Перейти к содержимому

 

Фотография

Какой сорт лимона? (точно не определено)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 07:57

Дали веточку неизвестного лимона, помогите пожалуйста с определением сорта :). На веточке есть шипы около 1см.Сам лимон невысокий, ветви растут почти горизонтально.Плоды небольшие почти как у Мейера или немного меньше. Со слов хозяйки, лимон легко чистится и видимо сладко-кислый, "можно сразу съесть, как мандарин". Извините за качество фотографий,сделаны с телефона хозяйкой.На фото завязавшиеся плоды и цветение.Могу сделать более четкое фото,если нужно, подаренной мне веточки. Спасибо. Прикрепленный файл  006000~1.JPG   65.97К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0061.jpg   54.14К   29 Количество загрузок:

#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 10:24

Это не Павловский померанец случайно?

#3 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 11:30

Посмотрела цветочки в теме про Павловский померанец, вроде не похожи, на фото у померанца широкие лепестки и их четыре вроде...Да и плод я пробовала,правда давно, он на лимон внешне похож и внутренне тоже. Хозяйка лимона имела ввиду наверно, что он чистится легко, как мандарин.

 

А на Новогрузинский не похож? Я не спец в определении цитрусовых,просто нашла некоторое сходство(колючки,форма листьев ближе к ланцетной, размеры плодов небольшие).Единственно, Новогрузинский вырастает до 2метров,а этот вроде низкорослый.

 

 

Точно не Новогрузинский.Думаю Павловский.



#4 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 16:01

Знаете тоже про Павловский лимон прочла: вроде характер роста похож и листья бывают вроде продолговатыми. Смутило, что он крупноплодный, 300-400г, а этот вроде небольшие плоды дает.Растению больше 5лет, сейчас, по словам хозяйки зреет 21 плод! Или,если плодов много, то и размер их меньше? Добавлю фото черенка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3701.jpg   46.34К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3702.jpg   41.56К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3704.JPG   51.38К   13 Количество загрузок:


#5 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 16:23

Марина, очень похож на мой Павловский померанец, шипы есть, листики продолговатые, плоды мелкие с тонкой коркой, в цветке пять лепестков. Прикрепленный файл  1.jpg   212.16К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   446.02К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   73.02К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  померанец 4.jpg   222.63К   5 Количество загрузок: Только мой еще заражен этим вирусом, от которого листья желтеют и опадают с возрастом.

 

Хотя, если присмотреться, лепестки немного другой формы и плод внутри совсем на лимон не похож. Может, лайм какой-нибудь?



#6 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 October 2012 - 19:49

Марина, черенок похож на лимонеллу или лайкват.

#7 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 08:14

Я кроме лимона своего Мейера и мандарина Ковано Васе ничего собственными глзами не видела, смотрю по фотографиям. Здесь лимонеллу и лаймкват в путеводителе не нашла пока. Но мне кажется, что хозяйка лимона далеко нецитрусовый гурман, она просто у кого-то черенок взяла.А что лимонеллы и лаймкваты так распространены в народе? Наверно, нужно дождаться плодов, чтоб была определенность какая-то:) Если у кого-нибудь появятся ещё предположения-буду рада, всем спасибо за помощь в определении лимона.

#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 October 2012 - 09:27

Марина, плодов нужно конечно дождаться и нормальных фото. А так, на будущее - размер лепестков и их количество может быть разным даже на одном дереве, это не признак. На моих лимонах бывало от 2 до 6 лепестков, причем на одном дереве. Форма-размер бутонов еще может натолкнуть на какие-то мысли. Легко чистится - это тоже не признак. Во-первых, мне лично никогда даже в голову не приходило чистить лимон. Зачем? Во-вторых, как минимум у 350 из порядка 500 существующих сортов и клонов шкура чистится легко. Ну и что? Для качественного определения должны быть хорошие фото деревца в общем, листьев, бутонов-цветов-плодов. Смотреть устные описания мне кажется тоже неблагодарное дело. Если взять грубо - да у всех практически лимонов листья ланцетные и есть большее или меньшее количество шипов. Так что лучше один раз увидеть :)

#9 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 11:24

Да,наверно нужно памятку для всех написать об основных отличительных признаках,которые нужно при поиске описывать, или ещё лучше мини-определитель отдельно по лимонам,например: есть колючки или цветки одиночные - сорта цитрусов,дальше разветвления по-другим признакам...Но это работа, на это надо время и знания:)

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 October 2012 - 21:24

Колючки не всегда постоянный признак, цветы - как одиночные так гроздьями тоже запросто. Самое эффективное - хорошие фото. Без лишних слов все будет понятно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования