Перейти к содержимому

 

Фотография

"Кедр" - Сосна кедровая сибирская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Prim77

Prim77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Томская область

Отправлено 26 February 2017 - 14:39

Вот и получается, что кто-то хочет у себя выращивать сосны кедровые, которые у нас повсеместно растут в лесах, а мы хотим выращивать сливу, персики, хурму да абрикосы. Олег, нынче осенью шишек много насобирали, но они быстро кончились. А так была бы рада помочь.



#42 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2017 - 15:45

Андрей, в том то и дело, что те, что лежали в холодильнике пока не проросли. Проросли те, что всплыли и были в 200 мл стаканчике под крышкой в простых комнатных условиях.

#43 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2017 - 15:49

Олег, нынче осенью шишек много насобирали, но они быстро кончились. А так была бы рада помочь.

Спасибо, за моральную поддержку. У меня участок 25 соток на самом берегу р.Ока. Правда все на юго-восточном склоне, поэтому думаю кедры будут расти на солнце лучше. Правда первое время до приживления придется притенять.



#44 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2017 - 16:16

Мои орешки (стояли в пластиковом стаканчике 200мл из тех, что всплыли при замачивании, остальные на стратификации в холодильнике) в количестве 3 шт. проклюнулись и были пикированы по одному в торфяные стаканчики 80х80, в грунт для хвойных. Приобрел (поставил на проращивание) семена белого однолетнего люпина, будут подсажены к саженцам кедров в качестве сидератов.
Пошел посмотреть и обнаружил, что простоявшие 3 месяца на стратификации в холодильнике орешки, были извлечены 05.03.17 г. решили начать свой рост, немного окрепнут и будут рассажены в торфяные горшочки.

 

Фото выкладываю в своей коллекции



#45 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2017 - 23:39

Мои сеянцы, правда это не все. Проросло около 30 штук.

Прикрепленный файл  IMAG1146_.jpg   115.86К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG1147_.jpg   141.5К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG1119_.jpg   149.24К   0 Количество загрузок:

Олег, будет у вас свой кедрач.



#46 Мандрагора

Мандрагора

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 May 2017 - 16:59

Младший брат лет 20-25  назад посеял кедровые сосны из орешков.  Сейчас самое рослое дерево метров 5 -6 высотой, растет в Витебской области Беларуси.

Сомневаюсь, что его внуки попробуют орешки, вот разве правнуки :girl_haha: .



#47 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 20:48

А я думаю, что все равно сажать имеет смысл. Хоть бы и для внуков-правнуков. Представляете какая семейная реликвия - кедр, посаженный дедом ( прадедом)..



#48 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 May 2017 - 21:54

Сергей,посадка растений -дело хорошее. Только вот есть такая статистика,90% детей не остаются жить в родительских домах. А новым хозяевам жилья кедр навряд ли понравится. Жил в Тюменской области,на берегу Оби и ближайший кедр,дикий, находился от дома в 20 метрах. И плодоносящий кедр -это 15-20 метровое дерево ,которое накроет своей тенью пол-участка.



#49 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 22:00

13 штук высадил в школку на даче, подсадил люпин и замульчировал соломой.

Влад, ну вот и будет одним из стимулов остаться в отчем доме " дедушкин кедр "..Хотя, конечно...нынешние, не то, что давешние...



#50 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 15 October 2017 - 07:26

Дед сажал кедры в саду и в лесу, садовые плодоносят уже лет 10, а те что в лесу-уродцы, кто то обрезает у них верхушки, на Новый год наверное, было это 38-40 лет назад, те что сажаю я еще маленькие, самый большой около 3 метров,интересный момент, если укоренить веточку взрослого кедра, шишки можно получить уже на 4-5 год.

Мне пока удалось укоренить веточку сосны, с кедром пытаюсь договорится, но пока не выходит.

Варваров решил победить количеством, у меня в аренде гектар леса под пчеловодство,вся округа засажена саженцами кедровой сосны,главное в первый год не дать засохнуть, а дальше корневая набирает силу.Орешки стратифицирую в мокром песке, в марте большая часть проклевывается,молодой корешок очень чуствителен к переувлажнению, легко загнивает

Еще есть кедровый стланник, он стелится по земле не выше 2 метров, шишки и орешки такие же, только меньше в 2-3 раза,если интересно, выложу фото



#51 mnkurs

mnkurs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2017 - 12:52

У меня молодые кедры и сортовые сосенки высотой 70-100 см зимой подъедают лоси. Съедают молодой прирост, одни голые обрубки веток остаются(
Теперь каждую осень одеваю им на верхушки пластиковые сетки. Не очень эстетично, конечно, но зато они хоть обрастать начали. А то при таком медленном росте молодых кедров из орешков я потеряла года 3.

#52 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2017 - 15:43

Я весной получила шишку кедра. Все орешки смешала с мокрым песком и на 1 месяц отправила в холодильник на стратификацию. Потом рассыпала этот песок с орешками по земле в ящике и закрыла полиэтиленом. В течении месяца проросло 5 шт. из 104. Больше всходов не появилось до конца сезона. Кедр имеет привычку всходить на следующий год, или мне попалась шишка с недозревшими орешками?

 

На стратификацию закладываю не позднее октября,орешки быстро теряют всхожесть,вам повезло, что хоть 5 взошли

 

Ясно, спасибо. Буду 5 шт. растить.



#53 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2017 - 22:01

Скорее всего они были не первой свежести.

 

У меня были всходы почти 100%



#54 mnkurs

mnkurs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2017 - 23:17

Согласна, видимо, Вам, Анастасия, попалась не очень свежая шишка. В моем случае  муж привез  из Иркутска в качестве сувенира кедровые орешки. Было это летом. Я их под зиму посадила в плошки, оставила на улице. Весной всходы были дружными. Из 30-40 орешков взошли штук 15-20 кедриков.



#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2017 - 14:48


Еще есть кедровый стланник, он стелится по земле не выше 2 метров, шишки и орешки такие же, только меньше в 2-3 раза,если интересно, выложу фото

 

Алексей, этот стланник у Вас плодоносит?. Сами его сажали из семян?. Пожалуйста расскажите, как растет, на какой год дал шишки?

Кедр для меня не актуально, а вот стланник очень хотелось посадить, один раз удалось прорастить орешки, но зимой погибли сеянцы, наверное, нашей мокрой зимы не выдержали.



#56 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 17 October 2017 - 18:11

Cтланник плодоносит,привезен с Алтая примерно 30 лет как, плодоносит около 10 лет, занимает прилично места квадратов 5-6 наверное

Огромное удовольствие его созерцать.



#57 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 18 October 2017 - 16:35

Прикрепленный файл  DSCN6883_thumb.jpg   160.54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN6876_thumb.jpg   153.56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN6886_thumb.jpg   189.01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN6885_thumb.jpg   123.11К   0 Количество загрузок:На фото детский сад 3 года,второй самый большой из тех что я сажал ему 14 или 15 лет точно не вспомню, третий плодоносящий стланник, орешки мелкие грызть не очень,белок что то нет, обычно для фото шишек не оставляют



#58 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2017 - 18:54

У меня кедровый стланник на даче лет 15 растет. Высотой по колено, шишек еще не было.
А про свои посадки кедров подозреваю, что слишком мало держала в холодильнике. Я осенью прикопаю ящик на грядке и посмотрю потом весной, может еще что-то прорастет.

 

Ящик без дна, см 15 песка, а сверху солому


#59 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 20 October 2017 - 04:47

Анастасия, разлущите пару орешков - будет ясно. Если ядро цело - недостратифицированы (вообще стандарт - 3-4 месяца, хотя могут и быстрее взойти), если погнили - то порченые или старые, или переувлажнили.

 

Алексей, у меня купленные весной орешки всходили очень хорошо.

 

Татьяна, есть карликовые сорта, например, Рекордистка (сибирская сосна) и Джилин (корейская), только к первой необходим опылитель, насчёт второй не знаю.



#60 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 14 January 2018 - 22:09

Наверное от того, как и где хранятся всхожесть тоже зависит,пробовал прошлогодние с одной партии, точно не помню, кажется один только взошел, без холодной зимовки дома не растут

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования