Перейти к содержимому

 

Фотография

Мыльные ягоды в борьбе с вредителями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 June 2012 - 22:04

Я уже как пол года свои растения обрабатываю концентрированным отваром мыльных ягод (сорт Мукоросси), их еще называют мыльные орехи. В них содержится очень большой процент сапонинов 38%. Протираю листики с двух сторон, листья получаются как лакерованные, немного липкие и ужасающе горькие на вкус. Мне очень нравится результат. Такую процедуру делаю один раз в месяц. Единственно, что нельзя допускать попадания отвара на почву. С самого начала попробовала этот отвар на гибискусе, белокрылка напала, ничем не могла вывести, может она из окна залетала, не знаю. Но потом ее как ветром сдуло. Еще у меня кошка очень любила подгрызать листики растений, ох как ей не понравился вкус, отвадила я ее от моих растюх.

#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2012 - 22:10

Кристина, а где же Вы такое чудо приобретаете?

#3 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 June 2012 - 08:46

Вообще эти ягоды растут в Индии, Непале и т.п. В России они продаются в основном в интернет магазинах экологических товаров, можно просто в поисковике вбить слово мыльные орехи - информации будет море. Их используют для стирки белья, мытья посуды, волос и т.д., а я придумала им новое применение, почему бы и нет, если сапонины так не любят вредители.

#4 gurza_z

gurza_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2012 - 11:47

Кристина, а много у Вас растений? Просто я думаю - сколько времени может уйти на то, чтобы вручную каждый листик на всех протереть...

#5 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 June 2012 - 12:08

У меня много растений, один раз в месяц я устраиваю им такую обработку, протираю все около 4-х часов, но это того стоит. Я очень люблю растения, особенно цитрусовые.

#6 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 June 2012 - 12:12

Основная концентрация моих растений находится в комнате, где спят дети, поэтому обработка химическими препаратами исключена.

#7 gurza_z

gurza_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2012 - 12:54

Я тоже люблю растения....но у меня не только цитрусы - вот например, как гранат протирать?? А протереть-то все нужно - вдруг кто переползти захочет. Хотя пока что я никого "постороннего" на гранатах не видела.

Сообщение отредактировал gurza_z: 22 June 2012 - 12:54


#8 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2012 - 13:09

Я тоже люблю растения....но у меня не только цитрусы - вот например, как гранат протирать?? А протереть-то все нужно - вдруг кто переползти захочет. Хотя пока что я никого "постороннего" на гранатах не видела.

Можно горшок с землей накрыть пакетом и опрыскать дерево в ванной.

#9 gurza_z

gurza_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2012 - 13:26

А вот и нет - Кристина пишет, что нельзя чтоб этот чудесный отвар попадал на почву - герметично накрыть ее все равно не получится. Всегда хоть чуть-чуть - да протечет. Я уж лучше по-старинке, ядами для растений.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2012 - 16:53

Любопытная позиция - "нельзя" на почву, но можно в одной комнате с детьми. Что-то мне кажется, что вещества, которые могут повредить почве в горшках, людям ещё вреднее.

#11 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 June 2012 - 17:19

Нельзя на почву, потому что содержится большой процент сапонинов, сапонины от слова soap - мыло, раствор очень мыльный, одно и то же если полить растение шампунем. Для детей абсолютно безвредно. Пару раз даже по телевизору видела передачи про мыльные ягоды, популярны у молодых мам помешанных на экологических средствах.

#12 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 June 2012 - 17:21

Кстати гранат у меня тоже есть, его не протираю, так как, тоже там никого из посторонних ни разу не видела.

#13 gurza_z

gurza_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2012 - 18:10

Интересно, а почему гранат никто не ест?

#14 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 22 June 2012 - 18:26

Если сапонины это нечто похожее на мыло, то чем хуже обычное хозяйственное мыло. Мне кажется это просто разрекламированное средство ничуть не лучше хозяйственного мыла. Маркетинговый ход так сказать.

#15 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2012 - 23:05

На сайте интернет магазина "Белый Кот" кроме стирки и уборки написано, что мыльные орешки можно применять и для растений:
"Куда девать использованные остатки раствора? Полейте ими домашние растения или растения в огороде! Раствор-хорошее средство для борьбы с тлей, с клещами. Если вылить раствор в компостную яму, это будет способствовать наращиванию гумуса."
http://www.beliykot.ru/77.html

#16 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 June 2012 - 16:31

К сожалению клещи не боятся хоз. мыла и появляются уже через несколько дней после протирания. Я же никому не навязываю использовать это средство, все пишут, что они используют и нравится ли это или нет, вот и я пишу. А вот выливать этот раствор в почву я бы не советовала, проверено на пеларгонии. У меня как то в почве у пеларгонии завелись какие то жучки белые мелкие, я и попробовала полить, не стало ни жучков, ни пеларгонии. В белом коте цена в три раза выше, уже в каждом крупном городе есть интернет- магазины, где продают эти ягоды, или в обычных специализированных магазинах.

#17 Wesna

Wesna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Oksana
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 July 2012 - 23:42

Увидила вашу темку , хочу сказать что отваром мыльных орехов разбавленным водой ,уже на протяжении года я раз в неделю опрыскиваю растения и пару раз в месяц поливаю почву (так как прочла ,что сапонины являются прекрасным удобрением) и по моим наблюдениям растения и в том числе и цитрусовые очень эту процедуру любят. Как мне кажется сразу после полива они активней начинают расти. .

Сообщение отредактировал Wesna: 28 July 2012 - 23:48


#18 svet-lana

svet-lana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Шахтёрск Донецкая обл.

Отправлено 30 July 2012 - 00:31

.У меня растёт деревце сапиндус. Интересно, если сделать настойку из листьев, будет такой же эффект как от орешков?

#19 Wesna

Wesna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Oksana
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 31 July 2012 - 01:04

.У меня растёт деревце сапиндус. Интересно, если сделать настойку из листьев, будет такой же эффект как от орешков?

Орешки хорошо "отдают " свои сапонины при нахождении в воде от 40 градусов и выше, тогда вода в которой они находятся становится мыльной. Попробуйте проделать это с листиками и поймете есть ли в них эти сапонины.

#20 LAPICA

LAPICA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 October 2012 - 18:08

Добрый вечер! ( У нас вечер) Может я не по адресу , но хотелось узнать , сегодня в магазине преобрела Зеленое мыло "ОНЕГА" может кто пользовался? Но рекламировали и не удержалась! Прикрепленный файл  Фото-0008.jpg   102.54К   10 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования