Перейти к содержимому

 

Фотография

Что за лимон? Определены как МЕЙЕРЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#21 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2010 - 16:29

Здравствуйте , помогите пожалуйста определить, что за лимон растет у меня. Был куплен в начале декабрь на Садоводе, продавец сказал, что это укорененный 1,5 летний черенок Павловского лимона. Сейчас он выглядит так:

Прикрепленный файл  IMG_1829.jpg   99.51К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1804.jpg   81.75К   28 Количество загрузок:

А вот это место, мне кажется похожим на прививку:

Прикрепленный файл  IMG_1795.jpg   62.94К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1837.jpg   104.31К   27 Количество загрузок:

В начале января на нем появились бутоны: Прикрепленный файл  IMG_1796.jpg   114.15К   15 Количество загрузок:

И сейчас один распустился (правда пахнет на мой взгляд Жасмином): Прикрепленный файл  IMG_1835.jpg   116.27К   18 Количество загрузок:

За 2 месяца появилось три листа, которые странно выглядят: Прикрепленный файл  IMG_1833.jpg   93.5К   22 Количество загрузок:

Как я понял все бутоны надо обрывать (хотя очень хочется оставить). И еще из литературы следует, что лимоны цветут на ветвях 4 порядка, а у меня на 2.



#22 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2010 - 17:05

У Вас лимон Мейера Изображение .

Прививки я там не разглядел, да и не понятно, зачем кому-то понадобится прививать на укоренённый черенок с плодоносящего растения другой черенок того же сорта.

Странные листья покажите ещё крупным планом с обратной стороны.

Черенкованые лимоны могут цвести даже на стволе, ветви 4-го порядка- это про сеянцы.

ЗЫ У Вас цветёт на ветвях 1-го порядка, 2-го у вашего растения пока нет. Изображение

#23 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2010 - 14:58

Сергей спасибо! Значит все таки Мейер. Странно, продавалось как раз 3 сорта лимона: Новогрузинский, Мейер и Павловский. Я выбрал себе Павловский, а продавец видимо сам не очень разбирался в сортах. Вот фото листьев:

Прикрепленный файл  IMG_1847.jpg   169.83К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1848.jpg   106.73К   14 Количество загрузок:

И обратная сторона:

Прикрепленный файл  IMG_1844.jpg   58.22К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1849.jpg   97.96К   14 Количество загрузок:



#24 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2010 - 15:50

Дело не в том, разбирается продавец или нет, какой бы сорт ВЫ не выбрали, он всё равно оказался бы Мейером. Ну нет у них там других лимонов. Сорта пишут для "расширения ассортимента".

#25 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2010 - 22:43

Эх жаль, я собирался у них Павловский и Новогрузинский приобрести, они их всего по 150 рублей продавали. Сказали, что скоро будут еще и апельсин с мандарином.

#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2010 - 23:00

Эх жаль, я собирался у них Павловский и Новогрузинский приобрести, они их всего по 150 рублей продавали. Сказали, что скоро будут еще и апельсин с мандарином.

Алексей, не спешите! Так можно в свою коллекцию десятки Мейеров собрать с разными именами. Через месяц, при следующем посещении теплиц ТСХА, приобретёте веточки Новогрузинского лимона (или готовые саженцы по 100-150 руб), апельсинов, клементина по 30 руб. Из каждой веточки выходит 3-4 черенка, укорените (благо сейчас самое лучшее время для размножения черенками настают) и получите прекрасные растения, размноженные собственными руками за мизерную цену.

Александр, спасибо за совет! Наверное так и поступлю.



#27 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 11:19

в прошлом году последние лимончики срывала в январе,а в этом и плодов мало, поэтому большие, и снова почти отцвело дерево, значит опять урожай будет невелик. Вкус необыкновенный - если сказать, что шкурка вкусненькая, то ничего не сказать. Мякоть - самая сладкая из всех кислых, я не особенно люблю кислое, но это могу не морщась и не останавливаясь, пока не закончится плод

Дереву 10 лет, и оно не испытывало на себе особых навыков растениеводства ни в обрезках, ни в подкормках. Могла и не пересаживать 4 года подряд

Листья резные, но всегда разные - могут быть округлым или острыми, но всегда ярко выражены крылатки

Прикрепленные файлы



#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 February 2010 - 12:25

Листья резные, но всегда разные - могут быть округлым или острыми, но всегда ярко выражены крылатки

Надежда, прекрасно понимаю, как буду раскритикован экспертами по диагностике сортов :mda: ...
Но все же выскажу свое предположение... Похоже на знаменитый :meyer: ...
Причем и общим габитусом, и листьями с крылатками, а главное плодами, включая и их так замечательно описанный Вами вкусовой компонент. Клонов Мейера - пруд пруди.
Не исключаю и Диоскурию - моя один к одному с Вашим цитрусом...
Если это так, то Вам крупно повезло. У Вас великолепный экземпляр лимонного деревца!
К тому же, если судить по снимкам и Вашему описанию, начисто лишен печального синдрома мейеровского сброса листов, обусловленного (с большой долей вероятности) заболеванием вирусной природы. Существуют стерильные клоны этих сортов, не подверженные поражению таким специфическим вирусом (культура Инвитро). Коль так - Вам повезло дважды. Попал в руки именно такой "фрукт" :umnik: ... Поздравляю с истинным сокровищем!
Успехов!

#29 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 00:14

Спасибо, Григорич! Мне смешно над моим наивным утверждением, что у меня Ташкентский - раз лимон из Узбекистана, значит Ташкентский. Спасибо форуму за информацию. Знания растут, желания тоже. Спасибо!

#30 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 16:28

В Новый год ко мне из Сочи приехал вот этот товарищ, под именем Павловского лимона. Это правда он??? Прикрепленный файл  Фото-00012.jpg   36.24К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  цветок лимона.jpg   53.17К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-000198.jpg   90.13К   25 Количество загрузок: Спасибо!

Как по мне, так это Мейер или Ташкентский.

неожиданно.......... Спасибо, Борис.

#31 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 May 2010 - 06:46

Определенный в прошлом году как Мейер лимон изволил цвести. Хочу еще раз обратить внимание знатоков на него. Смущает размер цветка и отсутствие лилового оттенка.
Вот так выглядят цветок и завязь. Изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  мейер04261.JPG   391.65К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04265.JPG   218.63К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04266.JPG   424.65К   16 Количество загрузок:


#32 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 23 May 2010 - 12:23

Константин, цветок не мейера, да и сам лимончик подозрительно устремился вверх. Мои мейеры кустятся с малолетства.
Цветок как У Павлика.
И завязь совсем не мейеровская. Смущает в данном случае раннее цветение этого лимона.

Ну тогда остается только дорастить завязь до плода и вопрос мейер или нет решится окончательно. Изображение



#33 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 18:47

Не нашла в сортах лимона Мейера... У меня вопрос по этому сорту. Завелись у меня лимоны азербайджанского происхождения. Цветы- точь-в-точь как у мейера- сиреневые бутоны, гроздья как у винограда. У Мейера шипы 1,5-2см могут быть? Не сеянцы-привиты, как водится, на трифолиату. У моего "точно мейера" шипов не было практически, так, крошечные. По листьям судить пока нельзя- старые облетели при адаптации, новые еще не набрали нужного размера и формы. Может это потомки сеянца Мейера... :girl_to_take_umbrage:

#34 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2010 - 20:42

Юля, на форуме одно фото настоящего Мейера в теме Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева в сообщении №3.



#35 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2010 - 07:13

О!
Спасибо, Александр! Изображение
Пошла изучать. Изображение
....Так и не нашла ответа на свой вопрос там только фото плода.
Будем ждать плодов.



#36 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 June 2010 - 02:44

Помогите разобраться, совсем я запуталась. Чем больше смотрю фотографий и читаю, тем больше путаницы в голове.

Вот кто это у меня? Павловский? (приобретался под этим названием) или я стала в очередной раз "счастливой" обладательницей Мейера?

4c0807126448.jpg

ccecd91f4737.jpg

А вот это другой, у меня уже 3-й год растет, но тут конкретики при покупке было мало, сказали или Павловский, или Мейер. Этот по всем параметрам мне напомнил Мейера. Первую зиму простоял нормально при температуре 15-18 градусов, правда без подсветки, но весной возомнил себя нудистом, оголился, но быстро оброс. Эту зиму провел на холодном балконе, вследствии чего, не было сброшено ни одного листа, как зимой, так и весной. Выдал кучищу бутонов, которые я в большом количестве удаляла, оставила немного процвести. Было 4 завязи (тоже сняла), но вот форма их была какая-то вытянутая, тонкая и удлиненная, а у Мейера плоды круглые. Жаль не сфотографировала тогда. Теперь на нем уже остатки прежней роскоши в виде нескольких хилых пустоцветов. И вдруг загрыз меня червячок сомнения, " а может это и не Мейер вовсе?"

108ffa5d1af5.jpg

059108912955.jpg

Поможите, люди добрые! Не дайте сломать голову, гадая, Павловский, не Павловский, Мейер, не Мейер :girl_impossible:



#37 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 June 2010 - 04:07

На мой взгляд - оба Мейеры

#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 06:31

Мне тоже кажется, что оба Мейеры, у него плодик позже становится более округлённым, а вначале, как и у всех вытянутый.

#39 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 June 2010 - 13:22

lex
Елена Борисовна

Спасибо! :give_rose: Успокоили. Значит будем растить 5-го по счету Мейера. Если дело и дальше такими темпами пойдет, то скоро моя коллекция будет состоять из одних Мейеров :girl_haha:

#40 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 June 2010 - 07:02


Если дело и дальше такими темпами пойдет, то скоро моя коллекция будет состоять из одних Мейеров Изображение

Не переживайте ;-) мне, скажем, плоды Мейера очень нравятся на вкус. И в Средней Азии он очень популярен среди местных жителей. У меня у самого четыре Мейера растут ;-) обрел их из разных источников, как раз на первоначальном этапе увлечения цитрусами :-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования