Перейти к содержимому

 

Фотография

Не легкая это работа, из болота тащить бегемота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 20:20

Здравствуйте. Я стала счастливой обладательницей многолетнего цитруса неизвестной породы. Началось все так: Кинула клич на форуме академгородка, что ищу большое цитрусовое дерево, непривитый дичок. Нужно было для создания дерева-сада. Вскоре откликнулась добрая женщина, на шлюзе кто то выкинул цитрус. Примчались мы за ним, и были мягко говоря в шоке. Он не просто большой, а нереально огромный! Ствол у основания в обхвате 17 см, верх пришлось спилить, три ветви были обломаны. И он стоял в болоте целый месяц... Часть кроны и сгнившие корни пришлось удалить, но надежда на выздоровление есть. Он должен выжить, не зря же он ждал меня целый месяц! Прикрепленный файл  P1070090.JPG   75.46К   164 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070091.JPG   74.78К   180 Количество загрузок:Кот для масштаба(кот крупный, 5 кг весу) Прикрепленный файл  P1070093.JPG   54.59К   135 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070095.JPG   61.33К   75 Количество загрузок: Кто он? Грейпфрут, лимон, апельсин? Какой примерный возраст? Какие советы по реанимации? Благодарю заранее за советы, тк в цитрусах я пока новичек.

#2 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 July 2012 - 20:31

По всем признакам грейпфрут. Хотя у апельсина тоже бывают такие большие крылатки, но я считаю, что это грейп. И если содержался ранее в горшке, то ему больше 20 лет.

#3 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 20:41

Мне и брату, который увлекается цитрусами, тоже в нем почудился грейп. Судя по не очень большому кому корней, тара была литров 10, может чуть больше. Пока присыпала ком золой, завтра планирую посадить, и надеть на ветки пакеты. Я правильно поступлю?

#4 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 July 2012 - 21:37

Если от земли не пахнет гнилью, то этого вполне достаточно. Но если запах присутствует, то когда посадите, в воду для первого полива добавьте какой-нибудь фунгицид

Сообщение отредактировал Vesna2012: 20 July 2012 - 21:37


#5 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 21 July 2012 - 01:17

Еще как вариант- это может быть памело. ;)

#6 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2012 - 01:32

Шикарный :bb: , надо спасать! Как на счёт золы не знаю, лучше бы толчённым древесным углём припудрить, он сейчас продаётся по-моему везде, но у Вас если даже зола есть то и уголь найдётся. Перед посадкой хорошо бы корни припудрить корневином (пачек несколько сразу). Или можно смешать корневин с толчённым углем и уже этой смесью припудрить. Насчёт замочить в растворе гетероауксина, не знаю не повредит ли пациенту который и так уже промок дальше некуда, возможно на этот счёт более опытные цитрусоведы что подсказать могут. Вот бы у Бориса из Питера спросить он на этом форуме один из спецов по ветеранам- сеянцам и их спасению. Светлана, пожелаю Вам и цитрусу удачи и терпения, хотелось бы ещё увидеть его плодоносящим.

Сообщение отредактировал Алёна: 21 July 2012 - 01:35


#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2012 - 14:10

Светлана, бороться за такое роскошное дерево (тоже склоняюсь к грейпфрутовой версии с долей апельсиновой) однозначно стоит!.
Но Ваши методы, мягко говоря, сомнительны и могут привести к прямо противоположному результату...
Зола - весьма агрессивная субстанция, а в больших дозах в прямом контакте с корнями опасна не только для здоровья, но и жизни цитруса. Её выраженная щёлочность может привести к сильнейшему ожогу корневой системы и только затруднит последующую реанимацию растения.
Возможно, всё и обойдётся, но прежде чем перейти к посадке, тщательно промойте корни.
Советы Татьяны и Алёны по дальнейшему спасению бегемота полностью поддерживаю.
Успеха!

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2012 - 17:29

Вот Сергей только что высказал мою мысль по поводу золы. Вызовет сильные ожеги и отмирание припудренных корней. Срочно промыл бы. В своё время уголь действует как адсорбент - впитывает на себя все ненужные соли и оббеззараживает. Почву делай легкую, воздушную, добавь много сосновой коры если найдешь. Дерево шикарное, не менее 20ти лет! Даже завидую. Держи в курсе реанимации ежемесячно, очень интересно.

#9 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2012 - 17:30

Татьяна,Наталья, Алена, Сергей спасибо за советы. да я его однозначно буду спасать, я ведь именно о таком и мечтала, об огромном дереве грейпа или помело, о дереве-саде!.... Золу немедленно смою, засыплю корневином(и что же сразу не догадалась, еще вчера), посажу в самодельную землю для цитрусов. А в качестве фунгицида для первой поливки подойдет фитоспорин м?

#10 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2012 - 17:31

Дмитрий, а сосновая кора которая готовилась для орхидей подойдет?

#11 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2012 - 18:22

Конечно подойдёт.

#12 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2012 - 21:09

Ну вот, бегемотика посдили в новую квартиру, на несколько сантиметров больше кома. Земля ему должна понравится, во всяком случае все мои цитрусы ее обожают, растут хорошо, дренажа хороший слой положила. На ветки с остатками листьев надела пакеты- теперь уже все зависит от него, захочет жить- выживет. Вот его новая квартира Прикрепленный файл  P1070097.JPG   55.61К   104 Количество загрузок: А так он сейчас выглядит Прикрепленный файл  P1070096.JPG   84.29К   158 Количество загрузок: Как вы думаете, зимой при отоплении, если верх батареи закрыть, ему нормально будет? Просто другого места в доме кроме как здесь пока не придумали (прохладно, светло, никто трепать не будет) А теперь вопрос, от бегемота осталась отпиленая макушка,с толстым стволом, есть ли шанс что она укоренится? Проделала с ней все манипуляции что и с черенками цитрусов на укоренение. Вот она Прикрепленный файл  P1070099.JPG   82.26К   159 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070101.JPG   72.76К   102 Количество загрузок: Было безумно жалко ее спиливать, на ней были три огромных ветищи, которые похоже еще при выкидывании поломали... Буду надеятся что пенек обрастет...

#13 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2012 - 11:37

Светлана, по моему, отлично получилось. Мой апельсин в подобных условиях реанимации удалось спасти. Влажность внутри пакетов поддерживаете высокую? Освещённость достаточная? И ещё,может ради эстетичности растения следует удалить часть голого ствола с верхним ярусом веток, а уже из нижних веток формировать крону?

Сообщение отредактировал СФАГНУМ: 22 July 2012 - 12:19


#14 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2012 - 17:36

Вячеслав, да влажность высокая, но дырочки для вентиляции есть. Окно восточное, в первую половину дня солнце хорошее. Нет, больше я ему пилить ничего не буду, с меня хватит и третьего яруса веток, который пришлось удалить из за сильных повреждений. Может я конечно не понимаю ничего в формировке цитрусовых деревьев (а я и вправду мало пока что понимаю). Но укоротить такого великана вполовину рука не подымется, мне он нравится таким! Очухается, отрастет второй ярус, почек там спящих много.... а как насчет его макушки, укоренится?

#15 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2012 - 17:47

Если Вы хотите всю макушку вместе со стволом укоренить, пустая затея. Лучше нарежьте из этих веточек нормального размера черенков и укорините их. Получатся хорошие подвои.

#16 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2012 - 17:49

Да вот помелошных подвоев у меня полный балкон, не знаю куда их на зиму ставить... А так хотелось поверить в чудо...

#17 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 July 2012 - 07:09

Вряд ли это помело. 20 лет назад их не завозили к нам. Сразу версию высказал, что это грейпфрут. На апельсин меньше похож, хотя тоже этот вариант не отметаю. В машину не влез (CR-V), пришлось его корнями в багажник ставить, а крону наружу. Его потрепало ветром немного. растение сильная, должна выжить. К весне обрастет корнями новыми, даст прирост и будет готова принять на себя любые привои. По-моему ему силы хватит по ведру плодов в год вынашивать. По-доброму завидую))). ЗЫ: Непонятно почему все-таки золой присыпала. Мой совет был: пакет на голову, обмыть ком земли и удалить гниль, присыпать толченым углем и в новую почву посадить. Про корневин не говорил - неудачные опыты с корневином и цитрусами у меня были. Или подделка какая была, или не нравится цитрусам он. Эффект строго противоположный был от его использования. ЗЗЫ: Стоял он недели 2-3 не меньше. В болото рядом с институтом его выкинули (всяко институтский). Ему сначала понравилась болотная водичка, полная вкусностей - пустил кучу волчков, но к нашему приезду они все скрючились и пожелтели (слишком долго в воде простоял). И действительно из болота вытянуть этого бегемота было не просто. Да и дотащить до машины тоже - тяжелый ппц.

Сообщение отредактировал GoodMAN81: 25 July 2012 - 07:18


#18 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2012 - 09:04

Женя, просто решила что зола и уголь одно и тоже, ошиблась... У меня с корневином и цитрусами проблем не было, укоренились все отлично.

#19 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2012 - 18:42

Ура товарищи! Сегодня на одной из веток, та что ближе к окну обнаружила две тронувшиеся в рост почки! Пациент жив!

#20 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2012 - 21:00

Удачи Вам и всего наилучшего вашей находке!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования