Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#61 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2012 - 15:42

В моем понимание СОРТ это группа растений с одинаковыми признаками которые сохраняются при перекрестном семеном размножение. Другое дело гибриды F1. Такие растения размножают только вегитативно. И наверно к ним можно применять термин Гибридный сорт. А при выведение СОРТА селекционеры применятьют многократную гибридизацию, самопыление, отбор и другие методы. На это уходит много лет. В случае если растение легко размножается вегитативно, то интересный гибрид первого поколения можно размножить вегитативно и назвать сортом. Ну как то так.

Александр,
спасибо за пояснения.Теперь не надо тратить время на поиски информации.Сколько времени экономится...
Да эти гибискусы размножаются только! вегетативно,проверено.Их называют гибридными гибискусами,а у коллекционеров распространено название - сортовые гибискусы,но все прекрасно понимают,что это гибриды.Все встало на свои места.
Да и тема,в которой мы общаемся называется - Сортовые! гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

#62 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2012 - 15:59

Светлана, Вы уж извините если я вас чем-то обидел, поверьте не хотел(это я про препирательства). Тем более это не препирательства я просто хотел объяснить, что такое понятие сорт и как идет его получение и регистрация. Вы же громко заявили, что есть новый сорт, да еще прошедший регистрацию, вопрос где?
Селекция это по русски - отбор, т.е. перед селекционером стоит задача, например получить, скажем цветок гибискуса 1-с синей серединкой, 2-желтым фоном лепестка, 3-фиолетовой оторочкой, 4-бахромой по краю и 5-гофрированной текстурой лепестка.
Берутся родители у которых наиболее выражен один из этих признаков идет первое скрещивание между двумя родителями, получаем гибридные семена F1(то что вы уже называете сортом) - посеяли - дождались цветения - их этих гибридов отобрали лучшие формы у которых сочетаются оба признака родителя в высшей степени - потом опылили их пыльцой с растения с третьим признаком- получили семенаF2 - посеяли- дождались цветения - отобрали детей(лучших) по трем признакам(остальных в ведро) - этих детей опылили пыльцой с растения с четвертым признаком ну и дальше по схеме(F3, F4, F5)
Посчитайте сколько пройдет лет.
Главное в селекции растений это задача, а те кто сейчас называет себя селекционерами у них нет этого понятия задача, что получилось то и ладно.Как говорится - Я его слепила из того, что было, а потом что было то и полюбила.
Поэтому, видно сразу косяки таких селекционеров - возьмите селекцию на вертикальную устойчивость цветоноса, кто нибудь её проводил? - нет. Поэтому у того же Найт Раннера, венчик красивый, крупный(наверное есть гены какого-то болотного гибискуса), а цветонос его не держит - ну и какой прикол, что цветка не видно, он болтается в низ головой показывая не очень-то красивую изнанку. Ну и т.д.

А то что, я их называю "сортовые американские" это собирательное, простонародное название, чтобы было понятно о чем речь.

А по поводу селекции вообще, есть учебники и они довольно толстые, здесь их нет смысла перепечатывать.

Сообщение отредактировал alushta: 20 November 2012 - 17:10


#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2012 - 16:35

Ребята, давайте жить дружно!... Тему назвала сортовые гибискусы, чтобы отличить от других. так как в сети все-таки они называются сортовыми. По факту это гибриды. Наверное, уберу слово сортовые, чтобы было правильно. То, что мы сейчас имеем в коллекциях и выращиваем , и заказываем в питомниках с каждым годом становится все красивее и красивее, но очень настораживает, что даже эти "сорта" имеют вариативность. Вот тот же Ночной беглец, о котором Светлана неоднократно упоминает - я пересмотрела много фотографий цветущего в разных коллекциях - он разный, есть что-то общее, но есть и отличия, иногда довольно большие. Да и у себя частенько вижу, как изменяются окраска и формы цветков на одном и том же растении. Сортовые растения так себя не ведут. Хотя я вижу и задачи современных селекционеров - получить синие, многоцветные, фантазийные расцветки - те же муррейцы новые идут совершенно фантастических расцветок, у индийских девушек интересные гибриды получаются... Другое дело, что получили гибрид первого поколения, а дальше никто им не занимается, пошли выращивать другой....Жалко, что столько труда в общем-то пропадает зря - все эти признаки могут быть очень быстро утеряны.

#64 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2012 - 00:23

Сергей, Вы меня лично! ничем не обидели!. Я понимаю,что Вы смотрите на селекцию,скорее всего, с точки зрения разведения сельскохозяйственных культур и плодовых деревьев.Там важно и семенное разведение. Но к разведению цветочных культур такого подхода нет .Возьмите фуксии,фиалки ,пеларгонии -все они прекрасно черенкуются .Каждый гибрид первого поколения имеет название сорта и все прекрасно этим пользуются.У них даже регистрации то нет нигде(или только в обществе любителей фиалок).Точно такая же ситуация и с гибискусами... Просто я привыкла ценить свой труд и труд других .Поэтому фраза -(просто вещи надо называть своими именами. Гибрид F - это гибрид, сорт - это сорт. А когда пытаются выдавать одно за другое -слух режет.) брошенная не специалисту покажется обидной (а вдруг она прочитает). Я не специалист и просто изложила факт появления нового сорта гибискуса и ничего! не пыталась выдавать за что-то. Человек 1,5 года трудился над этим растением и я 6 месяцев работала над ним,чтобы довести до цветения.А Вы просто так отмахнулись.. Я почитала в инете о селекции и Ваше сообщение тоже и могу сказать,что это точно работа на сортом.Только она продолжается у разных гибридизеров. У гибискуса Русская матрешка ,если Вы обратили внимание,мама - Night Runner и сорт получился ооочень похожим на него, куст крепкий и цветок держится прекрасно,что видно на фото.Теперь уже я переопылила его с шикарным сортом -Арабская принцесса и подождем,что получится...Работа над сортом Night Runner продолжается.... У Арабской принцессы листва резная и мощный куст и цветовая гамма цветка интересная.Подождем годика два и увидим результат этого действия. Таким же образом и поступают другие гибридизеры.Так что я не могу сказать,теперь!,что это не селекция... Просто этим занимаются увлеченные люди,а не все из них профессионалы.Многим не нужна никакая регистрация,таким как я..,все что растет у меня это только для себя,для моего удовольствия. Спасибо Вам,я получила определенную порцию своих знаний.В противном случае я бы может и не задумалась бы так скоро( хотя,кто знает) о сути селекционной работы по гибискусам. Простите и Вы меня,если я вдруг чем-то задела Вас.. не было цели обидеть кого-либо А вот учебник по селекции порекомендуйте,чтобы не читать лишнего... Марина Ивановна, все прекрасно! Я человек не конфликтный,просто люблю докапываться до сути вещей,может быть излишне эмоционально.Прошу прощения... А по поводу изменчивости гибискусов я уже писала,что это зависит от условий содержания,все зависит от времени года,освещенности и кормления. Они все такие хамелеоны.У меня их очень много и все! так себя ведут...Так что не удивительно,что на разных фото они разные. HVH в своих каталогах представляет свои гибискусы показом фото в летнее и в зимнее время.И сколько бы Вы его не переопыляли,он все равно будут хамелеонами. Никогда не обращали внимание на изменчивость родоначальника -простой *бабушкин гибискус* - китайская роза? Он у меня живет для подвоев. То он темно бордовый,а то алый и форму меняет.Может быть просто махровым,туго набитым ,а может быть с носом махровым...А живет на белом свете ,если не ошибаюсь,лет 400,а может и больше.Так что изменчивость гибискусов от него! А по поводу названия темы,позволю себе высказать свое мнение ,правильнее бы было написать гибридные гибискусы,как у большинства крупных поставщиков. Корни то у гибискуса китайские,но таковыми они давно не являются.Это мое мнение,хотя может я и не права...да это не так важно. Спасибо Всем!!!!Дискуссия была полезная и увлекательная,по крайней мере для меня! Но,... я рассчитывала на обсуждение этого сорта....

#65 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2012 - 00:28

А гибискусы можно сажать в одном горшке несколько разных сортов? Или они будут друг друга притеснять как цитрусы?
Просто красиво так будет...несколько махровых разноцветных гибиков в горшечке вместе...ммм. Или только прививкой придется?

Гульнара,
исходя из своего опыта,я бы не стала садить несколько разных сортов в один горшок.

#66 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 22:31

Позвольте и мне вставить 5 копеек в обсуждение гибридизации. Сейчас действительно появилось неимоверное количество "сортов" всего, чего только можно. И даже, я бы сказала, мода и престижность обладания: "это гибискус (фуксияпеларгонияпассифлора) селекции самого N, 2012 года!" В основном это стало, к сожалению, бизнесом - никого не волнует, насколько стабилен новый гибрид, соответствует ли он поставленным целям или просто "прикольно получилось, надо продать". А между тем, не знаю как в гибискусах (т.к. никогда ими серьезно не интересовалась), а у фуксий, например, очень многие новые "сорта" по прошествии 2-3 лет начинают вести себя непредсказуемо, кардинально меняют цвет и форму цветка, т.е. являются неустойчивыми. И я сейчас говорю не о передаче признаков при семенном размножении, а о сохранении признаков одного и того же растения, как максимум - при черенковании. Вот и Марина Ивановна говорит то же о гибискусах. И действительно обидно - но мне, скорее, за потраченное свое время на поиски нужного мне, которое потом оказывается не тем, что ожидал. По сути дела, покупатели при этом делают часть работы за селекционера - проверку на устойчивость. Еще и платя при этом немалые деньги. А те же тестеры нового софта, например, деньги наоборот, получают за то же самое. Кстати, справедливости ради замечу, что общества имеются и у пассифлороведов, и у фуксиеведов, и, наверное, у фиалочников и любителей гераней. Но это заметки вскользь. По поводу обсуждения сорта Русская Матрешка... В принципе, на любом форуме, если людей что-то очень интересует, они его комментируют. Я понимаю, что с этим утверждением я сейчас рискую попасть к Вам, Светлана, в большую немилость, но обычно именно так и происходит. Мы все будем только рады за Вашу подругу, если новый гибрид окажется стабильным, обильноцветущим и качественным с точки зрения формы цветка и куста, но на проверку этого нужно время. А с точки зрения расцветки - на вкус и цвет товарищей нет, как известно, каждому нравится что-то свое. Да и гибридов, имеющих разные названия, но похожих почти как близнецы братья, увы, накоплено уже немало. Господа модераторы, если Вам покажется, что этим сообщением я нарушаю какие-либо правила форума - удалите пожалуйста нарушающую часть. Я ни в коем разе не хочу никого обидеть, а просто хочу, чтобы дискуссии и критика воспринимались дискутирующими сторонами адекватно. Мы все будем очень разочарованы, если будем ожидать, что за любое сообщение или фотографию на форуме нас поставят на пьедестал и будут рукоплескать. Давайте все-таки будем прислушиваться к тому, что нам говорят окружающие.

#67 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 November 2012 - 16:49

Сегодня распустился :blink: еще один цветок гибридного гибискуса Blue Bayou X Midnight Blue
Изображение

Для меня это необычно, т.к. у меня в предыдущие годы при естественном освещении гибискусы прекращали цвести уже в начале октября.

А вот под ДНАЗом обычный махровый гибискус выдает вот такие цветки:
Изображение

Изображение

#68 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2012 - 18:23

Очень красивый гибрид, цвет и в живую такой или фотоаппарат постарался?

#69 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 November 2012 - 22:29

Очень красивый гибрид, цвет и в живую такой или фотоаппарат постарался?

Днем вроде таким был. :) Хотя, учитывая разницу в калибровке наших мониторов и прочие нюансы, вносимые фототехникой, освещением и т.п., сказать со 100%-ной гарантией, что на вышеприведенном фото Вы видите цветок гибридного гибискуса именно таким, каков он есть на самом деле, я не могу. :) Короче, придется Вам самой приехать, чтобы убедиться в достоверности/недостоверности этой фотографии... :D

#70 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2012 - 13:47

Ох, придется... Муслим, а это ваш сеянец? В каком возрасте зацвел?

#71 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2012 - 14:09

Извините, а такое родственное растение как абутилон можно прививать на гибискус купера? Хотелось бы, для экономии места.

#72 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2012 - 14:22

Попробовать можно, но может не получиться. А чего его прививать? Он хорошо укореняется... Гибискусы прививаются исключительно потому, что современные гибриды очень тяжело черенкуются.

#73 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2012 - 20:57

Они по структуре разные растения - и растет абутилон по-другому, и качество самого растения другое - абутилон гораздо более травянистый... Это я к чему: если прививать в крону, как одну из веток, то будет некрасиво. А если срезать весь ствол гибискуса и сажать абутилон на его пенек, то смысл?

Тот совсем не юный абутилон, что растет у нас на работе и по структуре и по травянистости не отличается особо от гибискуса, только цветы белые колоколами и с ароматом.
Вот и хотелось привить на боковую ветвь гибискуса.
Но разновидность купера действительно, уже сильней отличается от абутилона. С другой стороны такой подвой может повлиять и в лучшую сторону на абутилон.
Сейчас стоит вопрос не будет ли отторжения.

#74 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 December 2012 - 08:13

...а такое родственное растение как абутилон можно прививать на гибискус купера?

...Сейчас стоит вопрос не будет ли отторжения.

Сергей, похоже, Вам выпала честь первопроходца! Дерзайте и получите ответ на свой вопрос.
Удачи!!!

#75 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 December 2012 - 14:09

Ох, придется... Муслим, а это ваш сеянец? В каком возрасте зацвел?

Нет, не мой. Приобрел черенок и привил его на "бабушкин" гибискус. Сеянцы гибискуса я ни разу живьем не видел.

#76 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2012 - 22:51

Муслим, отвечу вместо Вас на все поставленные вопросы ,тк владею информацией. Гибридный гибискус Blue Bayou X Midnight Blue уже имеет свое название Maroussia - .Hybridizer: Tabuntsova Elena,г Москва. Сам сеянец (материнское растение.) до сих пор еще не процвел,он был продан другому человеку.Я в январе 2011 года купила черенок с этого сеянца, укоренила его и в июле 2011 г он процвел.После этого ему дали название Maroussia . Цветок около 10-12 см, держится два - три дня. После опыления в коробочке было всего три штуки семян.Первый сеянец процвел ,спустя год И сейчас живет под названием Cyber Sister (Midnight Blue * Blue Bayou). Третий сеянец где-то гуляет,но до сих пор еще нигде не появлялось фото его цветения.Но нашли уже черенок с этого (третьего ) сеянца,очень стало интересно каким он будет. Вот такая история.. А вот и фото первого цветения гибрида Blue Bayou X Midnight Blue ,а теперь уже под названием Maroussia . Фото все мои -групповое фото - понятен размер Маруси на фоне других гибискусов.

Прикрепленные файлы



#77 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2012 - 22:55

Фото гибискуса Cyber Sister (Midnight Blue * Blue Bayou)- первый сеянец. Автор фото Елена Табунцова.Я взяла их из Фейсбука.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Маняша: 03 December 2012 - 22:56


#78 Ольгаша

Ольгаша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Алматы (Казахстан)

Отправлено 27 March 2013 - 17:57

У меня цвёл шизопеталум (рассеченолепестной):
Изображение

#79 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 19:33

А я на своем шизике обнаружила корневую нематоду и безжалостно его уничтожила вместе с горшком и землей. Все никак не соберусь нового завести...

#80 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2013 - 14:04

А как ты определила что это корневая нематода?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования