понимаю, что в нашем регионе, да на моих низменных 2-х участках она расти не будет. Приобрела в интернет-магазине в позапрошлом году 2 сорта черешни горшечной. Одна из них самоплодная. Первый год летом держала на балконе, а зимой в гаражной яме. Второй год летом черешни жили на участке (из горшков их даже не вынимала), а на зиму снова в гаражную яму отправила. У нас, севернее Питера и вишни не очень-то растут, а уж черешня и подавно.

#5 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 10:08

Друзья, подскажите, пожалуйста, где можно почитать про обрезку-формирование черешни? Читаю-читаю, везде по разному пишут, в голове ужО каша!

Если нельзя здесь дать ссылочку, киньте в личку, пжл!

#6 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 11:22

Мне лично нравится журнал Приусадебное хозяйство http://www.prihoz.ru...pl_articles=165 наверно там и про формирование есть

#7 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2013 - 21:41

У меня дача в Приозерском районе 80 км от СПб.Черешни растёт несколько сортов.Ягоды вызревают,но по вкусу оличаются от южной черешни.менее сладкие и более водянистые.Сами деревья растут медленно и я формирую их по тем же правилам,что и яблоню.

#8 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 31 May 2013 - 21:29

Черешня - деревце не маленькое-не укроешь (ну или нужны бывалые советы), само бесплодное -т е нужно чтоб несколько разных сортов было.
Может быть кто нибудь, у кого есть участки с такими же погодными условиями-поделиться опытом?)


Екатерина, у меня условия получше(Кобралово, Гатч.р-он), но к черешне отношусь трепетно. Вам советую: лучше в прививке на вишню(у черешни глубокие корни, у вишни--мелкие --лучше сообразуется с близким УГВ, более зимостойкий вариант, менее высокоросла -- сможете укрывать). Моя вишня(Владимирская) хорошо её опыляет. У южн.стены(выше уже было у Сяо).

#9 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 26 July 2014 - 10:17

Интересное видео))



#10 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 April 2016 - 19:53

Не нашёл отдельной темы по черешне,размещу фото здесь. Не успела отцвести черешня ранних сортов,как зацвели черешни поздних.Fws23TzqpCk.jpg



#11 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2016 - 23:27

Смысловая нагрузка Вашего фото-сообщения имеет значение только для статистической фиксации сроков цветения определённой культуры в конкретный (2016) год в конкретном месте (Туапсе), поэтому я и упомянула о теме "Провинциальные субтропики", которая, если почитать её целиком, в какой-то мере является своеобразным фенологическим дневником вашего региона, что на мой взгляд, очень интересно.  А для данной темы это просто красивая картинка, дезориентирующая в сроках цветения.



#12 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 06 April 2016 - 02:51

Ольга, у нас в Москве тоже снег местами сохранился, и, например, по зонированию USDA Питер - это 5 зона, а Москва - 4. То есть, несмотря на более прохладное лето, у вас мягче зимы.

 

У меня в Подмосковье растут сорта Брянская розовая и Ипуть. Ипуть не подмерзает, в прошлом году плодоносила, ягоды помельче южной, но вкусные (в основном достались птицам). Думаю, и для вашего климата неплохой кандидат. А вот у Брянской регулярно подмерзают концы жировых побегов, и пока не плодоносила. Если и в этом году без плодов, то буду перепревивать.

 

Ещё у нас растёт видовая вишня сахалинская, дерево и плоды - точь-в-точь как у диких черешен с Украины, только цветы розовые. (Плоды мелкие с крупными косточками, горьковато-сладковатого вкуса). Плоды также быстро склёвывают птицы. Есть сведения, что у этой вишни есть желтоплодные разновидности и разновидности с более качественными плодами. Также эти вишни растут и плодоносят в Осло, а это на широте Питера (хоть там и теплее).



#13 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2016 - 07:56

Хочется напомнить "знатокам" географии и природоведения, что рулит ни только широта. Да и климат в Питере не  только "более мягкий", а скажем очень зависит от циклонов , потому как континентальноморской... отсюда как следствие часты препады температур. Мало солнечных дней.

Вишня для Питере не проблема.  А вот про черешню совсем не уверена.



#14 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 07 April 2016 - 14:40

Я видела черешню в ЛО. Мы дачу снимали в Рождествено. И там была, как я думала, вишня. Мы уезжали на 3 недели на море, она была зеленая. А вернулись- ни единой ягодки. Уж кто собрал- хозяева или соседи :umnik: Хозяйка говорит что это была черешня. Не знаю, не пробовала))))

 

птицы в раз склевывают


#15 Ирина1311

Ирина1311

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2016 - 11:12

Дача у меня в Подмосковье, лет 15 назад посадила желтую черешню " Малыш " и ещё 2шт
черешен для опыления . Самоплодных нет , есть частично , но очень мало . Так вырос мой
" Малыш" в огромное дерево в 3 Толстых ствола , плодоносила каждый год, а впоследние годы
все ягоды стали обирать птицы - распознали желтый цвет и укрыть такую громилу не возможно, пришлось пилить . Теперь все новые черешни формирую " Испанский куст" они
получаются не высокие , пушистые -можно укрыть сеткой или старой тюлью.

#16 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 22:21

Гатчинский район, первые две ягодки черешни. Черешня-двухлетка. Скажите, пожалуйста, черешня опыляется вишней? Или ей не нужно соседа-опылителя? Для меня это - экзотика. 



#17 Лолита

Лолита

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Лолита
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2016 - 01:55

У нас дача в Ленинградской области (60 км от Санкт-Петербурга в сторону Мурманска). Сажала две черешни, купленные в ОБИ, названий не записала, их скорее всего не было, покупала красную и оранжевую. Особой надежды на урожаи не питала, но мы, чумные, сажаем все, что любим не смотря ни на что :))

Красную в итоге самостоятельно загубила, решила обрезать не во время, а оранжевая растет и благополучно плодоносит, но не очень обильно без опылителя. Ягоды и у красной были, и у оранжевой очень сладкие, и мне нравятся больше, чем покупные южные сорта, у нашей черешни ягоды более нежные. Оставшуюся черешню никак не формирую, сейчас она высотой метра три.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  KzRnwlkSFMY.jpg   80.66К   0 Количество загрузок:


#18 Ирина1311

Ирина1311

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2016 - 19:03

Черешня вишней не опыляется , а вот наоборот вполне может . Надо посадить ещё черешню
для опыления. Хорошие опылители почти для всех черешь "Ипуть " " Ревна " " Тютчева" , но
самый продуктивный сорт " Фатеж" 33ц/га . Обязательно подрезаю свои черешни, чтоб
кустом были и укрыть от птиц сеткой можно. Растёт у меня 8 сортов, но ещё очень интересны
" черевишни т.е.дюки ". Особо хороши " Чудо - вишня" и " Кормилица".


Спасибо, Ирина, за исчерпывающий ответ! ОГРОМНОЕ спасибо!



#19 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2016 - 23:33

На одной из моих черешен появилось камедотечение., обрезала ниже . Как с этим бороться? Или дерево погибнет?

И хоть не в тему, еще на двух моих молодых абрикосах тоже.

Посоветуйте, как поступить?



#20 Ирина1311

Ирина1311

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2016 - 15:49

Здравствуйте Лариса . Почву под деревцем надо обязательно произвестковать,камедь с чистить до здоровой древесины и замазать искуственной корой .В дальнейшем ,когда деревья без листьев,весной до распускания почек,осенью после опадения листвы 3% бордоской смесью.Осенью очень очищает от всякой заразы,грибковых болезней мочевина500 гр.на 10 литров воды немного влить прилипалы и опрыснуть .Ещё хорус помогает,его можно летом .Но есть боле менее устойчивые сорта.Да медесодержащие это не очень,но раз уж деревца заболели,то без них никуда. Свои деревья обмазываю смесь глины туда свежий коровка, известь,немного купороса разбавляю тёплой водой до густой сметаны,перемешиваю и обмазываю,предварительно очищенные стволы.Защищает от морозобоин и подлечивает Штамбики.В эту смесь хорошо добавить хоз.мыла или табачного мыла. Удачи Вам!

 

Ирина, спасибо за советы.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования