Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#201 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2015 - 15:08

Осмелюсь высказать свое мнение ( хотя на этом сайте это чревато), тк через мои руки руки прошли сотни сортов гибискусов
Хлороз - это бизбаланс в кормлении. И корни здесь совсем ни причем.
http://cvetok-v-dome...tatkom-zheleza/
Я лечу все это просто.. У гибискусов большей частью это недостаток магния ! Дважды полить сульфатом магния или своем просто - добавляю долгоиграющее комплексное удобрение с повышенным содержанием именно ! магния !
С гибискусами совсем все просто - побольше удобрений и воды .. Главное -удобрение должно содержать повышенную порцию магния , тк это быстро растущие растения .Это гидропонные растения и метровые кусты за год готовы.
До двух часов в день они могут стоять в воде в поддоне, если Bы их не выращиваете на веревочном поливе ( или горшках фирмы Лечуза ).
Никогда нельзя связывать хлороз и корни. Убедилась на собственном опыте. У меня сейчас хлорозят райтии - проверяла - корни в прекрасном виде. Поливаю сульфатом магния и подсушиваю . Зеленеют листья!

И тем не менее, корни здесь очень даже причем. Первая причина хлороза - плохо работающая корневая система, когда растение не усваивает необходимые питательные элементы, получается типичная картина хлороза. И в этом случае никакое железо и магний не помогут. А уж во-вторых идет недостаток питания. Здесь, во втором случае, все гораздо проще.

Неужели Вы думаете, что через мои руки за мое уже 40-летнее увлечение цветочной экзотикой прошло меньшее количество растений и мы здесь на сайте для того, чтобы давать всем "вредные" советы?...

И если бы на нашем сайте было бы чревато высказывать свое мнение, то Вы бы уже его здесь не высказывали...



#202 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 05 August 2015 - 03:00

Дамы и господа! Срезал я пару лет назад веточки с листопадного дерева гибискуса с синими цветами и укоренил их.

Впрошлом году они цвели синими цветами, а в этом цветут белыми! Вопрос: что на них так повлияло? Что их сделало белыми?



#203 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2015 - 07:14

В жаркое время на солнышке многие сорта "светлеют" практически до белого. В прохладе ярче проявляются красные краски. Это я из наблюдений по сортовикам своим. Может кто еще предложит возможные причины. С сирийцами (листопадные) я как то мало имела дело, да и давно уже.



#204 Мариэлла

Мариэлла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Северск

Отправлено 04 September 2015 - 14:22

Здравствуйте! Купила в ботаническом саду Каркаде (как я понимаю это тоже гибискус). Хорошо процвел, было много бутонов, а сейчас завязались плоды или что-то в этом роде. Листья по вкусу напоминают щавель. Лепестки не пробовали, но пишут, что тоже можно добавлять в чай. Возник вопрос по тому, что остается после цветения (коробочки, не знаю как правильно назвать) - на фото в интернете они красные - это действительно так, может у кого-то из форумчан растет Каркаде...у меня пока зеленого цвета. Кстати цвете легко и очень обильно...



#205 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2015 - 18:28

Дамы и господа! Срезал я пару лет назад веточки с листопадного дерева гибискуса с синими цветами и укоренил их.

Впрошлом году они цвели синими цветами, а в этом цветут белыми! Вопрос: что на них так повлияло? Что их сделало белыми?

Может, как у гортензий- влияет кислотность почвы.



#206 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2015 - 00:53

 Товарищи, у кого то растёт гибискус Шизопеталлум?   Есть ли какие то особенности роста и формирования? В отличии от простого "бабушкиного" гибискуса.  У меня растут пара: корнесобственный и прививка на "бабушкин". Хотя по стволу масса проснувшихся почек, всё равно  растёт удочкой.  Такая лохматая удочка около метра. На обрезку  1/2 от высоты отреагировал пробуждением замещающей почки.

Добрый вечер. В прошлом году привязала шизику макушку к ногам. Сегодня расцвел, на подходе еще два бутона. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  20DSC00395.jpg   196.45К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10DSC00390.jpg   155.06К   1 Количество загрузок:


#207 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2015 - 21:35


Я бы его просто своевременно стригла. Гибискусы цветут на концах веток текущего роста. Поэтому их удобнее стричь.
Красавчик шиз-с. ))



#208 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2015 - 20:46

Новгородский гость,,,



#209 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2015 - 08:18

Вот на днях посадил укореняться пёстренького "Гибика", только не видел как он цвел на материнском дереве, а будет он цвести у меня? И через сколько времени?



#210 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2015 - 09:37

Новгородский гость,,,

Как Садко из Великого Новгорода  :girl_haha:



#211 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2015 - 11:56

Вот на днях посадил укореняться пёстренького "Гибика", только не видел как он цвел на материнском дереве, а будет он цвести у меня? И через сколько времени?

Цвести будет, скорее всего следующим летом.



#212 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2015 - 12:05

Цвести будет, скорее всего следующим летом.

Спасибо. Уже не плохой вариант а пока и листики порастут ))



#213 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 14:35

Наверное он будет таким 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10682202.jpg   38.25К   1 Количество загрузок:


#214 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2015 - 15:10

Наверное он будет таким

Да Наталья спасибо. Надеюсь, листики точно такие... пускай корешки пускает и растет))).



#215 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 11 March 2016 - 15:33

Какие сорта гибискуса самые солцевыносливые давайте поговорим. Ведь места на южном окне бывает достаточнее, неже ли возле оного!

 

У меня юго- восточное окно. Солнце с утра до 12.30 - 13 ч. Реанимацию прошли, извечная проблема - нет места. Не знаю куда ставить, прошу совета.

Такие сорта как Блек драгон, варигатный Купера, Hibiscus "Cairo White" , будут переносить солнце?



#216 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2016 - 16:37

Возле оного (окна в смысле) могут расти и даже цвести только так называемые "бабушкины" гибискусы. А все так называемые сортовые, которые в общем-то являются гибридами, цвести возле окна не будут. Да и размеров таких, как бабушкинские, они не достигнут. Вытягиваются, если стоят в полутени, и достаточно компактны на солнце. Некоторые вообще очень небольшие по размерам.



#217 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 March 2016 - 12:12

У меня юго- восточное окно. Солнце с утра до 12.30 - 13 ч. Реанимацию прошли, извечная проблема - нет места. Не знаю куда ставить, прошу совета.

Такие сорта как Блек драгон, варигатный Купера, Hibiscus "Cairo White" , будут переносить солнце? 



#218 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2016 - 12:42

Если на окне, то вроде все должны цвести. Только про cairo white не могу сказать, у меня такого не было. Купер и драконы в общем то не слишком прихотливы.
Вообще гибискусам надо не столько солнце, сколько хорошую освещенность. Если жарко, то надо будет за влажностью земли следить, чтоб бутоны не скидывали.

 

Спасибо, Анастасия. Буду ставить на окно. Правда солнце прямое меня смущает, но места, как всегда не хватает.


#219 Lucenka

Lucenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2016 - 12:31

Прошу прощения, если не по адресу.

Подскажите, пожалуйста, сорт гибискуса

Прикрепленный файл  post-9065-0-12123200-1435402844_thumb.jpg   4.7К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-9065-0-59849300-1435135670_thumb.jpg   5.99К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-9065-0-63089400-1435402831_thumb.jpg   8.87К   1 Количество загрузок:

и другой

Прикрепленный файл  wDF3dRQwuek.jpg   59.87К   1 Количество загрузок:



#220 СТВ

СТВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 06 April 2016 - 15:39

Людмила, первый сорт не подскажу, а вот второй все называют Дабл Пинк, голландец.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования