Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#741 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2017 - 11:44

Думаю, любой сорт инжира при ограниченном объёме горшка будет карликовым и давать соответствующий урожай.
Прикрепленный файл  IMG_20161009_114506.jpg   76.79К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20161009_113432.jpg   42.27К   2 Количество загрузок:


Этот инжир (точнее 2 сорта) я приобрёл прошлым летом с Сицилии под названием Verdino nord и Marinese. Оба белые, с одинаковыми листьями и я их уже перепутал. Теперь подозреваю, что они одинаковые.
Вот второй:
Прикрепленный файл  IMG_20161009_114625.jpg   106.52К   2 Количество загрузок:

#742 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 March 2017 - 12:08

Думаю, любой сорт инжира при ограниченном объёме горшка будет карликовым

Я бы так не сказала, я видела, как у людей на подоконниках и балконах растут обычные сорта. :wink2:
 
А вот в интернете фото кустиков карликового инжира "Афганика", листики у него очень красивые:
https://yandex.by/im...0865&source=wiz
Подождем владельцев данного сорта, может, они покажут фото своих инжиров с плодами.



#743 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 March 2017 - 12:11

Гера ,Вердино от других сортов отличить нетрудно.Во-первых,его описание есть у Арендт в "Сортах инжира",а во-вторых кратко,плоды в среднем 30 грамм,почти круглые,сладкие,мякоть красная. Если же и второй ваш сорт начнёт плодоносить такими же фигами и рисунок листьев совпадёт с Вердино,тогда можно говорить об идентичности обоих сортов.
 

Спасибо, посмотрю.
У первого мякоть и правда была красная и размер не больше 30г, а у второго фиги вызреть не успели, так и торчат жёсткие с прошлой осени.


По первым трём сезонам плодоношения специалисты рекомендуют не давать оценок за вкус. Наберитесь терпения. У меня в саду в ОГ есть растения ,которые за три года не дали вообще фиг .Тем не менее известно,что они плодоносят.



#744 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 March 2017 - 12:22

Антонина,в НБС "афганистанику" относят к отдельному виду фикусов и плодов от него дождаться затруднительно,если вообще возможно . А у любителей инжироводов в коллекциях есть сорт,схожий с "афганистаникой" и называется он "Ice crystal" . В прошлом сезоне высаживал в школке  его черенки ,видел лист. Надо посмотреть,как они пережили зиму. https://www.google.r...fGntoAC#imgrc=_



#745 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 March 2017 - 12:56

"Афганистаника" очень прельстил своими красивыми листиками-снежинками, даже если плодов долго не будет, я ему это прощу.))
 
"Ice crystal" - а про него что Вы можете сказать, чем он еще, кроме листьев, похож на афганца? Партенокапический? Сколько урожаев в год дает? С этого момента, пожалуйста, подробнее. ))
А покажете его фото, и где он у Вас растет, в ОГ? Расти уже начал или еще спит?
 

"Ice crystal" -я дал Вам ссылку,там можно найти по ней инфу на сорт. Сейчас инжиры только пробуждаются,одни быстрее,другие медленнее. Живы сеголетки останутся,они в ОГ ,фото сделаю.



#746 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 March 2017 - 15:41

Вопрос к профи-инжироводам: что за сорт Узбекский синий?

Тутовые Фикус смоковница, или Фиговое дерево, Инжир сорт Узбекский Синий ··· Moraceae Ficus carica L. cv. Узбекский Синий

http://hbc.bas-net.b...6oQHrc&type=vyr

Информации об этом сорте в интернете почти нет, а хотелось бы знать его особенности.



#747 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 March 2017 - 16:29

Есть у Арендт Н.К. перечень сортов,который когда то сделали в НБС. Кстати ,именно из НБС в республики бывшего СССР отправлялись сортовые черенки и саженцы для испытаний и дальнейшего выращивания населением. Узбекский Синий в каталоге НБС отсутствует.



#748 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 March 2017 - 13:18

Это про этот сорт "панач" Вы писали, что очень вкусный, один из лучших, или про другой?


Все сорта инжира с полосатой окраской фиг входят в класс премиум ,в первую очередь из за вкуса. Их родина Италия,Испания. Некоторые сорта невозможно купить даже на Ebay,настолько они редки. А если кто то предлагает черенки или саженец,то цена зашкаливает. Вот фото не из самой богатой страны.f4YA-AKh9xY.jpg
 
На вкус Панч у Крымского Чёрного выигрывает ,без сомнения. Хотя Крымский Чёрный за рубежом на хорошем счету и его имеют многие садоводы.



#749 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 March 2017 - 14:19

Хороший, на 200$, элитарный вкус, и растение довольно красивое. Но у нас расти не будет, это слишком дорого.

 
Панч (Panache) прижился в ОГ в Туапсе,отчего ж другие сорта не смогут расти? Будут "мёрзнуть" в ОГ ,поместим в теплицу. А цена на посадочный материал определяется ,в первую очередь от платёжоспособности населения. Да ,потребуется некоторое время для размножения,но ничего невозможного в ситуации с "полосатиками" я не вижу. -QdzqFULSss.jpg

Спасибо. Значит сорт интересный.



#750 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2017 - 16:11

Владислав, я в затруднении. Если всё же вкус "полосатых" так себе, не десертный, то не будет ли надувательством продавать их по бешеной цене только за редкость и трудности с размножением, с обещанием великолепного вкуса? Мне, честно говоря, хотелось заполучить этот сорт, но теперь вот задумался.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   53.14К   0 Количество загрузок:


#751 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 March 2017 - 17:36

Давайте разберёмся . Панч имеет обыкновенный лист(крайне редко вариегатный),при этом отменный вкус в свежем виде. Tiger (Тигр) имеет вариегатный лист,очень декоративный ,с фигами фиолетого цвета. Т.к. сам этот сорт не имею,то о вкусовых качествах могу судить по отзывам форумчан с F4F. Садоводы Тигру за вкус высших баллов не ставят. По поводу оценок Панча С.Рыжовым нужно спросить у него. Возможно ,прошло время ,и у него приоритеты сменились. Для того я и приобретаю большое количество сортовых черенков субтропических плодовых ,чтобы самому разобраться с их вкусом,а не довольствоваться оценками со стороны других садоводов.  :don-t_mention:



#752 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2017 - 18:20

А если сравнить вкус и консистенцию панча с крымским чёрным - какой сорт лучше? Если примерно одно, то просить за "полоски" по 2-5 тыс. за черенок, по-моему слишком дорого. Понятно, что есть колекцыоннеры, они могут и заплатить, но это искусственная ситуация. Это ж не бабочка редкая, не монета...

 

На вкус Панч у Крымского Чёрного выигрывает ,без сомнения. Хотя Крымский Чёрный за рубежом на хорошем счету и его имеют многие садоводы.

 

Спасибо. Значит сорт интересный.



#753 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2017 - 19:57

Паначе ( Панч) - очень даже интересный, и не только из за полосочек. Не шибко крупный, но в переработке на варенье чудесный, как говорят некоторые дегустаторы "пахнет розой ".

 

По мне так какой смысл за бабочку сухую или монету платить деньги. Растения живые - они растут, размножаются, дают продукцию. Любые затраты можно отбить продавая черенки или обмениваясь на другие растения.



#754 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2017 - 20:10

...Любые затраты можно отбить продавая черенки или обмениваясь на другие растения.

Коллекционер платит за нечто редкое, если не ошибаюсь. Коммерсант за то, что можно продать с прибылью, большинство форумчан за то чего хочется и на что хватит средств. В этом смысле, странно что никто не освоил выпуск укоренённых черенков по 500-1000 р в нашем или амер. денежном выражении. Вроде, есть выгода, но её как-бы нет. Кустик за 200$ это лучше.



#755 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 March 2017 - 20:18

Паначе ( Панч) - очень даже интересный, и не только из за полосочек. Не шибко крупный...

У меня интересный вес фиг на одном из 2 маточных кустов получился. Вероятно,hjie9QdcIHk.jpgBDBn1WU5-f8.jpgdP7VwuL-uac.jpg это связано с расположенным рядом арыком. На втором инжире фиги в среднем 45-50 грамм. 



#756 рыбачок

рыбачок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:юг Воронежской

Отправлено 29 March 2017 - 21:00

У Арендт Н.К написано :

Арендт часто здесь упоминается, но поиск по инетовским библиотекам мне пока ничего не дал. Может кто подскажет где скачать её труды ?

 

Максимум что дал Гугл это стр 98-105



#757 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 30 March 2017 - 04:24

Н. К. Арендт Использование различных методов селекции при создании новых сортов инжира.pdf  http://my-files.ru/da03p5 
А. А. Рихтер и др. Аромат соплодий инжира.pdf  http://my-files.ru/aa6m74


#758 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 11:00

Я в интернете месяц назад нашел и скачал эту книгу. Просто ввел в гугле "Арендт Н К Сорта инжира".

 

АРЕНДТ Н.К. СОРТА ИНЖИРА.pdf

 

файл 4.2 Мб



#759 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 March 2017 - 12:04

Это сокращённая версия и заканчивается 176 страницей. Полная  версия книги имеет   253 страницы.

 

там реально изьяты некоторые разделы. То ,что Фёдор Вы выложили книгу -дело хорошее,пригодится очень многим любителям инжира.Сейчас посмотрел свою копию ,страниц всего 258. Год издания также 1972.



#760 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 April 2017 - 21:36

До чего только не додумаются "мичуринцы". Новый гибрид,получили где то на Кубани.g_azzEWiHUs.jpg
 

Гибрид инжира с помидором? Или первоапрельский розыгрыш?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Iriska, Bing (4), Ahrefs (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования