Перейти к содержимому

 

Фотография

Что за подвой у кумквата из Тюмени? (НЕТ окончательного определения)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2011 - 15:19

Друзья, скажите: кто-то в этом году покупал в Тюмени, у Миши Карпенкова, кумкваты(те, что в прайсе идут по 550р) ? Почему спрашиваю - мне один кумкват пришёл в августе с шикарными отрощенными жировиками от подвоя, один прям из корней, другой чуть выше корневой шейки... что это, я не знаю- крылаток нет, лист чуток зубчатый,удлинённый, при растирании шикарно вкусно пахнет цитрусятиной, какой- не могу сказать- перетёрла остальные свои цитрусы- лунарио,лиметту, лаймы, клементины (бергамот , кумкват и Чинотто не стала по понятным причинам), запах ближе всего к лиметте или может с послевкусьем апельсина(но у меня его нет, поэтому сравнить не с чем)....чем пахнут макрофилы и иже с ними, не знаю, может это оно?

Фото листьев чуть позже выложу, эти подвойные жировики я укоренила (за три недели укоренились)- но может кто-то этим путём уже прошёл и знает, что это такое в подвое у тюменского кумквата?

Ну, вот они, фото.... укоренённый подвой кумквата...Может как-то можно распознать зверя?

46b038770e30t.jpg  b9459d1a9e94t.jpg  4efc1854ab20t.jpg  ae3a065a17cat.jpg  1afc0c4e2600t.jpg
вот такие кони (укоренять пришлось в пятилитровой бутыли)
f72755ef57c8t.jpg  316c3335f098t.jpg

На кумквате при обрезании оставила длинные без листьев нижние части(для перепривития кумкватом же), но одна часть (что была ниже корневой шейки) засохла, а вторая жива, можно будет весной привить...



#2 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 15:50

Мне показалось,что это цитрон.

#3 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2011 - 15:55

У цитрона - нет крылаток ?(я просто никогда не видела цитроны)....И если в подвое цитрон- это хорошо или плохо? Радоваться ?или не радоваться?(то, что не трифолиата- уже для меня замечательно) Укоренила дички в принципе для того, чтоб потом использовать на подвои черенки от них...А реально цветение самого дичка дождаться? или не ценно? Друзья, точно- цитрон?

#4 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 17:07

Анастасия, мне тоже кажется, что это цитрон. Листья макрофиллы с крылатками, достаточно не мелкими.

#5 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2011 - 17:21

Спасибо, девушки!.. Значит, цитроном запишем :) А цитрон как подвой- это хорошо? Стоит его в дальнейшем для этой цели черенковать? Я конечно уже насеяла косточек апельсина и лимона,растут сочные и жинерадостные, но этот дичок уже такой жирненький, какими сеянцы станут не так скоро...

#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 17:27

У меня растут цитроны, но в качестве подвоя использовала только этим летом. Привила на цитрон грейфрут Дункан. Растет пока, а как? Слишком мало времени прошло. Но думаю, что как подвой, цитрон хорош уже потому, что быстро укореняется и отращивает замечательную корневую, за пару месяцев черенок отрастил прямо "мочалочку"(я делала прививку грейфрута на неукорененный черенок цитрона).

#7 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2011 - 17:46

ага, укоренился он у меня тоже быстро- оба дичка за 20 дней(в тот же день что и эти черенки, садила два черенка лимона Лунарио и Миртолистный померанец, но корней пока не видно у стенок стаканчиков, хотя может уже и есть- выкапывать чтоб посмотреть не буду, не люблю такое) В общем, буду я цитрон растить на подвои. Пусть лучше будет, чем не будет,- как говорит моя подруга :)

#8 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 19:02

Да,да,да....Думаю лишним не будет. А как он цветет! Такой запах потрясающий, прямо шикарные, дорогие духи.

#9 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2011 - 19:15

Ооооооооооооо! это радует! Но наверное цитроны ж тоже разные бывают, и запах разный может быть? Это я так по старой памяти считала, что кумкват Маргарита пахнет лучше всех! )))))))) Это мною убиенный когда-то португалец-кумкват так пах- сказочно! Зато тюменский кумкват маргарита воняет ядерно:) Акация + мыло Дуру(белое хозяйственное)Я ж особо везучая видимо, так что чем мой цитрон запахнет- эт бабка надвое сказала, думаю:))))

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 September 2011 - 20:15

Друзья, точно - цитрон?

Анастасия, не уверен, что идентификация Вашего "зверя", как цитрона, окончательнвая :nea: ...
Вполне возможно, что Миша Карпенков использовал в качестве подвоя сеянец какого-то лимона из группы настоящих. Надёжнее у него и спросить.
Возможно, как-то поможет Вам сориентироваться и моя недавняя (на предыдущей странице) информация по сравнительной характеристике цитрона.

#11 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2011 - 20:31

Сергей, Миша ж получает откуда-то их, не сам прививает. Я у него спрашивала, нет ли от его поставщика информации о подвое...Он мне написал, что я не единственная кто интересуется, но от постащика этой информации нет и он не знает, чего там в подвое...Лимон ли это какой-то? Иэх, нет у меня других лимонов, чтоб листочки поперенюхать и сравнить. тока Лунарик от Мироши и Лунарик от Сергея-алушты...Но с этим дичком их запахи разнятся..говорю- даже лиметта из Оренсада пахнет вроде как попохожее...Но тоже оттенки разные в послевкусье...

#12 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2011 - 20:40

Григорич, Сергей,а вот такой момент заинтересовал:"И ещё хотелось отметить такую особенность цитрона (возможно, только моего), как склонность к некрозированию поверхностных тканей привоя в процессе его приживления и дальнейшего развития в первые месяц-два. Что иногда приводит к выпадению уже прижившегося привоя..." Как скоро после прививки это проявляется, вы написали, а если нормально прижилось- стоит волноваться? Это я пекусь о судьбе двух тюменских кумкватов своих на этом подвое...Ну предположим, это таки цитрон ....или у них этот опасный момент уже позади?



#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 September 2011 - 20:58

У цитрона - нет крылаток ?(я просто никогда не видела цитроны)...
Укоренила дички в принципе для того, чтоб потом использовать на подвои черенки от них...А реально цветение самого дичка дождаться? или не ценно?

Анастасия, практика показывает, что большинство лимонов - прекрасные подвои.
Так ли важна в этом случае точная сортовая диагностика :scratch_one-s_head: ...
Что касается реальности цветения, то это вполне возможно. Правда, лет эдак через 15-20 (если пустить дело на самотёк)...
P.S. Хотите видеть классический цитрон? - здесь. А Ваш скорее уж на Новогрузинский тянет (особенно по сильному и приятному аромату листьев), я так думаю :buba: .

#14 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2011 - 22:13

Ладно..вот ведь какой поворот случился....Григорич, ну у кумкватов подвой- в палец толщиной...Взрослый то бишь...так несмотря на это ждать цветения от его поросли от корневой шейки всё равно лет 15-20? Да? Ну, тогда и заморачивать не стану, правда. Буду чикать на подвои и всё...Вы опять правы- в этом случае сортовая диагностика уже ни к чему.



#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 September 2011 - 22:44

Некоторые каламондины, как выяснилось на форуме, привиты на черенкованные лимоны культурных сортов. У них нередко цветение и плодоношение случается в коротком временном диапазоне... Кто знает, какова природа Вашего, Анастасия, идентифицируемого подвоя кумквата - вдруг тоже черенкованный? Да и манипуляции с обрезкой и укоренением волчков, к тому же с многолетнего подвоя, вне всяких сомнений, может ускорить вступление таких растений в плодоношение. А при формирующей обрезке кроны тем более. Но это уже совсем другая тема... А если все же исходить из цитрона (хотя это вряд ли), да ещё сеянцевого, то опасный момент отторжения у Вас уже однозначно позади. Масса моих прививок на сеянцах цитронов вовсе не проявляла такой негативной тенденции. А вот с привоями с моего цитрона случалось, причём, на разных корнях...

#16 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 03:47

Мне кажется это Volkameriana lemon,самый распространеный подвой в комерческом цитрусоводстве,по крайней мере здесь.

#17 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 17 September 2011 - 16:59

Ладно. Будем ждать цветения..Может, тогда как-то более точно можно будет определить...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования