Перейти к содержимому

 

Фотография

Муравьи. Польза или вред?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 21:42

Получил апельсин из Италии. Сорт не знаю. Как выживет, то вышлю фото для определения. Апельсин прибыл в печальном состоянии. Трое суток в дороге, замотанный в целофан, грунт пересох, к счастью не до конца. Листья начали сильно падать. Из около 200 листьев в живых осталось около 40. Думаю что все опадут. Решил перевалить цитрус в другой горшок. Вынул апельсин из горшка и был шокирован - в корнях был муравейник. Куча мелких муравьёв и личинок. Всё что мог, вытряс. Перевалил цитрус в другой горшок. Грунт полил актарой. Хочу спросить чем чревата полная потеря листьев? Цитрусами занимаюсь лет шесть, первый раз такое вижу что листья опадают так сильно. Что ещё можно сделать в даном случае. Ещё полил раствором эпина.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 22:01

Актара - хорошо, эпин под вопросом (хуже не будет точно), теперь еще бы Цирконом и Гетероауксином/Корневином полить, а по грунту рассыпать Базудин или еще что-нибудь от почвенных зверей. Можно просто золы насыпать, муравьям не понравится. На крону - пакет, периодически его снимайте и опрыскивайте листья, затем давайте подсохнуть, чтоб единичные капли оставались, и обратно надевайте.

#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 22:34

Спасибо Боря за ответ! А опрыскивать чистой водой или с добавлением циркона? Если вдруг все листья оппадут, новые вырастут при нормальном раскладе?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 22:38

В воду для опрыскивания добавляйте Оберегъ и/или Фитоспорин, можно добавить витамины B1 и B6 по ампуле на литр. Циркон может вызвать появление бутонов, что решительно некстати. Если у растения с корнями обстановка нормализуется, а ветви будут живы-здоровы, то новые листочки очень быстро вырастут.

#5 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 23:37

А в какой пропорции фитоспорин брать? Я решил всё-таки фотографии выложить. На одной из них этикетка от апельсина. По этикетке можно сорт определить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1894.jpg   62.46К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1896.jpg   162.78К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1897.jpg   158.67К   28 Количество загрузок:


#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 06:34

Фитоспорин добавляйте в раствор, чтоб он чуть подкрашивался, до цвета зеленого чая примерно :) Насчет сорта не подскажу :( Насколько я понимаю, "Аранцио" - это "Апельсин" по-итальянски :)

#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2008 - 00:12

"Процирконил" свой апельсин. Листопад вроде прекратился. Вообще мен нравится как сформировано деревце. Ствол у основания толстый, около 3 см. Деревце имеет симметричную крону. Чувствуется что его систематически обрезали. Теперь появилась надежда что цитрус поправится. Потеплеет и вынесу его на открытый воздух.

#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2008 - 22:46

Муравьи, возможно, специально в грунт были добавлены. :smile: Как живой инсектицид против вредных насекомых.
Я в последние время получаю растения с многоножками, сначала был недоволен, а потом оказалось что их поставщик специально добавляет, что бы вредители не смогли проходить полный цикл.
Может и у вас так с итальянским апельсином?:smile:

Жалко что Вы раньше не сказали, а то я актарой полил землю. :superstition:

А вот муравьи-это может быть и специально запущеные. Хотя я первый раз о таком слышу.Вот интересная информация о муравьях,может своих узнаете? http://www.gardenia..../muravi_001.htm



#9 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 12:52

Муравьи, возможно, специально в грунт были добавлены. :smile: Как живой инсектицид против вредных насекомых.
Я в последние время получаю растения с многоножками, сначала был недоволен, а потом оказалось что их поставщик специально добавляет, что бы вредители не смогли проходить полный цикл.
Может и у вас так с итальянским апельсином?:smile:

Интересно, и откуда вам поставляют растения с многоножками. Конечно если не секрет.

Serj
По поводу апельсина. Никто специально муравьев не добавляет. Сорт апельсина который вы купили Аранцио, проездом через Севастополь.
Очень даже знакомая ситуация. Листья отвалились буквально за пару дней(в основном без черешков). Вид пораженного листа, как будто ожег удобрениями, чернеет от основной жилки.
Посмотрите также на зараженность клещем и червецом.
Обработайте растение медьсодержащим препаратом. Ему нужна прохлада и много света. Если есть пораженные ветки, удалите вплоть до нормальной ткани.

Также отройте ствол, вплоть до корневой шейки(может глубоко посажен), хорошо если еще не начался гомоз. Если у вас на почве видны были гранулированые(мелкие шарики желтого, красного)удобрения, я бы вам советовал вообще всю почву заменить.

#10 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 13:09

2 vovanych. Спасибо за определение сорта. А как вообще этот сорт по качеству? Прохладу и достаточно света я ему обеспечил - лоджия, направление - юго-восток. Световой день 15,5 часов. Вредителей больше нет. Симптомы поражения похожие. Обработаю медным купоросом.

#11 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 21:40

Победа!!! Апельсин начал выпускать почки. Т.е. за неделю адаптировался. Мать привезла фото плода, который был на апельсине. Можно ли по фотографии сказать что за сорт?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030535.jpg   38.85К   34 Количество загрузок:


#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 July 2008 - 19:30

2 vovanych

Сорт апельсина который вы купили Аранцио
Я также, по началу склонялся к видовому названию, но оказывается есть этот сорт апельсина.

А можно по-подробнее о том, что Arancio (аранчо) - это именно сорт апельсина, а не его расхожее наименование в Италии, как, например, Naranja (наранха) в Испании и Laranja (ларанжа) в Португалии. Откуда такая инфа, если не секрет?
В перечне наименований цитрусовых есть упоминание об Arancino, но там он относится к Citrus Limon.

#13 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 03:14

А мне тут неделю назад клещ на голову свалился.Даже не знаю откуда гад взялся- может с моих растений а может в процессе выбирания цитрусовых в гарденцентре.Вечером за столом подперла голову руками и почуствовала шишку под пальцами.Причем в таком месте что и в зеркало не глянуть.В общем надавила-сковырнула... Смотрю- на руке кровь и куски насекомого.Ужас! Слава Богу они в этой местности не энцефалитные.На следующий день у меня было что-то типа нервного тика- все время казалось что по голове кто-то ползает. С муравьями на днях разбиралась- те еще деятели... В прошлом году у клеродендрона все листья спилили, в этом-аспидистру обгрызли под корень.Пришлось показать им кто в доме хозяин..

#14 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 05:44

С муравьями на днях разбиралась- те еще деятели... Пришлось показать им кто в доме хозяин..

А как разбиралась? очень актуально, чем только я не боролась с ними - и кипяток в муравейники лила, и какой-то муравьин сыпала - толку ноль :girl_devil:
У нас на даче муравьев развелось миллион, они уже не только тлю расселяют по плодовым деревьям, они умудряются закапывать целые кустики земляники и там устраивать роддом-ясли-детский сад :girl_impossible:
закопанный кустик выглядит очень прикольно - пирамида этакая, очень ровными кусочками земли выложена, откалиброванными прям :girl_wacko:

#15 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 09:14

А как разбиралась? очень актуально, чем только я не боролась с ними - и кипяток в муравейники лила, и какой-то муравьин сыпала - толку ноль :girl_devil:
У нас на даче муравьев развелось миллион, они уже не только тлю расселяют по плодовым деревьям, они умудряются закапывать целые кустики земляники и там устраивать роддом-ясли-детский сад :girl_impossible:
закопанный кустик выглядит очень прикольно - пирамида этакая, очень ровными кусочками земли выложена, откалиброванными прям :girl_wacko:

Средство купила итальянское в виде порошка. Название не помню,но в начале августа опять поеду в Черногорию и посмотрю. Просто сыплю на муровейник или на скопление муравьев и через 10 минут вопрос закрыт на 2 недели. Потом опять появляются...

#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 08:46

Муравьи благополучно ушли в страну теней после обработки актарой.

#17 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 05:02

Всем привет! У меня вот апельсин в саду стоит, зацвел все было хорошо а потом на него мурашки напали, и плоды по надкусывали, один так вообще изнутри сожрали ! Я их уже травилкой для муравьев, и чеснок давил соком брызгал и перец пробовал.... короче результат нулевой. ЖРУТ! Пришлось взять таз, налить туда воду с каустической содой и поставить на своеобразный остров посреди таза.

 

Климентий,скорее всего муравьи завелись в самом горшке.Надо обработать не только верх горшечного грунта , а и внутри горшка .Для этого надо осторожно вытащить цитрус из горшка не разрушая земляной ком и обработать изнутри горшок ,а также сам земляной ком с корнями.Апельсину от этого ничего не будет.У меня часто муравьи заводятся в цитрусах ,я так и делаю.



#18 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 August 2012 - 09:51

Муравьи - это напасть, которую надо изводить обязательно, иначе наделают делов. Купите что-то типа мурацида и разведите по инструкции, обязательно пролейте полностью грунт. Держите под рукой еще какое-нибудь средство. Народные тут не действуют. Муравьям начхать на все - будут рыть ходы в горшке. У меня в этом году просто нашествие муравьев. В связи с продолжительными проливными дождями грунтовая вода стояла вровень с землей, и муравьи начали искать места для постройки муравейников выше уровня земли. В первую очередь в горшках. Помогают тут только специальные средства.

#19 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 05 August 2012 - 10:32

У меня весной , в теплице- завелись муравьи, устроили муравейник прямо в горшке с инжиром. Пробовала поливать настоем луковой шелухи, им это не понравилось и они ушли.Где то читала, что муравьи очень полезные существа- жрут тлю и щитовку подчистую и я их особо не прогоняю, да и вреда от них не видела . Может быть у меня не те муравьи, они маленькие ,черные,садовые.

#20 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 August 2012 - 10:54

Муравьев на балконе не водиться, но гусеницы исправно жевали цитрон Сан Доменико, только его почему то. Первую сняла в "банный день", а через некоторое время, выйдя на балкон для обзора своих "плантаций", увидела на несчастном цитроне странную сухую веточку. Растет не ту сторону, цвет не зеленый, хм...Поближе - ах ты поганка! Стоит, ушлая такая, на хвосте, глаза зажмурила, прикидывается сухой веточкой, надеется, что не замечу. Не получилось :nono: , была депортирована с балкона.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования