Перейти к содержимому

 

Фотография

Укрытие прививок. Как и чем укрывать, когда снимать укрытие

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#81 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2014 - 08:54

Несмотря ни на что, я для прививок в теплице в тенечке сделал еще одну тепличку. Влажности тепличной для черенков и прививок с ботвой не хватит, особенно летом, когда она интенсивно проветривается. Обязательно притенять от солнца.

#82 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2014 - 13:40

спасибо Сергей. Притенка была из лутрасила. Так жалко, что все пропало. буду под стеллажами для прививок и черенков теплицу в теплице строить думаю еще могла быть причина в металле, которым стеллажи накрыты . Нагревался сильно.



#83 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 July 2014 - 22:47

Получается что в теплице можно черенки вообще не прикрывать?  И прививки тоже?  ...

Наталья, я свои укореняшки и прививки тоже в теплицу заношу. Температура там в солнечную погоду 36-37 градусов. Укореняшки сбрасывают листья, но это не мешает им быстро пускать корни, и прививки нормально стоят. Наоборот дополнительная влажность в жару не помешает. А вот уже подросшие цитрусы, которые колпаками и мешками уже не накрываю, выношу из теплицы иначе реально горят. Если с утра забыл полить - вечером уже сухие как солома.



#84 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2014 - 23:26

У меня не засыхают. Сегодня у нас было +28 по прогнозу, хотела вечером поливать, но грунт влажный был. Всю мелочь убрала под стелаж, чтобы больше тени было



#85 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 27 July 2014 - 19:12

Прививке веточки лимона Пандероза (взятой с моего деревца уже плодоносящей Пандерозы) 8-ого августа будет 2 месяца. 
Уже удаляла с нее нежелательные бутоны и не один раз, приходилось открывать пакет-тепличку на короткое время. 
Постоянно впрыскиваю в пакет воду из шприца, поддерживая влажность внутри пакета. 
Стала приоткрывать иногда верх пакета, но сомневаюсь, не рано ли я это делаю. Один листик прироста почему-то скрутился, после приоткрывания пакета на ночь. Обвязка на прививке присутствует. Прирост новый хороший и обильный.
Может опять заклеить пакет и продержать до двух месяцев? Хотя очень тепло на подоконнике в последние дни. Почему же скрутился листик?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0028.JPG   49.47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0029.JPG   51.91К   0 Количество загрузок:


#86 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 July 2014 - 21:15

Последние прививки, сделанные 25.04.14.В укрытии одна прививка,в расщеп, была 1 месяц, вторая прививка- почкой в укрытии не была ни дня- не было смысла- почка-то и так изолирована прививочной лентой. Прививка почкой  сейчас дает второй прирост , прививка в расщеп сначала как водится процвела, теперь дает прирост. Считаю при влажности окружающей среды выше 50%, а в Прибалтике это хроническая норма ( чаще еще и выше), просто бессмысленно держать растения в укрытии.

Прикрепленные файлы



#87 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 July 2014 - 21:09

Моя прививка (сделанная  29.06.2014) двух веточек каламондина на один подвой пока жива и здорова. 
Веточки с листьями, ничего не обрезала перед прививкой. Уже месяц, прививка пока находится в теплице-пакете. Периодически впрыскиваю шприцем в пакет воду. Как посоветуете, подождать еще месяц и подержать под пакетом до двух месяцев?

 

я особо не парюсь по поводу времени 2 недели максимум пакет держу. если все живое снимаю пакет и ставлю на светлое место


#88 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 09 April 2015 - 00:03

Если прививка частично сморщилась как сухофрукт но не превратилась в сухую ветку, это уже можно считать попытку привить провалившейся (привита 04.04.15)?



#89 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 April 2015 - 00:10

А что вы с ней делали такого, что прививка высохла за три дня ? Практика показывает, что в укрытии ( пакете, бутылке и т.д.) привой может быть в хорошем состоянии достаточно долго- ну как минимум две-три недели.


 



#90 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 09 April 2015 - 00:32

Даже не знаю, ничего особенного, тоже что и все открывал пакет обрызгивал пульверизатором закрывал, подсветку устроил; листики пару дней были бодрыми, потом как то обмякли я их укоротил, через день два они отпали. Могла ли высокая температура повлиять, в квартире +28. Может я конечно просто опять же неправильно что то сделал, сколько уже памел так уничтожил :sorry:



#91 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 April 2015 - 00:51

Кардинальная ошибка- открывать укрытие и брызгать. После того, как сделали прививку- ей нужен покой. Укрытие прививки должно быть почти герметичным- в таком случае дополнительное опрыскивание не понадобиться.



#92 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 10:11

Даже незнаю, ничего особенного, тоже что и все открывал пакет обрызгивал пульверизатором закрывал, подсветку устроил:


Денис, для обеспечения влажности можно поместить в пакет влажную ватку или ватный диск ниже прививки обмотать ее и не трогать по крайней мере пару недель.

#93 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 09 April 2015 - 17:36

Так и сделал, день на 3-ий, но влаги всёравно в пакете нет. Всё засохла похоже. Попробую сегодня ещё раз привить, как раз на этом подвое из почек прорезаются ростки дичка; надоело мне с пакетом возится сделаю из обрезка пластиковой бутылки укрытие.



#94 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 April 2015 - 23:46

Ну, самое лучшее для повышения влажности в укрытии с прививкой являются листья подвоя, ватка с водой в некоторых случаях может давать излишнюю влажность и прививка будет гнить.



#95 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 10 April 2015 - 13:43

Так и сделал, день на 3-ий, но влаги всёравно в пакете нет. Всё засохла похоже. Попробую сегодня ещё раз привить, как раз на этом подвое из почек прорезаются ростки дичка; надоело мне с пакетом возится сделаю из обрезка пластиковой бутылки укрытие.

+ к тем советам, что выше вам уже дали - пакет должен быть почти герметичен и на южное окно лучше не ставить (а то можете сварить прививку в солнечный день).

И самое главное не надо трогать прививку дней 10-15 (смотреть можно через пакет, так сказать наблюдать), проветривание проводят только в том случаи если у вас в пакете очень большая влажность.



#96 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 10 April 2015 - 22:59

Меня тоже совсем не устраивало то что приходится возится с пакетом, как некоторые показывают свои фото прививок, пакет надет и даже как то надут как шарик я такое не смог повторить и поэтому пакет открывал не для проветривания а наоборот, для увлажнения. У меня к сожалению нет южных окон, привику ставлю на столе напротив окна, свет от окна рассеяный

Перепривил, сделал укрытие из бутылки, на горшок снизу пакет одел и склеил его с бутылкой армированным скотчем чтобы уж наверняка :smile: чтобы получилась не тепличка а парник :smile:; вот так получилась прививка за кору (предыдущая была в расщеп, но сам расщеп на 5 миллиметровом привое уж очень сильно раскрывается)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   196.27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   163.25К   0 Количество загрузок:


#97 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 April 2015 - 23:22

Да, Денис, похоже вы решили попробовать всякие способы уморения прививок :girl_crazy: . Пакет внизу горшка перекрывает дренажные отверстия и грунт в такой системе будет закисать- далее начнут гнить корни подвоя (листья-то с него вы все прибрали....) и как результат подвой скинет прививку. Если неудобно возиться с пакетом достаточно поставить кусок бутылки прямо на  землю в  горшке, но ,так, чтобы между краем горшка и бутылкой было небольшое открытое пространство. И лампу следует расположить так, чтобы свет был рассеянным, как бы скользящим. При таком расположении, как у вас, все что находиться в конструкции будет сильно нагреваться и  медленно вариться.... Не нужен сейчас прививке сильный свет.



#98 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 11 April 2015 - 09:27

Как мне кажется мой способ не особо отличается от того что показан в первом сообщении, только там не горшок а стакан в бутылке, поливать я не лью воды так чтоб вытекало и ещё стол с полом залило, листьев на конкретно этом стволе не было, это было высокое растение под метр, 1,5 на высоте сантиметров 70 была рогатка вот там были лопухи :); про лампу, это светодиодная от неё 0 тепла вообще, хоть вплотную прислоняй. Сделал так чтоб можно было не поливать какое то время а то как уже и было начнёшь трогать укрытие и начинаются всякие негативные последствия. Пока всё без изменений, даже маленький росток не отпал от черенка



#99 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 April 2015 - 23:09

Почва должна дышать, влага должна из почвы свободно испаряться, а у Вас все закрыто.



#100 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 11 April 2015 - 23:57

Не хочу выглядеть упрямцем но мне не понятно почему вы читаете через строку, я не понимаю чем мой способ укрытия отличается от сообщения в самом начале темы, там так же как и в укоренении после срастания приучивают растение к домашнему климату, как я из этого понял влажность в укрытии не менялась ни насколько т.е. тоже всё плотно укрыто, мало того один из способов стаканчик в бутылке т.е. выходит там земля тоже не дышит?
Тем временем на дичке нижние почки снова начинают активизироваться скоро возможно и так придётся всё вскрывать


Вижу Ваше фото. Убеждать нет желания. Хозяин - барин.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования