Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить СОРТ ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#301 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 27 September 2019 - 19:10

..."Надоело читать"... -не читайте...

Ну конечно, не нравится - не читай. Еще посоветуйте не заходить в инжирные темы, это же логично.
Тут, вообще-то, можно не только с вашим мнением знакомиться, но и обсуждать сложности в определении названий сортов. Так что ваш выпад - это ваша проблема.

#302 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2019 - 19:32

1.Мне не интересны с вами обсуждения,потому как у вас нет инжиров в необходимом  количестве для дискуссий. По моему мнению и исходя из жизненного опыта ,чтобы обсуждать книгу,её необходимо прочитать,чтобы обсуждать фильм ,его необходимо  посмотреть. Аналогично и с инжирами. 2.Как вы могли заметить,я не частый гость в последнее время на сайте и проблем у меня нет,а вот коллекция за сезон пополнилась новыми зарубежными качественными сортами и российские любители экзотов получат их в ближайшие 2-3 года. Рунет большой. :hi:



#303 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 27 September 2019 - 19:59

Ну хорошо. Значит, по-вашему, если я получу от Ирины черенки "Нафталана", то должен буду считать его Castle Kennedy, потому что вы так считаете. Давайте, изложите здесь: как вы определяли, каким методом, какие признаки сорта вас убедили, что это Castle Kennedy, а не другой сорт, между какими сортами ваше мнение колебалось... ну и какова вероятность, что определение было точным (в процентах).

#304 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 September 2019 - 19:42

Влад, а как вы общаетесь с зарубежными инжироводами, позвольте узнать? С помощью гугл-переводчика? А потом получаются "самки на деревьях" :sarcastic_hand: (для тех, кто в теме). О каком полноценном обмене опытом можно говорить? 



#305 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 September 2019 - 21:30

Сергей,  скорее всего я не открою вам какую-то тайну- но, большинство фермеров и любителей, выращивающих какую*-либо культуру ( инжир, ли цитрусы, да хоть овес :girl_impossible: ), не всегда способны выразить свою мысль ( иной раз очень ценную и подкрепленную многолетним опытом)  литературным или научным языком. Скажу вам еще- не все эти зарубежные коллеги  имеют высшее образование по выращиванию избранной культуры, а некоторые вообще школу бросили и пошли работать...А вообще, искусство перевода с любого языка- это именно искусство,  потому как перевести нужно не только, и не сколько, слова, написанные,  но и сам смысл фразы. Поэтому " самки на деревьях" это не самое страшное в переводе. :girl_crazy: Страшное- это вот эта вялотекущая война в инжирной теме с подкусыванием исподтишка соперников (?) или конкурентов(?). Взрослые ж все люди (с)...



#306 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 September 2019 - 23:48

Сегодня покупала инжир на рынке в Катании. Инжир двух сортов продается, темно-синего и зеленого цвета, среднего размера, круглой формы. Спрашиваю продавца, как сорт называется, отвечает, бьянко э неро (белый и черный). Большего добиться не могла :girl_crazy: Инжир такой сладкий был, что даже есть не приятно было. Теперь думаю, это сорт такой или солнце Сицилии виновато?



#307 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 September 2019 - 05:09

...Поэтому " самки на деревьях" это не самое страшное в переводе...

Нет, Марина, при переводе с другого языка "самки на деревьях" - это самое страшное.
Искусство переводчика необходимо совсем в другой области, при переводе многослойных текстов. Переводчик от Гугла это отличный инструмент, с его помощью из английского текста хорошего специалиста в своем деле или текста научной статьи передается на русский 90-100 процентов смысла.
Любитель или фермер, не способный высказать мысль на родном языке, это какой-то "сказочный" песонаж. В споре обосновать и защитить свою точку зрения может быть не просто многим, но выразить мысль.. трудно очень немногим, навык-то это простой, очень востребованный:) И не требующий высшего образования. Но я, конечно, понимаю что вы хотели сказать и что Сергей. Не согласен с вами, поэтому закончу на этом.

#308 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 29 September 2019 - 18:41

Любитель или фермер, не способный высказать мысль на родном языке, это какой-то "сказочный" песонаж.

И совсем не сказочный, а просто малообразованный. Именно это, мне кажется, и хотела донести Марина. Столкнулась с подобным в прошлом году в Абхазии, когда пыталась выяснить у местного фермера, самоплодный ли у него сорт инжира и требуется ли ему опыление. Он сначала на меня глаза выпучил, а потом на смех поднял, типа, какое ещё опыление, видано ли, чтобы у инжира цветы были :girl_crazy:Т.к. фиги были ну очень крупные, черные и вкусные, саженец у него я все равно купила, но, к сожалению, он у меня потом погиб.



#309 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 30 September 2019 - 01:39

А я в похожей ситуации оказался на рынке в Усть-Лабинске. Хотел пообщаться с дедком, который продавал кустик инжира. Думал ему будет интересно услышать про свой товар (молодые соцветия). Этот малообразованный человек, из-за слов о цветении инжира два раза изменился в лице и со злобой что-то сказал, вроде как я его дураком считаю. Довольно угрожающе это выглядело, я быстро отошел.
Эти господа не потому не способны, что малообразованы, а малообразованы, потому что не способны.

#310 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 10 October 2019 - 21:06

Здравствуйте,помогите пожалуйста определить сорт инжира

Прикрепленные файлы



#311 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 10 October 2019 - 22:25

Сорт двухурожайный...
Фото бребыПрикрепленный файл  IMG_20190516_085838-1296x972.jpg   230.55К   2 Количество загрузок:

#312 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 10 October 2019 - 23:59

На мой взгляд, это не сортовой инжир, а сеянцевый - нормальный пример дичания на юге Крыма или Краснодарского края.

#313 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 11 October 2019 - 00:18

А как определить сортовой или сеянцевый?по каким признакам?

#314 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 October 2019 - 05:30

По отсутствию признаков сортового. Если есть фото листьев и всего куста, покажите, пожалуйста. И надо подождать других мнений.

#315 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 11 October 2019 - 08:29

Фото листа...ну а куст сейчас выглядит в виде палок с засохшими(после заморозков) или же опавшими листьямиПрикрепленный файл  IMG_20191005_120740-1296x972.jpg   116.49К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ягодка: 11 October 2019 - 08:36


#316 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 October 2019 - 15:53

По отсутствию признаков сортового. Если есть фото листьев и всего куста, покажите, пожалуйста. И надо подождать других мнений.

Упс!  :girl_crazy: А другое-то мнение, это мнение .....Влада Южного...по-ходу только будет. Других-то знатоков сортов у нас на форуме  нетути.  :girl_impossible: Потому что, писать- "По отсутствию признаков сортового", на мой неискушенный в инжирах взгляд, несколько некорректно. ИМХО, конечно!



#317 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2019 - 17:01

По отсутствию признаков сортового. Если есть фото листьев и всего куста, покажите, пожалуйста. И надо подождать других мнений.

Пардон, просветите неграмотную: а какие у инжира  сортовые признаки, общие для всех сортовых? Вот как так слету можно определить сортовой он или сеянцевый? Опять же, почему сеянец сортового не может быть сортовым? 
Чем данное фото Вас, Андрей, не устраивает?
Товарищи дорогие, инжироводы наши, чего-то вас куда-то заносит не в ту сторону.... Если Вы не знаете такого сорта или не можете определить по фото (а так чаще всего и бывает) то это не значит, что у данного инжира нет названия. Просто мы его не знаем и по имеющимся данным (фотографиям) его определить не представляется возможным.



#318 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 October 2019 - 17:06

У нас, имхо, вообще нет знатоков инжира, ни его сортов, ни экологии. Есть люди, человек 7-8, имеющие некоторый опыт выращивания. Кто-то мог иметь дело с похожим, как на фото. Я высказал свое мнение о происхождении, добавить нечего. На счет признаков сеянца, это не утверждение, но судя по фото, вес соплодий около 15 грамм и неправильная форма, так редко бывает у сортовых, если бывает.
Я в сортах плохо разбираюсь, в этом случае подсказали вес, форма + интуиция. У меня похожий инжир был раньше, рос в ОГ 7 лет.
Добавлю. Вопрос к Елене, вы знаете откуда этот инжир "приехал" в Луганск? Или откуда вы его получили?

Сообщение отредактировал Chalcedon: 11 October 2019 - 17:49


#319 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 11 October 2019 - 18:06

Да,насчет веса фиг вы правы в среднем до 25 гр...получен с Крыма(покупался как Брунсвик).Сегодня выглядит такПрикрепленный файл  IMG_20191011_163947-1296x972.jpg   168.76К   2 Количество загрузок:

#320 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 October 2019 - 19:23

Спасибо за уточнение. То, что продавец вас обманул, вы, наверное, уже поняли. Скорее всего это сеянец без роду без племени. Лучше его заменить, но если участок большой, то сначала найти сорт на замену, а этот потом убрать.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования