Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#801 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 January 2017 - 06:49

Концы сохнут - жарко ему. Миртовые сейчас у многих сохнут. Из-за отопления жарко им. Я свои поставила максимально близко к окну, периодически опрыскиваю. Так они не сохнут.

Сообщение отредактировал Lapo4karu: 11 January 2017 - 06:49


#802 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 08:14

Вот это гигант! какой у него возраст?

Катерина, не знаю про его возраст: это растения с моей работы, видимо, кто-то просто принёс, когда деревце стало занимать слишком много места в квартире, да и оставил в нашем КДЦ. Стоял он в тёмном углу, лысый и несчастный. Теперь мы с ним дружим)))).



#803 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 January 2017 - 10:31

У миртовых листья сохнут не от жары, а от недостатка света. Недостаток света в зиму корректируется понижением температуры и снижением полива. Точно также, как у цитрусовых.



#804 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 12:39

Еще листья сохнут от залива, когда растение все время мокрое, особенно при невысокой температуре.



#805 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 13:24

Дома в принципе жарко, но попробую поливать меньше.



#806 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 January 2017 - 00:27

У меня мирты на северной стороне стоят, ни одного сухого кончика на листьях. Так что, думаю, дело не в нехватке света. Мои мирты и миртовые живут исключителтно на северной стороне уже второй год, т.к. на западных им просто нет места. У подруги огромная коллекция миртовых, стоят, в основном, под флюорами, и сохнут, т.к. у нее жарко. Особенно лепты и ксанты любят листья сушить от жары. Света им хватает. Но жарко очень, отопление шпарит.
Возможно, в других условиях сушат листья по другим причинам. Залив, может у кого-то и нехватка света играет роль, а может и проблема с корнями. Нужно рассматривать каждый случай отдельно, анализировать ситуацию.

#807 loki_1

loki_1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 February 2017 - 01:34

Забавное наблюдение.
Имеем два укоренённых черенка крупнолистного мирта, с одного растения.
Находятся в одинаковых условиях( стоят рядом на северо-западном подоконнике, в холоде).
Но один решил прикинуться блондином на новых побегах.
255acf84da97.jpg

И поближе(здесь они уже после обрезки):

b024be35d62b.jpg
7a27e730ab01.jpg

#808 grigory200130

grigory200130

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:

Отправлено 24 April 2017 - 21:33

Сегодня заметил на своем мирте (комунис), что некоторые побеги растения различаются между собой. У некоторых ветвей на узел приходится 3 листа, а у других - 2. Количество листьев в узле не изменяется на всей ветке. Может такие побеги выполняют разные функции?



#809 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2017 - 21:59

Такое отклонение носит случайный и временный характер. Никаких функций не несет.



#810 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2017 - 10:11

переживаю за Мирт. Он у меня голландец, сложно адаптировался. Все обошлось, но! вывезла на дачу (Подмосковье), поставила на улицу, опрыскала актарой. И за одну ночь весь молодой прирост по краю покраснел (красно бурый цвет) и сама зелень стала другого цвета. Мирт замер в росте (что очень меня расстраивает). Листики не скидывает вроде. Малышня этого года черенки Лумы и Евгении - история та же, красный оттенок и замерли в росте. Что это? Солнечные ожоги или реакция на холодные ночи?
Прикрепленный файл  IMG_5947-13-06-17-14-59.JPG   94.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5946-13-06-17-14-59.JPG   210.35К   0 Количество загрузок:

#811 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2017 - 10:17

Светлана, для всех растений ответ будет одинаков и про окраску и по изменению качества листьев.

Антоциановая окраска на улице появляется от солнца. Не привыкшие к уличным условиям старые, выросшие в помещении листья, могут портиться.



#812 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2017 - 11:12

Татьяна, спасибо! Успокоилась. А почему в рост не идут? Адаптируются, так?


Сообщение отредактировал Nyima: 16 June 2017 - 11:30
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#813 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2017 - 11:33

На вопрос "почему в рост не идут?" ответить невозможно. Возможно и из-за адаптпции к новым условиям.



#814 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2017 - 11:36

А как Мирты вообще относятся к ночной прохладе? Какая критическая температура для них?

#815 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2017 - 11:40

А общие сведения о содержании здесь - Мирт вашему дому!

Список всех тем по мирту в первом посте этой темы.



#816 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2017 - 18:33

В апреле купил 2 взрослых деревца мирта.

Были посажены в "обычную" садовую землю, как в любом огороде. Я их пересадил в керамические горшки, диаметром сантиметров на 5 больше, чем старые емкости. Старую землю убрать не удалось по причине полного обвивания ее корнями да и к тому же земля сама по себе глинистая, похожа на простую огородную землю наших широт, избавиться от нее не повредив корни не представляется возможным. По краям нового горшка я досыпал универсального грунта, перемешанного с перлитом.

 

Один мирт был поставлен на южное окно, второй на восточное. Оба прекрасно росли, дали очень много новых побегов. Примерно через месяц, я обнаружил на них белокрылок, пытался избавиться без химии, просто омыв их душа водой--не вышло. Купил спец препарат ИСКРА, обработал, белокрылки пропали. Дальше я заметил, что тот мирт, который рос на южном окне, стал сбрасывать листву. Я решил его тоже переставить на восточное окно, но листья так и продолжали опадать. Дальше была вторая волна белокрылок(на балконе растет 4х метровый огурец, на котором белокрылки прочно засели, ведется постоянная борьба), которую тоже, вроде бы, успешно победил, листопад все это время не прекращался. Итого по сей день листья опадают уже примерно 1.5 месяца. Что может быть причиной? Полив частый, примерно каждый день или раз в два дня, если реже, то растение увядает. 

Фото растений прилагаю. Опадает тот, у которого двойной ствол. Выделил потенциальные проблемные места.

P.S.извиняюсь за качество фото, но форум жестко ограничивает по размеру, пришлось поколдовать, чтобы влезло все.

Прикрепленные файлы



#817 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 August 2017 - 22:54

Ну, тут сразу несколько ошибок по содержанию. 1- мирты сбрасывают листья в двух случаях- загнивание корневой  и недостаток света. 2- в данном случае керамический горшок ( скорее всего, с одним отверстием в дне), разные виды грунтов без перемешивания с одном горшке. Можно посоветовать прочитать тему про мирт и поставить растения не на окно, а на балкон, на солнышко и свежий воздух. Если горшок останется керамическим, следить, чтобы он после полива не перегревался на солнце.



#818 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2017 - 23:12

Я бы с радостью его поселил на балкон на лето, но там обитает 4х метровый огурец, оккупированный белокрылками, боюсь я туда мирты ставить, только избавился от "постояльцев". Второй балкон так же на восточной стороной и солнечным я бы его тоже не назвал.

Тему по миртам почитал, про горшок не понял-каким образом он сушит кончики корней? За счет впитывания влаги керамическим горшком? Я бы с радостью поменял грунт, только вот как? Травмировать корни и пытаться разодрать этот глинистый комок?



#819 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2017 - 01:14

Ну тут уж нужно определиться, что вам важнее- огурец с белокрылками или мирты. Лучше любой балкон, чем окно. Про керамический горшок- откуда вы взяли, что он сушит кончики корней? Вы взяли универсальный ( читай, торфяной) грунт и засыпали в горшок с глинистым грунтом, у вас получилось- глинистый грунт по границе окружен другим, разным по водопроницаемости, грунтом. Такая комбинация почти всегда идет к заливу и гниению корневой. Вам нужно аккуратно посмотреть, проросли ли корни в новый грунт. НО! Судя, по листопаду- нет. Когда сажаете, что-либо ( не обязательно мирты, это применило ко всем древесным растениям) с плотным комом корней, обязательно нужно немного порастрепать, растормошить корни на периферии. 



#820 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2017 - 03:02

Миртовые намного лучше растут в пластике, чем в керамике, может быть, потому, что пластик не сушит кончики корней. Я даже не делаю дренаж, а большие дырки в горшках затыкаю кусочком сфагнума.

 

Цитата из Мирт вашему дому

 

Мне непонятно, откуда может быть залив корней, если:

-у меня дренаж керамзит 2 см

-дырка в горшке

 

В целом, про грунт я понял, заменить постараюсь....только вот рядом в 10 сантиметрах стоит второе такое же растение с тем же самым грунтом, горшком и режимом полива и....не имеет никаких проблем, это меня смущает слегка. Не горю желанием тормошить здоровое отлично выглядящее растение.





Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования