Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить СОРТ ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#221 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2018 - 19:05

Марина, а Вы с сортами "на ты"?

Если не сложно, посмотрите эти фото по ссылкам, хотя и на телефон, но разрешение нормальное, может быть, подскажете что-то?

https://cloud.mail.r.../84dm/W2hSYcVRB

https://cloud.mail.r.../3KrX/NyRLenM8n

https://cloud.mail.r.../8wSB/v8st1Hp1q

https://cloud.mail.r.../7wrD/65bFMjNnc

https://cloud.mail.r.../ApWJ/R1ntp6E97



#222 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 12 July 2018 - 19:48

Ольга, врядли кто-то сможет в данном случае определить сорт инжира. Чтоб сказать что-то более менее определённое, нужно увидеть фото фиги целиком и в разрезе, могут потребоваться и другие сведения.
По вашим фото у меня сложилось впечатление, что у инжира очень крупные листья, обычно это признак группы смирна, но может я и не права и у вас самоплодный инжир.

#223 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 July 2018 - 20:21

Нет, Ольга, я с сортами никак не дружу. Просто привозили ветки в подарок, зная что я несколько ненормальная по цветочному поводу, я даже и не просила ..По сортам- это нужно Влада Южного кликать, он в сортах хорошо разбирается.



#224 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2018 - 21:20

Девочки, спасибо большое!

да, листья очень крупные и широкие, у меня обе ладони на листе уместились;), и завязей очень много - на 30-ти сантиметровой ветке было 14 плодов. 

...если Влад заглянет в тему - будет супер, но фото спелых плодов у меня, увы, нет. То что пробовала в тартуфо в Тропеа (а в окресностях только этот сорт, его и в мороженое используют) нежный и сладкий, с очень мелкими семечками, насыщенным шоколадным цветом и выраженной ноткой шоколада во вкусе, но - кто знает, возможно, немного шоколада в инжирную начинку на самом деле добавляют, так что...

 

Марина, я тоже не просила (то есть попросила, но фэйхоа))), на что человек ответил, что фейхоа у него сорт так себе, для цветов в основном, а настоящая вкусняшка вот она растет, ну и дальше по Хэрриотту: "энтузиазм заразителен, но настоящий фанатизм просто неотразим";)



#225 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 July 2018 - 22:23

Без спелых фиг не обойтись. В Италии ,как и в Испании,Португалии ,Франции сортов инжира множество. Местные садоводы часто не знают правильных названий. На Фэйсбуке есть пара итальянцев,которые делают неплохие краткие обзоры сортов(фото,видео),растущих у них в садах. 



#226 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2018 - 23:14

Влад, благодарна Вам за ответ. Что же - подождем, если укоренится и даст фиги - определим. Надо полагать, с хурмой то же самое. Кстати о хурме - если вдруг она укоренится, перезимует и зацветет, есть хотя бы теоретически шансы, что плоды завяжутся, или ей тоже нужны перекрестное опыление или специфические насекомые-опылители? ...а то я вообще не хурмовод ни разу, увидев дерево даже подумала, что это какой-то незнакомый мне орех)))



#227 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 July 2018 - 23:25

Так хурма не укореняется. Пытаются укоренять многие ,но ни разу не видел фото плодов с    укоренённой хурмы.



#228 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2018 - 00:28

Ну нет так нет - возможно, у знакомой прививка на сеянец приживется, да и не факт, что это хурма, листья  на мой взгляд сильно отличаются

пусть постоит в тепличке, выбросить живой черенок все равно жалко 



#229 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2018 - 09:38

Да, почитала/подумала об опылении/самоопылении... возможно, в моем случае и правда без ос-опылителей не обойтись... параллель с критским сортом от пещеры Св. Софии и ущелья Хлопающих Парусов я некорректно проводила - там совсем другой сорт, и листья на порядок меньше, и плоды, да и ветродуй там такой, что никакие насекомые физически не могут ничего опылять, в отличие от калабрийского. А местные говоря про самоопыление вполне могут иметь в виду, что достаточно одной смоковницы на сад...

Что же, если укоренится, а фиг так и не дождемся - будет мощный подвой как вариант



#230 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 18 August 2018 - 15:57

Подскажите, пожалуйста, что за сорняк у меня на балконе проклюнулся, уж не инжир ли случайно? :)

 

c3878b8e98625af9ffe292878fe3332e.jpg

 

615e995368f01a2006624fe778b3ea8b.jpg

 



#231 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 August 2018 - 16:14

Инжир,но если с семени,то ждать чего то хорошего не стоит. Фиги могут быть или не быть и не факт ,что самоплодные. Обычно фиги у самосевов мелкие . :prankster2:



#232 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 19 August 2018 - 08:25

Инжир,но если с семени,то ждать чего то хорошего не стоит. Фиги могут быть или не быть и не факт ,что самоплодные. Обычно фиги у самосевов мелкие . :prankster2:

 

Спасибо! :) Ага, я вчера почитала уже по форуму тут, что с инжиром лотерея, надо было только убедиться, что у меня он. Поскольку я даже не знаю, каким ветром/птицем его туда занесло, то теперь даже не знаю, что делать с ним. Листья симпатичные, выдернуть было жалко. Разве что попытаться поприщипывать его для красоты и в свой горшок посадить. Они вообще нормально с солнцепёком дружат? Градусов 30-40 на балконе днём... Пока что он днём как на первых фото чуть скручивается, а утром и вечером уже такой бодрый:

 

ff0453a0f6dbaa168d31a5b416ec2986.jpg



#233 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 August 2018 - 12:10

Вчера из Ашдода звонил приятель, сказал что инжира в магазинах - завались. Свежайший, ещё с молочком на ножках. У вас, наверное, от сада до прилавка не больше часа. Выращивать дома сеянец стоит для красоты кустика, вряд ли будут плоды.



#234 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 August 2018 - 14:07

... теперь даже не знаю, что делать с ним. 

 

Сделайте прививку 2-3 сортами и пусть растёт в горшке. Можете пообщаться с израильским садоводом,который также выращивает сортовой инжир в контейнерах. https://www.facebook...p?id=1298814119 .


Сообщение отредактировал Nyima: 20 August 2018 - 01:32
Убирайте фото и цитат


#235 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 August 2018 - 19:01

Помогите, плиз, определить сорт инжира. Покупала как Урожайный. Поиски в интернете выдали похожий с названием Серый ранний. У Аренд такого сорта не нашла.

Подтвердите, плиз, это действительно Серый ранний или что-то другое? Шкурка тонкая нежная, мякоть желеобразная, вкус средней сладости.

 

Прикрепленный файл  IMG_2226-1m.JPG   257.48К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_2231-1.JPG   297.52К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_2272-1.JPG   115.56К   0 Количество загрузок:



#236 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 August 2018 - 21:11

Влад подсказал, спасибо ему, описание Серого раннего у Арендт на 142 стр. И таки да, это действительно Серый ранний.



#237 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 28 August 2018 - 22:30

Добавлю текст из "Сортов инжира"

Прикрепленный файл  Серый ранний.gif   258.34К   0 Количество загрузок:



#238 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 30 August 2018 - 16:37

Сделайте прививку 2-3 сортами и пусть растёт в горшке. Можете пообщаться с израильским садоводом,который также выращивает сортовой инжир в контейнерах. https://www.facebook...p?id=1298814119 .

Видимо, я забыла где-то включить оповещения об ответах. Спасибо за ссылку. :) Я пока просто выращу декоративный кустик, а там видно будет. Отщипнула ему верхушку, чтобы не был длинной палкой, уже две новые почки проснулись, и полезли две ветки.

 

Вчера из Ашдода звонил приятель, сказал что инжира в магазинах - завались. Свежайший, ещё с молочком на ножках. У вас, наверное, от сада до прилавка не больше часа. Выращивать дома сеянец стоит для красоты кустика, вряд ли будут плоды.

Ну да, я так и буду делать. А инжир в овощном появляется, свежий, но не слишком часто, но когда есть, то беру. :) Когда отрезала верхушку своему сеянцу, тоже молочко потекло. Прикольно пахло - кокосом.



#239 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 02 September 2018 - 14:49

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какой сорт инжира растет у меня.

Прикрепленные файлы



#240 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2018 - 18:57

На Белую фигу похож ( Фиг бланш )



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования