Перейти к содержимому

 

Фотография

Европа показалась маленькой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 19 July 2012 - 09:01

Мне тоже очень понравилось!

#22 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 11:11

Да... Церковь VIII века - впечатляет.

#23 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 11:20

- Спасибо всем, кто читает и откликается! Собствеено, я бы уже и бросил писать, времени не хватает, но есть ощущение, что теперь уже нужно продолжать - люди ведь читают. Вена. Мы попали в неё в очень жаркий день, и этот зной во многом испортил впечатления от города. Нам ещё повезло - бОльшую часть нашей поездки погода была прохладная, иногда с дождиками. И это благо, потому что если жарко, то после двух часов ходьбы старинными каменными кварталами тебе уже хочется одного - тенька и покоя. Этот фактор предстоящей погоды очень важен - если кто планирует нечто подобное.Получается, что лучшее время - межсезонье, весна и осень, когда температуры умеренные, и деревья не голые (это тоже важно для восприятия города). Вена - имперский город, что наделяет его монументальностью и помпезностью. Я изначально не люблю империи, с их комплексом превосходства. Я не люблю вот этих императоров с их дворцами, коих в Вене немало. Прикрепленный файл  Европа 1125.jpg   147.97К   27 Количество загрузок: В Вене тоже есть "живые часы", как и в Праге. Прикрепленный файл  Европа 196.jpg   182.23К   38 Количество загрузок: Каждый час в окошках справа и слева меняется один император, а в 12 часов дня они меняются все, проплывая медленно перед глазами зрителя. Мы специально пришли на это время, чтобы увидеть "полную смену караула", и были так разочарованы, что до конца не досмотрели. Вернее, вначале интересно, но через пару минут тебе надоедает одноообразие происходящего. Вот в Праге это "часовое представление" озорное и живое, а здесь... монументально-государственное. Есть в Вене так называемый "чумной столб". Прикрепленный файл  Европа 1145.jpg   147.58К   51 Количество загрузок: Сразу видно, как похож он на столб Троицы из Линца. Дело в том, что тот -тоже чумной. В средние века, когда чума была бичом Европы, выжившие люди строили подобные столбы в память о погибших согражданах.(И только редкие умники шли путём жителей Обераммергау). Венский столб внутри деревянный, а статуи вокруг - гипсовые. Гуляя и спасаясь от жары, мы забрели в парк роз. Прикрепленный файл  Европа 207.jpg   306.16К   45 Количество загрузок: Роз здесь -десятки сортов! Но не для этого я выкладываю снимок. Здесь по газону ходить нельзя - это же сад, в сущности. И в аналогичной ситуации у нас бы навесили табличек: " По газонам не ходить!" А в Вене, понимая, что люди могут и устать, тут же предложили альтернативу - сотни лавочек! Это глубже, чем просто коммунальное решение. Это философия. Заходя в многочисленные костёлы, видя эти прекрасные лавочки, где люди сидят во время богослужения, Прикрепленный файл  Европа 1142.jpg   278.04К   47 Количество загрузок: я размышлял о том, что, возможно, именно здесь закладываются основы такой философии жизни. У них: " Тебе тяжело? - Мы пойдём навстречу,мы видим твою проблему". У нас: "Тебе тяжело? - Терпи! Господь страдал, и нам велел!" Эту философию страдания и терпения обожают власти, ибо она им выгодна во всех смыслах. Вена полна помпезными зданиями. они нас не тронули, хотя посмотрели с интересом, безусловно. А вот заметилась у императорского дворца бережно сохранёная деревянная балка - к таким в старину привязывали лошадей. Так и видится: приехал к императору гонец с дальнего конца государства, и бегом на доклад. А лошадь привязал к этой балке. Прикрепленный файл  Европа 1130.jpg   1.34МБ   49 Количество загрузок: В Вене особенно много карет для туристов. И здесь я увидел, как девушка-извозчик подковывает свою лошадь. Прикрепленный файл  Европа 1159.jpg   149.44К   45 Количество загрузок: Я вырос в деревне, и в детсве часто видел, как куют лошадей. Но всегда у нас это делали мужчины. Это тяжёлая работа. Уже много лет я не видел, как подковывают лошадей. И меня как-то странно удивило, что через многие годы я вновь увидел этот процесс, но не в деревне, а в Вене, да ещё в женском исполнении!

#24 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 13:54

Из Вены мы уехали ближе к обеду. Здесь уместно будет сказать, что, по нашему опыту, более чем 5-6 часов кряду город смотреть трудно - начинаешь уставать. Причём даже не столько физически (хотя и это есть), сколько ... информативно. Ты как бы наполняешься увиденным, и хочется уже отвлечься, осмыслить, "утрясти". Хорошо, конечно, если у тебя есть ещё один день, но если нет - приходится довольствоваться тем, что успел увидеть за эти 6 часов. Вот поле. Совершенно обыденное. Но мы специально сделали этот снимок, потому что ... увидели на поле людей. Прикрепленный файл  Европа 213.jpg   209.39К   42 Количество загрузок: Дело в том, что мы с Леной уже в первые дни путешествия с удивлением заметили: ни на полях Европы, ни во дворах в посёлках, ни на придомовых территориях людей практически нет. При этом и поля, и участки возле домов всегда выглядят идеально ухоженными, везде виден огромный человеческий труд. У нас, если едешь, множество людей увидишь в позе "зю", куча людей всегда что-то делает на огородах и полях. Но зримые итоги этого труда весьма плачевны, если сравнить с Европой. Это стало для нас одной из неразгаданных загадок путешествия. И так нас удивляло, что мы даже сделали этот снимок. Под вечер въехали снова в Чехию, которую покинули не так уж давно. Характерным для этих мест (это Моравия) является наличие над каждым третьим посёлком остатков какого-нибудь старенького замка: Прикрепленный файл  Европа 216.jpg   160.42К   48 Количество загрузок: Есть замки скромные, есть получше. Те, что получше, обычно рекламируются как объекты туризма. То-есть, туда можно приехать, посмотреть, заночевать рядом в отельчике. Но у нас не было времени на такие замки, хотя, думаю, это интересно - поездить по таким. Посему снова пришлось ночевать на природе. Мы двигались небольшой дорогой, и перед очередным посёлком я увидел крутой съезд вниз, к небольшому лесочку. Съехал, и тут же увидел перед собой табличку, которая гласила - начинается охранная зона национального парка. Но возвращаться уже не хотелось, поэтому мы проехали около сотни метров дальше, за табличку, и остановились. После Австрии мы уже совсем обнаглели. Стоянка запомнилась двумя вещами: огромным красивым фазаном, который рыскал невдалеке, особо нас не опасаясь, и сильным ливнем с грозой, прошедшей среди ночи. Вот утро:Прикрепленный файл  Европа 218.jpg   261.71К   40 Количество загрузок:

#25 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 14:17

Утром мы обнаружили, что слегка подмокли. То-есть , палатка не протекла, но подмокло старое одеяло, которое мы стелили на её дно. Ну и, само собой, мокрым был тент палатки. Когда ты на природе в походе, то обычно сушишь палатку, если не сразу, то в течение дня. Здесь же всё это в мокром виде приходится сложить в машину, помня, что днём нужно остановиться для просушки вещей - иначе в жару всё быстро запреет, завоняется. Через час мы были уже в Брно. Этот город известен прежде всего своей крепостью Шпильберг, возвышающейся над городскими кварталами. Крепость многие века использовалась как тюрьма, зловещая слава о которой распространялась по всей Европе (тут и якобинцы успели посидеть). И в последнюю мировую войну нацисты, конечно же, тоже использовали крепость "по назначению". В общем, мне было там неуютно. Я не люблю мест, где веками страдали люди. Но туристов это привлекает, поэтому в крепости есть даже камеры с восковыми фигурами, восстанавливающими события, так сказать. Вот пыточная:Прикрепленный файл  Европа 262.jpg   169.86К   22 Количество загрузок: Вот вид на город со стен крепости. Уже не Прага. Прикрепленный файл  Европа 264.jpg   212.66К   29 Количество загрузок: Центральная площадь Брно: Прикрепленный файл  Европа 225.jpg   180.6К   23 Количество загрузок: Просто площадь: Прикрепленный файл  Европа 222.jpg   157.93К   27 Количество загрузок: И просто хлебный магазин: Прикрепленный файл  Европа 230.jpg   167.42К   34 Количество загрузок: На центральной площади в тот день работала небольшая выставка старинных авто, и мы увидели нечто весьма родное: Прикрепленный файл  Европа 270.jpg   202.14К   48 Количество загрузок: Здесь же, в Брно, я начал замечать нехватку мусорных баков, и пустые бутылки под лавками. Это был только лёгкий намёк, но уже повеяло родиной... Отъехав от города, остановились на просушку. Благо, погода снова стала солнечной. Заодно и сварили себе обед.Прикрепленный файл  Европа 273.jpg   197.85К   41 Количество загрузок:

#26 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 14:36

Ну а дальше начинается тема, особо близкая форумчанам. Дело в том, что ещё планируя поездку, я не мог не заметить, что путь мой будет проходить недалеко от Оломоуца. А Оломоуц - это близко от Витковичей. А Витковичи - это посёлок, где живёт Зденек Чернох, человек известный в наших кругах. Видя это, я написал Зденеку письмо. Так мол и так, еду я, имярёк, скромный любитель цитрусовых, в Ваши края, знаю о Вас и рад бы встретиться, ну и всё такое. И пришёл мне ответ, нерадостный. Зденек писал, что в эти дни его не будет дома - он в Германии надолго. Сожалею, и всё такое. Письмо это мне перевёл всемогущий Гугл, и подпись смешную поставил: Зденек Негр. На том я и остановился. Но как начал ехать из Брно в сторону Кракова, снова душа засуетилась. Еду, и думаю: Ведь Зденек серьёзный цитрусовод. У него, небось, и магазин свой имеется, и теплицы большие, современные, где люди работают. Ну и что, что его самого нет? - Хоть хозяйство его краем глаза посмотрю. Поделился своимы мыслями с Леной: она говорит - давай тогда заедем! И мы свернули с трассы в сторону Оломоуца. "Галя" наша (навигатор с женским голосом, член команды) заругалась сразу, запричитала: мол, буду маршрут пересчитывать, не туда едешь. Но я ввёл ей "Витковичи" как промежуточный пункт, и она успокоилась. Оказалось, витковичей там несколько. Ну, это примерно как "Витковичи над горой" и "Витковичи за горой". Пришлось несколько раз останавливаться, уточнять у местных. Один из них сам оказался Зденеком Чернохом. Видимо, это там как Василий Иванович у нас. Можно в одном селе трёх встретить. И вотя у дома Зденека. Прикрепленный файл  Европа 286.jpg   2.18МБ   65 Количество загрузок: Заинтриговал немножко, да? - А я ухожу сейчас, дела зовут. :P Потерпите немножко, а?

#27 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 18:41

Всё, что я увидел у Зденека, совершенно не вписывалось в мои представления о его "хозяйстве". Ну, начну с того, что его самого дома не было - он работает в Германии на каких-то сезонных работах. В доме живёт самая обычная, простая семья, семья тружеников. Конечно же, никакого магазинчика и наёмных рабочих здесь не было и нет. Встретили нас: его мама, его отец, и его брат (представился примерно как "Ярек"). Мы, конечно, свалились как снег на голову, отчего я чувствовал себя очень неловко. Ведь у людей своя жизнь, дела, а тут на тебе - гости пожаловали! Но хозяева приняли нас очень радушно, хотя было видно - им некогда. Отец (к сожалению, второпях мы не познакомились) возился с пчёлами - их у него возле дома около сотни семей, и где-то в полях на точке ещё столько же. Я сам в прошлом году увлёкся пчёлами, но у меня пока только 5 ульев, что не помешало нам завести оживлённую беседу о пчёлах. Увидя во мне пчеловода, отец Зденека дал понять, что цитрусы - это ерунда, а вот пчёлы - ВЕЩЬ, и в дальнейшем постоянно отвлекал меня от растений своими пчеловодными темами. Как гость, я не мог от него отмахнуться, так и разрывался между двумя "точками интереса". Мама Зденека, наоборот, сразу приволокла мне огромную книгу - определитель цитрусовых растений, но она была на чешском языке, и была мне малополезна (к тому же мама, в отличие от отца, почти не знала русского). Отец тоже знает его очень-очень плохо, но всё же мы как-то общались. По теплицам меня водил Ярек. Тот знает неплохо английский, но зато он неведом мне, так что общаться с Яреком приходилось в основном жестами. Правда,со временем обнаружилось, что он всё же понимает немного, если я разговариваю на западноукраинском диалекте . Теплицы у Зденека - проще не бывает: двойной слой полиэтилена на деревянном каркасе. Вот вход в теплицу: Прикрепленный файл  Европа 298.jpg   1.52МБ   70 Количество загрузок: Это самая большая, есть ещё несколько, значительно поменьше: Прикрепленный файл  Европа 305.jpg   1.79МБ   110 Количество загрузок: Как видим, сразу за участком Зденека начинаются поля. Если спросить меня, каким словом охарактеризовать весь участок, я бы не задумываясь ответил - хаос. Наверное, хозяева видят во всём этом какой-то порядок, известный только им, но я не смог даже понять, сколько же у них тепличек. Они возникали у нас с Яреком на пути как-то внезапно, как грибы в лесу, выныривая из-за очередного дерева или куста. Среди этих тепличек попадались временами совсем уж крохотные, для молодняка: Прикрепленный файл  Европа 302.jpg   2.77МБ   119 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 301.jpg   2.28МБ   115 Количество загрузок: Временами попадались в саду островки с растениями в горшках: Прикрепленный файл  Европа 306.jpg   2.41МБ   97 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 303.jpg   2.28МБ   86 Количество загрузок: Или вдруг возникал передо мной рядочек колонновидных яблонь и груш: Прикрепленный файл  Европа 304.jpg   2.41МБ   86 Количество загрузок: Или глядели на меня с забора плети актинидии: Прикрепленный файл  Европа 308.jpg   2.31МБ   107 Количество загрузок: Если ещё учесть, что было очень жарко, и над всем этим летали тучки пчёл, я быстро потерялся в этом творческом беспорядке, и поспешил ретироваться в теплицу. Но здесь было не лучше. Передо мной стояли просто густые заросли из различных цитрусовых, и разобраться, кто есть кто, было очень непросто. Прикрепленный файл  Европа 292.jpg   2.2МБ   120 Количество загрузок: Ещё я заметил здесь интересное приспособление для обогрева теплицы - своеобразный колодец в землю.Прикрепленный файл  Европа 299.jpg   2.01МБ   121 Количество загрузок: Идея проста: в холода люк открывается, и из колодца поступает тепло земли. Конечно, для наших морозов это не спасение, но там немного помогает. Ярек сказал, что они обогревают свои теплицы электричеством. Я подумал, что, будь теплицы понадёжнее сделаны, электричества потребовалось бы в разы меньше. Конечно, я взял себе немного черенков с помощью Ярека. Он предлагал мне купить хорошие растения, в горшках, по 10 евро (такие у Разуваева по 25-30), но я побоялся фитоконтроля на границе. (Забегая вперёд, скажу, что на границе к нашим вещам никто и пальцем не прикоснулся, можно было весь багажник грузить). Черенки я брал почти наугад, потому что сказать внятно, что же мне нужно, не всегда мог, а увидеть что-то в этом "лесу" было проблематично. Да и не хотелось хозяев надолго пригружать своим присутствием. Сделал теперь прививки, кое-что поставил укореняться. О выживших расскажу потом. Тепло попрощавшись, я ехал из Витковичей очень довольный. Вот улицы посёлка, где живёт Зденек. Прикрепленный файл  Европа 314.jpg   1.53МБ   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 312.jpg   1.69МБ   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 311.jpg   1.21МБ   52 Количество загрузок: Вот выезд из него: Прикрепленный файл  Европа 315.jpg   1.38МБ   51 Количество загрузок: Вот перелески,начинающиеся сразу за посёлком: Прикрепленный файл  Европа 316.jpg   1.42МБ   60 Количество загрузок: А вот здесь на полянке, в стороне от дороги, на нас долго смотрел маленький оленёнок. Прикрепленный файл  Европа 317.jpg   2.16МБ   57 Количество загрузок: Я доволен тем, что с моей помощью мы смогли немножко побывать в гостях у человека, который ощущается как свой, как близкий, как знакомый. Успехов тебе, Зденек Чернох!

#28 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 19:04

Часа через три после отъезда из Витковичей мы пересекли границу Польши. До этого остановились ещё поесть черешен. Мы давно уже заметили вдоль чешских дорог огромные черешневые деревья, с красными спелыми ягодами. И всё время подмывала мысль: это дикая, или культурная черешня? Например, у моей соседки по даче растёт огромная, метров под 18, дикая черешня. Её плоды невозможно взять в рот - так горьки. Остановились. Прикрепленный файл  Европа 278.jpg   229.63К   20 Количество загрузок: Загнали Никиту на дерево. Черешня оказалась - сахарная! Нарвали целую сумку. Пугая, наверное, местных своей дикостью. Прикрепленный файл  Европа 280.jpg   224.31К   26 Количество загрузок: Ещё вдоль дорог в Моравии растёт много белого мака.Прикрепленный файл  Европа 284.jpg   187.95К   36 Количество загрузок: Чешские друзья сказали, что это мак кондитерский, и Чехия держит первое место в мире по его экспорту. Здесь мы встретили вот такую дорогу - брусчатка, сквозь которую прорастает трава. Необычно. Прикрепленный файл  Европа 283.jpg   149.76К   32 Количество загрузок:

#29 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 20:13

Ночевали в Польше, на берегу озера с лебедями, утками, и таким слоем ила на дне, что искупаться не удалось. Ночью снова прошёл сильный дождь. Прикрепленный файл  Европа 319.jpg   217.08К   35 Количество загрузок: Кстати, необычные ощущения - когда ты весь день на автодорогах, в крупных городах, на шумных улицах среди туристов, а вечером и ночью - в лесу, на природе, среди пения птиц. Такая перемена декораций очень помогает отдохнуть. Мы держали курс на Краков - последний большой город, запланированный к посещению.Но по пути ситуативно решили заехать ещё в Освенцим.Я думал о такой возможности перед поездкой, но решил, что будем действовать по обстоятельствам. Они позволили. Освенцим. Здесь говорить нечего.Как, собственно, не хотелось и снимать. Это очень скорбное место. И пребывать там тяжело, хоть и полезно, безусловно.Там много школьников, и это хорошо. Бараки Освенцима. Прикрепленный файл  Европа 321.jpg   1.09МБ   41 Количество загрузок: Ну а потом был Краков. Он долго был столицей польского государства, и подобно Вене, несёт на себе имперский дух. Над городом высится огромный королевский дворец. Он такой огромный, что снять его целиком не удаётся. Там внутри много экскурсий, и на дворец, по-хорошему, нужно потратить целый день. Прикрепленный файл  Европа 387.jpg   509.86К   42 Количество загрузок: А в целом город нам понравился: шумный, весёлый, много туристов, много старинной архитектуры. Вот весёлые монашки фотографируют голубей, как подростки, сразу обсуждая снимки: Прикрепленный файл  Европа 344.jpg   511.96К   37 Количество загрузок: Вот новомодная композиция "разбавляет" старину: Прикрепленный файл  Европа 325.jpg   319.82К   56 Количество загрузок: Вот Белая Дама (с нею в Кракове связаны легенды, это призрак)зарабатывает деньги. Причём незаконно: подошли полицейские, и наложили на неё штраф. Дама извлекла из-под своего постамента сумочку, и заплатила деньги. Прикрепленный файл  Европа 340.jpg   478.97К   51 Количество загрузок: В Кракове очень много костёлов: Прикрепленный файл  Европа 327.jpg   423.75К   44 Количество загрузок: Здесь много туристов и просто праздных людей: Прикрепленный файл  Европа 361.jpg   325.59К   24 Количество загрузок: Здесь улочки красивы, но конечно, не так вычурны,как в Зальцбурге: Прикрепленный файл  Европа 333.jpg   464.47К   25 Количество загрузок: Здесь во многих местах видно, что страна небогата: Прикрепленный файл  Европа 357.jpg   552.22К   23 Количество загрузок: Хотя она бережно хранит свою старину даже в деталях: Прикрепленный файл  Европа 372.jpg   272.48К   42 Количество загрузок: В Кракове мы увидели самую красивую лошадь за всю поездку: Прикрепленный файл  Европа 388.jpg   294.17К   61 Количество загрузок: И здесь мы ели вкусный вермишелевый суп под крышкой-лепёшкой: Прикрепленный файл  Европа 337.jpg   253.56К   61 Количество загрузок: Здесь мы почувствовали, что пресытились городами Европы, и нам нужен или большой отдых, или возвращение домой. Я всё чаще садился якобы для чтения маршрута. Прикрепленный файл  Европа 365.jpg   519.86К   53 Количество загрузок: Поэтому под вечер мы уехали не на природу, а остановились в этом небольшом мотельчике Прикрепленный файл  Европа 402.jpg   525.43К   55 Количество загрузок: где нас вальяжно встречал Пан ДиректОр: Прикрепленный файл  Европа 1170.jpg   540.87К   50 Количество загрузок:

#30 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 21:06

А утром снова двинулись в путь. В принципе, в Кракове мы выполнили свою задачу-максимум, и могли шпарить уже напрямую в сторону Львова. Но я знал, что дорога там не сильно интересная, равнинная, а я люблю горы. А горы есть в Словакии, если говорить о пути в Украину.Поэтому - решил - поеду через Словакию! Заодно и Закопане посмотрим - известный мне с детства (по рассказам, конечно) горнолыжный курорт. Гористая местность началась почти сразу.Здесь всё уже напоминало родные Карпаты.Прикрепленный файл  Европа 1187.jpg   361.6К   14 Количество загрузок: Вот эта деревянная церковь - подобные есть и у нас: Прикрепленный файл  Европа 1176.jpg   208.74К   24 Количество загрузок: Вот эти пасторальные картины с овечками - как из Закарпатья: Прикрепленный файл  Европа 1186.jpg   287.75К   26 Количество загрузок: А вот таких дорог у нас, пожалуй, нет. Прикрепленный файл  Европа 1227.jpg   255.26К   27 Количество загрузок: Закопане нам очень понравился. Он как-то перекликается с Зальцбургом. Нет, он провинциальнее, безусловно, но так же уютен и изящен. Только изящество здесь деревянное, а не гипсовое, с неким сельским духом. Прикрепленный файл  Европа 1218.jpg   197.33К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 1193.jpg   256.19К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Европа 1196.jpg   234.36К   30 Количество загрузок: Здесь даже речка в центре города течёт как-то по-деревенски: Прикрепленный файл  Европа 1203.jpg   337.74К   39 Количество загрузок: В Закопане продают вкуснейшие овечьи сыры: Прикрепленный файл  Европа 1213.jpg   318.91К   41 Количество загрузок: В Закопане уютно, и отдыхает душа: Прикрепленный файл  Европа 1188.jpg   327.13К   43 Количество загрузок: Вы никогда не пожалеете о том, что судьба привела вас сюда! Закопане - польский город, но стоит он уже почти на границе со Словакией. А в Словакии - Татры. Мы порадовались, что поехали имено сюда! Прикрепленный файл  Европа 1228.jpg   226.99К   44 Количество загрузок: Здесь, в татранском заповеднике, очень красивы дороги. Здесь встречаются уютные придорожные сыроварни, где заправляют всем и варят сыр вот такие девушки: Прикрепленный файл  Европа 1237.jpg   208.92К   49 Количество загрузок: И вы можете даже помочь им в их нелёгком труде: Прикрепленный файл  Европа 1238.jpg   162.32К   51 Количество загрузок: Но вообще-то мы возле такой сыроварни по своему обыкновению сушили пожитки - не могли же мы этого делать в номере мотеля! Прикрепленный файл  Европа 1236.jpg   183.81К   37 Количество загрузок:

#31 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 21:40


где нас вальяжно встречал Пан ДиректОр:
Прикрепленный файл  Европа 1170.jpg   540.87К   50 Количество загрузок:

Пан ДиректОр был бы в Париже. А в Польше - ударение на предпоследнем слоге. :) Какой собачик симпатичный!

#32 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 21:42

Какие вы молодцы! Отдыхали так, как самим нравится.

#33 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 21:44

Горы постепенно снижались - мы приближались к Ужгороду. По пути по-прежнему встречались разрушенные замки на невысоких холмах, Прикрепленный файл  Европа 1263.jpg   254.38К   19 Количество загрузок: но их было уже значительно меньше, да и я знал, что подобные нередки и в Украине - везде, где в своё время распространялось влияние Польши. Незадолго до границы мы в последний раз поели в Шенгенской зоне, вот в этом придорожном ресторанчике. Прикрепленный файл  Европа 1273.jpg   229.23К   32 Количество загрузок: Поездка заканчивалась. Вечером проехали границу. Солнечным утром проснулись как обычно, в палатке, но уже на своей земле. Прикрепленный файл  Европа 1281.jpg   228.64К   34 Количество загрузок: По инерции нам ещё как-то не верилось ,что всё позади. Но в тот же день моя машина обиделась на резкую и неприятную перемену под своими колёсами, и решила сломать себе заднюю стойку. И снова СТО. Круг замкнулся. Это путешествие стало прошлым. Когда следующее?

Прикрепленные файлы



#34 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 21:52


Пан ДиректОр был бы в Париже. А в Польше - ударение на предпоследнем слоге.

Марина, при всём уважении к твоим знаниям - хозяин именно так назвал собачку, с таким ударением. И ещё - я года два назад сталкивался по работе с поляками - они тоже произносили директОр. Может, это так говорится в шутку?
Впрочем, это не так уж и важно.

#35 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 00:10

Валерий, меня просто покорило Ваше фотоповествование. Более того, я даже немного Вам позавидовала - такой познавательный и необычный отдых у Вас был. С интересом прочла и посмотрела все фото, а при знакомстве с усадьбой Зденека позавидовала еще раз и порадовалась за Вас. Получила огромнейшее удовольствие, читая Ваши посты с фотоприложениями - спасибо Вам огромнейшее. Захотелось поехать в Европу, а точнее в Германию. Еще точнее в Дрезден и Мейссен, нахлынула вдруг ностальгия - мы ведь прожили там 5 лет (муж служил еще в DDR-ии в 80-е годы). Параллельно с чтением Ваших очерков, бродила по Дрездену через карту Google. Будно вернулась в свои 24 года. Еще раз спасибо - Вы всколыхнули в моем сердце очень приятные воспоминания.

#36 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 20 July 2012 - 02:15

Отличный репортаж! Стиль изложения приятный, фотки хорошие, информации много, комментарии занятные... Подарили три дня удовольствия. Такой труд. Спасибо. Новых путешествий и встреч вашей семье.

#37 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 July 2012 - 03:34

Круг замкнулся. Это путешествие стало прошлым. Когда следующее?

А по Украине? Не снимали?
Я, например, Украину знаю плохо. Вот прожила всю жизнь во Львове, так дальше Трускавца и не бывала...

#38 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2012 - 07:22

Очень благодарна за повествование,ОЧЕНЬ!! не знаю ,почему,(ведь никогда не бывала в европе),,но поднялся из души какой то пласт ностальгии (может жила в прошлых жизнях :D )),так потянуло всплакнуть ...БЛАГОДАРЮ миллион раз!!!

#39 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 20 July 2012 - 07:58

Валерий, присоединяю свое восхищение к вышенаписаному :wink2: . Спасибо, отличный взгляд на Европу, каждое фото рассматривала, комментарии читаются на одном дыхании. Вы такой молодец, что взяли нас с собой попутешествовать!

#40 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 July 2012 - 09:55

Спасибо, Валерий. Посмотрел отчет о поездке с большим интересом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования