Перейти к содержимому

 

Фотография

Укрытие прививок. Как и чем укрывать, когда снимать укрытие

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#121 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 27 April 2015 - 22:38

Буду наращивать как посоветовал Дмитрий дополнительной частью от другой бутылки. На привое как таковых почек то и не было, привой был срезан с зачатками проснувшихся почек с небольшими ростками, они уже день на 5ый начали расти хотя сам черенок наверно недели полторы пробыл в холодильнике ждал время Ч. Как бы теперь не повредить прививку, там один лист превратился в лопух и пока поднимать опускать бутыль будешь он всяко разно зацепится. Обвязку конечно не планирую снимать мне эстетика не так важна, не понимаю зачем все спешат снять обвязку :smile:.



#122 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 13:55

Если лопухи большие, можно поместить в пятилитровую бутылку от воды. На дно можно насыпать песок и увлажнить. А горлышко открыть.

Я еще в миску ставлю, а верхом от бутылки накрываю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4280005.JPG   111.06К   0 Количество загрузок:


#123 Vova

Vova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Vova

Отправлено 18 March 2016 - 16:04

Уважаемые знатоки! Скажите, при всех спосбах прививку надо пакетом закрывать? Или есть исключения.

#124 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 March 2016 - 17:06

Я накрываю пакет только на привои с листиками. А если прививаю глазком без листика, но с черешком, пакет не одеваю - листьев нет, испарения не происходит...



#125 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2016 - 00:07

Т.е. если прививать почкой без листа, можно не одевать пакет?

 

Да, можно пакет не одевать, если прививаете почкой (глазком). И еще в этом случае можно почку закрывать обмоткой, можно аккуратно мотать вокруг почки. Я не закрываю почку.



#126 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 May 2017 - 08:29

Добрый день! Читаю данную тему и у меня возник вопрос: а если я сняла укрытие с прививки, как пишет Юрий Александрович на 14 день, но у меня еще нет нового прироста, то есть почки в рост не пошли. Прививке на данный момент 16 дней. На прививке 3 листика крупных, чувствует себя хорошо, почки в таком случае, без укрытия могут и не прорасти? или это уже не важно, лишь бы прижилась нормально?



#127 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 May 2017 - 10:37

Лилия, Юрий Александрович давненько покинул форум, в том числе и  из-за своеобразных советов... По факту- укрытие через 14 дней можно ( но не всегда нужно) снимать, если прививка выполнена почкой ( без листьев и без черешка). Если вы сняли укрытие, но у вас на прививке есть листья, но результат скорее всего будет плачевный- листья высохнут  сами и высушат прививку... Это если у вас в квартире не 100% влажность...

 

оооо, пошла обратно одевать, спасибо!


#128 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 May 2018 - 15:19

Обновлю тему. Всегда была рьяной сторонницей оставления листьев на привое по максимуму. Ну, и соответсвенно,  помещения  прививки в герметичное укрытие. Но, некоторое время назад получила черенки из Сицилии без листьев, замотанных в парафилм. Черенков оказалось много, а вот пакетиков/бутылок у меня мало оказалось. Рискнула ( да и жаба задушила такое количество парафилма в мусорку отправлять :girl_crazy:) , начала прививать на сеянцы не снимая весь парафилм с черенков,  снимала только на сам срез ( делаю улучшенной копулировкой) и чуть выше, чтобы было легко делать обмотку. Потом открытые места  привоя тоже подмотала парафилмом.  Прошло больше  месяца. Результат порадовал- места такие прививки занимают меньше, не нужно постоянно бдить за  влажностью в пакетике-укрытии, грунт в горшке у подвоя просыхает лучше и равномернее ( в отличии от того, когда весь горшочек стоит в бутылке). Почки привоя легко прорывают парафилм, сам парафилм на солнце расползается клочками через пару месяцев ( прививка к этому времени хорошо срастается). В общем, теперь поняла, почему европейцы/американцы  делают прививки, обматывая  привой полностью  парафилмом.  Гемора меньше :girl_haha: с надзором за прививками.  Да, тоже  накрывала прививки небольшими пакетиками из белой бумаги ( чтобы весеннее солнышко не сварило их- у меня  балкон и окна - полный юг, а днем я всегда на работе), все горшки с подвоями стояли на своих  привычных местах . 



#129 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2018 - 21:12

 В общем, теперь поняла, почему европейцы/американцы  делают прививки, обматывая  привой полностью  парафилмом.  Гемора меньше :girl_haha: с надзором ... 

В Туапсе использую "парафилм" при прививках в ОГ  уже 4 сезон. И дело не только в "геморе". Повышается процент удачных прививок,а это очень важно ,когда приобретаешь черенки субтропических плодовых для прививок  по высоким ценам.DdgJfUm1fk8.jpg



#130 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 May 2018 - 21:35

А почему у вас парафилм зеленый? Это специальный для ОГ?



#131 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2018 - 22:59

Это качественный,дорогой "парафилм". В этом сезоне использую прозрачную  китайскую  ленту,схожую по характеристикам с зелёным "парафилмом".Почки хурмы китайскую ленту пробивают легко ,а вот почки инжира пока не все  могут преодолеть сопротивление ленты и приходится самому вмешиваться в процесс по прививкам.Вывод ,недорогая китайская обвязочная саморазрушающаяся лента для прививок  подходит не всем плодовым культурам.



#132 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 May 2018 - 01:06

Хм, я парафилм знаю по химическому лабораторному оборудованию (  по первому образованию- химик-органик). Им (парафилмом) герметично закрывали колбы и реторты и прочее, когда под рукой не было притертых пробок. Потом его стали использовать для прививок кактусов, там вообще никакую обвязку не сделаешь, особенно при прививке на гипокотиль. :girl_haha: . Я и искала в продаже такой же, лабораторный, который знала и привыкла...Про другой и не ведала.....Блин, век -живи, век -учись....



#133 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 May 2018 - 07:20

Делается проще, черенок замазывается густым слоем садового вара. Дешево и эффективно. Не надо никаких дорогих лент. Почки пробиваются сквозь вар. Таким способом несколько лет делаю прививки в садах.



#134 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2018 - 09:39

j3UnD_b24GY.jpgАлександр,кому как удобнее. В моём саду даже самые тугоплавкие марки садового вара (из магазина )на солнце плавятся и текут. Китайская лента отнюдь не стоит больших денег и мне гораздо комфортнее работать с ней. :hi:



#135 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 May 2018 - 10:17

Хм, все же парафилм- в моем понимании, это вот что- ПАРАФИЛМ *М-  http://www.bioline.ru/catalog/129/313/ . И он всегда прозрачный. Цветное- это не парафилм М, это лента для  прививок, может быть с такими же свойствами. Я использую именно ПАРАФИЛМ *М, прозрачный. И, кстати, во всех роликах о прививках  с использованием ПАРАФИЛМА* М( которые я видела)- он тоже прозрачный. :girl_impossible:

.



#136 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2018 - 10:53

Я вот такой лентой пользуюсь и мне присылали ленту в такой же упаковке.https://www.google.r...=4ErppJy-5MtwmM: . 2.А это стоимость ленты из Китая.https://www.ebay.com/p/80m-Nursery-Grafting-Stretchable-Tape-Self-adhesive-for-Garden-Tree-Seedling-1pcs/1378522518?iid . RAyNLJhww-E.jpg



#137 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 May 2018 - 11:16

Владислав, в нашем регионе применяют вар. На югах может он и течет. Но разговор, как я понял, идет о комнатных прививках.

П.С. Хоть иногда и практикую прививки черенков без укрытия (в саду), но остаюсь сторонником прививки цитрусов в помещениях с листовыми пластинами под укрытием. Туда же, под укрытие, рекомендовал бы поместить одну-две листовых пластины подвоя.

#138 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 May 2018 - 11:28

Добавлю, как я представляю, лентой можно достаточно комфортно замотать толстый черенок. Толщиной с карандаш или чуть тоньше. Как при прививках в том же саду. Цитрусы же, зачастую, приходится прививать толщиной 2-5мм - тонкие, гибкие. Подвой опять же тонкий и гибкий. Не совсем удобно будет, как мне кажется, наматывать эту ленту на тонкие прививки.

#139 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 May 2018 - 11:58

Да, правильно, Александр. Замотать можно только  толстые ( с карандаш или чуть тоньше) черенки. Прошу прощения, что не уточнила такой важный нюанс. У меня черенки именно такие толстые, жирные и были.  Тоненькие очень сложно заматывать, тоненьким я сделала типа  конвертика, в него засовывала привой и обжимала. Парафилм при снятии с подложки и растяжении очень липкий и хорошо фиксируется. 



#140 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2018 - 12:16

 Подвой опять же тонкий и гибкий. Не совсем удобно будет, как мне кажется, наматывать эту ленту на тонкие прививки.

Перед тем как прививать тонкие черенки ,ленту следует аккуратно растянуть,она становится такой толщины ,какая вам необходима   и обматывайте на здоровье.Это ещё одна положительная характеристика "парафилма". Прививал и цитрусы .Есть в саду трифолиата,экспериментировал на ней. А что ,Александр,если сделана в комнатных условиях,то летом в Подмосковье ,на балконе не бывает жарко? Недавно , Fest  делился температурными  данными с своей теплицы.Ничем не отличаются от наших  в ОГ.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования