Перейти к содержимому

 

Фотография

Укрытие прививок. Как и чем укрывать, когда снимать укрытие

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#61 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2013 - 23:34

А что, больших бутылок нет? Я при необходимости в пяти- или семилитровую ставлю - и пусть растет себе. Особенно когда уезжаю надолго. Да хоть кулерная на 20 литров - не на один прирост хватит :)

 

Где ж место-то найти чтоб разместить такие бутылки??? Мне бы ту, которая не больше диаметра горшка.

 

Это уже вопрос личного вкуса. Что больше нравится - мятый прирост или бутылка большего диаметра.



#62 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 23:02

Сделал прививку каламондина на сеянец 3х летнего лимона 2.04.13, надел на все растение пакет, сейчас прививки живые, у меня такой вопрос, а когда можно будет снимать пакет?



#63 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2013 - 07:56

Сделал прививку..., а когда можно будет снимать пакет?

Макс, обычно срок снятия укрытия определяется завершением основных процессов срастания элементов прививки - здесь.Тогда же или несколько позже снимается и обвязка.
Оптимально, на мой взгляд, убрать пакет спустя месяц-полтора со дня выполнения прививки (если это, конечно не скорострельная окулировка, требующая на срастание пару недель) - здесь, здесь и т. д. Вызревания молодых побегов привоя (если таковые начали формироваться под укрытием) никогда не дожидаюсь, так как процесс этот может растянуться ещё не на один месяц...
Просто адаптацию вегетирующего цитруса к комнатному воздуху провожу более аккуратно и внимательно. Постепенно увеличиваю продолжительность ежедневного проветривания вплоть до окончательного прекращения потери тургора свежими листьями даже за многочасовой период.

#64 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 10:05

Я прививаю, руководствуясь принципом "подвой в росте, привой в покое". При этом прививка начинает вегетировать достаточно быстро, в среднем через 2 недели. Иногда через 7-10 дней. Активный подвой "толкает" привой сразу после срастания. Поэтому размер укрытия делаю "с запасом" на вегетацию привоя.

После вызревания прироста укрытие можно снимать одномоментно, достаточно поставить растение в плотную группу и несколько дней поопрыскивать. В группе всегда создается свой микроклимат и повышенная влажность воздуха в кронах.

Невызревший прирост требует более аккуратного и постепенного приучения к сухому воздуху. Если это бутылка, то сначала просто снимается крышка. У меня это, как правило, совпадает с моментом снятия обвязки. Если пакет, то в нем сначала проделываются отверстия, потом они увеличиваются, потом пакет просто "наброшен", и только после этого снимается совсем.

В случае, когда прививка срослась, но не тронулась в рост, укрытие тоже можно снимать одномоментно (поставив растение в группу). Но у меня такие случаи бывают крайне редко, поэтому не настаиваю :).



#65 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 May 2013 - 14:07

Народ, скажите, обязательно ждать когда на прививке начнётся вегитация и потом уже снимать пакет. У меня прививки мандарина на апельсин, сделаные больше месяца назад уже по приживались, на почки ещё не вегитировали. С двух уже пакеты снял несколько дней назад - тургор не теряют. На третей ещё пакет висит, но сделал надрез - с тургором тоже всё впорядке. Или мне пакеты назад одеть и ждать пока начнётся процес вегитации???

#66 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2013 - 14:18

Если тургор в норме, то всё правильно делаете.Если всё срослось по времени и визуальному определению, а вегетации пока не наблюдается, то можно и снять пакет и поставить поближе к солнцу, но не на прямые солнечные лучи, требуется притенение марлей или пергаментом.

#67 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2013 - 14:25

Я не жду, бывают случаи, когда прививка долго не растет. Пакет нужен для сохранения влажности, пока приживается привой, а если у вас тургор хороший, так пусть постепенно адаптируются и растут без пакета, это мое мнение.

#68 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 May 2013 - 14:26

Боюсь, уже стоят на улице. Правда в полутени цветущих вишен. А первое время стояли в тени за домом, но и там уже сложно назвать тенью. Вроде под вишнями им нравится - ожогов нет, подвой что дурной пытается пускать ветки, но я их все обламываю. Значит можно уже пакеты снимать

#69 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 09:10

Укрытие прививок снимаю по истечении 14, а то и раньше – 10 дней, чтобы новый побег рос в обычных условиях. Именно когда появляется подобный росток, что бы ни было необходимости приучать его к обычному содержанию. Часто при адаптации чуть подросший и не вызревший молодой прирост, в первую очередь страдает от изменения среды, даже постепенной, ведь определить эту «постепенность» можно только на своих ошибках и опытным путём. Если при снятом укрытии, кора на черенке не сморщивается, не происходит усыхания, то всё в порядке, остаётся только чуть дольше подождать самой вегетации, и только. И это означает, что всё срастается, как надо. Чтобы облегчить адаптационный момент, опрыскиваю привой из пульверизатора, тёплой водой, ёмкость стоит у радиатора отопления для подогрева.



#70 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 25 June 2014 - 15:41

Здравствуйте .Посоветуйте, что сейчас нужно сделать.На мой сеянец апельсина 6 июня были привиты несколько веточек с плодоносящих растений-мандарин и по видимому апельсин или грейпфрут.В настоящий момент одна из веточек прижилась и дала из 2-х почек поросль.Но ввиду того, что надетый на ветку целлофановый пакет был  привязан слишком близко к концу привитой веточки, то растущим веточкам становится тесно и они начинают упираться в пакет. Можно ли в настоящий момент разорвать немножко пакет и дать им свободу или пока оставить так на какое то время или же разорвать пакет совсем и надеть другой с запасом для роста веточек.
 Изображение


#71 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2014 - 16:44

Вера, делайте в пакете прорези отверстий, в дырку можно прыснуть из пульверизатора водички для восстановления влажности. Так, постепенно увеличивая отверстия, приучите к обычному содержанию.



#72 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 25 June 2014 - 17:42

Я бы сделала пакет по больше.Сейчас лето, жарко, сухо, зачем молодые листики подвергать такому стрессу, вот подрастут и начнете потихоньку приучать.

#73 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 29 June 2014 - 18:17

Елена спасибо за ответ.Я одела пакет побольше и сейчас новые веточки не касаются стенок пакета.Подскажите сколько еще нужно держать веточку в пакете и как приучать к новым условиям-снимать на какое то время пакет и снова его одевать или понемногу отрезать каждый день пакет всё больше и больше.Заранее спасибо за совет.



#74 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 29 June 2014 - 19:14

Подождите пока вызреют побеги и потом будете отрезать пакет по немногу каждый день.



#75 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2014 - 12:46

Добрый день.

Помогите пожалуйста!

Вот выкладываю результаты моих опытов над цитрусами. Прививки вроде тронулись, место прививки заростает. А что дальше? Сколько еще их держать в банке-теплице? 

Этот стоит на работе, без теплички, что то листья бледненькие (прививала лимон местный-рабочий, поделились веточкой, к чему прививала-тоже отдали цитрус дикий) 

А это прививочка такого же плана, только когда приехали с отпуска кошка опрокинула и прививка отвалилась, я ее немного до зеленого подрезала и пенек куда прививать тоже подрезала и заново посадила, читала что так не приживется повторно, вот пустил новую веточку и старая держится, вяло но висит.

До какого момента его в теплице держать?



#76 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 17 July 2014 - 11:36

Если в теплице у вас пошел прирост то нужно ждать полного вызревания этого прироста, и только потом после вызревания прироста постепенно открывать (если у вас на теплице полиэтиленовый пакет отрезаете понемногу, если стеклянная банка то понемногу каждый день подкладываете под горловину какие не будь деревянные бруски), но не в коем случаи не сразу открывать.

 

Дмитрий, спасибо. пусть стоят тогда в бутылке-тепличке.


#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 July 2014 - 20:09

Анастасия, сейчас в Калининграде влажность около 70%, получше всякой теплички. При такой влажности окружающей среды ,если прививка уже срослась, новый прирост никогда не вянет (если, конечно не держать на прямом солнце).



#78 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2014 - 20:25

этот прирост. подвявший, был до падения цветка. а рядом новый растет бодренький. А на балкон солнце после обеда светит, но я закрываю белые шторы-пропускающие свет, чтобы прямые лучи не падали.



#79 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2014 - 20:34

Дмитрий. Лично я не дожидаюсь полного вызревания прироста, постенпенно приучать прививку можно одновременно с прцессом вегитации. Главное не переусердствовать с открыванием укрытия. Прирост просто может перерасти размер укрытия.

#80 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2014 - 08:30

Нужен совет. Я наконец-то стала счастливой обладательницей теплицы и быстренько перенесла туда и взрослые цитрусы и прививки. Прививки стояли в 5 л бутылках от воды. Что-то я их кажется сварила, все желтые, так жалко.  Получается что в теплице можно черенки вообще не прикрывать?  И прививки тоже?  Взрослым цитрусам в теплице понравилось - из всех пазух пошли приросты у большинства цитрусовых.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования