Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#81 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 09:17

Как раз грунт и не самая главная причина. Первая это предоставление прохладной зимовки. Для субтропических растений это первейшее условие. Ну а далее освещённость, влажность, грунт...Я не думаю что в средиземноморских странах грунт супер. Глина какая-то пересохшая. Но зимой там +5 +12. Солнца много. Это главнее.

#82 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2008 - 11:04

У меня в прошлом году зацвел трёхлетний черенок мирта после "зимовки" на кухонном окне. Если в течении сезона многократно прищипывать ветви, заставляя растение выпускать побеги всё более высоких порядков, то дерево вступает в плодоношение быстрее, чем то, которое гонит и гонит ствол до потолка. А какого порядка были цветущие веточки у моего мирта? - а бог их знает, я уже и не считаю. Есть ещё способ заставить зацвести - это взять совсем маленький горшок, в промышленном цветоводстве такой приём широко используется, в быту - очень много мороки, легко растение загубить, чуть опоздав с поливом. ___________________________________ Серж, вы допускаете классическую ошибку, пытаясь делать прямолинейные выводы применительно к горшечным растениям, лишь на основе наблюдений за существованием их родичей в открытом грунте. В горшке растение живет в нескольких литрах субстрата, а в природе его корневой системе дано развиваться в кубометрах земли - это несоизмеримо разные жизни. В природе, как правило, ничтожны концентрации солей, иной режим увлажнения, дренирования, отложения кальция и т.д., в природе всё проще и меньше гемора, а горшок - не прощает ошибок, потому что он даже не породия на открытый грунт, горшок - это совсем-совсем другое.

#83 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 13:31

Серж, вы допускаете классическую ошибку, пытаясь делать прямолинейные выводы применительно к горшечным растениям, лишь на основе наблюдений за существованием их родичей в открытом грунте.


Спорить не буду, горшок и открытый грунт - разные вещи. Грунт решает большую роль, но тогда объясните пожалуйста почему столько разговоров, статтей о прохладном содержании, световом режиме субтропических растений?

#84 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2008 - 14:30

... объясните пожалуйста почему столько разговоров, статтей о прохладном содержании, световом режиме субтропических растений?


Потому что это тоже важно, но только если в вопросе с питанием полный порядок, а это и есть правильная организация грунта, при котором обеспечиваются длительно и неизменно вода, воздух и минеральные вещества в нужной пропорции и количествах.
Если этого самого главного нет, прочее уже несущественно, типа, мёртвому припарки.

А почему столько разговоров? - потому что это проще, чем заняться непосредственно делом, изучить вопрос, заготовить (купить) нужные ингредиенты, отыскать и купить сита с нужными сетками, просеять, промыть, замешать и таким образом приготовить ПРАВИЛЬНЫЙ грунт, которого нет и не предвидится в продаже, но без которого все прочие разговоры о режиме освещения, удобрениях и температуре зимовки не так актуальны (здесь мы не касаемся зимовки сугубо холодостойких видов, для них необходимый холод - равнозначен жизни).
Короче, самым важным становится всё, когда растения благоденствуют, а не борятся с отравлением корней и удушьем.
_________________________________________________

А если кто-то всё ещё не знает, что такое правильный грунт, то прежде, чем я начну вскорости фотопрактикум по его составлению и приготовлению, просьба ознакомиться с содержанием грунтовой темы для бонсай на www.iplants.ru в изложении Сербина, возможно, после этого многие вопросы отпадут сами собой.

#85 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 14:44

А если кто-то всё ещё не знает, что такое правильный грунт, то прежде, чем я начну вскорости фотопрактикум по его составлению и приготовлению, просьба ознакомиться с содержанием грунтовой темы для бонсай на www.iplants.ru в изложении Сербина, возможно, после этого многие вопросы отпадут сами собой.


У нас на форуме тоже есть темы про составления грунта:
Компоненты грунта, Краткое описание
Все о грунтах, Рецепты смесей, подготовка, обработка, хранение, первичная заправка
Может вы в них напишите про свой "правильный грунт"? Думаю, всем будет интересно узнать вашу точку зрения :)

#86 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2008 - 15:15

У нас на форуме тоже есть темы про составления грунта:
Компоненты грунта, Краткое описание
Все о грунтах, Рецепты смесей, подготовка, обработка, хранение, первичная заправка
Может вы в них напишите про свой "правильный грунт"? Думаю, всем будет интересно узнать вашу точку зрения :)


Ну, так где же мне ещё писать, конечно здесь и буду.
Открою "секрет", в этом месяце я наконец-то обзавожусь фотиком (всё-таки доканали), вот тогда и начнём наглядно и по-серьёзному разбираться.
Для начала я задумал два фотопрактикума:
1. Правильный грунт
2. Правильная обрезка и формирование
Причём во второй теме мы будем отслеживать постепенное развитие и правильное формирование на примере самых разновозрастных растений, посаженных в правильный грунт.
При этом всякий сможет "посоревноваться" сравнивая во времени рост и состояние контрольных и своих растений в "земельке с песочком".
Думаю, такой метод автоматически избавит от "вечных вопросов".
Как видите, планы зверские, надеюсь не разочаровать.

#87 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 16:30

Burg, идея дельная. Соглашаюсь. Может Вы ещё напишете о правильных грунтах для проращивания семян тропических растений, а то на днях сделал заказ на ФалконЛабс...

#88 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2008 - 20:12

Burg, идея дельная. Соглашаюсь. Может Вы ещё напишете о правильных грунтах для проращивания семян тропических растений, а то на днях сделал заказ на ФалконЛабс...


- обязательно.
Заранее один совет, сейчас повсюду развозят грунт и песок, грунт можно брать, но обязательно пропарить в микроволновке, а вот песок бывает разным, большинство никуда не годится, мелкий, но вот я искал и - нашёл! - на детской площадке свежую кучу, внешне похожего на песок, очень мелко колотого гравия, такого, что я теперь каждый день вынужден идти домой с 3-5 кг, боюсь заровняют и - конец!
В общем, для семян нужен, как рыхлитель, песок, но - крупный, пол-миллиметра, не меньше, если такого нет, то плохо дело, его конечно можно заменить таким же сеяным перлитом, но перлит лёгкий, всплывает, и он не может без крупнозернистого песка правильно выполнять роль.
Похоже, я уже начал излагать...

#89 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 02:48

На мирте через неделю после пересадки листочки пожухли, веточки засохли. Обрезала их по самое нехочу. Земля очень влажная, хочет заплесневеть, хотя я её не поливаю, только листики опрыскиваю. Это наверное корням конец пришел??? Я пакет сняла, пусть подсыхает

#90 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2008 - 09:13

Амса, здесь, в моём посте от 1 апреля ваш вариант №1. Теперь остаётся только одно, взять перлит, или крупный песок поплам с вермикулитом, промыть под струёй очень горячей воды эту смесь в мелком сите, освобождая от пылевидных частиц - это важно! - дать стечь, и вынув мирт из прежнего закисшего грунта, оккуратно стряхнуть с корней то, что само отвалится, после чего посадить заново в новый увлажненный субстрат, при посадке массу слегка уплотнить. Снова накрыть пакетом, поверхность грунта не закрывать, только крону. Не поливать пока субстрат не начнёт явно просыхать, далее поливать без фанатизма розовым раствором марганцовки (первые пару-тройку раз). Других вариантов нет. При пересадке, после отряхивания от старого грунта, можно корни припудрить Фитоспорином. Только не мойте корни в тазу и ничего не режьте, ерунда это всё.

Сообщение отредактировал burg: 07 April 2008 - 09:15


#91 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 16:59

Перлита нет, только вермикулит. и песок покупной - мелкий совсем. Есть правда байкальский, он чуть покрупнее. фитоспорин нашла только жидкий, но есть корневин. Сейчас буду реанимировать.

#92 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2008 - 19:31

Перлита нет, только вермикулит. и песок покупной - мелкий совсем. Есть правда байкальский, он чуть покрупнее. фитоспорин нашла только жидкий, но есть корневин. Сейчас буду реанимировать.


Совсем мелкий песок, у нас в Питере в цветочных такой же ( это какая-то общероссийская диверсия ), отдайте детям на куличики, он больше никуда не годится.
У вас прежний грунт из чего, торфяной ( когда сухой, то мягкий и пружинистый, буроватый ), или чёрный, липкий, перегнойный?

Если взять сейчас из развозимых куч свежую газонную землю, то как компонент, это не худший вариант - примерно 40-50%, но пропарить абсолютно необходимо, там черви, личинки насекомых, и чёрт знает какие возбудители - кладёте в два обычных полиэтиленовых пакета, внутренний накалываете, наружный заворачиваете не туго - их будет при нагреве пучить, не пугайтесь, и прокручиваете в микроволновке, режим на 700 - 800 ватт 15-20 мин., полезно потом сразу вынуть и во что-нибудь завернуть, хоть в газеты, пусть так остынет.
Конечно лучше грунт готовить заранее, я лично в этом году приготовил много, с запасом, и теперь после всех пересадок у меня лежит ещё литров десять.

Корневин сейчас к чёрту, разведите свой Фитоспорин, как там написано, и пролейте им подготовленный грунт, потом на всякий случай отожмите, субстрат должен быть влажным, а не мокрым ( если в нём много рыхлителя, он отлично отожмётся и при этом сохранит расыпчатость, если нет - добавляйте ещё рыхлителя ), и уже в него сажайте - если часть корней повреждена, не смущайтесь, как только растение попадёт в хорошие, здоровые условия, и если только оно ещё живо, справится и само разберётся, что у него живо, а что нет.

И последнее, когда пересадите, перед тем, как надеть пакет, так ему и скажите, мол, бург в него верит и даёт установу жить, потом надевайте пакет и идите спокойно спать.
Если миртик ещё с нами, обязательно поможет.

#93 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 06:11

я когда пересаживала, корни немного ногтем поскребла, они сверху коричневые, но под эти слоем они беленькие. я его на солнечный подоконник переставила, там солнце всю вторую половину дня бывает, до самого вечера

#94 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 08:43

А ещё лучше взять каждую песчинку грунта и промыть спиртом, затем протереть полотенцем, причём очень тщательно...А то вдруг какя-нибудь бацилла останется и тогда мирту не сдобровать.

Сообщение отредактировал serj: 08 April 2008 - 08:57


#95 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2008 - 09:01

я когда пересаживала, корни немного ногтем поскребла, они сверху коричневые, но под эти слоем они беленькие. я его на солнечный подоконник переставила, там солнце всю вторую половину дня бывает, до самого вечера


Только не забудьте приладить затенитель, прямые лучи совершенно губительны, можно взять что-то типа марли, лучше мелкий тюль, а ещё лучше белый тонкий флезерин.

Так может лучше его обратно на восточное окно поставить??


- Нет, в том то и фишка, что света, чем больше, тем лучше, свет для растения самое сильное лекарство, просто нужно убрать прямые лучи.
Не пытайтесь решать проблемы мирта, путём решения собственных проблем, завели "дитё", теперь мучайтесь.
Купите в магазине тканей метр подкладочного флезерина, год назад он стоил 60-80 р. , разрежьте, как надо, и присобачьте к раме хотя бы скочем.

#96 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 19:41

2 Amsa. Светлана, попробую рассказать в чём проблема Ваших бед с миртом. Первая причина - это пересадка. Надо было перевалку сделать. Пересадка с промыванием корней делается тогда, когда растение сильно перекормили или есть подозрение что оно в питомнике было напичкано всякого рода стимуляторами. После пересадки корни мирта естественно работали слабо, а крона требовала питание как прежде. Естественно корни не успевали её обеспечивать питанием. Мирт начал вянуть. В довершение всего Вы посадили мирт в мокрую землю. Слабо работающие корни+ мокрая земля = загнивание корней. Поэтому мирт надо было обрезать, чтоб у корней меньше было "нахлебников" в виде веток с листьями. Садить на было в полусухую землю и легонько полить чтобы земля чуть оселя и прилегла плотнее к корням. Чтоб не париться с укрытием от солнца, мирт действительно можно поставить на восточное окно. Про поводу укрытия пакетом, это правильно. А если грунт пропаривать в микроволновке, то в нём сгинет всё, в том числе полезные бактерии. Против всяких козявок есть актара. А вообще я никогда не морочусь с землёй. Её последний год не покупаю а набираю в лесу в торфянике. Стараюсь брать чёрный, идеально перегнивший, рассыпчатый грунт, чёрного цвета. Беру грунт в тех местах, где растёт крапива. Это говорит о том, что грунт не кислый. В таком грунте действительно много всяких козявок, букашек. Поэтому его высыпаю тонким слоем на плёнку и выбираю всех вредителей. Моя коллекция растений говорит о том, что даже если козявки и оставались, то растения не сожрали и растения растут что надо. Хотя я не отрицаю что правильно приготовленный грунт это хорошо. Но не у каждого есть возможность его приготовить, поэтому надо исходить из реальных возможностей.

#97 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 06:37

я мирт сильно обрезала, все сухие веточки обстригла. а теперь хожу мучаюсь, отрастут новые или нет

#98 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 23:28

я мирт сильно обрезала, все сухие веточки обстригла. а теперь хожу мучаюсь, отрастут новые или нет


Отрастут. Мирт оносится к кустарникам, которые легко и безболезненно переносят обрезку. Даже большую. Обрезав мирт, Вы сильно уменьшили нагрузку на корневую систему. И мирт должен быстро пойти на поправку.

#99 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2008 - 19:51

..... Но - вопрос интересный... Бывают ли пестролистные миртовые?


Варвара, бывают. На ВВЦ. Сегодня прибыл новый жилец:

Прикрепленный файл  _________________1.jpg   188.67К   111 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______________________.jpg   39.27К   107 Количество загрузок:

#100 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 11:27

У кого мирт цвёл? У меня, что ли, нюховые галлюцинации? Чувствую слабенький-слабенький запах копчёной рыбы... То, что там на фото выглядит как много-много жёлтых листиков - это на самом деле много жёлтых листиков... Увы. С одного конца цветёт и пахнет (рыбой), с другого - лысеет...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  myrt14229.jpg   47.36К   110 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования