Перейти к содержимому

 

Фотография

Что за плодоносящий мандарин 20-ти лет? УНШИУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2012 - 20:12

Помогите определить, что у меня за мандарин. Ему лет 20, не меньше, привезли на Кубань его из Казахстана, когда переезжали от туда. Прививал отец, увидел у знакомого. Тут он чуть не помер, но я забрал его у родителей, выходил, вот на третий год решил меня отблагодарить:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  m3.jpg   141.39К   100 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m4.jpg   134.59К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m5.jpg   101.36К   102 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m6.jpg   138.53К   98 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m7.jpg   109.3К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mnd-1.jpg   69.38К   72 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mnd-2.jpg   72.79К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mnd-3.jpg   76.52К   50 Количество загрузок:


#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 20:53

То, что Уншиу - это и так понятно, а какой именно сорт думаю Вам никто не скажет.

#3 oleg-2010

oleg-2010

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 September 2012 - 11:49

Сергей, так же как и Вы жду определения сорта мандарина...Согласен, что это Уншиу- а вот сорт... Лет 30 назад, судя по всем признакам, был и у меня такой же сорт мандарина, и он плодоносил.... и пандероза...Сейчас возвращаюсь к детскому увлечению, кое-что уже растет и хотелось бы вернуть сорт, который был в детстве...

#4 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2012 - 15:32

Полазил по сортам цитрусовых, что есть на сайте тут. Больше всего подходит под уншиу широколистный. Так его наверное и буду называть. :) Плоды довольно крупные для мандарина, как небольшой апельсин, не все правда. И в более мелких не так сильно кожура от плода отделяется, что есть аж большая воздушная прослойка. Олег, насчет приобретения - в личке давай пообщаемся, вот только как доставить в Белорусь?

#5 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 00:53

Это сорт китайского происхождения.Не абхазский Уншиу.И не европейский.

#6 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 10:08

Спасибо Сергей за новое направление в моих поисках. Но то что он с Казахстана был привезен, еще ни о чем не говорит, насколько я знаю, во времена его появления еще не было таких тесных связей с Китаем, и фрукты-овощи к нам везли откуда угодна, но только не из Китая (яблоки - польша, венгрия, картофель - польский, апельсины - с наклейкой Мокко, а потом пошли кубинские, вот мандарины чьи были - не знаю, но стандартные, скорее вссего Грузинские), западный Казахстан очень далеко находится от границ Китая. Плэтому, надеюсь выводы сделаны не из-за места, откуда он был вывезен? Просто я на 100% уверен, что в г. Шевченко (ныне г. Актау) в те времена проще было привезти что с Кавказа, чем с восточного Казахстана, где Китай ближе, и подавляющее количество населения имело родственные связи с любым уголком СССР, нежели имели родственников в Казахстане. Я, насколько припоминаю, никого на знал, что бы кто-то летал (на поезде от туда практически никто не ездил, только на самолете) к родственникам в Казахстан, куда угодно, больше в Россию и на Северный Кавказ. Отец привозил саженцы лимонов из Ордженикидзе (Владикавказ), купленные у грузина (похожее меер).

Казахстан-Мазахстан,не знаю.А сорт китайский.

Ок, спасибо за информацию.

#7 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 14:08

Сегодня сорвал чуть недозревший плод с другого мандарина. Достался он мне три года назад, покупал как апельсин Вашингтон Навел, но когда в прошлом году начали спеть плоды - оказалось - мандарин. Продавец сослался на пересортицу и сказал, что это Ковано-Васе, на трифолиате. Явно покупался саженец где то в стороне Абхазии, т.к. продавец тот туда в те времена заглядывал часто. Я сразу же пересадил его, похоже саженец был куплен с голой корневой, т.к. посажен он был сильно небрежно, в нутри между корнями было много огромных пустот. Но как бы то там нибыло, саженец принялся. К чему я. Да к тому, что плоды оказались полностью идиентичные моему представленному выше мандарину. Ну разве что не таких огромных размеров. Но надо отдать должное, этот саженец явно перегружен урожаем, пожалел я сорвать лишние плоды. А так - один к одному, точно такая же структура кожуры, точно так же имеется воздушная прослойка между кожурой и плодом. Так может это всеж Ковано-Васе? следующий плод при разделке сфотографирую обязательно. Да, единственное отличие, на вкус последний был кислым. но на это есть две причины - плод не созрел еще окончательно и деревце находится в тенечке.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования