Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить СОРТ ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#261 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 October 2018 - 15:31

Сейчас сложно купить сортовой посадочный материал,это тенденция нынешнего времени.,НБС прекратил заниматься реализацией саженцев,черенков,а физ.лица продавцы за пересорт никакой ответственности перед покупателями не несут. Вот и попадают  к садоводам  непонятные,малоценные сорта что в Украине,что в России. 



#262 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 13 October 2018 - 22:37

Была недавно в Небуге,Туапсе,видела много разных инжиров,но в основном все с мелкими плодами,что еще раз подтверждает ваши слова.

#263 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 23:56

Добрый вечер. Инжир выращен из черенка, растёт у меня уже 2 года. В этом году впервые плодоносил. Знаю, что сортов инжира очень много, но может у кого-то есть именно такой. Цвет зеленый с жёлтым бочком, размер около 4-х см. На вкус сладкий, кислинки нет. Если б ещё повисел, был бы совсем приторным. Мякоть светло-коричневого цвета. Помогите определить сорт, фото прилагается. Фото листа почему-то не загружается, даже при уменьшении.

Прикрепленные файлы



#264 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 29 November 2018 - 12:25

Посмотрите пост 239-может на ваш похож...

#265 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 17:59

Да, действительно похож. Спасибо)

#266 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 29 November 2018 - 21:17

На 239 Фига Белая, а этот больше на Кадоту похож.



#267 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 11 July 2019 - 22:56


Сделать снимок на дереве не удалось,срезали ветку,на дереве не убудет.-WlTV8u-lEU.jpg
 
на этом дереве,в июне было несколько фиг -бреба,но вид у них был неважный,мелковатые и в конечном итоге -осыпались.

Помогите пожалуйста определить сорт инжира. Покупался под названием Далматский. Еще немного не дозрел, как только будет готов сделаю снимки листа и фото в разрезе. Очень похож на цитируемое фото.

Прикрепленные файлы



#268 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 12 July 2019 - 23:45

Начал растрескиваться глазок, через пару дней можно снимать.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 13 July 2019 - 11:56
Не надо цитировать предыдущее сообщение, тем более свое


#269 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 15 July 2019 - 00:15

Вот только дать дегустационную оценку я не в силах. Прошу помощи в определении сорта. Может у кого-нибудь что то схожее растет, или видели на форуме.

Прикрепленные файлы



#270 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 29 July 2019 - 13:42

Неопознанный пока сорт с условным названием Нафталан. Быстророслый с мощными ветками и крупными листьями. Двухурожайный.

Есть предположение, что это может быть?

 

Бреба и фиги основного урожая.

 

Прикрепленный файл  20190615_111935.jpg   107.93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20190615_111913.jpg   72.06К   0 Количество загрузок:

 

Бреба.

 

Прикрепленный файл  20190615_120227.jpg   65.3К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20190615_120602.jpg   108.65К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20190615_115156.jpg   64.31К   0 Количество загрузок:

 

 

 



#271 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 30 July 2019 - 20:55

Вот только дать дегустационную оценку я не в силах. Прошу помощи в определении сорта. Может у кого-нибудь что то схожее растет, или видели на форуме.

Как вариант - Миссен (Браун Турки). Далматский совсем не такой.



#272 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 30 July 2019 - 21:00

Есть предположение, что это может быть?

На первый взгляд похож на широко распространенный Миссен (Браун Турки). Форма и цвет плодов, форма листа совпадают, по-моему.



#273 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 July 2019 - 22:02

Владимир,а  Миссен (Браун Турки) не через запятую пишется? Или с некоторых пор Миссен стал Браун Турки? :umnik2:Если в 1929 году в НБС кто то ошибся и сорту Францискана (Миссен,Чёрная Миссия) приклеил синоним Браун Турки,то это не значит что сорт один. А по сути сорта очень разные . http://figs4fun.com/...il_Mission.html


Сообщение отредактировал Влад Южный: 30 July 2019 - 22:22


#274 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 July 2019 - 23:44

На первый взгляд похож на широко распространенный Миссен (Браун Турки). Форма и цвет плодов, форма листа совпадают, по-моему.

 

А что у Браун Турки бывает бреба весом 165 грамм, а фиги основного урожая 70-80?

 

Коричневый турецкий (Brown Turkey). Получен в 1934 г. из США (Калифорния). В том же году из Техаса под этим же названием был получен сорт Black San Pedro. Согласно сообщению Кондита (1955), название Broun Turkey имели два сорта: в Англии — описываемый нами сорт, в Калифорнии — Black San Pedro, или San Piero, как его теперь называют. Имеет синонимы: Brown Italian, Brown Naples, Common Blue, Blue Burgundy и др. Описан многочисленными зарубежными авторами, наиболее подробно—Кондитом (1955).

Русское описание отсутствует. Дает два урожая плодов: первый — незначительный, второй— обильный. В опылении не нуждается. Плоды начинают созревать в середине — конце августа и созревают в течение 25—40 дней. Склонен к вирусным заболеваниям.

i18npic.160x120.img_2500.jpg
i18npic.160x120.img_2856.jpg
i18npic.160x120.img_2904.jpg
i18npic.160x120.img_2903.jpg

Деревья средней силы роста, округло-раскидистые, с негустой свисающей кроной. Однолетние побеги светло-коричневые, полуматовые, в раннем возрасте почти без опушения, слегка ребристые. Чечевички круглые, крупные, густые на узлах. Верхушечная почка розово-красная, мелкая, узкая, на конце заостренная. Соцветия светло-зеленые, округлые, с узкими и недлинными шейками (до 1 см), слабее окрашенными, чем остальная часть соцветий. Цветоножки 0,3—0,5 см. Вершины соцветий закругленные, глазки слегка выдаются; чешуйки крупные, розоватые. Чашелистики и ножки также розовые.
Листья толстые, крупные и средние на толстых черешках (0,5 см), трех-, реже пятилопастные, надрезанные более чем наполовину, сверху — матово-зеленые, мягкие, снизу — бархатисто-опушенные, светлые. Основания листьев глубокосердцевидные; края листьев крупногородчатые, с зубцами. Лопасти широкие, центральные — с суженными основаниями, боковые — с сильно выпуклыми внешними сторонами. Выемки между лопастями широкие (3—5 см и более), с добавочными дольками.
Плоды первой генерации грушевидные, скошенные, слаборебристые, средней величины (5X4,3 см), с длинными толстыми шейками и ножками до 1—1,5 см длины. Окраска кожицы оливковая, с почти сплошным красно-коричневым румянцем, на ребрах — фиолетовая. Глазок открытый, слегка выпуклый, коричневый. Плодоложе широкое, белое, с розовыми прожилками, мякоть малиновая, с полостью, сладкая и сочная. Плоды второй генерации размером 4,2X4 см, весом 40—45 г, округлые, суженные к ножкам, асимметричные, с короткими шейками или без них, на ножках 0,3—0,5 см. Кожица плодов тонкая, но плотная, темно-зеленая у ножки, со сплошным коричнево-фиолетовым румянцем, более густым на ребрах Опушение небольшое, жесткое, восковой налет слабый. Пятнышки светлые, мелкие, густые. Чешуи глазка розово-красные. Плодоложе зеленовато-белое; мякоть розовая, крупнозернистая, сладкая, почти без кислоты. Семена немногочисленные, средние. В условиях Крыма имеет плоды посредственного вкуса.

Источник: СОРТА ИНЖИРА Н.К. АРЕНДТ



#275 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 31 July 2019 - 00:05

Лист.

 

Прикрепленный файл  20190414_151922.jpg   91.6К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  20190414_151934.jpg   75.03К   0 Количество загрузок:



#276 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 31 July 2019 - 00:30

На первый взгляд похож на широко распространенный Миссен (Браун Турки). Форма и цвет плодов, форма листа совпадают, по-моему.

На стр. 2 темы "Инжир - обсуждение сортов" есть фотки инжира Миссен. И форма фиг и цвет совершенно другие.



#277 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 31 July 2019 - 00:38

Вот нашла у Арендт, вроде похоже :nunu:

Кастл Кеннеди (Castle Kennedy). Июльский. Впервые был найден в 1927 г. на приусадебных участках в Мисхоре и Никите (Крым) и закреплен в коллекции Сада под названием Июльский (Крымский 150). В 1937 г. найден в Мшатке (Крым) под названием Кастл Кеннеди. В 1932 г. получен из Германии под названием des Schlosser Kennedy. В 1935—1955 гг. был передан научно-исследовательским учреждениям Азербайджана, Армении, Средней Азии. Грузинский сорт Бердзнули, по-видимому, идентичен с сортом Кастл Кеннеди. Описан рядом зарубежных авторов, в том числе Старнзом и Монроем (1907), которые считают его синонимом сорта Брунсвик. В Советском Союзе описание этого сорта под названием Июльский приводят Арендт (1939, 1949), Нестеренко, Стребкова (1949), Федоров (1950), Арендт, Рихтер (1960). Сильно отличается от сорта Брунсвик. Дает два устойчивых урожая плодов, причем первый всегда высокий (по два — три плода на каждом побеге). В условиях Крыма частично самоплодный (первая генерация плодов развивается без опыления, для второй генерации опыление необходимо). Созревание плодов среднераннее и дружное, в течение 30— 35 дней.
Деревья очень сильные, с довольно редкими, полусвисающими ветвями и округлой кроной. Однолетние побеги диаметром 1,2—1,3 см, зеленовато-коричневые, слегка сероватые от воскового налета, с короткими междоузлиями, сильно расширенными на узлах, и выпуклыми следами от плодоножек. Чечевички круглые и линейные, некрупные, ярко-желтые, густо расположенные на узлах, реже — на междоузлиях. Верхушечная почка очень крупная, широкая у основания и сильно суженная к вершине, асимметричная, светло-зеленая. Соцветия крупные, ширококонические, с округло-плоскими вершинами, сидячие или с маленькими (0,5 см) шейками, на ножках 0,3—0,6 см, темно-зеленые, с очень густыми, мелкими и средними пятнышками, ребристые. Глазок выпуклый, с вдавленными светло-зелеными чешуйками. Листья на толстых, длинных, ярко-желтых, искривленных черешках, средней величины, пяти-, реже трехлопастные, темно-зеленые, жесткие, блестящие, гладкие. Выемки между лопастями округлые, широкие, лопасти не смыкаются. Основания листьев срезанные, края мелкозубчатые.
Плоды первой генерации размером 8,5 X6,5 см, более 150 г весом, широкогрушевидные, асимметричные, с небольшими толстыми шейками. Плодоножки недлинные (0,75—1,5 см), но толстые. Вершина плода округлая, глазок средней величины, плоский, коричневый. Основная окраска плода оливковая, со сплошным красно-коричневым на вершине и более светлым на ребрах налетом. Вполне зрелые плоды яркие, коричнево-красные, полуматовые, ребристые, со слабо, заметными густыми мелкими пятнышками. Кожица тонкая, но не очень нежная. Плодоложе кремово-розовое; мякоть крупнозернистая, розовая, высокосахаристая, сочная с не очень большой полостью и очень приятным вкусом. Плоды второй генерации размером 6X5 см, весом 60—70 г, грушевидные, асимметричные, слегка приплюснутые на вершинах, с толстыми короткими шейками на ножках средней длины (0,8—1 см). Кожица с редкой ребристостью и слабым опушением, оливковая, с фиолетово-коричневым размытым румянцем, более интенсивным на ребрах, с небольшим налетом. Глазок открытый, розово-красный, крупный. Плодоложе кремовое или светло-желтое; мякоть малиновая, с мелкими семенами и не-большой полостью, очень сладкая, с небольшой кислотностью. Хороший столовый сорт (с).
 



#278 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 31 July 2019 - 07:55

Похоже, но не то. У Кастл Кеннеди "КК" лист 5-лопастный или 3-лопастный. У "Нафталана" есть 7-лопастные. У КК центральная лопасть длиннее, чем на фото. Молодые листочки - скорее желтые чем зеленые, а фиги более ярко и неоднородно окрашены, цвет красно-коричневый. Соцветия основного урожая у Нафталана осыпались или завязывались фиги?

#279 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 31 July 2019 - 11:55

Часть осыпалась, часть (небольшая) вызрела (съели), часть висит ещё. А вот бребы было много и вызрела вся. Я понимаю, к чему вы клоните. У Арендт написано: "В условиях Крыма..." Возможно, в условиях более влажного климата, чем в Крыму, или хорошего полива и опыления не требуется? А картинки КК у вас нет?



#280 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 31 July 2019 - 13:19

Вот ещё бреба того же сорта. Выращивалось на северной лоджии, где в этом году солнца почти не было, и температура большую часть времени 15-17 градусов. И вот результат - и размер поменьше, и цвет бребы бледнее.

 

Прикрепленный файл  20190619_103557.jpg   91.58К   0 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования