Перейти к содержимому

Фотография

Прививка не просыпается. Как долго можно ждать?

после прививки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 07:05

Еще прививки могут не идти в рост из-за проблем с корешками. Если корни были залиты - а активного потребления воды сейчас нет ввиду обрезанной кроной, то корешки могли и подгнить... у меня такие растюхи бывало стояли по целому году без всякого прироста. Впадают в спячку так сказать - не живы не мертвы. Надо сказать сложно таких пробудить к росту. Только если обрезать корни на здоровую древесину и укоренив их заново.

#22 птица01

птица01

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:галина рябчик

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 14:15

Товарищи,что делать с привитым микроцитрусом?Я его перевела на воздух из теплицы.Листики желтеют,но мне кажется,что этот процесс начался ещё там.Как быть,вернуть его в теплицу или уже ничего не поможет. :girl_impossible:

Ответ:

Прверьте корни, рн почвы, от сухого воздуха листья не желтеют а опадают зелеными, но это же другая тема

#23 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 488 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 23 Июнь 2010 - 22:57

Мне уже хочется кричать SOS! Сегодня месяц, как сделаны прививки и никакого движения, ни в одну ни в другую сторону. Обрезанные листья живые и бодрые, но ни одна почка не набухла, признаков приживления нет. После первой удачной прививки я так воодушевилась, а сечас нос опускается. Мне так хочется сохранить сорта лимонов! Начинаю дергаться: может отрезать и попытаться укоренить черенки? Или уже поздно? Или набраться терпения и ждать?

#24 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Июнь 2010 - 23:17

Или набраться терпения и ждать?

Набраться терпения и ждать. Выращивание цитрусов не терпит суеты и учит терпению. B) А месяц без движения не срок.
Так в качестве примера по терпению. Только сегодня в теме про прививку муррайи писала, что у меня живая прививка сидит без движения уже 9 месяцев, а тут всего то месяц. :D

#25 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 488 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 24 Июнь 2010 - 00:01

Прочитала я про ваш эксперимент с прививкой мурайи на цитрусовые корни, для меня это как высший пилотаж! Но ведь это несовместимые (почти) растения, а у меня - лимоны - на лимоны и грейпфруты. Но терплю... терплю и жду. :girl_to_take_umbrage:

#26 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 10:52

Сегодня месяц, как сделаны прививки и никакого движения, ни в одну ни в другую сторону. Обрезанные листья живые и бодрые, но ни одна почка не набухла, признаков приживления нет - Валентина

...Набраться терпения и ждать. Выращивание цитрусов не терпит суеты и учит терпению. B) А месяц без движения не срок - Nyima

Валентина, Татьяна Вам уже ответила, порекомендовав набраться терпения. Полностью согласен.
Действительно привои, даже уже прижившиеся, могут длительное время находиться в ступоре, собираться с силами, а потом буквально выстреливают ростками из спавших почек. Это нормально.
На мой взгляд хуже, если привитый черенок начинает вегетировать до того, как сросся с подвоем...
Часто активность привоя определяется его индивидуальными (сортовыми) особенностями и привязана к срокам активного роста этого сорта. Идеально, если совпадают фазы активности подвоя и привоя. Тогда с приживлением привой идет в рост уже в первую очередную волну активного сокодвижения. Возможно, Вы еще не дождались этой фазы, возможно имеет место и несовпадение фаз роста подвоя и привоя, со временем, как показывает практика, сглаживаемое.
Существуют также случаи, когда мы имеем дело с особо упрямыми, тормозящими в росте привоями. Такими, например, как мандарин Уншиу. Там процесс притирания по фазе активности привоя с подвоем затягивается на многие месяцы, а то и на год-два. Но с определенного момента и они вступают в бурный рост и затем развиваются как обычные беспроблемные привои - посмотрите, к примеру, здесь.
Успеха!

#27 grasp77

grasp77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 21:15

Привил апельсины "Вашингтон-Навэл", "Гамлин" и мандарин "Уншиу широколистный" на укорененные черенки "Новогрузинского" лимона. Прививал в расщеп в сентябре и октябре. Новые побеги на привое есть только на одной прививке. Остальные не двигаются, только выпускают побеги из подвоя я их удаляю. Может, что-то не то? Или нужно ждать весны?

#28 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 23:36

Константин, не знаю, какой у Вас опыт в культивировании цитрусовых, но по характеру вопроса предполагаю, что небольшой... Однако в технике прививок, похоже, Вы преуспели. Думаю, что все прививки живы, иначе не было бы смысла в Вашем вопросе... Хорошо б еще знать, облиственные черенки прививали, или нет, и если с листьями, то в каком они состоянии, хотя бы в каком тургоре. А еще лучше было бы увидеть фото.
Исходя же из представленной Вами информации и моих допущений пребывание в покое некоторых прививок считаю вполне нормальным для такого глухого периода. Тем более у Уншиу, способного месяцами находиться в ступоре и при весьма благоприятных условиях. К тому же, нередко задерживается вегетация привоя из-за несовпадения его природной фазы активного роста с подвоем. Со временем происходит определенная нивелировка такого расхождения, растения как бы притираются. Может также по разным причинам неодинаково восстанавливаться в зоне срастания проводимость сосудов флоэмы и ксилемы, что тоже затормаживает вегетацию привоя до нормализации сокодвижения.
Есть основания надеяться на пробуждение привоев с ощутимой прибавкой светового дня уже к середине января. А Уншиу может тормозить и дольше - здесь... Ростки же подвоев удаляете правильно.
Успеха!

#29 grasp77

grasp77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 18:02

Сергей Григорьевич, прививал с листьями предварительно на половину их обрезав, на одной прививке полностью черенок с листьями привил. Листья все осыпались, за исключением одного мандарина (остались на верхушке самые мелкие листья) и одного апельсина. Апельсин прививал с целыми листьями, только на одной прививке сохранился один лист. Прихожу к выводу, что прививать надо на низкий подвой. Меньше расстояние до корней будет. Большинство прививок сделано на высоте 15-20см от корневой шейки. Вопрос такого плана, сколько периодов роста у мандарина "Уншиу". Читал где-то, что два за год. Неужели их так мало?

#30 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 22:13

...прививал с листьями предварительно на половину их обрезав, на одной прививке полностью черенок с листьями привил...
Прихожу к выводу, что прививать надо на низкий подвой. Меньше расстояние до корней будет...
Вопрос... сколько периодов роста у мандарина "Уншиу". Читал где-то, что два за год.
Неужели их так мало?

Константин, что касается листьев, то по-возможности оставляю всю их наличность на черенке привоя. Этот момент обсуждался в теме не единожды, например, здесь и далее, поэтому повторятся не стану. Замечу лишь, что их присутствие на черенке (щитке с глазком) физиологически целесообразно и способствует не только лучшему приживлению привоя, но и ускоряет пробуждение его к вегетации. А сохранить листья, обеспечив их функциональную активность позволяет герметичное укрытие привоя под пакетом, срезанной пластиковой бутылкой и пр.
Прививка на низкий подвой, на мой взгляд, не дает заметных преимуществ в приживаемости перед прививкой на высокий, хотя исключать полностью их не стану... Более существенным для успеха считаю общее состояние подвоя и привоя. И вовсе не обязательно, что бы они находились в активной фазе. Если цитрусы крепкие, здоровые, при отработанной технике прививка просто обречена на успех, будь она выполнена в нижней части штамба, в верхней или в кроне.
У мандарина Уншиу периодов роста относительно мало. Особенно это характерно при его содержании в условиях некоторого дефицита освещенности. Действительно, есть сведения, где отмечается подобный минимум с двумя вегетациями за год. Однако в солнечной Бурятии обычно наблюдается три таких периода, а иногда до четырех. Как например, в этом сезоне, когда мой мандарин, пострадавший в прошлом году от корневого ожога кислотным конденсатом, после ряда реанимационных мероприятий мощно, даже безудержно пошел в рост - здесь.
А вот молодые, свежепривитые мандарины, нередко способны замирать на полгода и более, порой выдавая лишь одну волну вегетации в год. Подобное капризное поведение обычно затягивается на период до двух лет, затем процессы роста приходят в норму - здесь и здесь.

#31 Katenka

Katenka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:44

Есть у меня экземпляр, полученный в результате обмена: подвой пондероза, привой - апельсин. Стоит с ноября месяца привика живая, но не растет. Ждать надоело. Хотелось бы знать, каковы перспективы такого союза, будет ли расти апельсин в моем случае или я напрасно жду?

Катерина, с ноября еще не срок, сейчас ведь зима. Вот весна заглянет в окошко, а уж тогда.... Терпение и еще раз терпение.

Зоя, спасибо за ответ :) . Забыла добавить ко времени, как эта прививка попала ко мне, ей уже исполнилось 2 месяца. Солнцем на нее свечу как могу и лампой всю зиму светила. Буду тогда дальше ждать, тем более пока ничего другого не остается...

#32 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:20

Я вот тоже сделала летом (не помню точно, надо идти в коллекцию смотреть-уточнять) прививку Вашингтона-Навела на сеянец лимона. Прививка отросла немного и вот с с осени(где то с ноября) ни гу-гу. Ну что ж. Значит так надо, пусть отдыхает, сил набирается. А укорененный черенок того же ВН из ТСХА (корявлик, приобретенный 12 марта 2011г) пошел тихонечко в рост, а ведь до сей поры корявенький, в смысле маленький. Каждому свое. Буду ждать и уговаривать

#33 Na-ta-lia

Na-ta-lia

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:12

16 июля сделала прививку черенка лимона на саженец лимона Мейера (наиболее подходил по размерам), методом улучшенной копулировки. Где-то неделю назад увидела небольшой отросток на самом верху. Только он никак не хотел расти... Прикрепленный файл  DSC_8875.jpg   45,47К   20 Количество загрузок: Сегодня смотрю, а он (отросток) почернел и от легкого прикосновения отвалился.Вот я и решила заглянуть на прививку:

Прикрепленный файл  DSC_9000.jpg   197,02К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_8996.jpg   111,35К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_8997.jpg   101,15К   28 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_8998.jpg   117,77К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_8999.jpg   102,93К   30 Количество загрузок:

Вроде бы срослось все нормально. Может ему слишком влажно в тепличке? Кстати, в других прививок и укореняшек (привезенные с отдыха черенки) от 16 июля тоже нет никакого прироста. Может им всем чего-то не хватает? Или они просто у меня такие задумчивые все и пойдут в рост когда им самим захочется?

#34 Василий Герман

Василий Герман

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:43

В таком возрасте уже можно было бы отучить от теплички. Вот женщины всегда любят баловать, а потом вырастают хлюпики.

:) Я совсем не намеренно их почти два месяца в тепличке держала... Просто, как-то время быстро пролетело, а без прироста страшно было снимать. Все ждала, что вот-вот появится. Теперь точно буду их к комнатному воздуху приучать! :) Проверила другие прививки - все срослись.

Конечно срослись - если в первую неделю не засохли. А рост привоя у разных цитрусов разный. Кумкват и лунарио у меня почти сразу в рост пошли, а лиметта до сих пор сидит. Терпеливо жду.

#35 halen-ka

halen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 17:12

Я вот опять начала прививать, и как по закону подлости, нечего опять не выходит. :( Прививке уже 21 день, и дажа почка привитая зарастать калюсом еще не начала. Вот думаю разматывать или еще подождать маленько?

Прикрепленный файл  IMG_0299.JPG   354,98К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0301.JPG   322,67К   53 Количество загрузок:

#36 halen-ka

halen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:05

А почему решили, что не выходит? Вроде же все нормально. И почему хотите обвязку снимать? Потерпите еще неделю, больше гарантии, что все срастется.
Вот только жалко подвой, чувствуется, что было шикарным деревцем. Зачем крону снесли?

Обычно за такое время прививка калюсом должна уже обрасти, а пока что я вижу что все без сдвигов стоит. Обвязку думаю снять для проверки, вдруг привитая почка засохла.

Этот лимон был самым моим любимым. Только память на фото осталась :(
Прикрепленный файл  08467154da05.jpg   169,9К   46 Количество загрузок:
Уезжала в деревню на полторы недели, поставила в лимон поливалку но вода с нее быстро испарилась. Но основное это ветки и листья все сгорели, при закрытом балконе температура ежедневная достигала до 45,50 градусов, только пенек удалось спасти. Вот все мечтаю как бы из спасеного деревца, прививкой достичь прежнего его вида :)

#37 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:40

Этот листик от привитой почки? Если лист живой, то как могла почка засохнуть?

Листик от привитой почки. Но я имела ввиду под обмоткой сам щиток может высых и не сросся.

Тогда бы и листик давно высох, если бы щиток не сросся.

Спасибо. Подожду еще недельки полторы, а там дальше попробую разматать и посмотреть.

#38 halen-ka

halen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 19:21

Я бы ничего не разматывала до тех пор, пока не появится и не начнет расти молодой побег.

У меня весной получилась единственна прививка чинотто на трифолиату. Срослась буквально за полтары недели. Но и делала я прививку в приклад. А почкой за кору прививка дольше сростается?

#39 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 07:39

... А почкой за кору прививка дольше сростается?

Елена, физиологически обусловленный срок срастания привоя с подвоем при любом способе окулировки составляет 15-20 дней. А вот пробуждение привитой почки может растянуться на гораздо более длительный период...

#40 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 08:10

Есть ещё тонкость, если со стороны коры на щитке, вдоль щитка снять полоску коры и освободить камбиальные слои, то срастание происходит раньше, чем без такой зачистки. Тем не менее, обсуждаемая прививка удачна, осталось набраться терпения и дождаться её полного срастания, торопиться не надо. Подобную манипуляцию я проделывал на прививке черенком за кору, можете ознакомиться с ней здесь.

Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система