Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение лимона от перекорма азотом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 July 2012 - 12:03

Всем доброго дня. У меня возникла проблема, внешне здоровый лимон, а возникло камедетечение, подскажите, чем помочь растению. Не хотелось бы, если это заболевание, что б перекинулось на другие растения.

th_72aaf748.jpg    th_5c55be81.jpg

Почитала тему, по причинам камедетечения, посадка не заглублена, полив осуществляется водой из шланга( вроде холодной), но сейчас лето, жара, не могу сказать что вода на столько холодная, по поводу питания , растение высаживалось в апреле месяце в хорошую покупную землю ( субстракт Полисский для рассады) , за лето опрыскивание ( Байкалом, эпином, средства для предотвращения заболеваний типа фитофтороза) , трещин на стволе нет. В прочитанной теме много вариантов камедетечения - и жара( растение в оранжерее, очень жарко) из- за жары я в течении дня устраивала растениям душ( он тоже, как я поняла мог повлиять на заболевание ) . 

Вредителей никаких нет.



#2 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 July 2012 - 23:56

У меня тоже летом на павловском лимоне появилась камедь, не приятно конечно, но не смертельно. Промыла прохладной водой стволик, затем, ваткой, смоченной в слабом растворе медного купороса, протёрла все веточки и поставила по дальше от стекла. Тьфу-тьфу-тьфу (постучим по дереву) вроде больше не появлялась. Но у нас прохладнее, далеко не Севастополь :(

#3 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 31 July 2012 - 13:24

Да Татьяна, Вы правы, перечитала темку несколько раз и решила, что скорее всего от жары, тоже помыла водой ствол( только не все смогла отковырять, не знаю вредно- не вредно) и решила ждать осени, так как растение растет в оранжерее и подальше от солнца не передвинуть. Осенью посмотрю, что будет.

#4 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2012 - 18:53

Елена, про Полисский субстрат для рассады я слышала, в нем хорошо укореняются цитрусы, но вот расти в нем растениям по-моему плохо. Это мое мнение, но он слишком легкий для взрослых растений. Это я из опыта говорю.

 

 

Я все свои растения в эту землю посадила и проблемы только у одного лимона.


#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 16:18

У меня после пересадки уже очень взрослого лимона началась такая же беда. Вырезал пораженную часть три раза, мазал раствором медного купороса, ничего не помогает, решил забить - будь что будет, некоторые веточки решил путем сближения пренести на другие корни. Жаль, конечно, лимону около 20 лет, дает много плодов. Я писал в теме про гомоз.

#6 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 22:43

Почитала тему, по причинам камедетечения... по поводу питания , растение высаживалось в апреле месяце в хорошую покупную землю ( субстракт Полисский для рассады) , за лето опрыскивание ( Байкалом, эпином, средства для предотвращения заболеваний типа фитофтороза) , трещин на стволе нет.

Елена (Милованчик), ваш грунт был хорошо пропитан удобрениями. Избыток азота ведет к камедетечению. Сама на этом погорела. Навозцем подкормила, растение погибло. Промойте грунт - растение выправится.

#7 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 04 August 2012 - 14:00

А как это сделать, если растет в открытом грунте?

 

В открытом грунте - сам справится, дожди промоют.

 

Цитрус в открытом грунте, но это оранжерея, при поливе каждый день, болячка развивается уже около месяца, за последние несколько дней камедетечение увеличелось и образовалось еще несколько подтеков, из- за этого заволновалась и обратилась за помощью, то что там очень много азота, Вы Наталья правы, рядом растет арбуз, огромных размеров, все растения гонят ботву и вообще не цветут.



#8 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2012 - 17:30

Елена, пересадите цитрус в горшок с заменой грунта, либо пролейте уже в горшке. Загнется же! У него корни сжигаются, сгорают.

Цитрус в открытом грунте, но это оранжерея

Открытый грунт - это когда над растением нет никакой, даже пленочной крыши.

болячка развивается уже около месяца, за последние несколько дней камедетечение увеличелось и образовалось еще несколько подтеков

Это - действие унавоженного грунта.
И хорошо бы его после всех манипуляций поставить действительно в самый-пресамый открытый грунт, в кружевной тени деревьев. Времени ему восстановиться уже остается мало.
Удачи вам!

#9 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 05 August 2012 - 23:25

Спасибо Наталья, задача не из легких, попробую справиться, растение достаточно большое. Мне бы пошагово, выкапываю растение из грунта и промываю полностью от земли или оставить часть земли, прикопать в горшок и уже в этом горшке промывать землю( ставлю горшок на решетку, наливаю много воды, жду когда стечет, опять наливаю много воды, снова жду когда стечет и сколько раз проводить такие манипуляции) или же можно выкопать растение,смыть с растения всю землю, выкопать весь покупной грунт, в эту яму насыпать лесной земли и сразу посадить растение в лесную землю в оранжерее ( не в горшок). Заранее спасибо, цитрус большой , его реально жаль терять( вообще любое растение жаль терять) .



#10 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 01:42

Елена, предположение, что пересадить в горшок и там промывать, как то не логично. Если вы грунт сменили на менее питательный, зачем его еще промывать. И еще - мое предположение - пока жарко, для крупного растения будет проблематично перенести такую экзекуцию. Сам примерно так же вляпался. У меня в горшке, но решил не мучится со спасением, несколько веток буду спасть - посажу на новые корни методом аблактировки (извиняюсь, если не правильно выразился.) а пока пол-ствола еще цело, чуток подожду.

#11 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 04:31

Сергей, это - не предположение, а совет. И у меня четко написано "либо", если непонятно, то "или". У человека может не быть другого грунта, значит, пересадить в горшок и пролить. Ну, а уж если есть другой - то сменить на новый. Почему пересадить? Потому что растению из грунта не сделать перевалку. Вот как-то так. А про логичность - вы меня неправильно поняли или невнимательно прочитали. И про жару: цитрусы - тропические гости, им наша жара не в новинку.

У меня в горшке, но решил не мучится со спасением, несколько веток буду спасть - посажу на новые корни методом аблактировки (извиняюсь, если не правильно выразился.) а пока пол-ствола еще цело, чуток подожду.

И я так же вляпалась, как вы. Решила спасать хотя бы веточки, а они уже не захотели приживаться прививкой: долго голодали. В итоге потеряла сорт. А там, где я этот сорт брала - уже не взять: заморозили всю оранжерею.
Елена, я бы предпочла второй ваш вариант. Ваш цитрус, я думаю, - тоже.



#12 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 09:15

Наталья, наверное вы правы, в оранжереи можно попробовать, несмотря на жару, там высокая влажность, но несмотря на это, однозначно, только в тень нужно будет ставить недели на 2-3. Спасибо что предупредили, что у вас были в этом случае проблемы с прививками, я, пожалй, потороплюсь с этим. С сортом не проблема, с десяток укоренившихся черенков есть, но они совсем маленькие, этому деревцу уже лет ого-го сколько. Аблактировкой думаю спасти несколько больших веток. Вот что значит в чернозем подмешать еще и навозика, хоть и перегнившего. А говорят, кашу маслом не испортишь....

#13 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 13:33

Елена, слежу по Вашим сообщениям о состоянии Вашего питомца. Очень хочу, чтобы он поправился - удачи ему и Вам. Очень хочется надеяться, что Вы его спасете.

#14 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 06 August 2012 - 15:04

Зоя спасибо, сегодня пересадила с заменой земли, корни здоровые. Камедь всю убрать не смогла. Я так понимаю, что с осенним цветением мы пролетаем? На восстановление корневой сколько примерно времени надо? Чем еще сейчас можно помочь лимону?

#15 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 20:50

Елена, я с камедетечением пока не сталкивалась, нет у меня опыта восстановления таких растений. Думаю, что это тяжелое заболевание растения. У моей знакомой лимончик сначала начал истекать камедью, а потом усох очень быстро. Очень хочу надеяться, что с Вашим такого не случится. Я ведь воспринимаю Вашу беду, как свою и Вас воспринимаю, будто Вы моя хорошая приятельница. Вы с такой любовью показали свою оранжерею, столько сил и терпения вложили в создание ее, в посадку деревьев - радоваться бы и любоваться, а тут такое.

#16 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 06 August 2012 - 21:56

Да обидно терять растения, особенно большие, сегодня на всякий пожарный поставила веточки на укоренение.

#17 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 22:27

Где то (может на нашем форуме, а может еще где - не помню уже) встречала информацию о зачищении ствола в месте камедетечения до здоровых тканей и обработки зачищенного места зеленкой и затемлибо средством Кора, либо садовым варом. Может кто о таком методе знает побольше и может уточнить как это делается. А я поищу и если найду, брошусь ссылкой.

#18 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 22:30

Елена, по некоторым причинам не могу у себя осуществить то что хочу вам посоветовать. Просто свой лимон не хочу высаживать в грунт теплицы. А вот у вас если есть где взять штуки 3-4 довольно большеньких подвоя, посадите рядом и привейте в ствол. Если новые корни приживутся, думаю дерево можно будет точно спасти. А я свой лимон решил по веточкам на новые корни разобрать. А вот как раз цвести скорее всего лимон будет, мой очень обильно цвел перед тем как заболеть и во время начала болезни. Зоя - это в теме про гомоз цитрусовых было, кажется. Я три раза зачищал, не помогло...

#19 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 23:06

Да, Сергей, там, в этой теме и метод, описанный Вами приведен. Вот ссылка на тему: Камедетечение и гоммоз на цитрусах (http://forum.homecit...topic=6183&st=0).
Да там еще был способ (на 4-й странице последние сообщения) полностью промыть корневуюи пересадить в новый грунт.
Елена, почитайте всю тему, там всего 4 странички, может что то Вам покажется более приемлемым для Вашего случая.



#20 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 07 August 2012 - 16:17

Да Зоя спасибо, я эту темку несколько раз проштудировала и про зачистки читала, но у своего немного камеди посрезала, но основной ствол трогать не стала, сейчас время покажет спасла я растений или нет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования