Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#781 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2017 - 19:48

Это мой мирт из семян. Не подскажите, это крупнолистный сорт? (лист 2 см в длину) 9 мес сеянцу

 

6b4a4c48bf0c.jpg
 
f3f34700e739.jpg


#782 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 January 2017 - 21:44

Катерина, какой-то необычной формы лист у вашего крупнолистового мирта. У моего заострённый на конце, скорее сердечко напоминает. А ваш на язычок похож. И слегка выпуклую листовую пластинку имеет (похожий характер выпуклости наблюдаю у мирсины африканской, миртовой родственницы). Вполне возможно, что и крупнолистовых есть несколько сортов.


Сообщение отредактировал gusanita: 09 January 2017 - 21:46


#783 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2017 - 21:49

Возможно это издержки семенного размножения



#784 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 January 2017 - 23:35

А семена откуда были? В смысле, известно с какого растения? Плод, из которого семки извлекли, Вы видели? Встречала разновидность с такими окрулыми листьями, но если семки взяты с коммуниса с обычными листьями, то это да - издержки семенного размножения. И нет, это не крупнолистный. У моего крупнолистного до 5 см в длину и до 3 см в ширину листья. И нет, на мирсину этот мирт не похож. У мирсины совсем другие листья. А вообще, больше не на мирт похожи листья, а на евгению. Лист пахнет, если потереть? Погуглите сизигиумы.



#785 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2017 - 11:43

Заказывала семена через интернет, написано было Мирт обыкновенный. Сначала листья и были маленькие и узенькие, а потом как пошли лошади :prankster2:

Если потереть - пахнет чем-то отдаленно напоминающим розмарин, специи (у меня обоняние не очень :pleasantry: )но пахнет очень сильно.

 

То, что не мирсина точно: она у меня есть и листья совершенно другие. 


Сообщение отредактировал Rinaket: 10 January 2017 - 11:44


#786 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 January 2017 - 13:01

И нет, на мирсину этот мирт не похож. У мирсины совсем другие листья.

Оленька, а я не писала, что похож на мирсину. Я говорила, что характер выпыпуклости листиков напоминает мирсину.



#787 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 January 2017 - 13:08

Сначала листья и были маленькие и узенькие, а потом как пошли лошади :prankster2:

 У меня мирт обыкновенный (Communis) после подкормки универсальным удобрением от Bona Forte увеличил размер листовой пластинки до 5 см в длину на новом приросте. Последующие приросты были снова обычного размера.

 

И снова повторюсь: я не писала, что ваше растение - это мирсина (она у меня есть тоже, и я знаю как она выглядит, и что листики у неё совсем другие), речь шла о характерной выпуклости листовой пластинки, которую я наблюдаю на вашем фото. Так вот у моей мирсины листики имеют похожую выпуклость, что не есть утверждение об идентичности растений на основе данного признака.


Сообщение отредактировал gusanita: 10 January 2017 - 13:08


#788 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2017 - 13:15

У него вообще все листья разные. Есть вот такие большие, есть почти круглые, есть длинные и узенькие как у мирта. 

 

Вот на фото длинный и круглый

 

26b0a7c42496.jpg
 
Но пахнет намного сильнее чем мирт узколистный. Листик чуть потерла и запах на всю квартиру. Два обычных моих мирта так и подавно не пахнут.

Сообщение отредактировал Rinaket: 10 January 2017 - 13:18


#789 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 January 2017 - 13:55

Тогда в чём же вы, Катерина, сомневаетесь? Миртом пахнет сильно - значит, мирт. Листья не похожи на листики обычного узколистного - значит, крупнолистный. А то, что меняющиеся условия (освещённость, подкормки и т.п.) могут влиять на вид нового прироста, несомненно.

 

Если только кто-нибудь облвадает информацией о разных сортах с фотографиями для каждого их них и поделится ею (информацией). Но опять же, сортовые характеристики в конкретный условиях могут отличаться от заявленных (как это часто происходит с цитрусами, например).



#790 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 January 2017 - 16:41

Так листья пахнут миртом не только у мирта, но и у большинства миртовых растений. Те же сизигиумы есть с ароматными листьями. Про лепты, мелалеуки, каллистемоны вообще молчу - их только задень - аромат стоит на всю комнату. На фото растение из миртовых, но вот мирт ли это? И если да, то какой это мирт? Не лума точно, и не угни. 


Сообщение отредактировал Nyima: 10 January 2017 - 22:47
Не цитируем предыдущее сообщение


#791 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 January 2017 - 17:12

Мне думается, вряд ли вам могли вместо широкораспространённого в наших широтах широколистного мирта (извините за тавтологию) могли "подсунуть" что-то более редкое и, соответственно, потенциально более дорогое.

Но кто знает?.. Интрига )))



#792 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2017 - 18:17

Не знаю)) сначала реально была уверена, что мирт. Потом  - что крупнолистный мирт. Потом - что вообще что-то не то отправили (пакетик с семенами был без этикетки, просто надпись фломастером :girl_crazy: ) потому что вроде как у крупнолистного мирта концы листьев острые. У этого - округлые...

 

Наверное, станет более понятно по весне, когда пойдет в рост и листва будет обильнее. Или когда зацветет.

 

А еще у листьев нет глянцевого блеска. Они тусклые какие-то, как матовые. Стоит рядом с обычным миртом  и разница очень видна.


Сообщение отредактировал Rinaket: 10 January 2017 - 18:22


#793 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2017 - 21:50

Первый раз увидела такой большой мирт - метра полтора примерно - на работе. Подшаманила его, он возрадовался, оброс. У меня даже появилась надежда на перспективу его цветения.

 

~12K4cR1yP.jpg



#794 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 January 2017 - 22:04

У него вообще все листья разные. Есть вот такие большие, есть почти круглые, есть длинные и узенькие как у мирта. 

 
Но пахнет намного сильнее чем мирт узколистный. Листик чуть потерла и запах на всю квартиру. Два обычных моих мирта так и подавно не пахнут.

Катерина, а семена какие по размеру и фактуре были? Может фото делали? Пока ваше растение мне напоминает молодое фейхоа, пока у них еще листья без подпушки в таком  возрасте.



#795 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2017 - 23:44

Да, вот есть фото как только семечко взошло, на 11 день. Может быть плохо семечки видно, но они оооочень на гречку похожи были :prankster2:

 

6844aab331c4.jpg


#796 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 January 2017 - 00:31

Катерина, а размер какой? На фото не очень понятно...Вот такие у вас семена были?http://forum.homecit...e-8#entry237013, пост 148.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 11 January 2017 - 00:37


#797 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 January 2017 - 01:23

Семки похожи на семки мирта. У фейхоа другие семена, более мелкие. А ждать цветения нет смысла, большинство миртовых цветут белыми цветами со множеством тычинок.
А семки, часом, не с юга были? Просто на юге мирты растут на улице, и там встречаются такие широколистные формы. Возможно, вам как раз так и прислали семена с такого растения. Подождите весны, посмотрите, как расти будет. На солнце себя во всей красе покажет!)

#798 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 02:04



Катерина, а размер какой? На фото не очень понятно...Вот такие у вас семена были?http://forum.homecit...e-8#entry237013, пост 148.

Да, очень похоже, щас припоминаю, шапочка легко слетала. Вот еще фото, почти 2 месяца саженцу.

 

ec29befb67e7.jpg

 

Вообще конечно главное результат, я все люблю что взошло)) тем более что сейчас печалька, концы веточек стали засыхать. Обрезаю их, ветвится с двух сторон, но потом так же засыхают.... 



#799 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 02:08

Первый раз увидела такой большой мирт - метра полтора примерно - на работе. Подшаманила его, он возрадовался, оброс. У меня даже появилась надежда на перспективу его цветения.

 

~12K4cR1yP.jpg

Вот это гигант! какой у него возраст?



#800 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 02:10

Семки похожи на семки мирта. У фейхоа другие семена, более мелкие. А ждать цветения нет смысла, большинство миртовых цветут белыми цветами со множеством тычинок.
А семки, часом, не с юга были? Просто на юге мирты растут на улице, и там встречаются такие широколистные формы. Возможно, вам как раз так и прислали семена с такого растения. Подождите весны, посмотрите, как расти будет. На солнце себя во всей красе покажет!)

Я живу на юге Украины у Черного моря. Откуда прислали не помню)))





Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования