Перейти к содержимому

 

Фотография

Абутилон (Abutilon), канатник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 May 2012 - 22:03

Абутилон (калька с латинского), или Канатник (Abutilon) — вечнозеленые полукустарники, а также кустарники, травы и деревья, объединенные в род (100, а по некоторым данным около 400 видов) в составе трибы Мальвовые (Malveae) семейства Мальвовые (Malvaceae). Своё русское название они получили благодоря пригодности их древесины для извлеения луба, из которого изготавливаются неплохие канаты. Известен в российских домах под название Комнатный клён.

В России в качестве комнатного растения раньше был популярен Канатник Теофраста (Abutilon theophrasti), дико растущий на юге России. Сейчас как правило разводят куда более красивый Канатник гибридный (Abutilon x hybridum). Известен также Канатник мегопотамский, своими необычными цветками - лепестки лишь чуть-чуть вылазят из большущего красного бутона.

Абутилон растет очень быстро, рано зацветает и исправно цветет, неприхотлив - требует уход на уровне других популярных комнатных растений. Имея широкие листья, он дополнительно увлажняет воздух, а также выделяет немало кислорода и "ловит" ворсинками пыль (поэтому, кстати, его надо регулярно протирать).

Я выращивал из семян группу сортов под названием Бельвью, из семян, купленных в магазине. Цветки у них не очень красивые, потому как пониклые, колкольчатовидные, но чисто как декоративное растение интересен. Яркого, солнца не любит совершенно, сразу горят листья, даже если притенить марлей; помогает только газетная бумага. Жару тоже не любит, поэтому летом на моем остекленном балконе, с необшитыми камнями (обшивка дома), ему было плохо. Хорошо себя чувствует в доме, на небольшом удалении от окна, занавешанного двумя слоями полупрозрачной занавески.

Воду он летом высасывает как огурец. Вроде у дна должно быть еще влажно, но он начинает бросаться бутонами, приходится в это время поддерживать всю почву все время в слегка влажном состоянии.

Хотелось бы конечно иметь какие-то более "сортовые" абутилоны, с красивыми ровными цветками. ;)



#2 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2012 - 22:24

Я несколько лет подряд наблюдаю как он растёт в открытом грунте г. Сочи

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010757.JPG   457.25К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010758.JPG   411.16К   58 Количество загрузок:


#3 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 May 2012 - 23:22

Меня абутилон собственно привлек потому, что при том что это довольно крупный (для комнаты) кустарник высотой 1-1,5 м, он быстро растет и очень обильно цветет. От гибискуса например не всегда (совсем не всегда) удается добиться цветения, тем более обильного, про другие кадочные культуры я вообще молчу.

У меня растет пока на подоконнике из семечка.

А сколько лет вашему абутилону? Вырастили из смеси типа Бельвю, я так полагаю?

Сообщение отредактировал Doudnick_Val: 23 May 2012 - 23:32


#4 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2012 - 17:12

Есть компактный сорт абутилона Белла. Цветы гораздо крупнее и цветет круглый год.
Изображение
Изображение

#5 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 May 2012 - 16:37

Слушайте, а если бутон желтого цвета, то цветок какого будет цвета (вероятность)? Я на фото видел у красных и темных цветков бутоны розоватые, и подумал что бутоны имеют оттенок тот же, что и цветок.
Я тоже слышал про Беллу, она низкорослая, но насчет размера цветов... Я думаю что у всех хороших сортов (не тех что пихают в смесь семян "абутилон Бельвю") они бывают крупные (от сорта и зависит). А вот листья у вас на абутилоне не похожи на кленовые, интересно почему?
Да и еще, скромная просьба, подгружайте фотографии на сам форум или на ИмаджПост, на радикале куча вирусов.

#6 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2012 - 16:33

Кто-то из соседей выставил в подЪезд на подоконник. Года два его наблюдал. Было шикарное растение, значительно пышней и казалось, что цветет круглый год с незначительным перерывом. По весне его народ начал черенковать. Я тоже разжился череночком и укоренил его в мини тепличке. Оно же. Еще один снимок. Бутоны.

Прикрепленные файлы



#7 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2012 - 01:12

Мне абутилоны нравились тем, что они уже при 15-20см высоты начинают активно цвести(это я из семян выращивала). Но в последнее время что-то не проращиваются они у меня....

#8 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 August 2012 - 15:38

А у меня проращиваются. Но вот вырастить до взрослого растения удается не всех. Семена покупные посадила- только 2 растения выжило(один розовый,другой всё никак зацвести не может). Посадила уже свои семена- взошли густо. Но то им сухо- все лежат. То полила- опять не нравится. Осталось штуки 3. Прям хоть из пипетки поливай!

#9 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 August 2012 - 18:41

У вас магазинный Бельвью. То ли мне повезло, то ли не знаю что, но у меня всходят все.

#10 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 19:06

Мои взошли почти все, но выросли не все. Остался один, который вынесла на площадку. Цветет обильно. Любит воду.

#11 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 August 2012 - 10:27

СФАГНУМ, а это от так растет, как ива? С изгибающимися вниз ветвями?

#12 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2012 - 04:34

Я видела как-то в поликлинике огромный абутилон, подпиравший потолок. Выглядел он неважно, в смысле некрасиво - практически как ива с массой тооооненьких веток-былинок от земли, оголенных внизу. Мой когда разросся тоже к такому виду стремился, только вот не дожил.

#13 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 August 2012 - 10:00

Что интересно он и в открытом груте также растет - как ива, ветки оголены у основания. Этим на облепиху смахиваает - у нее концы веток только с листьями.

#14 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 15 August 2012 - 10:39

А вот интересно -у моей мамы сколько себя помню растет абутилон оранжевый.Цветет постоянно, но за эти годы ни разу семян не завязал. У меня в этом году из семян розовый вырос. Есть у меня такая привычка в цветы ватной палочкой тыкать. Так мой абутилон завязал семена.Причем те цветы,что цвели в моё отсутствие(а значит их никто не опылял) тоже завязали семена. Но коробочки значительно меньше и некоторые кривые-перекошенные. Получается абутилон самоопыляемый? Или от сорта зависит?

#15 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 August 2012 - 11:39

У меня розовый абутилон из магазинных семян Бельвью вообще отцвев сбрасывает цветок. Семян не завязывает, даже когда опыляю. Получается, у многих сортов абутилона просто незавязываемость. Не могут они иметь семена.

#16 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 15 August 2012 - 11:50

Ну уж не так категорично! Возможно некоторые сорта самобесплодны. Значит требуют опыления другим растением. Не клоном. Я вот думаю скрестить оранжевый с розовым. Но это надо вспомнить о них в тот момент когда они одновременно цветут.

#17 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 14:45

Сейчас есть сорта гибридных абутилонов, которые растут невысокими, сами начинают ветвиться, без формировки.

Прикрепленные файлы



#18 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 14:47

Еще у меня есть махровый абутилон Victorian Lady.

Прикрепленные файлы



#19 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 31 October 2012 - 14:32

В начале сентября тоже посеяла смесь абутилонов. Сейчас некоторые из низ имеют по 5 настоящих листиков и много бутонов. Я даже не ожидала, что они в таком возрасте могут зацвести. Нина, Ваш махровый абутилон - предел моих мечтаний.

#20 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 31 October 2012 - 14:34

Да, они действительно очень рано цветут. Только вот почекму-то мой абутилон сбрасывает старые листья по-черному. Весь немолодой стебель голый. Как-то можно остановить это опадение листьев? Поморгите пожалуйста! СОС!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования