Перейти к содержимому

 

Фотография

Европа показалась маленькой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 12:21

Галя, смотрю, ты здесь сейчас. Когда я общался с Яреком, я пытался ему как-то "обозначить" себя: кто я такой, откуда знаю Зденека, ну, как обычно. И вот , когда упомянул форум Хомцитрус, назвал тебя: мол, есть у нас Галинка, покупает у Зденека растения. При этих словах Ярек понимающе закивал головой, заулыбался, повторяя: Галинка, Галинка! Короче, общение у нас было ещё то. Как у двух придурковатых. :D

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 July 2012 - 12:34

Валерий,... Вы такой молодец, что взяли нас с собой попутешествовать!

Можно было бы только повторить эту простую и необъятно ёмкую мысль Ольги и тем ограничиться!
Но собственные эмоции от увиденного и прочитанного будоражат, переполняют душу и требуют выхода...
Какой же нелёгкий труд взял ты на себя, дорогой наш Валера - географ, путешественник, фотограф, непревзойдённый рассказчик и, конечно, большой друг цитрусов и пчёл, поведав нам свои впечатления от путешествия по Европам...
И справился со своей задачей блестяще!
Благодарная аудитория четыре дня жадно внимала каждому слову повествования, по обыкновению увлекательного, самобытного и удивительно доброго.
Постигала философию палаточной жизни, мокла под дождём и проникалась мыслью о своей сопричастности к Вашему увлекательному вояжу.
Скрупулёзно изучала каждый кадр, запечатлевший то пальметообразное дерево, распластавшееся по стене старинного дома, овеянного легендами баварского городка Обераммергау, то зелёные драпировки из плюща на стенах домов Вроцлава, а то неожиданные ярусные плантации винограда чуть не в центре красавицы Праги.
А как поражает гордой недоступностью замок Нойшванштайн, пусть и раскрученный в туристских проспектах, но в ракурсе Валериного объектива, засверкавший особой гармонией с суровой и прекрасной природой Альп.
И тут хочу спросить, хотя и следовало бы, наверное, это сделать отдельно, но Остапа понесло, спрошу сразу:
Что-то смущает меня близость детской площадки к автобану, а как же выхлопные газы с их тяжёлыми металлами, канцерогенами и прочей гадостью? Или немцы пользуются высокооктановым бензином без вредных выбросов? Сомнительно...
Опять же, плантации баварского хмеля, тянущиеся вдоль самого шоссе - а пиво потом не ударит по печени?..
Но это так возрастное брюзжание, на которое, возможно, не стоит обращать внимание...
Ещё хочется отметить чудесный эпизод с заездом в Витковичи к Зденеку - он просто пленил!
Всё в заметках о европейском турне Валеры познавательно и интересно. Но как же хорош и интригующ сам сюжет, державший многих (меня, во всяком случае) до самого прибытия в Мюнхен в неведении и даже некотором беспокойстве - а где же Валерина дочь?.. И вот счастливое воссоединение путешествующего не в полном составе семейства, момент которого так тщательно и искусно скрывал Валера до самого въезда в столицу Баварии, состоялось! Браво!
Спасибо, Валера, за прекрасную экскурсию!

#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 12:51

Григорич.... Тебе нужен такой восточный феодальный двор, где ты был бы при этом дворе поэтом. А я почувствовал себя пашой, на которого этот поэт работает. На самом деле, я хочу сказать всем спасибо, кто меня читал и хвалил. Понятное дело, что немаленький этот труд я выполнил не только чтобы похвастаться, но и для того, чтобы вам было интересно. И ещё - чтобы помочь кому-то совершить нечто подобное. Собственно, это главное, что заставило меня писать. Я хочу сказать - не бойтесь, езжайте! Если есть "технические" вопросы - отвечу. Один вопрос я знаю: сколько это стоило? Отвечаю: примерно 1200 евро. Причём примерно половина ушла на бензин (в среднем 1,45 евро за литр). Какой туроператор покажет вам 7 государств и 5 столиц в течение 17 дней за эти деньги? - Ответ очевиден.

#44 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 13:21

Спасибо Вам, Валерий, огромное! С удовольствием попутешествовала с Вами.

Сообщение отредактировал Шелтон: 20 July 2012 - 13:21


#45 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 16:11

Вот за что люблю наш форум - море информации. Самой разной. И по растениям, и что вкусно приготовить или интересно сделать. Валера, в вас зарыт талант писателя! Самого настоящего, с интригами повествования, закрученным сюжетом, ожиданием, а что там, дальше? Тоже, как и все, ждала продолжения рассказа и по несколько раз в день заглядывала в комп. Немного разочаровалась, что не застали Зденека, обидно! Спасибо, Валера, что дали возможность и нам попутешествовать.

#46 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2012 - 08:45

Есть в Вене так называемый "чумной столб".

Я тоже лично в Вене видел этот столб. Такой же самый видел в Мюнхене. Видать чума изрядно досадила всей Европе.

#47 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 12:43

Вчера сидел, просматривал наши летние фото, вспоминал. Подумал, что некоторыми снимками хочется дополнить свой предыдущий рассказ. Вот бытует у нас расхожее мнение, что немцы - народ малоэмоциональный, практичный, "сухари", одним словом. Я не знаю, так ли это на самом деле. А вот в парке Мюнхена увидел скамеечки, обычные. Вот они. Прикрепленный файл  Европа 744.jpg   418.92К   24 Количество загрузок: Обратил внимание - на некоторых есть таблички. Присмотрелся - о чём они? Одну сфотографировал: Прикрепленный файл  Европа 752.jpg   431К   45 Количество загрузок: Здесь - цитата из Гёте. Переводится примерно как: " Всё проходит, но позади остаётся вечность".Ну и дальше понятно - в память о таком-то человеке, даты рождения-смерти. От сына. То-есть, я понял так, что на этой лавочке любил сидеть пожилой человек. Отдыхать. И когда он умер, сын на любимой скамейке отца повесил вот такую табличку. И она там далеко не одна. И я уже с трудом верю в рассказы о "сухости" немцев. А вот торговый зал супермаркета. С потолка свисают многочисленные плети эпипремнумов. Думали вначале - это искуственные цветы. Оказалось - живые! Прикрепленный файл  Европа 722.jpg   548.43К   47 Количество загрузок: Я тут уже писал, что в городах Европы - заметил - очень много липы, акации и жасмина. Вот какой липовый сад мы увидели в центре Мюнхена. Липы громадные! Представьте, какой там запах стоит. Мне всё время хотелось сбегать за своими пчёлами. Прикрепленный файл  Европа 746.jpg   589.25К   33 Количество загрузок: Однажды я прочитал, что в городах Европы нередко устанавливают небольшие пасеки. Даже цифра приводилась - в черте Парижа насчитывается около пяти тысяч пчёлосемей! Тогда меня эта информация смущала, после поездки - уже нет. (Кстати, этим летом я надыбал небольшую пасеку в центре Киева, примерно в полутора километрах от нашей Рады, ну и от Президентской Администрации тоже - они рядом. Наверное, от нашего предыдущего осталась - он пасечником был. :D )

#48 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 13:08

Несколько полукурьёзных снимков. Ездили мы из Мюнхена на озеро Кимзее. Оно красивое, у подножья Альп, и содержит в себе, помимо всех прочих прелестей, два острова - мужской и женский. На каждом, соответсвенно, был в своё время монастырь. К островкам ходят постоянно вот такие небольшие катера.Прикрепленный файл  Европа 819.jpg   413.2К   22 Количество загрузок: Плывя на катерке, мы решили перекусить. Оказалось у нас сало (о чём можно было и не писать :rolleyes: , и маца - снабдил мюнхенский друг-еврей). Вот так мы и перекусили - истинный экуменизм в действии. Слияние религий и культур!)Прикрепленный файл  Европа 766.jpg   272.47К   25 Количество загрузок: А это - антиреклама курения. Можно перевести как: " Табак - могила!" :P Прикрепленный файл  Европа 204.jpg   346.35К   26 Количество загрузок: Львовский Нептун-болельщик.Прикрепленный файл  Европа 1369.jpg   539.4К   25 Количество загрузок: Баварское будущее: Прикрепленный файл  Европа 163.jpg   626.66К   39 Количество загрузок: Тоже на Кимзее. Где у этого плюща ствол? Прикрепленный файл  Европа 780.jpg   402.25К   75 Количество загрузок: Отодвинулся подальше от позора. Возле замка Херренкимзее, на "мужском" острове. Прикрепленный файл  Европа 812.jpg   1.36МБ   79 Количество загрузок: Если в европе катают в каретах, то во Львове предлагают самим себя катать: Прикрепленный файл  Европа 1368.jpg   550.83К   61 Количество загрузок:

#49 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 13:19

В этом дворике меня привлёк не ухоженный каламондин, а ПОРЯДОК. Прикрепленный файл  Европа 714.jpg   536.79К   71 Количество загрузок: Ну как так можно, а?! :dash3: Кажется - это часть какой-то витрины, выставочный уголок. Кажется, что здесь не живут, ибо у нас если живут - то уже хоть одно поленце будет "не по струнке". Ещё больше удивляло нас, что не удалось увидеть ни одного человека, который бы эти декорации подметал-подрезал-поливал. Видимо, всё делается под покровом ночи. :girl_haha:

#50 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 13:52

Я тут уже писал, что в городах Европы - заметил - очень много липы, акации и жасмина. Вот какой липовый сад мы увидели в центре Мюнхена. Липы громадные! Представьте, какой там запах стоит. Мне всё время хотелось сбегать за своими пчёлами.
Прикрепленный файл  Европа 746.jpg   589.25К   33 Количество загрузок:
:D )


Подтверждаю. В Дрездене и его окрестностях (Пирна, Майссен и др.) тоже очень много лип. И почти в каждом городке наряду с другими улицами есть Липовая аллея.
И еще. Не знаю как сейчас, а в 80-е годы в небольших городках, типа Майссена (это тот, где делают знаменитый фарфор) перед праздниками хозяйки мыли мостовые перед своими домами с мылом или шампунем.

Сообщение отредактировал zogri: 13 August 2012 - 13:55


#51 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 17:58

Посмотрела, прочитала все с интересом, спасибо вам, Валера.

#52 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 18:11

Валерий, огромное спасибо за тему, я прочитала ее как захватывающий роман с прологом, кульминацией (Зденек) и окончанием. Обратила внимание на Вашу загадку про поля и про отсутствие на них людей. Сразу вспомнила вопрос, на который не смогла найти ответ.
Несколько лет назад посетила Чехию, Прагу. С экскурсий группа возвращалась обычно в районе 18-00. Чтобы нам было интереснее, водитель автобуса на экскурсию ехал по автобанам, а обратно - по небольшим городкам. Так вот, после 18-00 на улицах не было ни одного человека. Во дворах, в садах не видно было никого! Совсем никого!
Погода стояла чудесная, такой классический теплый август. Даже если предположить, что на работу чехи встают очень рано, то все равно непонятно. :scratch_one-s_head:

#53 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 19:21

Вот-вот! И я о том же. Но мы же понимаем - само оно не делается. Так что - я даже жду подсказки от людей, знающих Европу лучше меня: когда же они это всё делают?

#54 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 23:59

Валера, с огромным удовольствием тоже все прочитала и посмотрела :) Только увидела описание твоего разговора с Яреком :) Там меня конечно знают. Я же на заре наших взаимоотношений со Зденеком общалась и с его мамой, которая говорит немного по-английски и с папой, который говорит чуть-чуть по-русски, и с сестрой в США, которая очень хорошо говорит по-английски. То есть почти со всей семьей. Плешь там всем проела, когда объясняла, что ну очень нам нужны растения. Поэтому теперь они видимо понимают, почему русские победили в ВОВ, и что против русской женщины как против лома - нет приема. Надо значит надо :)

#55 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 21:45

Поэтому теперь они видимо понимают, почему русские победили в ВОВ, и что против русской женщины как против лома - нет приема. Надо значит надо

Галя, :good: :smile:

#56 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 16:34

Ну Валера, ну молодец! Спасибо за все путешествие, но особенное и отдельное спасибо за ночевки в Европе в палатке и за Зденека! Особенно за палатку, если честно. Моя кочевая душа просто пела, видя эти снимки! Ну, а теперь лирика закончилась и я пойду занудствовать :) Занудствовать потому, что букафф будет очень много - я сначала просто читала, а потом стала записывать то, что хочу прокомментировать. Во-первых, если надумаешь ехать в Голландию - СПРАШИВАЙ! Расскажу все, что смогу, а если еще буду тут и в той же квартире, что и сейчас, то и приючу без проблем.

#57 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 16:45

А теперь по мелочам по порядку. Скошенную траву на газонах оставляют и в Го. Это не от безалаберности, судя по всему, а из каких-то соображений. Я их не знаю, но могу предположить вот что. Говорят, газон надо регулярно косить, иначе трава разрастается кочками. Но в той же Го земля очень бедная, удобрять еще и газоны - наверное накладно, да и с их любовью к органическим удобрениям газон будет плохо пахнуть и смотреться :) А так трава постепенно "уйдет" в ту же землю и она не будет истощаться. Да, украинские газоны по сравнению с европейскими отвратительны, желты и лыcы, НО. Северная Европа гораздо более влажная и прохладная, чем Украина. А воды газонной траве нужно до черта просто - у нее же корни не глубоко, без дождя высохнет быстро. Ходить по газонам в Европе не только можно, но и нужно! :) А еще на них сидеть, лежать, есть, читать, общаться. И в ботсадах тоже часто можно. Табличек вряд ли увидите, поэтому смотрите на местных: ходят - значит можно.

Сообщение отредактировал bena: 31 August 2012 - 16:58


#58 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 17:13

Теперь по поводу удобрений. Про химию ничего не знаю, а вот когда окрестные поля удобряют навозом, я знаю точно :hang1: Это капец, скажу я вам. Мне, как городскому жителю, судя по всему не привыкнуть, если до сих пор не привыкла. Кстати, косвенно отвечу на вопрос Сергея Григорьевича. После Харькова я в Европе с трудом слышу запах бензина возле больших автострад. И все. Евро-5 или какой тут сейчас стандарт, но выхлоп почти не пахнет. Деревни, по крайней мере в северной Европе - это просто отмаcштабированные города. Разрухи не ждите. А деревья пальметтами часто выполняют еще и роль забора - как-нить я таки соберусь с духом, разберу тысячи фоток и организую тему про Голландию. Поля и дворики. Да, людей видно не особо. На полях не ждите кого-то в позе "зю" - только машины. На той фотке вообще какие-то странные люди тусуются, на крестьян они не похожи... Забавно было наблюдать из окна автобуса: в Го и Германии по полям катается крутая новая техника, все делается манипуляторами. Доезжаем до Польши - техника уже видавшая виды. Переехали границу - о, вот оно, родное! Одни попы торчат, и сколько им на громадном поле торчать придется, чтобы его обработать, и сколько радикулитов будет заработано... Во двориках и домиках не иначе по ночам все устраивают, мне удавалось увидеть только крупный ремонт, а все эти мелочи жизни наверное сами по нужным местам расползаются :)

#59 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 17:29

Я вам тут еще не надоела? Ну, пока молчите, я продолжу :) Скамейки с памятными табличками популярны. Замечу, ни одной разрисованной скамейки я не видела. Японцы везде ходят толпами, даже не кучками, и все с фотами наизготовку. Такая культура, судя по всему. Грубы ли немцы, я сказать затрудняюсь. Стереотип есть, НО. В Го мне ни разу не просились помочь. В Германии и мне, и мужу, помогали сориентироваться систематически. Не прося ничего взамен, даже бомжи. Хотя сама по себе Германия грязнее и непригляднее той же Голландии, но люди проще. А про охрану в церкви повеселил! :) Никогда не видела, разве что пару монашек или священников, даже в туристических местах, а уж в мелких городках никому и в голову не придет охранять церковь. Валер, я по костелам люблю ходить в любой стране, мне нравится этот тип архитектуры, нравится орган, нравится что люди часто приходят и просто сидят на лавочках, о чем-то думая или тихонько молясь. Как по мне, в костелах и у католиков вообще меньше показухи и строгости: например, они не заставляют одевать платок и "юбку", я вообще по Кельнскому собору ходила с рюкзаком на 70 литров, и хоть бы кто что сказал. А лавочки - во всех костелах, в протестантских церквях по-моему тоже. У них же вообще все по-другому организовано внутри, я не специалист, но это видно сразу. Кстати, на Украине тоже есть очень старые церкви, например церковь-крепость 7 (!!!) века в Сутковцах (малюсенькое село на Западной Украине).

#60 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 17:51

Ну и последние ремарки, в основном кулинарные :) В Чехии мак популярен в выпечке, даже в чем-то типа вареников. В Кракове помимо замка и прочего есть еще отличный шоколад "Wavel", что-то около 90% какао. Помнится, привезенную плитку мой любители молочного шоколада за разговором смели минут за 15 (200-граммовую!). А твой Краков, Валера, мне больше моего понравился :) Мне после Гданська он показался обшарпанным и бардачным, а тут смотрю на фото - да в общем ничего так! Пабы на колесах, кстати, то ли в Германии, то ли в Чехии тоже существуют. Пьешь пиво и сам себя везешь :) Это львовяне слизали идею. А с Закопане у меня связано одно забавное воспоминание. Едем мы как-то из Гданська в Краков ночным поездом. В Европе первый раз, транспортная система не знакома, польский на слух воспринимаем с трудом, а на вокзале Гданська в матюгальник рассказывают, что такие-то вагоны - 1й класс, такие-то - второй, и, о ужас, какие-то едут в Краков (куда мы и стремимся), а какие-то - в Закопане (куда нам совсем не надо!!!), а мы не то, что их различить, мы не знаем как дверь в вагон открыть, а там вам не тут, поезда на станции стоят 2-5 минут! И вот мы грузимся куда не попадя, а потом (вместе с половиной поезда, включая и местное население) полночи развлекаемся тем, что бегаем из вагона в вагон с вопросом: Ä этот вагон идет в Краков или в Закопане?!". И ответов получаем 50/50 :dash3: :sarcastic: :tease:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования