Перейти к содержимому

 

Фотография

Муравьи. Польза или вред?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 August 2012 - 11:49

Света, Бог с Вами! Муравьи не едят ни тлю ни щитовку! Это дети в школе еще учат на уроках биологии. Они наоборот рассаживают тлю по деревьям, а потом пасут ее как дойных коров, питаясь ее сахаристыми выделениями. То же самое с щитовкой. Прошлым летом даже опыт проводила - был один апельсин из Чехии весь в щитовке. А внимание на него обратила как раз, потому что по нему бегала тьма муравьев. Ну думаю сейчас муравьи ее съедят! Ага, размечталась. Та же история что и с тлей - они ее щекочут, а она им выдает сахаристые выделения. Пришлось срочно травить актарой. Так что муравьи в саду не друзья никак. В лесу - может быть. А уж после того, как обнаружила в одном горшке полноценный муравейник с кладкой яиц и нарытыми ходами... Купила аж 3 разных травилки.

 

 

Спасибо,буду знать ! Ну что поделаешь, еще один развенчанный миф. :scratch_one-s_head:



#22 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 August 2012 - 14:17

Все насекомые, букашки, червячки, бабочки полезны только в открытом грунте, в саду!! И то в меру! :smile: А вот для комнатных растений такие полезные существа, могут наделать много проблем и даже гибель растения! Даже безобидный дождевой червь в горшке с растением, может сделать беду!

#23 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 14:25

У меня во многих больших кадках живут муравьи. Никаких негативов не заметил. Ничего не жрут. Скорее всего у нас есть что им жрать кроме цитрусов. Я наоборот рад - муравьи наделали ходы, взрыхлили грунт. Получается хорошая аэрация и хороший дренаж. Грунт быстро просыхает. Ну а потом кадки занесу в теплицу, муравьи с холодами сбегут. Касательно червя то еще ни разу не было от него беды.

#24 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 05 August 2012 - 14:43

Насчет червей- я бы так не сказала. Я этой весной выбросила кучу сеянцев лимквата и кумквата, в каждом горшке было по непрошеному гостю.Остальные, которые удалось спасти от червей, вроде начали отрастать. Мирт, купленный в супермаркете, пропал, при выбрасывании в помойку, обнаружила два дождевых червя, откормленных до огромных размеров. Вот такой у меня негативный опыт. Сейчас, видя угнетения растения, сразу смотрю или корни, или живность в горшке.

#25 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 14:43

У меня идея была из лесу притащить муравейник с краными леснми муравьями. Вот они точно полезные так как они хищники. А вот нигеры садовые черные муравьи солочи еще те....

#26 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 August 2012 - 15:24

Конечно, черви в горшках- это плохо! Даже когда садишь в парник или в ящики семена овощных культур, то всегда пропариваешь землю кипятком! Чтоб не съели молодые растения и семена!

#27 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 16:53

Черви немогут их съесть у них нет зубов, а могут лишь всосать в себя подгнившее либо очень мелкие кусочки чего-либо. Но уж не как не корни здорового растения. Наоборот черви вырабатывают биогумус, в отличие от навоза он не жжет корни и 15 раз лучше чем навоз. А вот растениям может быть некомфортно то перенаселения червя это да. А пропаривая грунт вы убиваете всю микрофлору в нем. И хорошую и плохую, но споры грибков остаются им на пропаривание начхать.

#28 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 05 August 2012 - 18:08

У меня идея была из лесу притащить муравейник с краными леснми муравьями. Вот они точно полезные так как они хищники. А вот нигеры садовые черные муравьи солочи еще те....

Ответ конечно не в тему, поэтому прошу простить и если что - удалить.
Как раз вчера наблюдала "работу" рыжих муравьев. Увидела, что через мой сад марширует со стороны леса целая колонна огромных рыжих муравьев, сначала перепугалась (этого мне только не хватало, с черными никак не слажу, а тут..), но любопытство взяло верх, я проследовала за ними. Так вот они просто разграбили муравейник с черными, много поубивали, а потом также стройными рядами ушли в лес , причем каждый тащил по яйцу.

#29 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 19:10

Не в тему, но у меня мелкие рыжие муравьи завелись в цветнике и пожрали луковицы тюльпан Миранды, надо срочно покупать отраву!!

#30 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 21:33

Как раз по телеку недавно была передача, как бороться с садовыми муравьями. Советовали принести из лесу пень с лесными муравьями. Они тлю не разводят, съедают всех насекомых, заодно выводят всех садовых... Так что Надежда подтвердила инфу из телевизора!

#31 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 21:49

Надежда, какую интересную историю муравьиных войн Вам удалось подсмотреть!! Вебер выдумывает, а Вы - из реальной жизни. :rolleyes:

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2012 - 04:08

Как раз по телеку недавно была передача, как бороться с садовыми муравьями. Советовали принести из лесу пень с лесными муравьями. Они тлю не разводят, съедают всех насекомых, заодно выводят всех садовых... Так что Надежда подтвердила инфу из телевизора!


То что рыжие лесные муравьи ( Formica rufa) (это те, которые строят большие муравейники-горки) не разводят тлей, это ошибочное мнение. Тлю они разводят, так же, как и черные садовые муравьи (Lasius niger), и защищают ее активно. Другие виды муравьев на территории рыжих лесных, действительно переведутся, так как рыжие ревностно охраняют свою территорию, и хищники они прожорливые, это их плюс.

Как раз вчера наблюдала "работу" рыжих муравьев. Увидела, что через мой сад марширует со стороны леса целая колонна огромных рыжих муравьев, сначала перепугалась (этого мне только не хватало, с черными никак не слажу, а тут..), но любопытство взяло верх, я проследовала за ними. Так вот они просто разграбили муравейник с черными, много поубивали, а потом также стройными рядами ушли в лес , причем каждый тащил по яйцу.

А то, что наблюдала Надежда, это совсем другая история. Это кровавые муравьи-рабовладельцы (formica sanguinea) совершили набег на других муравьев того же рода формика, скорее всего, на бурых лесных муравьев (formica fusca), по цвету они темно-бурые и кажутся почти черными. Рабовладельцы не разоряют гнезда своих жертв полностью. Они лишь, добывают куколок, сколько могут унести и уходят. Ну, конечно, если жертвы сопротивляются, то бывают и битвы у гнезда, но не до полного истребления защитников, цель не в этом. Когда рабовладельцы с добычей уходят, оставшиеся рабочие уносят трупы павших и быстро свое гнездо восстанавливают. Некоторые виды муравьев, которых используют рабовладельцы, вообще практически не сопротивляются, там похищение куколок происходит почти бескровно. Из этих куколок в гнезде рабовладельцев выходят рабочие особи, которые потом трудятся на своих хозяев.
Кстати оба вышеназванных вида и рабы, и рабовладельцы также разводят тлей и червецов. Всем муравьям кроме белковой, нужна и углеводная пища, так что разведение тлей, для получения пяди, их обычная практика.
А вот вредных садовых черных лазиусов рабовладельцы не используют.

Обсуждение муравьев перенесу потом в более подходящее место, только вот не тогу решить куда, к защитникам или к вредителям.. :umnik:

#33 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 06:03

У меня во многих больших кадках живут муравьи. Никаких негативов не заметил. Ничего не жрут. Скорее всего у нас есть что им жрать кроме цитрусов. Я наоборот рад - муравьи наделали ходы, взрыхлили грунт. Получается хорошая аэрация и хороший дренаж. Грунт быстро просыхает. Ну а потом кадки занесу в теплицу, муравьи с холодами сбегут.

Сергей, я все прошлые зимы не знал как избавиться от тли на цитрусах,только потравлю,а она опять появляется как буд-то из ниоткуда.А прошлой зимой решил извести всех муравьев внутри теплиц и по всему бэкярду.Приобрел специальную отраву которая действует в первую очередь на рабочих муравьев и убивает их и царицу,короче колония погибает в конце концов от голода.За всю зиму только пару раз пришлось обрабатывать несколько цитрусов от тли и то в начальной стадии.Так что как бы тебе муравьи тлю не развели на цитрусах.

#34 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 07 August 2012 - 16:54



Обсуждение муравьев перенесу потом в более подходящее место, только вот не тогу решить куда, к защитникам или к вредителям.. :umnik:

Очень интересная информация, и нужная! А тему, мне думается, надо создать под названием " Защитники или вредители?" Ведь, как видим, одни и те же насекомые, жучки, червячки в разных условиях и разных обстоятельствах могут быть полезны, а могут и вред принести. И знать это иногда очень надо, хотя бы для того, чтобы не убивать всех движущихся налево и направо. :hunter:

#35 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2012 - 21:17

Муравьи на мои цитрусы в ОГ не покушаются, с улитками справляюсь, но другая напасть - осы. Грызут листочки! Да такие ровные дырочки! Друзья, как Вы боретесь с пчелами-осами?

#36 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 23:18

Друзья, как Вы боретесь с пчелами-осами?


А вот пчёл в эту компанию не надо! :nono: Они, во-первых, листья не грызут, а во-вторых, сами страдают от ос. Это абсолютно разные насекомые. Вот как уличные хулиганы и отличники-пионеры. :)
Кстати, для борьбы с осами пчеловоды применяют простые ловушки. Берёте обычную ПЭТ бутылку, заливаете туда немного сладкого сиропа (а ещё лучше - с пивом), и когда он забродит, осы охотно к нему летят. залетают в бутылку, а вылететь уже не могут. Пчёлы, кстати, на запах этой "бормотухи" не летят. Желательно такие ловушки ставить не летом, когда ос уже много (а именно тогда их и начинают ставить по обыкновению), а намного раньше, вместе с весенним теплом. Тогда ос ещё очень мало, и есть высокая вероятность, что попадётся даже осиная матка (чуть позже она уже не летает). Лучше поймать весной матку, чем потом летом - сотню ос (всё равно матка вторую сотню "насеет").

#37 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2012 - 00:26

НУ то, что пчелы и осы - абсолютно разные "звери" - это понятно. Про ловушки знаю, читала, но в прошлом году не было столько ос, а сейчас все листочки понадкусаны. Поэтому и спросила совета у форумчан, но видно этим летом уже поздно бороться. Хотя никто и ничто не мешает повесить ловушку!

#38 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 00:28

Так листочки не только осы едят, слизни-улитки грызут будь здоров, потом всякие боярышницы и прочие гусеницы. У меня в этом году многие цитрусовые, особенно стоящие ближе к лесу - как после артобстрела - все в дырочку.

#39 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 August 2012 - 17:37

У нас в этом году тоже нашествие ос :(. Едят все, что видят - листики на цитрусах, яблоки, колбасу с тарелки таскают. Выгрызают и таскают

#40 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2012 - 23:13

Слизни-улитки оставляют характерный след, а это именно осы. Их действительно в этом году ооочень много. Причем во всех цветах, и не только. Вот на днях срезала щавель, так там столько этих милых созданий...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования