Перейти к содержимому

 

Фотография

Европа показалась маленькой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2012 - 19:41

Готовясь писать о своём путешествии, я вдруг обнаружил, что длилось оно 17 дней. Сразу же возникла мысль - так можно назвать тему: " 17 мгновений Европы". Но мысль эта быстро стухла. Во-первых, туповато как-то, а во-вторых (и это главное) - здесь не было никакой идеи, которая отражала бы моё отношение к теме рассказа. А идея, как нас учили ещё в школе, должна быть. Главная мысль. Перебирая в памяти мысли, связанные с поездкой, я обнаружил, что все они мелкие, сиюминутные и ничтожные по своим масштабам. Все, за исключением двух. И одна из них была вот эта - как мала, оказывается, Европа! Я взял эту мысль за шкирку, и сделал её названием темы. Для начала скажу, что никогда раньше я не был за пределами бывшего Советского Союза, поэтому мои впечатления будут, безусловно, нести на себе эдакую провинциальную восторженность. Бывалые "заграничники" пусть мне позавидуют - им давно уже не ощущать этого пьянящего духа, когда всё у тебя - Впервые. Ну а неопытные, те, кто только намерен куда-нибудь рвануть "по заграницам" - пусть почерпнут у меня немного уверенности и чувства, что "я тоже так смогу". Собственно, именно для них я и пишу в первую очередь. В первый же день, не покинув ещё пределов Украины, мы попали в настоящую бурю. Вернее, она неслась в нескольких километрах впереди, ну а мы потихоньку ехали сзади, наблюдая результаты её деятельности. На дороге во множестве валялись сломанные деревья: Прикрепленный файл  Европа 009.jpg   158.94К   40 Количество загрузок: и даже смятые фуры (последних было меньше) Прикрепленный файл  Европа 010.jpg   167.7К   73 Количество загрузок: Я так засмотрелся на эти картины, что не обратил внимание на одну огромную лужу посреди шоссе, и , влетев в неё, оторвал выхлопную трубу от радиатора. Так, рыча не по-европейски, мы въехали в Белоруссию и заночевали у трассы. Вот место нашей ночёвки, снимок сделан утром следующего дня. Прикрепленный файл  Европа 022.jpg   211.54К   107 Количество загрузок: Наверное, тут нужно сделать небольшое пояснение. В дальнейшем мы часто так ночевали - "дикарём". У нас с собой была палатка, небольшой газовый баллон, и печка. Конечно, для некоторых людей такой способ жизни покажется не очень комфортным, да и просто непривычным. Но для нас это не в тягость, есть огромный опыт всяческих походных жизней. Для справки: после того, как мы останавливались, проходило примерно 40 минут, и уже был у нас и дом, и горячая еда, и даже кофе с чаем. Что касается палатки, то в этом есть даже определённая философия. Я заметил, что многие люди считают палатку чем-то эфемерным, ненадёжным, уступающим дому, скажем. Им кажется, что огромный дом надёжнее палатки. Они не подозревают, как ошибаются. На мой взгляд, конечно. Утром чинил машину в славном городе Бобруйске. СТО нашлось быстро и без проблем, благодаря отзывчивым и добрым людям Белоруссии. Я стоял и думал, что, учитывая шеститысячекилометровый путь впереди, начало весьма необычное.

Прикрепленные файлы



#2 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2012 - 20:04

Ну почему эфемерным? Это те, кто не бывал в палатке, не ночевал, тому ненадежно. Ну ладно на машине - два дома сразу: она самая, машина и палатка, а когда пешком и негде, как кроме в палатке, которую нес на мокрой от тяжести спине и больше негде и нет дороги, только тропа - в палатке очень даже как за каменной стеной, когда моросит или льет как из ведра да если еще и с грозой...

#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2012 - 20:22

На второй день мы въехали в Литву. Наверное, нужно уже сказать точнее, кто такие "мы" Это я, моя жена Лена, и сын Никита, 12 лет. На границе Белоруссии и Литвы я увидел огромную очередь из фур. Таку огромную, какой раньше никогда не видывал. Невольно закрадывалась мысль: " Хорошо, что мне там не стоять!" Вот эта богатырская змея из грузовиков. Если присмотреться, видно, что её начало уходит куда-то за горизонт.Прикрепленный файл  Европа 039.jpg   187.49К   46 Количество загрузок: Я подумал тогда, что последние водители из этой очереди попадут в Шенген дня через три. Вильнюс. Когда-то я бывал в нём, но это было давно, ещё в советское время. Сейчас он изменился, конечно. Появились современные высотки.Прикрепленный файл  Европа 068.jpg   188.14К   56 Количество загрузок: Появился красивый современный газон вдоль берегов Няриса. Прикрепленный файл  Европа 064.jpg   171.03К   50 Количество загрузок: За газоном ухаживают, косят его вовремя (как в Европе), но трава подолгу гниёт неубранная в кучках (ещё как у нас). Такая вот буферная зона. Прикрепленный файл  Европа 058.jpg   190.25К   59 Количество загрузок: Здесь я снова сделаю маленькое отступление. Рассказывая о городах, в которых мы были, я практически не буду показывать их достопримечательности. Тому есть несколько причин. Во-первых, достопримечательности любого европейского города можно без труда посмотреть в инете. Тысячи снимков, сделанных любителями и профессионалами. Тысячи ракурсов. Тысячи подробнейших описаний. Я проиграю им всем. Да и, во-вторых, это займёт уйму места и времени. И в-третьих, это будет неинтересно. " Я на фоне известейшего объекта Н" - что может быть скучнее и бессмысленнее? Поэтому - я буду просто делать несколько штришков, несколько запавших в мысли наблюдений по каждому городу. И даже для этого - дай Бог отыскать время. Да и не надоесть вам. Вильнюс, как и раньше, остался уютным и "лёгким" городом. Но он очень осовременился, потеряв свою былую провинциальную сонность. Что лучше? - А это на любителя. Каунас. Здесь я впервые отметил, как европейцы ценят свою старину, буквально цепляясь за неё, бережно сохраняя, вплетая её в повседневную жизнь. Вот как они подчеркнули старую кладку этого дома: Прикрепленный файл  Европа 0491.jpg   217.36К   64 Количество загрузок: А эти небольшие кованые детали - они словно создают мостик от прошлого в настоящее, вплетаясь в привычные картины повседневности. Прикрепленный файл  Европа 0501.jpg   188.08К   75 Количество загрузок: Вечером ночевали уже под польской границей, возле маленькой, почти просёлочной дороги. Распаковываем пожитки. Было сыро и довольно прохладно. Прикрепленный файл  Европа 057.jpg   168.62К   54 Количество загрузок:

#4 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 16 July 2012 - 20:54

Спасибо большое за эти путевые заметки! Я в этом году тоже побывала у буржуев ( в Израиле) и сейчас словила себя на мысли, что впечатлений разных ворох и надо бы как-то их причесать, прописать, а то уйдут за повседневной суетой. А Ваши уже останутся свежими, легкими... Спасибо еще раз. Буду ждать продолжения.

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2012 - 21:11

Утром, сварив кофе, мы быстро снялись с места и через час были уже в Польше. Обычно мы рано просыпались, и есть не хотелось, поэтому иногда готовили чуть позже. Вот здесь мы остановились, и в течение получаса приготовили себе суп. Прикрепленный файл  Европа 077.jpg   226.98К   53 Количество загрузок: Это обычное место для отдыха водителей. Там частенько бывает вода, а уж о туалете и не говорю. рядом с нами полдничала компания поляков. Они немного подивились, как это можно так быстро и по-походному готовить еду . Перед Варшавой дорога некоторое время бежит вот в такой пластиковой трубе, чего раньше мне видеть не приходилось. Прикрепленный файл  Европа 080.jpg   232.95К   61 Количество загрузок: Когда я планировал наш маршрут, в разных источниках встречал мнение: на Варшаву время тратить не стоит. Мол, неинтересный город, в сравнении с Краковом или Вроцлавом, к примеру. К тому же, мы были там в день матча между Россией и Польшей, и по этому поводу на одном известном автофоруме я встретил "авторитетное" мнение: туда не суйтесь, на дорогах будет ад (в смысле, огромные пробки). Мы поехали. Пробок не увидели вовсе. Город понравился , понравился сильно. Вот так очередной раз увидел, что чужие мнения нужно воспринимать с некоторой долей недоверия. Всегда. Во всех городах Европы популярно катать туристов в красивых каретах. Здесь катаются российские фанаты. Прикрепленный файл  Европа 090.jpg   207.4К   55 Количество загрузок: Здесь лошади, как и туристы, отдыхают. Прикрепленный файл  Европа 0751.jpg   297.12К   62 Количество загрузок: А это обычная улочка старой Варшавы, насколько вообще возможно говорить о такой - город очень сильно пострадал в войну. Прикрепленный файл  Европа 091.jpg   143К   69 Количество загрузок: Но кое-что всё же осталось. Разве можно говорить, что в Варшаве нечего смотреть? Прикрепленный файл  Европа 0851.jpg   131.62К   65 Количество загрузок: Ночевали мы под Варшавой, на заправке. Снимок сделан утром, уже без палатки. На дорогах Европы нередко встречаются бензозаправки со специальными площадками для отдыха. На таких заправках встречаются, помимо воды и туалета, также душ с горячей водой. Я пишу это для людей, которые уже припрятали в голове вопрос: а как же вы там не завонялись, в этой своей палатке? Душ в Польше стоит на такой заправке 1 евро с человека. На таких площадках обычно ночуют дальнобойщики, поэтому мы смотрелись слегка "не в тему", но - всякие люди ездят по дорогам.

Прикрепленные файлы



#6 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2012 - 22:20

Ждем продолжения...

#7 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2012 - 22:52

Следующим на нашем пути был Вроцлав. Город на реке Одра, центр которого был выстроен на множестве островов. Главный из островов - Тумский. Здесь многие века царствовала Религия: костёлы и духовные училища. Сейчас они тоже здесь присутствуют, но бал правит новое божество - Турист. Он рождает деньги. Уже дома я подумал об одном из снимков: как интересен человек. Он строит огромные храмы в честь Бога, но в то же время не забывает и о своём язычестве, надеясь, что маленький замочек сможет стать залогом крепкого брака. Вот этот снимок: Прикрепленный файл  Европа 146.jpg   158.05К   37 Количество загрузок: На Тумском острове очень много костёлов, впечатляющих своими размерами и внешним видом. Прикрепленный файл  Европа 136.jpg   167.92К   47 Количество загрузок: Высоко на стене одного из костёлов я увидел барельеф, в который очень естественно вписались живые голуби. Прикрепленный файл  Европа 153.jpg   149.87К   54 Количество загрузок: А следующие снимки - для нас, "растениелюбов". Вот что сделал плющ с одним из зданий Вроцлава: Прикрепленный файл  Европа 116.jpg   135.81К   59 Количество загрузок: А вот "зелёный фасад": Прикрепленный файл  Европа 119.jpg   135.85К   55 Количество загрузок: Многие архитектурные здания удачно вписаны в небольшие скверики и парки. Особенно много в городах Польши липы и жасмина. Это такой запах!! Прикрепленный файл  Европа 117.jpg   139.59К   43 Количество загрузок: Но даже если зелени совсем мало, европейцы используют её очень толково, на "полную катушку". В дело идёт каждый кустик. Прикрепленный файл  Европа 132.jpg   148.49К   27 Количество загрузок: Просмотрев центр Вроцлава, мы уехали дальше на юг, и совсем уж поздно, практически ночью, приехали к моим друзьям в Прагу. Ехали долго, потому что я изначально избегал больших автострад, отдавая предпочтение маленьким второстепенным дорогам. Именно здесь, в маленьких посёлках, где турист - редкость, есть шанс хоть чуточку ощутить настоящую, а не показную жизнь народа.

#8 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 July 2012 - 04:05

Спасибо. Ждем продолжения.

#9 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2012 - 12:22

Чтобы описать Прагу, нужно быть Толстым. Это бесконечный город. Мы в него влюбились. Сказать, что Прага красива - это ничего не сказать. Она очень гармонична. Здесь великое обилие старинной архитектуры удачно срастается с неспешной, гордой Влтавой, и всё это вплетено в холмистый, богатый рельеф. Прикрепленный файл  Европа 275.jpg   135.01К   43 Количество загрузок: Здесь - широта и много зелени: Прикрепленный файл  Европа 225.jpg   126.11К   51 Количество загрузок: Обратите внимание, на первом снимке видны возделанные террасы, как в сельской местности. В центре огромного города чехи умудряются поместить промышленные насаждения виноградников! Не просто так, для красоты и понта, а именно промышленные. Прикрепленный файл  Европа 386.jpg   133.73К   49 Количество загрузок: Здесь, в Праге, я впервые обратил внимание на канализационные люки. Они прекрасны, ими любуешься. (Потом я видел такие же люки и в других городах). У нас нередко можно прочитать, услышать, о некоем культурном, да даже духовном превосходстве над европейцами. Не хочу влазить в столь высокие темы, но люки наши отвратительны, если вообще присутствуют (немалую часть уже давно стырили на металлолом). Вот они какие - пражские люки. Прикрепленный файл  Европа 236.jpg   117.38К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 311.jpg   138.45К   51 Количество загрузок: Уже полторы сотни лет назад прага освещалась вот такими фонарями. Это произведения искусства. Было их не пара-тройка, а около полутора сотен! Прикрепленный файл  Европа 335.jpg   134.64К   49 Количество загрузок: Бессчётные храмы Праги растут вместе с деревьями. Прикрепленный файл  Европа 227.jpg   153.13К   40 Количество загрузок: Ещё я заметил, что в Праге, в отличие от других городов, виденных в поездке, обилие туристов не создаёт суеты. Здесь всё спокойно и неспешно, и можно посидеть не только в кафе, но где захочется. (Брюки, кстати, остаются чистыми). Сзади - те знаменитые Астрономические часы на Староместской площади. Прикрепленный файл  Европа 448.jpg   164.82К   48 Количество загрузок: Пиво Праги!! Больше можно и не говорить. Но я всё же скажу, что, несмотря на обилие пивных, я не увидел здесь ни одного откровенно пьяного человека, и, что ещё удивительнее, не услышал ни одного агрессивного слова, окрика. Не потому, что полиции много (её вообще не видно), а потому, что... не принято, не хочется, стыдно. Может, помогает духовность? (Махонькая, с нашей точки зрения). В одной из пивных кружки к нашему столику подвозил вот такой игрушечный паровозик. Прикрепленный файл  Европа 245.jpg   168.61К   53 Количество загрузок: Помимо всяких иных примечательностей, здесь много магазинчиков, в которых продаются куклы. Они похожи на музеи (музеи Пражской куклы здесь тоже есть). Это удивительные куклы, и удивительные магазины. У входа в один из таких я увидел куклу, и сразу подумал, что это я в Праге - растерянный от увиденного, раздавленный этим бытием. Прикрепленный файл  Европа 449.jpg   141.53К   49 Количество загрузок: Если Москву, к примеру, часто называют златоглавой, то Прагу я бы однозначно назвал красночерепичной. Прикрепленный файл  Европа 390.jpg   154.74К   45 Количество загрузок: Ходишь, смотришь, и думаешь: " Сколько же труда человеческого во всём этом!" Вот, к примеру, часть фасада здания. Это техника, когда фасад штукатурится тёмным цветом, потом белым, а потом скребками белый цвет где надо сдирается, и получается тёмный рисунок на белом фоне. Прикрепленный файл  Европа 315.jpg   147.61К   66 Количество загрузок: В Праге очень вкусно готовят. Вообще, мы старались в крупных городах всегда поесть чего-нибудь необычного, местного. Но запомнилась в этом смысле только Прага, особенно вот этот суп в хлебе. Прикрепленный файл  Европа 461.jpg   149.82К   64 Количество загрузок: Между прочим, даже в туристическом центре города цены весьма умеренные. К примеру, в нашем Львове мы таких цен найти не смогли, а уж о Киеве и говорить не приходится. Ещё в Праге необыкновенный зоопарк, куда стоит сходить с ребёнком. И ещё в Праге очень много вещей, которые мы не успели посмотреть даже глазком, хотя провели там два дня. Туда нужно ехать хотя бы на неделю.

#10 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2012 - 13:37

Посмотрев немножечко Прагу, мы уехали в Мюнхен. Там у меня тоже живёт друг, он ждал, поэтому спешили, и решили ехать автобаном, а не второстепенной дорогой. Езды - всего около четырёх часов, и именно здесь я впервые подумал, какая Европа, в сущности, маленькая. Вдоль трассы всё время тянулись поля хмеля, напоминая о знаменитом баварском пиве. Прикрепленный файл  Европа 465.jpg   152.21К   40 Количество загрузок: Впечатление от Мюнхена мне подпортила Прага. После неё даже такой интересный город выглядел слабовато. Не зря мне Ира (пражская подруга, лет 20 проработавшая гидом, и знающая в этом толк, сказала: " Валера, после Праги тебе в Мюнхене будет достаточно двух часов" ). Начнём с того, что Мюнхен был сильно разрушен в войну, и много его старинных кварталов просто исчезли. Иногда видны узкие улочки, но часто они застроены безобразными современными строениями, вот как здесь. Прикрепленный файл  Европа 486.jpg   158.94К   46 Количество загрузок: Старина тоже встречается, но она ка-то грубее, приземистее, чем в Праге или Вроцлаве.: Прикрепленный файл  Европа 118.jpg   215.81К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 488.jpg   153.12К   48 Количество загрузок: На улицах много базарчиков, рынков, где продают , к примеру, вот такие сувениры: Прикрепленный файл  Европа 510.jpg   170.99К   60 Количество загрузок: или цветы, причём всегда это не просто цветы на витрине, а немного творчества, как бы композиции: Прикрепленный файл  Европа 514.jpg   168.8К   60 Количество загрузок: Посетили мы и знаменитые мюнхенские пивные. Здесь играет живой оркестр, Прикрепленный файл  Европа 137.jpg   100.03К   36 Количество загрузок:, но невероятно шумно, и в целом не так душевно, как в пивных Праги.

#11 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2012 - 16:27

Может, по аналогии с Прагой, а может, случайно, но в Мюнхене я тоже обратил внимание на кукольные магазинчики. Они тоже невероятно интересны, но куклы здесь очень отличаются от чешских. Вот, например, в старинном, целомудренно-скромном стиле: Прикрепленный файл  Европа 506.jpg   163.42К   46 Количество загрузок: Вот девушки посовременнее, раскованнее: Прикрепленный файл  Европа 505.jpg   167.97К   102 Количество загрузок: А вот и вовсе целый домик, уютный такой: Прикрепленный файл  Европа 504.jpg   174.97К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 504.jpg   174.97К   22 Количество загрузок: В Мюнхене вдруг увиделось, что здесь собралась вся наша семья. Дело в том, что в последний год моя дочь училась в Берлине, и вот, зная о нашем приезде, она тоже посетила на день столицу Баварии. Вот они, мои родные, на газоне сидят. Прикрепленный файл  Европа 530.jpg   141.4К   115 Количество загрузок: Кстати, о газонах. Мне с детства знакома фраза-окрик: " По газонам не ходить!!" Именно так, с нашей любимой лагерно-полицейской интонацией. Мне уже немало лет, но всё сталкиваюсь и сталкиваюсь с этим запретом. Объясняют его у нас весьма просто: дескать, если каждый будет шляться по газонам, да ещё сидеть на них, да ещё лежать (!), то газонов этих бедных не останется. В Европе же везде по газонам ходить можно, и даже валяться на них. В итоге - у них газоны в прекрасном состоянии, у нас, за редким исключением - в отвратительном. Видимо,(о чём догадывался давно) дело не в том, ходят по ним люди, или нет, а в том, ухаживают ли за газонами. На одной из площадей Мюнхена я увидел вот это. Прикрепленный файл  Европа 166.jpg   193.37К   112 Количество загрузок: Это не листочки валяются на брусчатке, как может показаться на первый взгляд. Это такие плиты, вроде как кафельные, вписанные в брусчатку. Была в годы войны в мюнхене подпольная антифашистская организация, Белая Роза. Она не партизанила, а просто занималась тем, что разбрасывала по городу различные антифашистские листовки. Но и этого было достаточно для виселицы. В память о тех молодых людях на этой площади и "разбросаны" такие листовки. Немцы невероятно тщательно "выпячивают" всё, что касается их антифашистских течений. Мне кажется, (и многие знакомые говорили о том), что у них до сих пор сильно чувство вины за свой фашизм. А ещё в Мюнхене я не раз замечал, с некоторым удивлением для себя, что сей город не такой уж чистый, как я ожидал увидеть. В одном супермаркете я с некоторым внутренним злорадством даже сделал снимок пола: Прикрепленный файл  Европа 113.jpg   156.28К   67 Количество загрузок: Если обратить внимание немцев на это наличие мусора в их городе, они обычно ответят, что виноваты мигранты, коих развелось множество. Видимо, я готов с ними согласиться, потому как количество мусора сильно уменьшается по мере продвижения в те районы города, где приезжих "инородцев" почти нет. То же самое касается великов. Как и везде в Европе, их здесь очень много. Прикрепленный файл  Европа 491.jpg   150.39К   43 Количество загрузок: Но, как сказали мне живущие здесь друзья, за великами нужно присматривать, если есть возможность, ибо случаи краж весьма и весьма многочисленны.

#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2012 - 11:14

Если приехать в гости в Питер, и попросить местных повезти вас в некое интересное место за городом, чаще всего вам предложат поездку в Петергоф. Это такой "бренд пригорода". В Мюнхене таковым является замок Нойшванштайн. Ехать к нему - меньше двух часов, расположен в Альпах, на границе с Австрией. Мы и поехали. На пути к замку я впервые "живьём" увидел Альпы, что привело меня в состояние ребяческого возбуждения. По образованию я географ, и всегда испытываю похожее чувство, если вижу те места, о которых читал, и которые знал только по карте. Прикрепленный файл  Европа 545.jpg   116.28К   25 Количество загрузок: И, конечно, дивились мы по пути чистоте и красочности баварских посёлков, с их живописными домиками. Вот, к примеру, как этот. Наивный, я тогда думал, что это круто... Прикрепленный файл  Европа 551.jpg   214.84К   41 Количество загрузок: Ещё мелькнула за окном обычная детская площадка. Не забываем - это же, в сущности, деревня, не наш коттеджный посёлок "для богатых". Прикрепленный файл  Европа 552.jpg   192.32К   62 Количество загрузок: Предгорная равнина упёрлась в склоны Альп, и здесь обнаружилась небольшая, очаровательная кирха. Мы так не верили факту своего стояния всей семьёй у подножья Альп, что решили сфотографироваться - для верности. Прикрепленный файл  Европа 562.jpg   180.03К   66 Количество загрузок: Последний взгляд на обычные домики обычного посёлка, Прикрепленный файл  Европа 568.jpg   134.94К   57 Количество загрузок: и началась лесная дорога вверх. Прикрепленный файл  Европа 569.jpg   142.23К   50 Количество загрузок: О самом замке рассказывать не буду - информации о нём море, только кликни в поисковике, если интересно. Место раскрученное. Вот он. Прикрепленный файл  Европа 574.jpg   192.07К   57 Количество загрузок: Замок роскошный, конечно, но та детская площадка " в селе" впечатлила меня больше. Царские замки и у нас неслабые. Возле замка имеется ещё красивый высоченный навесой мост через ущелье. Мост мне тоже понравился, но, опять же, больше уливил не он, а несметные толпы японских туристов на мосту и в окрестностях его. А вот что покажу - эту картинку с озёрами вдали. Снято тоже с окрестностей замка. Прикрепленный файл  Европа 581.jpg   238.4К   64 Количество загрузок: Озерцо справа, то, что поменьше - Лебединое. Именно на его берегах Чайковский сочинил своё "Озеро". На обратном пути мы на десяток минут въехали в Австрию. И сразу встретились там вот с этим озером. Не лебединым, но тоже красивым. Прикрепленный файл  Европа 613.jpg   190.1К   53 Количество загрузок:

#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2012 - 12:05

А потом мы приехали в СКАЗКУ. В город - шкатулку. Здесь я понял, что виденные мною раньше домики Баварии - не так уж и красивы. По сравнению с этим ОБРАЗЦОМ. Это город Обераммергау. Чтобы не тратить слов - посмотрите, так выглядит не менее трёх четвертей его зданий. Прикрепленный файл  Европа 628.jpg   200.63К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 630.jpg   202.8К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 703.jpg   214.56К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 647.jpg   208.97К   65 Количество загрузок: Чтобы понять, почему здания города так обильно (даже для Баварии) расписаны, да ещё с преобладанием евангельских сюжетов, нужно знать его историю. Вкратце она такова. Когда-то, в средние века, при очередном чумном море, большая часть жителей посёлка умерла. А оставшиеся в испуге вспомнили, что есть же Бог! И, собравшись, решили заключить с ним договор. Мол, если оставишь нас в живых, будем во все предстоящие времена раз в 10 лет всем посёлком ставить спектакль, представление во славу Христа. Местными, так сказать, силами. Ну и выжили оставшиеся. И до сих пор держат слово!! Причём, ладно сейчас, когда они на этом деньги зарабатывать начали. Но до этого туристически-золотого потока они ведь тоже этим занимались, около трёх веков!! Так сказать, для себя, не получая барыши, а только, видимо, тратясь. Сценой к этому спектаклю стал весь посёлок. Каждый хозяин расписывал свой дом сюжетами из жизни Христа. Некоторые рисунки современные, есть и весьма старые. Они подновляются, конечно. Актёрами могут быть только жители посёлка. Не забываем, спектакль идёт раз в 10 лет. В городке есть свой музей, где выставлены, в частности, снимки из этих спектаклей, начиная с тех времён, когда в городок пришла чёрно-белая фотография. Мы заметили, что были люди, игравшие в спектакле 3 раза, то-есть, 30 лет! Обратил внимание - один из актёров играл до войны, и после. Подумалось - а где он был в войну? Под Сталинградом? Под Киевом? И вообще, КАК чувствует себя на войне человек, выросший в этой евангельской шкатулке? В этой красоте. Мне кажется, он должен испытывать чудовищный внутренний кризис. Помощнее того, какой испытывает человек из "обычного" мира. Если говорить о домиках Обераммергау, я приметил вот ещё какую особенность, интересную нам, растениелюбам. Посмотрите, как используются здесь деревья. Прикрепленный файл  Европа 654.jpg   197.26К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 655.jpg   162.26К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Европа 656.jpg   146.5К   78 Количество загрузок: В сущности, это пальметта. То-есть, дерево сажают впритык к стене, и потом формируют крону в одной плоскости. В нашей культуре обычно так не делают, стараясь высаживать деревце подальше от стены, чтобы последняя не мешала кроне. Но "их" пример показался мне интересным и полезным, особенно когда мало места. Помимо своего спектакля, городок известен издревле своими мастерами резьбы по дереву. Здесь есть прекрасные магазинчики, связанные с этим ремеслом. Прикрепленный файл  Европа 678.jpg   159.61К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 699.jpg   219.51К   72 Количество загрузок: Такой... немецкий юмор, правда? Но было бы неплохо так деньги делать! Везде видны мелочи, говорящие о чувстве красивого, о творческом подходе. А я так много слышал, что немцы в быту скучны и некреативны... (как модно стало говорить). Прикрепленный файл  Европа 657.jpg   146.49К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 702.jpg   122.69К   68 Количество загрузок: И даже отходы своего производства они не выбросили, а сделали вот такой шарик. Просто? - А попробуй догадаться так сделать!

Прикрепленные файлы



#14 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2012 - 12:46

Валерий, "запоем" читаю Ваше повествование о путешествии по Европе. Очень увлекательно. Какие вы с супругой молодцы! Классные и очень содержательные фото. Спасибо.

#15 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 14:35

Ностальгирую... Хочу в Альпы! В прошлом году мы тоже давились/душились среди туристов в замке :heat: - и с восторгом выглядывали в окна!!! В общем, кроме видов из окон я из посещения замка не запомнила ничего. Как там здорово выглядывать! Теперь хочу в настоящие Альпы, чуть повыше.

Прикрепленные файлы



#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2012 - 16:39

О, Марина, рад видеть здесь! Кстати, пребывая в Мюнхене, всё порывался зайти в ботанический сад - помня твою тему о нём. Но так и не успел - нельзя увидеть всё в столь краткосрочной поездке. Но я потихоньку должен ехать дальше. Из Мюнхена мы уже повернули в сторону дома, то есть, на восток. Двинулись через Австрию. Здесь тоже пришлось ездить в основном автобанами, так как вокруг горы, и второстепенных дорог нужного направления не так уж много. Вот примерно что проносилось за окнами: Прикрепленный файл  Европа 880.jpg   117.28К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 878.jpg   111.29К   46 Количество загрузок: Кстати, все эти зелёные поля издавали неслабый устойчивый запах жидкого навоза. Думал, это временами так, но мюнхенский друг сказал, что явление частое, и к нему даже привыкли. Так что зря говорят - в Европе одна химия. - Навозиком тоже не брезгуют. Когда долго едешь, замечаешь, что у тебя создаются некие отношения с проезжающими мимо водителями. Ведь бывает так, что соседствуем по несколько часов рядом. Вот этот итальянец мне запомнился - на роскошном кабриолете "под старину". К сожалению, снимок не удался толком. Я показал итальянцу восхищённый палец (не средний, большой), он в ответ довольно улыбнулся. Прикрепленный файл  Европа 877.jpg   131.09К   50 Количество загрузок: Зальцбург. Забегая вперёд, скажу, что он понравился нам больше Вены. Вена слишком пафосна и суетна, а Зальцбург умиротворён, игрушечен. Город небольшой, в сущности, и возвышается над ним замок Хоэнзальцбург, на высокой горе. Этот замок - главная приманка для туристов. Мы в него не пошли, так как это заняло бы много времени. Решили "отделаться" общим осмотром. Здесь, в Зальцбурге, особенно чётко видишь, как много в Европе делается просто для красоты, а не для того, чтобы вещь выполняла некую прикладную функцию. Вернее, функция-то у таких вещей есть, но она несвойственна нашей культуре: сделать так, чтобы человеку было уютно, удобно, комфортно. Вот симпатичный огурчик (таких там была целая аллея): Прикрепленный файл  Европа 890.jpg   140.49К   42 Количество загрузок: Вот железные таксочки во дворе ( а лёгкие такие, что и не скажешь - железные): Прикрепленный файл  Европа 956.jpg   131.7К   22 Количество загрузок: Вот лёгкая, воздушная фигурка музыканта (не забываем, зальцбург - родина Моцарта): Прикрепленный файл  Европа 988.jpg   157.9К   22 Количество загрузок: А вот просто дворик. Серый, каменный. Таким бы он остался у нас, вероятнее всего. А здесь его сделали таким, что отдыхает глаз: Прикрепленный файл  Европа 962.jpg   122.71К   40 Количество загрузок: Многие слышали об Австрийском шоколаде. Он вкусный. И на этом можно было ставить точку. Но - посмотрите - он ещё и упакован так, что в саму упаковку труда вложено едва ли не больше, чем в собственно шоколад. Чтобы людям было приятно. (Кто скажет - чтобы лучше покупали - не поверю). Это такой бренд, что покупать будут и в более скромной упаковке. Прикрепленный файл  Европа 1004.jpg   173.3К   44 Количество загрузок: Зальцбург - это изящество. Изящен вот этот вход в аптеку: Прикрепленный файл  Европа 915.jpg   143.1К   37 Количество загрузок: Изящен орган в соборе: Прикрепленный файл  Европа 930.jpg   160.79К   19 Количество загрузок: Изящна ручка в изящной двери старинного собора: Прикрепленный файл  Европа 974.jpg   149.28К   35 Количество загрузок: И даже выпечка столь изящна, что её не хочется съедать:

Прикрепленные файлы



#17 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2012 - 17:00

Зальцбург зелен, красив и скромен размерами. С любого высокого места можно увидеть ограничивающие его горы. Прикрепленный файл  Европа 979.jpg   147.18К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 959.jpg   133.99К   14 Количество загрузок: В нём уютно, как в деревне: Прикрепленный файл  Европа 914.jpg   132.56К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 1011.jpg   156.63К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Европа 970.jpg   140.22К   24 Количество загрузок: Здесь Моцарт зарабатывает деньги не только музыкой: Прикрепленный файл  Европа 900.jpg   137.42К   23 Количество загрузок: А прохожие пьют воду прямо из-под крана на улице: Прикрепленный файл  Европа 1014.jpg   161.34К   30 Количество загрузок: Здесь кладбища вообще кладбищами и не выглядят :Прикрепленный файл  Европа 934.jpg   142.39К   31 Количество загрузок: Здесь мы пили вкусный кофе и наслаждались картинами окружающего. А дальше мы поехали в Линц. И была нам обычная австрийская дорога. Прикрепленный файл  Европа 1034.jpg   127.54К   26 Количество загрузок:

#18 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 17:21

Всё время ночевали в палатке прямо где ночь застала? Или всё-таки есть специальные места?

#19 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2012 - 21:07

В город Линц (третий кажется, по величине в Австрии) мы приехали уже как бы сказать - ближе к вечеру. Правда, учитывая, что это были самые длинные дни года, а в Еропе время ещё сдвинуто, темнело ближе к 23-м, так что время ещё оставалось. Меньше было сил. Учитывая, что в этот день мы произвели переезд из Мюнхена в Зальцбург, из Зальцбурга в Линц, да ещё и сам Зальцбург посмотрели.
Здесь, в Линце, меня поджидал очередной культурологический шок. Вот этот туалет в обычном супермаркете. Прикрепленный файл  Европа 1035.jpg   179.8К   44 Количество загрузок:
Тут радовался не только глаз, но и ухо: всё время в записи шёл шум тропического леса, с птицами и журчанием воды. Два журчания сливались в одно... Стоишь, и не знаешь: то-ли писять, то-ли музыку слушать.
Линц красивый город, но всё же "тяжеловатее" Зальцбурга, менее изящен. Почему-то запомнилась Колонна Троицы, начала 18-го века: Прикрепленный файл  Европа 1039.jpg   135.86К   50 Количество загрузок:
Мы побродили центром города, вышли на набережную Дуная. Тут недавно меня спросили - как, мол, вы ходили там, ничего толком не зная? - Отвечаю: мы знали многое. Дело в том, что мы тщательно готовились к поездке, и по всем городам, в коих планировали быть, у нас были "дацзыбао", иногда на десяток листов. В этих описаниях было всё: и адреса, и названия улиц, и история, и как пройти. Вот, к примеру, в кадр попала Лена с таким описанием в руке. Мы всё время шли, и читали.Прикрепленный файл  Европа 892.jpg   135.59К   34 Количество загрузок:
Поэтому ещё в Харькове я знал, что есть в Линце такая себе небольшая церквушка - Мартиненскирхе. Мы потратили довольно много времени на её поиски, и уже под самый вечер нашли-таки. А искали её потому, что построена она ... в конце 8-го века! Раньше, чем наша православная Десятинная в Киеве, которая, кажется, считается первым у восточных славян христианским каменным сооружением. Но от Десятинной остались огрызки фундамента, а Мартиненскирхе со времени своего открытия работала, и работает до сих пор. Вот она снаружи:
Прикрепленный файл  Европа 1083.jpg   150.04К   37 Количество загрузок:

А вот изнутри: Прикрепленный файл  Европа 1078.jpg   119К   40 Количество загрузок:
Примечательно, что когда мы к ней подошли, рядом никого не было: ни людей (что понятно, учитывая позднее время), ни охраны никакой (что непонятно для меня, дитяти полуполицейского государства - говорю и о том, и о нынешнем - эта полицейская суть живее всех живых). Вот так мы сами открыли дверь, Прикрепленный файл  Европа 1080.jpg   139.84К   42 Количество загрузок:(фигура Никиты очень хорошо передаёт наше вечное - " а не шуганут ли?"), зашли, включили свет!! Правда, вглубь самой церкви уже проход был закрыт, но закрыт - обратим внимание - решёткой, чтобы людям было удобно смотреть. Не стоит при этом забывать, что церковь сия - огромная святыня для верующих Австрии, да и не только Австрии.
В Линце много достопримечательностей - смотрите в инете, кому интересно. Мне были интересны обычные дома - вот один:Прикрепленный файл  Европа 1069.jpg   145.63К   44 Количество загрузок:
И по-прежнему были интересны люки: Прикрепленный файл  Европа 1070.jpg   136.87К   46 Количество загрузок:
Совсем уж поздним вечером уехали из города в сторону Вены. И здесь, Марина, отвечу на твой вопрос: как ночевали. Ну, частично я уже писал: ночевать можно на автозаправках, или на площадках для отдыха вдоль трасс. И те и другие встречаются довольно часто. Вот едешь, смотришь - пора бы уже остановиться! И с момента прихода этой мысли начинаешь высматривать эти самые стоянки. Обычно в течение получаса что-нибудь встречается. Н овот в Австрии какраз случился этот вариант - "прямо где ночь застала". Времени у нас было уже в обрез, темнело, поэтому я тупо съехал с автобана на какую-то отвилку, через пару километров - на ещё меньшую, а там вскоре увидел указатель, что-то типа "яблочная ферма". Колхозный сад, короче. Поехал к этой ферме, смотрю - лесок сбоку, и колея вроде видна. Юркнули в этот лесок, и вот она - ночёвка! Палатка там, перед машиной.Прикрепленный файл  Европа 1094.jpg   167.05К   44 Количество загрузок:
У меня по этому поводу есть даже некая ребячья гордость: смог "дикарём" заночевать в Европе многократно, и даже в самой Австрии! Многие источники говорили мне, что это невозможно, опасно (в смысле штрафов) и много ещё всего ужасного. Оказалось - немногим сложнее, чем у нас в Украине. Может, мне везло (как везёт дурачкам и новичкам). Может.
А вот и утро следующего дня. Там, вдали сзади, виднеются строения той самой яблочной фермы. Прикрепленный файл  Европа 1098.jpg   146.88К   32 Количество загрузок:

#20 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 July 2012 - 06:11

Прекрасный рассказ,будто с Вами ездила -спасибо!! :girl_in_love:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования