Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#221 Lucenka

Lucenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2016 - 15:45

Людмила, первый сорт не подскажу, а вот второй все называют Дабл Пинк, голландец.

Да, похож (или double peach). Он то розовый, то персиковый.

Спасибо!



#222 СТВ

СТВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 06 April 2016 - 16:40

они вообще разные, персиковый тоже с бордовой серединкой, но он ближе к золотистому, а Ваш розовый.

Вот мой Дабл Пинк

 http://i020.radikal....884c79bba6a.jpg

мне кажется просто Вашему не хватате света для более яркой окраски.

а вот ниже персик (цветение растения хозяйки моего череночка :))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  перс.jpg   103.43К   0 Количество загрузок:


#223 Lucenka

Lucenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2016 - 20:26

Всё, вытаскиваю красавчика на более светлое место! Солнышко расставит всё по местам )))

Таким розовым, как ваш пинк, он не был, а персиковый окрас припоминаю. Вот и любят же гибискусы со цветом играть )))

И спасибо, вам! Сорт то определён! А первый, тоже голландец, куплен был 17 лет назад.



#224 nektoM

nektoM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 April 2016 - 17:11

Здравствуйте, все! Задавала свой вопрос не некоторых форумах - молчат... Может быть вы подскажете, что с гибискусом? из нескольких только на двух такое стало появляться, не хочу, чтобы было на всех.

 

Прикрепленные файлы



#225 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2016 - 07:00

Я бы опрыскала пару - тройку раз магнием. На весеннем солнце большинство гибискусов страдают магниевой анемией. Недостаток магния и проявляется чаще всего на гибискусах некрозом по краю листа и бугристостью листочков. Магний беру аптечный. 1 апмула на 1-1,5 литра воды и опрыскиваю по листу.

 

И еще - весной ооочень полезно промыть землицу гибискусам. В отличии от цитрусов они очень любят пожрать, то есть в горшках удобрений бывает много больше. Соотв-но дисбаланс от недоеденных удобрений чаще. Особенно после зимы и перед зимой.



#226 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2016 - 13:40

По поводу удобрений согласна с Анастасией. Может взрослые поправят, но такие листья бывают от перекоса-передоза удобрений. Промывка грунта вещь очень полезная. Можно потом растень на старую тряпочку без поддона на часок поставить, чтобы лишняя влага быстрее ушла. От недостатка питания листья желтеют и опадают, образуются голые ветки с кустиками на концах. Я кормлю вместе с цитрусовыми, в зависимости от занятости раз в 10-15 дней, иногда перерыв больше, а тут малость закрутилась -  цитрусам хоть бы что, а этот уже "отжелтил" лист. Я добавляла последний раз "Маг-Бор" удобрение. Но я в 4 раза уменьшила концентрацию, т. к. мешала его со "Здравень-Турбо", Попробуйте отдельно "M-Бор" использовать.



#227 nektoM

nektoM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 April 2016 - 14:05

Марина, спасибо, учту и Ваше замечание. Вполне возможен перекос, удобряла, хотела, чтобы быстрей зацвел), а магния, видимо, не хватило.



#228 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2016 - 14:21

Тогда промывку грунта ему, а дней через 10 покормите. Мой гибик цветет в конце мая - начале июня и черенки с него так же.

#229 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2016 - 06:22

Та неее, перекос отдельно, недостаток магния отдельная песня.

Недостаток магния весной с появлением яркого солнышка ежегодная проблема. Если, конечно, вовремя не подкормить. Магнием весной я кормлю по листу в основном. Лист и грунт все же разные вещи. Магний в грунте тогда не задержится и усвоится ему тоже ничего не помешает. В грунте же весной могут быть зимние недоедки, от них и избавляю грунт. Летом-осенью кормлю калимагом. Калий + магний. Садовое удобрение. Я не знаю почему весной проблема недостатка магния вылезает чаще, предполагаю, связано с адаптацией к увеличению света. Магний начинает расходоваться гораздо быстрее.

И еще, все же гибискусы редко требуют такой тщательной и долгой промывки как цитрусы, да и реагируют на нее не всегда хорошо. Но поскольку едят они больше, то промывку я делаю примерно раз в месяц путем простого купания в ванне под душем. Не часами тихим протоком, а минут по 5-7 раза два-три с небольшими перерывами их обливаю из душа, типа теплый дождь прошел, как обтекут ставлю на место. Получается вполне достаточно. 



#230 nektoM

nektoM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 April 2016 - 14:43

Спасибо всем за разъяснения, сделаю так. Пока буду поливать чистой водой и опрыскивать магнием, а там видно будет.



#231 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2016 - 15:52

Оригинальный гибискус увидел в одном офисе. Цветочки - так себе, но листья - с оригинальной вариегатностью!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gib.jpg   55К   1 Количество загрузок:


#232 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2016 - 16:10

Сереж, не хочется тебя разочаровывать. но это обычный гибискус купера. Не китайский...



#233 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2016 - 22:54

Ок! Просто гибискусами не увлекаюсь. Увидел, показалось, что оригинальный. А оно вон как вышло!

#234 Ирина1311

Ирина1311

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2016 - 17:09

Вот пестролистик завёл, всего один цветочек.

Прикрепленные файлы



#235 Луша

Луша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Алена

Отправлено 26 November 2017 - 18:21

Подскажите сорт. Дерево старое. Цветки крупные цвет цветков меняется.. иногда выдает персиковые цветы иногда цвет уходит в более желтые тона.Прикрепленный файл  20171126_171326.jpg   60.34К   1 Количество загрузок:

#236 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2018 - 00:20

Вот тут замечательная статься про виды гибискусов. Столько всего!!! Где только места столько взять???

 

https://agronomu.com...-gibiskusa.html



#237 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 May 2018 - 02:32

Прививать всех на один куст. Другого выхода нет.



#238 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2018 - 10:50

Не так все просто с прививками на один ствол. Как правила, остаются две-три, остальные просто потихоньку пропадают. 



#239 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2018 - 07:04

Подскажите пожалуйста. Я купила цветущий оранжевый махровый гибискус (в супермаркете), цветы что были при покупке отцвели, он слегка посыпал бутонами, адаптировался, процвел еще, чуть менее махрово, но все же. Тут же выбросил новые бутоны, и они раскрылись уже почти не махровые, только два слоя лепестков. Почему так?

 

Об условиях: стоит на солнце почти весь день (когда было меньше солнца - сыпал бутонами), поливается почти каждый день (за сутки земля высыхает, ибо солнце и низкая влажность), удобряется 10-24-10, листья зеленые, не сыпятся, паразитов нет. Условия менялись один раз после покупки, когда переставила на солнце и он перестал сыпать бутонами. У меня месяца три примерно.



#240 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 24 July 2018 - 11:28

bena, возможно, недостаточно каких-то элементов в тех удобрениях, что применяете. К примеру, у нас на работе два огромных гибискуса. Старожилы говорят, что один вообще никогда не цвел(с 2003 года), а второй(детка первого) цвел, лет 6 назад, когда пересадили в новый бОльший горшок(видимо, новая земля поспособствовала) и с тех пор больше не цвел.

Вообще, они оба были в довольно плохом состоянии, видимо, из-за того, что за всю жизнь видели из питания только воду из под крана. Я взялся их подкармливать низкой концентрацией(1...2 мл на 6 литров для ежедневного полива) удобрением для цитрусов, которое приобретал в ОБИ, но мне не понравилось, что у цитрусов от этого удобрения просто гигантские лопухи росли. Не выбрасывать же, вот тут и пригодилось. Гибискусы сразу пошли в рост, причем, листья очень  красивые, глянцевые, но цвести так и не хотели. Тогда я им посыпал сверху на землю и немного размешал в верхнем слое приблизительно по 3 грамма суперфосфата. Результат не заставил себя ждать, где-то через месяц массово полезли бутоны, что на том, который когда-то цвел, что на втором, который вообще ни когда не цвел. На некоторых веточках аж по 3 бутона в разных стадиях развития и новые маленькие бутончики, буквально, в каждом новом узле, а распускающиеся бутоны большие махровые.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования