Перейти к содержимому

Фотография

Прививка не просыпается. Как долго можно ждать?

после прививки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 735 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 23:46

Елена, физиологически обусловленный срок срастания привоя с подвоем при любом способе окулировки составляет 15-20 дней. А вот пробуждение привитой почки может растянуться на гораздо более длительный период...

Как долго может длиться этот период? Максимум- сколько?
У меня апельсин был привит, прививка кажется удалась, так как листик на привое зелененький и живой.
Как долго ждать пробуждения почек?

#42 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 04:38

Период пробуждения привитой почки может растягиваться на запредельные :nunu: сроки, вплоть до нескольких месяцев и даже лет - посмотрите тему Прививка не просыпается. Как долго ждать?
"Обычно привои (речь о нормально сросшихся с подвоем) просыпаются через месяц-три после выполнения прививки. Если операция проведена технически безупречно и в период активного подвоя (в состоянии вегетации), пробуждение может наступить и раньше, тем более при обоюдной активности. " - здесь.

#43 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 993 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 09:59

Есть привитые почки у меня - с августа пока что спят.

#44 Василий Герман

Василий Герман

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 10:08

У меня некоторые прививки с июля ещё не проснулись. Уже обвязку снял - всё нормально, а они спят. Жду. Если в феврале при ярком солнышке проснутся - буду не против.

#45 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:38

У меня прививка санбокана, сделанная десять дней назад и стоящая в темноте, начала отрастать.

#46 halen-ka

halen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 13:26

А вот у меня привитая почка к пеньку, не срастается. Прошло уже больше 20ти дней и намека на срастание нет:(. Думаю что уже почка не срастется, не смотря нато что листик так и весит от почки зеленый. В общем через пару дней буду снимать обвязку и смотреть. За такое время уже пора было срастить.

#47 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 13:38

Елена, конечно "Хозяин, барин", но я бы не стал беспокоить прививку, забудьте про неё, но, не забывая при этом о поливе. В нашем деле главное не только наблюдательность, но и не маловажно терпение в достойной мере иметь.

#48 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 307 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 13:43

А вот у меня привитая почка к пеньку, не срастается. Прошло уже больше 20ти дней и намека на срастание нет ...

Добрый день! Посмотрите корни лимона - если у него сгорела крона -то и корням не поздоровилось. За время, прошедшее с момента сгорания, если бы были хорошие корни, Ваш лимон выпустил бы кучу побегов из спящих почек по всему остатку ствола. Все это, конечно, ИМХО.

#49 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 13:44

Елена, вы продолжаете настаивать на своем. Если бы почка не срослась с подвоем, листик бы уже давным-давно завял. Не может он такое длительное время без срастания оставаться живым.

#50 halen-ka

halen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 13:59

Корни сгоревшие я удалила, пересадила пень в новую почву, из пеньку уже лезли новые веточки, просто я их постоянно убирала. Так что пень славу богу жив :)

Значит нужно ждать.

Ну ладненько, буду ждать. Спасибо :)

#51 иришка

иришка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 21:24

Елена,была у меня тоже такая же прививка и всё у меня руки чесались её убрать,да всё времени не было. Только на моей уже и листик отпал и почка стала дряблой. Но когда я через две недели вернулась домой,была просто в шоке,растение пошло в рост. Спустя два года мой любимчик помело почти с меня ростом. Ждите до последнего и надейтесь.

#52 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 486 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 23:41

У меня прививка хилой хлорозной веточки гонконгского кумквата на сеянец лимона прижилась, но 8 месяцев не давала прирост. Полагаю, что сеянец был не ахти. Но на тот момент другого не было. Сейчас прирост есть, но небольшой. Жду еще одной волны роста и перепривью на более сильный подвой. Пока в моих прививках - это рекорд ожидания.

#53 Tanyushka

Tanyushka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 00:16

Валя, у меня такая же проблема с прививкой гонконгского кумквата. И Ваша и моя веточки с одного растения. Прививали мы тоже примерно в одно и тоже время. Прививка прижилась, но очень долго не давала прирост (точно не помню, но не менее полу года), потом дала совсем небольшой прирост и опять молчит... Я тоже посчитала, что проблема с подвоем и перевела на другие корни. Не сказала бы, что ситуация существенно изменилась, опять был прирост, но очень скудный. Так что даже не знаю в чем проблема.

Таня, Попробую все же на сильном подвое этот кумкват, а вдруг будет быстро расти. Хотя некоторые кумкваты, например Обовата, довольно туго дают приросты. Может и Гонконгский из этой же серии?

Возможно. В любом случае напишите пожалуйста потом о результатах. Мой недавно на более мощном подвое, может еще рано судить о результатах...

#54 IIT

IIT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Токарева

Отправлено 15 Февраль 2014 - 23:52

У меня еще несколько прививок врасщеп (тоже на помело, тоже от 15 декабря) стоят вот в таком виде, без листьев. Дождусь я на них прироста или так и пропадут со временем?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN1177-.JPG   88,25К   0 Количество загрузок:

#55 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 00:26

Ирина, обезлиственные черенки могут стоять долго без вегетации. Главное терпение и не заливать, не переувлажнять грунт, ведь испарять влагу черенкам нечем. Ждите и в конце концов, дождётесь вегетации привоев, удачи!

#56 dandr

dandr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 16 Февраль 2014 - 10:59

Спустя месяц черенок привоя хоть и без листьев, но зеленый.  Поэтому, если Ваши прививки срастаются в хороших условиях (ну там ... влажность, тепло, свет), то шанс дождаться прирост довольно большой. Главное дождаться (у меня одна прививка с листьями стояла "молча" больше 4-х месяцев). Единственное, что немного смущает коричневые пятнышка внизу привоя (может остатки садового вара?).

#57 IIT

IIT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Токарева

Отправлено 16 Февраль 2014 - 12:51

Да, пятнышки на подвое и немного вокруг прививки - это остатки воска. Но черенки-то в таком виде стоят уже ровно 2 мес. (месяц как снята обвязка). Стоят в парничке и под лампами. Все укорененные черенки давно уже рванули в рост в этих же условиях. А прививки стоят. И опыт у меня совсем не большой, приживается 50х50... Впрочем, я прочитала тему с самого начала - остается только ждать.

Лично меня смущает помело в качестве подвоя, т.к., когда только снимала обвязку, увидела, что место сращивания обросло каллусом именно от помело. Какой-то односторонний процесс получается. Ну ладно, буду ждать.

#58 СолныФко

СолныФко

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 14 Май 2014 - 12:33

Вот наконец то сфоткала.  прививки- конечно делались до попадания на этот форум, поэтому не судите строго.
сначала мне их  прививали в теплице местной. все чернело не 2 день. Надоело ездить, и раздобыла веточку, попробовала привить- с  одной стороны начало зарастать, ничего не почернело и не отвалилось-кроме листьев, с другой намазала варом садовым.

Вот и стоят веточки с апреля ни туда и ни сюда, вроде почечки набухают, но пока листочки не растут.
Может подскажете что не так делаю? или вообще есть шанс прививкам развиться?
а это не к кому было привить и воткнула веточку в песочек, тоже стоит, гнили нет и вроде почки набухают.
Прикрепленный файл  P5hVfCTMKUU.jpg   34,64К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2014-05-13 14.17.59.jpg   107,44К   0 Количество загрузок:  а это дичка после неудачных прививок-обрастает и ждет новых подопытных.. И прививки -
Прикрепленный файл  L5BjpUnop0o.jpg   57,97К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  апрель2.jpg   56,63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  апрель 1.jpg   49,52К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2014-05-13 14.14.19.jpg   100,45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  szOW_3zgrU8.jpg   52,67К   0 Количество загрузок:

#59 Alexandrr

Alexandrr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Май 2014 - 13:09

Запаситесь терпением. Некоторые прививки по пол года могут не расти

#60 cartier

cartier

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий

Отправлено 16 Март 2016 - 16:07

Всем доброго дня! подскажите как быть?
история такая: привил я как то чинотто на сеянец лимона-http://forum.homecit...-86#entry343885
и в течении 4х месяцев безжалостно выщипывал новые побеги на подвое,но тщетно прививка так и не проснулась....
8 марта мне подвернулся черенок магазинного растения (на ценнике написано было "пурша") ну и за неимением подвоев я резанул данного подопытного чуть выше прививки и привил к нему ту самую"пуршу" в расщеп. и вот что я сегодня увидел-Прикрепленный файл  чинотто.jpg   100,72К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  пурша.jpg   134,85К   0 Количество загрузок: и чинотто пробудился и пурша не почернела. оставить как есть?

Оставить как есть.

Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система