Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить СОРТ ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#281 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 31 July 2019 - 13:37

Я думаю, что клим. условия Ялты очень хороши для инжира. Не известно, как долго там проводили опыты с КК, нет сведений о том, что долгое жаркое лето и обильный полив усиливают партен-сть. Про Узб. желтый пишут такое - в Ср. Азии в 60-е поливной воды было очень много. У вас КК вряд ли из сан-педро станет адриатическим.Прикрепленный файл  июльс..jpg   348.42К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Chalcedon: 31 July 2019 - 13:42


#282 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 31 July 2019 - 13:52

Да, форма листа немного другая. Но цвет, мне кажется, от наличия-недостатка микроэлементов зависит.

А КК точно к сан-педро относится?

Жаль, а я уже было обрадовалась, что сорт идентифицировала :girl_impossible:



#283 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 31 July 2019 - 14:03

Да, Кастл Кеннеди из гр. Сан-Педро. Цвет молодых листьев правильный, питание было норм., рос в 20-литровом ведре. Сейчас его нет, экспроприирован.

#284 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 31 July 2019 - 14:42

А почему? Хороший сорт. Даже только ради бребы имеет смысл выращивать.


Сообщение отредактировал Азимина: 31 July 2019 - 14:43


#285 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 31 July 2019 - 15:10

Пришлось отдать. Я тогда 2 года жил "на чемоданах". Растет КК очень мощно, как и сказано в описании, ветви толстые, тяжелые. Если смогу взять черенки, то буду выращивать для бребы. Какой сорт назвали Нафталаном со временем узнаем, терпения хватит☺

#286 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 31 July 2019 - 16:40

Это бребы с того же дерева, что в посте 269. Вкус посредственный. Может кто нибудь хоть предположительно скажет названия сортов, на которые эти фиги хоть немного похожи, а я более детально сравню по описаниям.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Сергей Жодино: 31 July 2019 - 16:44


#287 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 31 July 2019 - 19:56

Помогите пожалуйста определить,что за сорт...плоды(бреба) с одной ветки,сорваны с разницей в неделю

Прикрепленные файлы



#288 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 31 July 2019 - 21:38

Это бребы с того же дерева, что в посте 269. Вкус посредственный. Может кто нибудь хоть предположительно скажет названия сортов, на которые эти фиги хоть немного похожи, а я более детально сравню по описаниям.

Карликовый?



#289 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 01 August 2019 - 22:07

Карликовый?
Вы правы. По ходу это он и есть. Ldp.
Спасибо за подсказку.

Сообщение отредактировал Сергей Жодино: 01 August 2019 - 22:09


#290 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 August 2019 - 23:31

Сергей ,добрый вечер.Мной вчера отправлено вам в личку сообщение,где написал,какой,вероятнее всего ,у вас выращивается сорт. Вижу ,что сообщение вами проигнорировано. Ну ,что ж,попробуем здесь определить,что нам показали на фото. Для начала,фото коллеги из Германии,там Коричневый Турецкий очень популярен.xKyGrhywR1g.jpg



#291 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 August 2019 - 23:53

А теперь посмотрим ,как выглядит бреба "Карликового" (LdP). И хочу сразу отметить различия,обратите на них внимание. Окраска мякоти на моих фигах бледно-розовая,глазок не красный как у КТ и вес бребы на треть больше ,чем у КТ. Вкус бребы на 4 балла из 5. Немного позднее можем сравнить фиги основного урожая .N8HJ6It30-o.jpguqFaIZtvX9k.jpg



#292 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 07 August 2019 - 21:37

Помогите определит сорт инжира:

В субботу созрела бреба:

Прикрепленный файл  IMG_3099.JPG   200.31К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_6503.JPG   52.84К   0 Количество загрузок:

 

Листья и основной урожай.

Прикрепленный файл  IMG_9866.JPG   171.05К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_9865.JPG   267.21К   0 Количество загрузок:

 

 

Как видно фиги плоской формы, лист трёх лопастный. Покупал инжир в Краснодаре как Брунсвик.


Сообщение отредактировал MaxL: 07 August 2019 - 21:41


#293 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 09 August 2019 - 11:37

Не, это не Брунсвик точно. На вкус как?



#294 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 09 August 2019 - 12:30

Понятно что не брунсвик. Не понятно что это(
Вкус нормальный, но ничего выдающегося.
Жду основной урожай.

#295 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 09 August 2019 - 22:12

На это не похоже?

"Белая фига, Фиг бланш (Figue blanche). Ввезен в 1918 г. из Франции. Синонимы: Blanche d’Argenteuil, Blanche Ronde, Blanche Hative, Royale, Versailles, Blanquette, Marseilles, White Marseilles и др. (Кондит, 1955). Возделывается в Провансе главным образом как сухофруктовый сорт. Возле Парижа культивируется много веков особыми методами с целью получения большого первого урожая свежих плодов. Произрастающий в юго-восточных штатах Сев. Америки сорт Lemon идентичен Фиг бланш (Кондит, 1955). Как указывает Кондит, деревья этого сорта в ряде мест в Вирджинии малопродуктивны. В Советском Союзе произрастает в коллекционных насаждениях научных учреждений в Азербайджанской и Туркменской республиках. Сорт самоплодный, хотя опыление значительно повышает урожаи плодов. Имеет два урожая, причем первый довольно высокий. Созревают плоды в начале августа. Более зимостоек, чем другие сорта (Романовский, 1902).
Деревья слаборослые, с округлой, очень густой кроной. Однолетние побеги толщиной 0,9—1,1 см, многочисленные, по 3—4 на ветви, зеленовато-коричневые, с сероватым налетом, в молодости опушенные, матовые, мелкоребристые, с мелкими круглыми чечевичками на узлах. Верхушечная почка маленькая, светло-зеленая, закругленная у основания и с заостренной вершиной. Соцветия крупные, округлые, с плоскими вершинами и короткими шейками, матовые, слегка ребристые. Цветоножки короткие в нижней половине побега и длинные (до 1—1,2 см) — в верхней. Глазок выпуклый, бугристый; чешуи вдавленные, светло-зеленые. Листья некрупные (20X18 см), пяти-, реже трехлопастные, с длинными черешками, блестящие, темно-зеленые, жесткие сверху и слабо опушенные зеленые снизу. Лопасти широкие, особенно средние.
Выемки между лопастями также широкие (1—2 см), с выпуклыми дольками. Основания листьев слабо- или среднесердцевидные, края слабозубчатые.
Плоды первой генерации размером 5x4,8 см, широкогрушевидные, слегка оттянутые к плодоножке, с почти плоскими вершинами. Глазок закрытый, розовый. Плодоножка короткая или средняя (0,5—1 см). Кожица тонкая, светлая, зеленовато-желтая, с небольшим восковым налетом. Ребра мелкие, слабо заметные. Подкожный слой кремовый, у мякоти — светло-фиолетовый. Мякоть розовая, с небольшой полостью. Сахаристость плодов низкая, вкус посредственный. Плоды второй генерации меньше, чем первой (4X4,4 см), весом 30—40 г каждый, округло- грушевидные, с короткими, толстыми шейками на ножках длиной 0,7— 0,8 см. Кожица тонкая, с небольшими ребрами, жесткоопушенная, светлая, зеленовато-желтая, со светлыми пятнышками и небольшим восковым налетом. Глазок крупный, открытый, розовато-желтый. Плодоложе кремовое со слабым сиреневым оттенком. Мякоть розовая, сладкая, с приятной кислотой.
Сорт посредственный. Для приготовления сухопродукта высокого качества не пригоден."



#296 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 12 August 2019 - 13:36

Добрый день.
На мой взгляд нет, тк формам фиг другая. Жду основной урожай и там посмотрим

#297 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 August 2019 - 18:55

Осенью от Ирины из Архангельска получил саженец инжира ,под условным названием "Нафталан". Сегодня можно с уверенностью сказать,что это Июльский. Правда первые фиги основного урожая Июльского(тип "сан-педро",обязательное опыление 2-го урожая) оставили только вопросы к информации в "Сортах инжира" Арендт. Во -первых ,фиги при обильных осадках полопались и закисли ,как у Брунсвика. Во-вторых,вкус целой фиги не тянет даже на 4 балла. А в монографии сорту дана хорошая оценка.Понаблюдаю ещё за этим сортом ещё год,да и заменю на более качественный сорт. На американских аукционах его даже не предлагают и ,вероятно,этому есть причины.rjAaOvdQ30k.jpgiZi6SVB5cG0.jpg



#298 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 September 2019 - 19:30

Пришлось отдать. Я тогда 2 года жил "на чемоданах". Растет КК очень мощно, как и сказано в описании, ветви толстые, тяжелые. Если смогу взять черенки, то буду выращивать для бребы. Какой сорт назвали Нафталаном со временем узнаем, терпения хватит☺

Из множества завязавшихся фиг основного урожая вызрело только 2 фиги, и то как-то не до конца, остальные благополучно были сброшены. Так что, скорее всего, это действительно Кастл Кэннеди (Июльский). С двух молодых саженцев бребы было около 2 кг. Самая крупная 165 гр. Для начала июня и практически в отсутствие солнца в условиях Севера довольно неплохой результат, я считаю. Хотя для комнатного выращивания, конечно, КК совершенно не подходит, даже ради бребы, слишком мощный рост, и сдерживать его маленьким объемом горшка плохо получается.

Черенки если не найдете, могу выслать, но только в середине октября, когда вернусь домой с Сицилии.



#299 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 27 September 2019 - 15:53

Я на вашем месте оставил бы условное название "Нафталан". Нужно определять по десятку признаков, а "Нафталан" определен как Castle Kennedy по весу бребы. Может быть это и КК, но пока предположительно. Не обижайтесь, просто немного надоело читать, как наши любители инжира в два счета определяют сорта. Теперь вообще не требуется описание (и умение описывать сорт). Достаточно фото или чьего-то мнения "очень похож". По-моему у "Нафталана" форма листьев не соответствует, и две фиги из основного урожая все же созрели, а у КК без опыления не созревает ничего даже под южным солнцем - отваливаются соцветия сразу после цветения. Если вы будете возвращаться в октябре, то привезите себе черенков разных сортов. Тот же Буржассот нуар. Оцените разницу во вкусе опыленного бластофагой итальянского и партенокарпического в ваших условиях. Кажется, разница очень большая.

#300 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2019 - 18:15

1.После 4 лет плодоношения инжира под условным названием "Гизель",можно с уверенностью сказать ,что это "Фиолетовый из Фретты" ил "Фретский". А сложность определения состояла в том,что его ни разу не встречал на ЧПК. Кому отправлял черенки ,можете сделать себе пометки с новым названием. 2.По поводу комментария в сообщении 299 могу сказать так. "Надоело читать"... -не читайте. Никто кроме  садоводов-любителей с определением сортности инжиров в России не занимается,т.к.  тема по работе с инжирами свёрнута в НБС давно и бесповоротно. А чтобы начать различать инжиры предметно,воочию ,а не теоретически,нужно их иметь . И добавлю,общаться на постоянной основе с ведущими коллекционерами из других стран.w6QH3xvXlog.jpgcpWVjX73zEg.jpgWLGzrxdpSTk.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования