Перейти к содержимому

 

Фотография

Желтые пятна на листьях цитруса, полупрозрачные на просвет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 11 July 2012 - 10:50

Здраствуйте не подскажите что это . Растение збрасывает листья зеленые и вот такие пятна . Там где светлое если смотреть на свет , то пятно как бы прозрачьное .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00198.JPG   305.28К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00200.JPG   220.54К   88 Количество загрузок:


#2 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 13 July 2012 - 15:44

Олег, и у моего лимона Новогрузинский, то же самое с листьями. А что с ним, не знаю. Проливала грунт водой и брызгала и поливала фитоспорином. Но улучшения нет. Нижние листья уже сама сняла, и болезнь добирается до верхних листьев. Но при этом сейчас пару веточек лезет.

#3 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 13 July 2012 - 23:31

У меня эти цытрусы привиты на трифолиате стояли на сквозняке начали падать листья , думаю что сквозняк да ище и с температурой воздуха 35 градусов начал подсушивать листочки и они начили падать зеленные . Потом я начил им устаивать парник закрыл окна на балконе и дверь и поставил воду ,влажрость была большая ,может поэтому начил рости грибок чтоли на листьях . Сразу я понял в чем дело и теперь окно открываю ,а дверь на балконе закрываю и сквозняка теперь нет и воздух поступает , может пройдет ,



#4 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 11 March 2013 - 00:14

Что это может быть на листьях?
0_1d0a7c_9add593a_L.jpeg.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1903228/



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2013 - 00:34

Похоже на это Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

И в любом случае, такие пятна не имеют отношения к недостаткам питания.

#6 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 March 2013 - 03:06

Так это грибковое заболевание?

#7 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 04:42

Это заболевание вирусного характера. Лимоны Меера страдают этим. Поддерживая хороший агрофон растение прекрасно с этим уживается и плодоносит.

#8 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 12 March 2013 - 08:54

Мне теперь и в "опознавалку" не нужно обращаться по поводу моего безымянного лимона,  четко указал на принадлежность моего растюна к мейеру, молодые листики с такими же пятнышками. :dance2:



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2013 - 12:52

Это заболевание вирусного характера. Лимоны Меера страдают этим.
Поддерживая хороший агрофон растение прекрасно с этим уживается и плодоносит.

Дмитрий, это грибковое заболевание, но если Вы настаиваете на вирусной природе таких пятен, то хоть намекните, каким вирусом Вы это считаете, и где про него почитать.
 



#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 14:30

Citrus psorosis virus похож тут, тут, тут . Citrus greening тоже страшная штука.

в 50х годах вывели Меер устойчивый к вирусам, называют Meyer improved (улучшенный, всмысле устойчивый к вирусам как Citrus tristeza virus)
. Но до сих пор все клонируют и тот и другой. Грининг
 
 
 


Нет, это относительная похожесть. Не то. И на наших подоконниках этого пока нет. У Мейеров заболевание грибковаго происхождения



#11 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 20:12

Тоже не в тему, извините. Судя по фото, на которые дал ссылку Дмитрий, этой болезнью страдают не только Мейеры. У меня такая же болячка на бигарадии и еще лиметта выдала только на одной ветке подобные пятна.

#12 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 26 July 2013 - 20:51

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что не так с моим лимоном? Пару недель назад начали появляться желтые пятна на листьях. Возможно, это какая-то болезнь? Сам подозреваю перекорм удобрениями. Подкармливаю раз в неделю половинной концентрацией удобрений, в основном использую Бона Форте (NPK 6:3:7), реже Сад Чудес (NPK 6:3:6), но тк это голландское растение, у него, скорее всего, есть долгоиграющие гранулы с удобрениями в почве, и в сумме получился передоз. Или я не прав? Так выглядят старые листья:

Прикрепленный файл  1.JPG   47.16К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   42.54К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   80.49К   29 Количество загрузок:

Так прирост апреля-мая: Прикрепленный файл  4.JPG   50.14К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.JPG   68.71К   33 Количество загрузок:

А это совсем свежий: Прикрепленный файл  6.JPG   76.87К   37 Количество загрузок: Какие меры необходимо предпринять?



#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 July 2013 - 10:07

...что не так с моим лимоном? ...начали появляться желтые пятна на листьях. Возможно, это какая-то болезнь?
Сам подозреваю перекорм удобрениями...
Какие меры необходимо предпринять?

Максим, я тоже склоняюсь к версии небольшого перекорма. Вполне вероятна, как следствие, некоторая проблема с работой корней. В результате, как по цепной реакции, образовался дисбаланс элементов питания, появились нарушения в процессах фотосинтеза...
Однако ничего страшного с Вашим лимоном пока не нахожу. Более того, молодой прирост на последнем снимке выглядит и вовсе благополучным (светлозелёный же цвет молодых листьев с их вызреванием в норме переходит в обычный зелёный). Так что у цитруса, надеюсь, хорошие дальнейшие перспективы.
Похожие симптомы описаны в ряде постов темы Определение недостатков питания по листьям. Посмотрите хотя бы сообщения на 39 странице. А лучше всю тему... Затраченное время, поверьте, не пропадёт даром.
В подобных ситуациях ничего радикального не предпринимаю, но интенсивность корневых подкормок снижаю до минимума, а иногда и вовсе отменяю на ближайший месяц-другой...
Можно ещё выборочно попробовать на разных листьях внекорневые подкормки слабыми растворами удобрений азота, железа, марганца и магния по листу. При получении улучшающего результата от конкретного удобрения продолжить обработку листьев именно им.
Успеха!

 

Спасибо за помощь! Пока сокращу подкормки до минимума, посмотрим, к чему это приведет. Тему обязательно почитаю!


#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2013 - 17:01

Не сократить до минимума, а полностью прекратить.
 
 

Прекратил. Думаю, подождать месяц-полтора с последней подкормки, а потом начинать с небольших концентраций. Правильно я думаю?)


Отправлено 15 Август 2013 - 16:25
Я бы уже в сентябре-октябре сделала калийную подкормку для подготовки к зиме и до января-февраля больше ничем не удобряла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования