Перейти к содержимому

 

Фотография

Муравьи. Польза или вред?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2012 - 00:41

А вот пчёл в эту компанию не надо! :nono: Они, во-первых, листья не грызут, а во-вторых, сами страдают от ос. Это абсолютно разные насекомые. Вот как уличные хулиганы и отличники-пионеры. :)

Слизни-улитки оставляют характерный след, а это именно осы. Их действительно в этом году ооочень много. Причем во всех цветах, и не только. Вот на днях срезала щавель, так там столько этих милых созданий...


И все-таки осы листья не грызут, ну совсем не грызут, и не едят их, и не используют. :nea:
А вот пчелы как раз могут портить листья, выгрызая в мягких листьях довольно ровные полукруглые или круглые отверстия, а в жестких - отверстия менее правильной формы. Это одиночные пчелы-листорезы из рода Megachilidae.
Листья при этом они не едят, а используют для строительства гнезд- ячеек. И вредителями их считать не следует. Ну попортят немножко внешний вид листьев, зато, как и положено пчелам, они являются прекрасными опылителями. Некоторые виды, например люцерновую пчелу-листореза, специально разводят, для опыления люцерны, на семена, и она даже является предметом экспорта.
Это все теоретический комментарий. Практически, есть сомнения, что пчелы-листорезы используют цитрусовые листья. . Из садовых растений от их деятельности наиболее страдают розы, замечены они на люцене, клёне, сирени. Про цитрусы информации не попадалось.

Чтобы не гадать, хотелось бы увидеть фото этих "ос" и дырки на листьях. Заинтиговали, интересно. :)



#42 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2012 - 10:47

Ну примерно вот такие дырки...

Изображение..... Изображение


А это на розах!

Изображение.....Изображение


Самих хулиганов пока не удалось заснять.
На мой взгляд, не специалиста, у них более вытянутое туловище, по сравнению с обычными "полезными" пчелами и более длинные задние лапки.

#43 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2012 - 10:49

А такие следы остаются после слизней.

Изображение

#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2012 - 14:40

На лимонном листе дыра большая, так ее видно, а на розах на таком мелком фото никаких деталей не рассмотреть. Может быть на розах поработали листорезы, они очень любят использовать листья роз. На лимоне повреждения не от них.

Пчелы-листорезы естественно по виду отличаются от медоносной пчелы. Все виды одного рода в большей или меньшей степени отличаются друг от друга. Но одно несомненно ВСЕ пчелы полезны.

Может быть у Вас уховертки питаются?.. Уховертка



#45 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2012 - 20:15

Слизни-улитки оставляют характерный след, а это именно осы. Их действительно в этом году ооочень много. Причем во всех цветах, и не только. Вот на днях срезала щавель, так там столько этих милых созданий...

У меня щавель в этом году дырявили мелкие жучки. похожие на светлячки зеленые размером 5мм. :girl_to_take_umbrage:

#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2012 - 20:26

У меня щавель в этом году дырявили мелкие жучки. похожие на светлячки зеленые размером 5мм. :girl_to_take_umbrage:

Это крестоцветные блошки. Они цитрусы не едят.

#47 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2015 - 15:52

Не знаю как со спец расселением муравьев по горшкам, но у меня с ними резко отрицательный опыт. Все растения у меня зимой стояли в теплице. Растения в горшках, с поддонами, стояли на столе и на полках. В феврале- марте в теплице было уже тепло и я заметила , что активизировались муравьи. Внимания не обратила, ползают и ползают. В какой то момент взрослый пушистый лаймкват стал сбрасывать листья, чего я с ним только не делала. Почти всю весну он промучился пытаясь то цвести то растить листочки, в конце концов замер. Голая палка и ничего не помогает. Решила я его пересадить и посмотреть корни, так как не растет и не умирает. Вытащила из горшка - а там муравейник! Все отряхнула, замочила в воде и пересадила. Через 3 дня растение резко тронулось в рост и сейчас лаймкват весь в новой зелени. Та же история случилась с гуайявой, только листья она не сбрасывала, но и не росла. Тоже муравейник в корнях. Теперь, после промывки и пересадки пошла в рост.
Все мои крупные растения жили в теплице. То есть теоретически могут быть заражены. И вот я озадачилась - можно ли поголовно всю коллекцию пролить актарой? Есть еще думающие и не растущие экземпляры, да и вообще теперь у меня паранойя на муравьев. Поможет ли актара прогнать целый муравейник из горшка и не повредит ли такая профилактика растениям?

#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2015 - 16:50

По поводу борьбы с муравьями в доме.

Т.к. живу в частном доме, то иногда бывает у муравьев (пару раз за лето) массовый исход новой семьи в новый муравейник (это чисто мой термин, может, у биологов это как-то правильно называется) Но мвдруг объявляется большая куча муравьев, причем часть из них может быть крупными муравьями с крыльями, и они ищут себе новое место для жилья. Это могут быть и горшки с цветами.

Очень легко ликвидируется это безобразие следующими средствами:

1. мелок Машенька от тараканов, блох и т.п., в том числе и от муравьев. Надо нарисовать им линии по плинтусам, на горшках, на стенках и т.д. там, где они копошатся. Все. Завтра уже не будет муравьев. И потом не будет.

2. любое жидкое средство для животных от блох. Типа Стомазан, Бутокс и т.д. Разводится по инструкции, можно чуть крепче. И брызгается на муравьев. Они почти сразу умирают, новые  больше не приходят. Кстати, эти же средства (Бутокс, Стомазан) хорошо помогают в огороде от медведки - полив посаженных растений и междурядий ими.

 

Пы.Сы. Актара на муравьев не действует.



#49 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 03 June 2015 - 16:51

 

Муравьи благополучно ушли в страну теней после обработки актарой.

Сорри за оффтоп.

Не, ну шо ж Вы так жестоко с муравьями-итальянцами? Мож, их предки еще древний Рим бороздили.



#50 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2015 - 20:04

Марина Ивановна, спасибо за подробный ответ. Но еще можно поподробней для непонятливых. Плинтуса мне мазать ни к чему, поголовно все растения во дворе. Дома муравьев нет. То есть машенькой я могу по видимому изгнать их из теплицы? А поможет ли рисование на горшке изгнать всю семью из горшка? Или лучше пролить для уверенности? Можно ли перечисленными средствами от блох пролить горшечные растения? Так как в огороде собственно меня муравьи не напрягают и брызгать особо нету надобности, а на поверхности земли в горшке и на самом растении я никогда ничего особенного не замечала. То есть они внутри, снаружи и брызгать то нечего. Можно ли пролить этим самым Бутоксом или Стомазаном?

#51 Андрей 121

Андрей 121

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новочебоксарск

Отправлено 05 June 2015 - 08:27

Всем привет.Подскажите плиз кто и как борется с муравьями на ЗЕМЛЯНИКЕ.Достали муравьи. НЕ могу вывести (уничтожить).Всем СПС



#52 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2015 - 08:49

Мне от муравьев посоветовали "Абсолют-приманку".Понравилось, что можно воткнуть капсулу в землю неподалеку от скопления насекомых



#53 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2015 - 17:37

Машенька поможет в теплице. Думаю, что на горшках можно (и нужно) нарисовать окружности по поверхности горшка, тогда будет эффект. Горшки средствами от блох я не поливала, и не стала бы - слишком маленький объем земли в горшке, мало ли что. А вот огородные грядки поливать - самое то...

Ловушки от муравьев, всякие приманки и т.п. хорошо работают в помещении, а на земле они быстро впитывают влагу, особенно если идут дожди - то работают до первого дождя.



#54 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2015 - 17:55

Такая же проблема, появились в теплице, понравился им апельсин фрагола, мало того что решили там жить еще хозяйство приволокли в виде щитовки.



#55 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 06 June 2015 - 16:55

Говорят от муравьёв корица молотая помогает.



#56 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 June 2015 - 23:14

На рынке сейчас есть разные ядовитые порошки и гранулы. Очень хорошо помогают на сезон. Дороговато правда, если много на участке муравьев. Народными средствами я не пользовалась, но в инете много информации. Вот например Здесь



#57 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2015 - 00:57

0_112f13_281a51ff_orig.jpg

 

Хорошо помогает комбинация этого порошка с именно этим гелем. 



#58 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2015 - 20:02

Добрый вечер. Надежда. а можете подробнее рассказать, как применять в комбинации? Смешивать, чередовать...



#59 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2015 - 09:29

Ну вот эксперимент с "Машенькой" удался. После появления бутонов на филиппинском клеродендруме, туда повадились муравьи. Растение стоит на улице в горшке. В самом горшке муравьев нет, так как пересаживалось совсем недавно. Провела по горшку круг машенькой, уже который день, больше они там не появляются.
Не знаю как с изгнанием семьи из горшка, но вот изгнать муравьев с растения такой метод помогает.
Спасибо, Марина Ивановна.

#60 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2015 - 22:25

Наталия, смешивать не надо. Когда муравьев много и неизвестно откуда  и куда они направляются, тогда гранулами присыпать. А у входа в муравейник еду можно разложить: гель мелкими капельками на камушек или осколок плитки, сверху желательно неплотно от пыли кусочком шифера прикрыть, или что найдется под рукой. Гель разный покупала - "Федорино счастье", "Великий Воин", но как-то без результата, видно подделка была.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования