Перейти к содержимому

 

Фотография

Укрытие прививок. Как и чем укрывать, когда снимать укрытие

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 08 May 2011 - 20:52

А вообще, скажите, пожалуйста, когда лучше доставать из теплички? Если почки в рост пошли, то доставать? Или лучше полтора месяца выждать с момента прививки?
Дело в том, что капли росы в тепличке, падая, посбивали молодую поросль Изображение Решила достать из теплицы, не дожидаясь полутора месяцев... теперь переживаю

#22 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2011 - 21:33

У меня прививки от 12 марта, до сих пор в тепличках стоят. Уже прирост вызревает...
Только вчера отстригунула у бутылок верхушки, до этого около 2-х недель стояли с открученными крышками. :) Где-то через неделю сниму совсем.

Обмотку сняла по положенным срокам рано, но по мааааленькому опыту- получилось в самый раз Изображение Срослось намертво.

#23 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 08 May 2011 - 23:53

Обмотку сняла по положенным срокам рано, но по мааааленькому опыту- получилось в самый раз Изображение Срослось намертво.

Снятие обмотки- дело сюрьезное. :girl_prepare_fish: В прошлом году все прививки потеряла- сняла ленту до пробуждения почек( хотя и было прививкам полтора мес). Теперь держу до вызревания новых ростов у привоя.
А вот с тепличек снимаю уже через 3 недели: вечером снимаю и перед солнцем( после 15ч) убираю в глубь комнаты до вечера.

#24 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 14:16

Какой противоречивый опыт со снятием теплички, кто-то через три недели, кто-то месяцами держит. Раньше я в теме о прививках тоже встречала, что держат прививку закрытой до вызревания первого прироста. С маленькими прививками я сама разбираюсь пока, там есть, так сказать, пространство для манёвра, а сколько держат под пакетом прививку на более крупном растении? 6 дней назад я остригла свой лимон и одну из верхушечных веточек воткнула ему в стволик. Стоит под пакетом, листья на привое частью отвалились, оставшиеся подвядшие, но хуже за последние дня 4 не становятся. Проблема в том, что после стрижки на растении пробудилось множество почек и с приростом он в пакет будет влазить плоховато, да и пакет будет деформировать нежные новые побеги. Вот и дошла до сути: можно ли снять пакет с деревца и надеть только на привитую ветку? И дополнительно обмотать место прививки полиэтиленом (у меня обмотка ниткой).
Вот пациент Изображение
http://fotki.yandex....ia/view/319345/
Это лимон Вилла Франка.

#25 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 14:20


...можно ли снять пакет с деревца и надеть только на привитую ветку? И дополнительно обмотать место прививки полиэтиленом (у меня обмотка ниткой)...

 

Конечно же можно, я часто вижу пакетики на деревьях на фото форумчан, да и сама так делала.



#26 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 14:27

Екатерина, спасибо за ответ! Я тоже видела пакетики, но там всегда речь шла о прививке на отдельную ветку, куда и надевали пакетик. А у меня привита веточка справа, обмотанная проволокой, место прививки - верхняя голубая обмотка, так что "пакетик" на место прививки получилось - пакет для мусора на всё растение :girl_smile: Сейчас подрастет, через неделю не знаю, где такой пакет огромный брать буду :embarassed:

 

Да, я поняла о чём речь. Такой пакетик надевала на прививаемую ветку и привязывала его к стволу (на прошлой неделе сняла такой с уншиу, прививала в первый раз в разрез ствола, пока стоит думает :smile: ).

 

Я тоже в разрез ствола и, конечно, тоже в первый раз smile_st.gif Спасибо большое, что повозились со мной, сейчас сниму большой пакет и надену только на веточку.



#27 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 09:50

Сейчас подрастет, через неделю не знаю, где такой пакет огромный брать буду

В крайнем случае, покупаете пленку и скотчиком склеиваете нужный вам размер. Ну, или из маленьких пакетов, тоже скотчем.

Спасибо за подсказку, при случае воспользуюсь!



#28 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 May 2011 - 09:12

У меня какого то сорта как я уже писал привит мандарин на лимон. Накрыт бутылкой, но хочу знать: на бутылке нету капелек, там не влажно как в тепличке, как будто никакой разницы между снаружи и внутри нет. А должно быть как в парнике с огурцами?

#29 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2011 - 13:49

Влага конденсируется, когда есть разница температур. Или можно налить воду в верхний колпачок, а потом тщательно стряхнуть всю воду и накрыть растение. Главное - не залить малыша.

#30 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2011 - 19:43

Решил поделится опытом может кому то пригодится, месяц назад сделал несколько прививок лимона, клементина и каламондина на сеянцы лимона, под рукой были только тоненькие пакеты которые для продуктов и один zip пакет, в итоге прививка каламондина которая была в zip пакете выжила а остальные высохли. Вот и сижу вспоминаю, оказывается все мои неудачные прививки были накрыты именно такими пакетами.

 

Возможно пакеты для продуктов были с микроперфорацией.


#31 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 May 2011 - 20:01

Я постоянно накрываю прививки такими пакетами из-под продуктов, и если прививки какие-то гибнут, то уж не от этого. Просто периодически надо пакет орошать внутри, тогда и влажность там выше будет.

#32 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2011 - 20:24

Татьяна, действительно в таких пакетах почти не образуются влага и это влияет на прививку, у меня просто нет возможности каждый день проверять и орошать внутри пакеты по этому больше их использовать не буду, лучше более плотные пакеты от бытовой техники или zip пакеты.

#33 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 29 May 2011 - 20:31

Здесь на форуме где-то видел, для того чтобы часто не орошать внутри пакета, туда кладется мокрая ватка она то и поддерживает влажность.

#34 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 May 2011 - 20:34

Каждый день этого делать и не требуется. Орошения хватает почти на неделю, где-то раньше просыхает, где-то позже, смотря, насколько плотно завязан пакет. Я их зажимаю кусочком проволоки, такой проволокой зажимаются пакеты с некоторыми хлебобулочными изделиями. Ну и внутрь, на ствол подвоя не забываю еще и мокрую ватку цеплять. Возможно у вас пакеты были с небольшими повреждениями, поэтому прививки и подсохли.

#35 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2011 - 20:47

Алексей, я знаю про это и ставлю ватку но не всегда Татьяна, даже раз в неделю это проблематично потому что это все находится у родителей за 100км :rolleyes: может пакеты были не герметичны хотя прививки делал с большим интервалом и явно пакеты из разных упаковок (они новые). Если вы тоже ставите ватку для поддержания влажности и еще и орошаете один раз в неделю значит одна только ватка не помогает? Может стоит попробовать и другого типа пакеты.

#36 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 May 2011 - 21:00

Алексей, ватка может и справлялась бы, но для меня надежнее, когда сам пакет влажный, хотя бы на первые 2 недели, пока кризисный момент не прошел. Я конечно понимаю Вас, что уследить за таким хозяйством, которое аж за 100 км от Вас проблематично, но все-таки одна выжившая прививка в зип-пакете еще не показатель гарантированного выживания прививок в таких пакетах. Вот если бы Вы провели эксперимент с несколькими прививками в зип-пакетах и в обычных и учли бы процент выживания прививок в тех и других пакетах, то тогда бы уже могли делиться опытом.



#37 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2011 - 21:26

Татьяна, я не зря написал об этом, это же не единственные мои прививки, я делал и раньше и использовал разные пакеты и сейчас вспоминаю все неудачные прививки, и большинство из нив были в этих пакетах. По этому и поделился опытом, прививки были сделаны в разных местах и на разных растениях. Процент я не вычислял. Если вам интересно я отпишись о результатах поле того как сделаю прививки тех же сортов на те же подвои в тех же условиях только использую уже плотные пакеты.

#38 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 May 2011 - 21:50

Какие пакеты надеты - это одно, а как именно они одеты? Там влажность какая была? Я например делаю как Татьянка - один раз в несколько дней увлажняю сам пакет изнутри, чтобы влажность была максимальная. Мокрая ватка такого эффекта не дает. Пакет завязывается плотно на стволике, чтобы корни подвоя дышали, ну и соответственно поливать растение нужно по мере подсыхания грунта.

#39 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 16:20

Татьяна, действительно в таких пакетах почти не образуются влага и это влияет на прививку, у меня просто нет возможности каждый день проверять и орошать внутри пакеты по этому больше их использовать не буду, лучше более плотные пакеты от бытовой техники или zip пакеты.

Я тоже предпочитаю зип-пакетики. Наливаю в него водички, надеваю на прививку, перегибаю пакетик так, чтоб вода не налилась к месту прививки и закрываю максимально плотнее.
 



#40 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2011 - 14:54

У меня прижилась прививка каламондина из ОБИ на дикий цитрус (из косточки), его вроде как тангор определяли. Примечательность ее в том, что это был кусочек веточки, длиной 3 см без листьев. Пакет не надевала - листьев-то нету, поставила в угол окна, там свет попадал, но мало и еще там почти "не ходит" воздух. Сейчас выпустил 2 крохотных веточки, на которых такие же крохотные листики :)) Рада как слон!

 

Вика, Вам очень повезло, что прививка прижилась без пакета. Даже если на привое нет листьев, пакет все равно необходим.

Татьяна, а объясните пожалуйста, почему пакет нужен? Я думала так: раз нет листьев - испарять нечем же влагу, то и пакет не нужен.
 

Чтоб стволик привоя не усох, нужно держать во влажной среде, пока не произойдет срастания подвоя с привоем.




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования