Перейти к содержимому

 

Фотография

Укрытие прививок. Как и чем укрывать, когда снимать укрытие

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#101 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 April 2015 - 16:18

Вот, Денис, как раз вы невнимательно  смотрите на фото в начале темы. В сообщении 6, видите, как стоит бутылка на земле в горшочке- там между бортиками горшка и бутылкой есть щель. В сообщении  7 стаканчик стоит в бутылке свободно- там тоже есть воздух вокруг стаканчика. Вообще, вас никто не заставляет делать то, что делают другие. Вы обратились на форум с проблемой, вам рассказали о ваших ошибках, и именно вы должны решать, прислушаться к советам или нет. Как правильно сказала Донна Роза- "хозяин -барин".



#102 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 April 2015 - 16:50

Как большинство, завязываю под прививкой пакет, на нее одетый. Воду впрыскиваю шприцeм через дырочку в пакете, которую заклеиваю после процедуры. Этот способ себя оправдал.



#103 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 12 April 2015 - 17:50

Не хочу выглядеть упрямцем но мне не понятно почему вы читаете через строку, я не понимаю чем мой способ укрытия отличается от сообщения в самом начале темы,...

У Алекса в пятом сообщении на фотографии видно, что укрыто плотно, но не герметично. А Вы свою растеньку посадили в скафандр, воду подвели, а кислород забыли, она ж сгниет.

#104 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 12 April 2015 - 20:18

Как мне кажется мой способ не особо отличается от того что показан в первом сообщении, только там не горшок а стакан в бутылке,...

Светодиодная лампа пусть и не дает тепла, но зато дает свет. А повышенная влажность вместе с дополнительным светом могут помочь вам "вырастить" и еще такие растения, как мхи и водоросли, а вот для развития грибка достаточно будет просто повышенной влажности. Что касается вашего способа укрытия, то у меня такой опыт уже был. Когда то давно я тоже так решила поэкспериментировать. Растение действительно начало расти, но... потом погибло, точнее сгнило. Все получилось так, как сказала вам Марина.
У меня сейчас приблизительно такое же растение, как было и у вас. Только я из него решила сделать дерево-сад. Неделю назад привила к нему уже третий сорт цитруса.

#105 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2015 - 20:45

Не хочу выглядеть упрямцем но мне не понятно почему вы читаете через строку, я не понимаю чем мой способ укрытия отличается от сообщения в самом начале темы,..

 

Может быть отличается визуально совсем немного, но для растения эта мизерная разница может стать губительной.

Полностью согласна с Мариной сообщение .

Я бы тоже посоветовала снять пакет с горшка. Бутылки, воткнутой в грунт, вполне достаточно. Нет, конечно может быть, все срастется, и ничего не случится, но ствол без листьев не может так же тянуть из грунта влагу, как её тянуло растение с листьями до обрезки, а Вы перекрыли аэрацию части горшка полностью. Вид горшка, укутанного в полиэтиленовый пакет сразу вызывает неприятие, не надо так делать никогда. Потому столько советов (совершенно правильных) убрать пакет.

Это я пишу, не для того, чтобы Вас уговорить, а чтобы другие не последовали Вашему примеру.



#106 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 12 April 2015 - 21:53

Попытаюсь всем ответить одним сообщением (если получится конечно). Спасибо всем за проявленный интерес и внимание к моему "проекту" думал отвечать будут через полгода когда всё станет уже не актуальным :).
Конечно я ни кому не советую так делать я же сделал так исходя из своих условий содержания растений, когда выше в сообщении написал, о температуре, я не лукавил дома пекло это +28 град (сегодня даже +29) плюс к этому влажность воздуха 30-35%, подобное сушит землю за раз два, за 2 дня  после полива растения в норме к исходу 2го дня уже начинают обмякать от нехватки влаги показателен спатифилум, так вот это ладно что растения они благодаря своей листве ещё как то справляются, а тут прививка вдруг случится так что чуть земля пересохнет так всё произойдёт скорее всего тоже самое, что и с первой привикой, бутылка если без пакета сделать точно не будет держать влагу. Вот немного фоток чтоб показать что даже за 3 дня на стенке бутылки почти нет конденсата в отличии от такого же укрытия в первом сообщении этой темы
Прикрепленный файл  в.jpg   193.46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  б.jpg   183.98К   0 Количество загрузок:
завтра всё буду вскрывать чтобы убрать пробудившиеся почки дичка указал стрелками

на прививке росток за 3 дня кажется подрос
Прикрепленный файл  а.jpg   198.12К   0 Количество загрузок:

#107 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 13 April 2015 - 15:20

 Вид горшка, укутанного в полиэтиленовый пакет сразу вызывает неприятие, не надо так делать никогда. Потому столько советов (совершенно правильных) убрать пакет.

Это я пишу, не для того, чтобы Вас уговорить, а чтобы другие не последовали Вашему примеру.

Татьяна, ни один из Ваших советов никогда не был не использованным, в моей махонькой практике, Вы всегда смотрите в корень проблемы, пользуясь случаем, хочу еще раз Вас поблагодарить. Спасибо большое за помощь, нам безграмотным, малоопытным, зачастую упрямо- слепым дилетантам.  :give_rose:



#108 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 13 April 2015 - 23:55

....
Ни одно из утверждений на форуме не является догмой. Каждый участник высказывает собственное мнение на основе личного опыта. Если результаты совпадают у большого количества людей - получается статистика. Принимать во внимание статистические данные или нет - личное дело каждого. Форумчане с огромным интересом следят за экспериментами, имеющими цель - проверить "стереотипы и мифы" (с) на практике. А многие и включаются в эксперименты сами wink.gif

Эксперимент продолжается без "герметичной упаковки". Поверил всем высказавшимся, проверю обманывала ли меня интуиция с моей упаковкой.
Непонятно только одно, на привое подрос росток, это он уже питается за счёт подвоя или тратит остатки накопленных в себе веществ, прививке то всего 4 дня...

 

Тратит


#109 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 April 2015 - 19:55

Прививка "за кору"
Прививку накрываем пластиковой бутылкой. Внутри бутылки будет поддерживать высокая влажность воздуха, необходимая для срастания подвоя и привоя. Подпишите название привитого растения, желательно на бирке указать вид подвоя и поставить дату прививки
Через месяц после прививки отворачиваю и снимаю крышку от бутылки, через неделю подрезаю горловину и еще через неделю убираю укрытие вообще. Через два месяца после прививки снимается обвязка.

Снова перечитал начало, что то забеспокоился, тут получается что и ничего поливать не проходится, а в моём случае надо будет поливать растение, поднимать отрезок бутылки, у меня бутылка не накрывает полностью землю, т.к. диаметр горшка больше диаметра бутылки, влажность будет меняться. У меня в бутылке уже почти конденсата нет ( выражаясь словами комедийной передачи "что то я очкую" (с)



#110 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 April 2015 - 21:38

В закрытой системе- где стаканчик стоит в бутылке- на самом деле поливать не надо примерно месяц. Если отрезок бутылки стоит на земле, поливать нужно-НО! очень аккуратно, по краю горшка....В это время велик риск залить растение, ведь листьев у него нет. И вообще, Денис, ну  напишите место проживания в профиле- для разных климатических зон и советы могут быть немного  разными. И, вдогонку, конденсат не показатель влажности, а только показатель разности температур- у вас в бутылке температура выше, чем за бортом бутылки. Точно так же, как бутылка с напитком из холодильника в теплой комнате покрывается капельками воды.



#111 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 15 April 2015 - 20:55

Как то не смог спокойно смотреть что у растения начинают поникать листочки и закрыл зазор между бутылкой и горшком пищевой плёнкой, у прививки на сегодня (буквально за сутки) двинулась ещё одна точка роста, может конечно совпало.



#112 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 26 April 2015 - 23:51

17 дней прививке, мне очень повезло за такой маленький срок такой прирост, да и вообще первая удачная прививка
Прикрепленный файл  1.jpg   192.52К   0 Количество загрузок:
вот думаю наверно пора уже из парника выпускать потихоньку, а то уже упирается новый прирост, теперь то я думаю питание от подвоя пошло или всётаки не факт?

 

Далеко, не факт


#113 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2015 - 08:10

Питание идёт от подвоя. Такой маленький черенок привоя не может расти сам по себе. Это если толстый черенок воткнуть в землю, он может выдать росток и без корней.
Для прививок критический срок - неделя, если привой цел даже без пробудившихся ростков, прививка удалась.

#114 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 April 2015 - 09:29

Георгий, вы не правы. Это у кактусов прививка срастается так быстро, у цитрусов- нет. В теплой влажной атмосфере теплички почки  привоя могут прорастать без связи с корнями. Подвой там же и процвести еще может ! Неделя для прививки цитрусовых вообще ни о чем....Иной раз хорошо выглядевшая прививка может и через 2-3 недели в одночасье почернеть и того.... в море :girl_crazy: ....



#115 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2015 - 10:23

Мини-теплички для прививок не делаю совсем.
Обматываю черенок пищевой пленкой, а через неделю снимаю и ее.
В саду прививая яблони или груши даже этого не делаю, максимум сворачиваю газету в трубочку и надеваю на черенок.

 

Когда прививка начинает расти под колпаком создаются дополнительные сложности при адаптации к условиям комнаты. Вот если Денис сейчас снимет это колпак, ещё неокрепший росток испытает стресс и может немного подвять. Поэтому ни когда не допускаю роста побегов на прививках в тепличных условиях.



#116 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 27 April 2015 - 10:58


вот думаю наверно пора уже из парника выпускать потихоньку, а то уже упирается новый прирост, теперь то я думаю питание от подвоя пошло или всётаки не факт?

Я бы вам не советовал снимать укрытие до вызревания побегов, иначе может быть чревато для прививки (для растения резкое изменения климата - большое шоковое состояние, для вызревших побегов не так страшно а вот для не вызревших молодых чревато засушкой или сбрасыванием).

Я бы вам посоветовал нарастить (укрытие) бутылку добавив кольцо с другой бутылки в середину.



#117 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 27 April 2015 - 11:57

а я ставлю верх теплички из верхней части пластиковой бутылки, той, что с крышечкой. И крышечку держу закрученной лишь дня три, потом снимаю.



#118 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 April 2015 - 15:01

В саду прививая яблони или груши даже этого не делаю, максимум сворачиваю газету в трубочку и надеваю на черенок.

Серьезный аргумент, против яблони и газетки не повозражаешь..." А мужики-то не знают.."(с) :girl_impossible:



#119 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2015 - 15:57

Марина, у меня прививки через 2-3 недели не чернеют. Тепличные условия не создаю, танцы с бубнами вокруг них не танцую. Как говорится - сделал и забыл. Результат в первую очередь зависит от аккуратности выполнения прививки.

#120 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2015 - 16:07

Денис, прививка, без сомнения, прижилась и пьет соки из подвоя. Но, другое дело, что соединение тканей еще "на живульку". Я укрытие тоже снимаю сразу, как только почки привоя пойдут в рост.  Тогда побеги прекрасно адаптируются по мере отрастания. Но теперь, у вас уже побеги вышли изнеженные, тепличные, поэтому нужно их очень осторожно приучать к наружному воздуху или дождаться вызревания листиков и все равно постепенно открывать. (При этом обвязку соединения привоя и подвоя, конечно, снимать рано - лучше месяца через 2).





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования