Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить СОРТ ИНЖИРА

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#221 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 609 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:57

Ольга,  инжиры эти растут в Италии? И вы хотите, чтобы вам черенки привезли? Имейте ввиду, что там могут попасться сорта, которым нужно опыление осой-бластофагой. Мне привозили несколько раз  ветки инжира из Италии и Хорватии, даже с плодами. Я их укореняла, а потом при вырастании больших растений выяснялся такой нехороший нюанс,  что хороших плодов без осы от них не дождаться.  А на месте никак это не определить....

#222 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 12 Июль 2018 - 18:22

Марина, уже привезли, укореняется. Хозяин дерева сказал, что самоопыляемый, пробовала этот сорт в качестве начинки мороженого - очень вкусный! Название сорта или группы сортов меня интересует из прикладных соображений, чтобы учесть при уходе - листопадный ли зимой, насколько сухая холодная зимовка нужна и т.д. С хурмой этой тоже самое. Про хурму читала-слышала, что практически не укореняется, но привить  все равно не на что, а  итальянец говорит, что укореняют запросто как раз в июле со стимулятором в песке ветки "с пяточкой" (хотя они завязь оставляют, а у моей она по дороге отвалилась))). Пусть постоит, если все же укоренится - отлично, а выбросить всегда успею; тем более что знакомая привила на свой сеянец дубль

...про ос-опылителей знаю, но привозила в свое время с Крита, завязывались плоды. Черенки тоже были все в завязях, но я их оборвала, чтобы от корнеобразования не отвлекали, да и подвяли они по дороге как и листья

#223 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 19:05

Марина, а Вы с сортами "на ты"?

Если не сложно, посмотрите эти фото по ссылкам, хотя и на телефон, но разрешение нормальное, может быть, подскажете что-то?

https://cloud.mail.r.../84dm/W2hSYcVRB

https://cloud.mail.r.../3KrX/NyRLenM8n

https://cloud.mail.r.../8wSB/v8st1Hp1q

https://cloud.mail.r.../7wrD/65bFMjNnc

https://cloud.mail.r.../ApWJ/R1ntp6E97

#224 Tineke

Tineke

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 12 Июль 2018 - 19:48

Ольга, врядли кто-то сможет в данном случае определить сорт инжира. Чтоб сказать что-то более менее определённое, нужно увидеть фото фиги целиком и в разрезе, могут потребоваться и другие сведения.
По вашим фото у меня сложилось впечатление, что у инжира очень крупные листья, обычно это признак группы смирна, но может я и не права и у вас самоплодный инжир.

#225 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 609 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 12 Июль 2018 - 20:21

Нет, Ольга, я с сортами никак не дружу. Просто привозили ветки в подарок, зная что я несколько ненормальная по цветочному поводу, я даже и не просила ..По сортам- это нужно Влада Южного кликать, он в сортах хорошо разбирается.

#226 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 21:20

Девочки, спасибо большое!

да, листья очень крупные и широкие, у меня обе ладони на листе уместились;), и завязей очень много - на 30-ти сантиметровой ветке было 14 плодов. 

...если Влад заглянет в тему - будет супер, но фото спелых плодов у меня, увы, нет. То что пробовала в тартуфо в Тропеа (а в окресностях только этот сорт, его и в мороженое используют) нежный и сладкий, с очень мелкими семечками, насыщенным шоколадным цветом и выраженной ноткой шоколада во вкусе, но - кто знает, возможно, немного шоколада в инжирную начинку на самом деле добавляют, так что...

Марина, я тоже не просила (то есть попросила, но фэйхоа))), на что человек ответил, что фейхоа у него сорт так себе, для цветов в основном, а настоящая вкусняшка вот она растет, ну и дальше по Хэрриотту: "энтузиазм заразителен, но настоящий фанатизм просто неотразим";)

#227 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 355 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 12 Июль 2018 - 22:23

Без спелых фиг не обойтись. В Италии ,как и в Испании,Португалии ,Франции сортов инжира множество. Местные садоводы часто не знают правильных названий. На Фэйсбуке есть пара итальянцев,которые делают неплохие краткие обзоры сортов(фото,видео),растущих у них в садах. 

#228 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 23:14

Влад, благодарна Вам за ответ. Что же - подождем, если укоренится и даст фиги - определим. Надо полагать, с хурмой то же самое. Кстати о хурме - если вдруг она укоренится, перезимует и зацветет, есть хотя бы теоретически шансы, что плоды завяжутся, или ей тоже нужны перекрестное опыление или специфические насекомые-опылители? ...а то я вообще не хурмовод ни разу, увидев дерево даже подумала, что это какой-то незнакомый мне орех)))

#229 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 355 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 12 Июль 2018 - 23:25

Так хурма не укореняется. Пытаются укоренять многие ,но ни разу не видел фото плодов с    укоренённой хурмы.

#230 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 13 Июль 2018 - 00:28

Ну нет так нет - возможно, у знакомой прививка на сеянец приживется, да и не факт, что это хурма, листья  на мой взгляд сильно отличаются

пусть постоит в тепличке, выбросить живой черенок все равно жалко 

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

der_ui
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система