Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#801 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2017 - 19:47

Я не писал, что куст в Краснодаре или дерево растущее где-нибудь в Сочи изменяются (эволюц.) сидя на одном месте. При попадании в другие климатические, почвенные условия саженцы от этих инжиров должны приспосабливаться, и какие-то признаки могут исчезать или появляться. Вегетативная изменчивость в сортах - черенки с одного растения в Турции попадают, допустим, один на Урал, другой во Флориду или ещё дальше. Через 20 лет в их потомстве никто уже не увидит, что это клоны одного растения. Но это по-мне и не важно, как сохранились эталонные признаки сорта, это чепуха. Нужны хорошие, здоровые растения в продаже и новые книги по фиговодству... и зимние хорошие укрытия. На западе полно современных исследований с применением новых (генет.) методов, а мы всё больше отстаём. На счёт зимующих соцветий, тут есть сомнения, почки зимуют, а соцветия нет. У каприфиг зимуют, но только те, которые "заселены", пустые опадают.

 

 

Достаточно понимания. Есть некоторые признаки, по соответствию которым люди определяют "сорт" инжира. Кому-то - селекционерам, коллекционерам, это нужно, пусть. Мне не очень... были бы доступны несколько сортов и нормально. Так же есть много растений, появившихся в последние 10-20 лет (с бумом технологий, интернет-торговли, перелётами) которые не такие правильные, как "сорта". Мне интереснее, как изменяются растения, приспосабливаются, а вам интересны стандартные растения, с соответствием эталону сорта. Тут не в практике-теории дело. Эта дихотомия ложная, уже позавчерашний день. Я не хочу дискутировать, нет ради чего.

 

 

Сыр - бор ни о чем. Условия выращивания у всех разные - где Крым, где ЧПК, где Малайзия, где бабушкин подоконник, где ОГ Московской области. Где есть мушка, где нет. Где то чернозем, где то горшок 5 литровый. Про САТ и говорить не надо. У одного и того же сорта естественно будут морфологические и физиологические изменения. Лардаро у меня в Хосте - черный как смоль,слядкий как сахар. в Малайзии от моего Лардаро - плоды красные, водянистые. И так далее. В какой там книге очепятка или ошибка произошла - зачем ломать копья ? Каждый должен испытывать сорта, применительно к своим конкретным условиям.

 

 

Мне не понравилось, то что вы заподозрили итальянцев и часто уличаете в обмане и некомпетентности вообще продавцов инжиров. Вот я и зацепился, а не надо было. "Дискуссии" про дискуссии про сорта инжиров это пустое занятие. Вам надо - вы и самоутверждайтесь в этой теме, придерживайтесь каких-то мнений и пр. без моего участия.

 

Совершенно случайно зашла в тему, и какие интересные вещи обнаружила...

 

Уважаемые форумчане, я в сортах инжира совершенно не разбираюсь, и мне, честно говоря, от них (инжиров) нужно только, чтобы росли и плодоносили вкусными ягодами в моих условиях, но вот в вопросе о сортовых признаках я с вами категорически не согласна. Причем, не знаю совершенно, какое образование имеет Андрей. но вот Сергей всегда себя позиционировал как специалиста в биологии и растениеводстве...

Разве можно писать такие вещи? Сорт - он и в Африке сорт. Для этого их, сорта, создают, испытывают, сертифицируют... И 100 лет назад, и 50 лет и сейчас один сорт имеет одни и те же сортовые признаки. Да, в Малайзии плоды могут не вызреть (климат там другой), но вот насчет появления - исчезновения бребы - это уже не тот сорт, который был заявлен. 

Или это не сорт. а гибрид, у которого, да, могут быть различные вариации.

Извините, друзья, но Влад здесь совершенно и абсолютно прав, отстаивая чистоту сорта и основополагающих принципов биологии.



#802 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2017 - 20:16

Во ВНИИЦи СК существует коллекция клонов персика Красная Горка из 18 образцов, отличающихся как размером плода, так и степенью окраски кожицы, сроками созревания, устойчивостью к болезням и прочим признакам. Такая же ситуация с клонами апельсина Вашингтон Навел - от которого произошло множество сортообразцов. такая же ситуация с киви Хейворд, у которого только в Сочи с десяток клонов. Про знаменитый сорт инжира Турецкий коричневый и говорить не приходится. чуть ли не в каждой стране он " свой " и по названию, и по признакам.



#803 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 May 2017 - 21:00

 

Разве можно писать такие вещи? Сорт - он и в Африке сорт. Для этого их, сорта, создают, испытывают, сертифицируют... И 100 лет назад, и 50 лет и сейчас один сорт имеет одни и те же сортовые признаки. 

Инжиры... сорта - сохраняют, по идее, генотип сорта, но свободно изменяют фенотипические признаки. Партенокарпичность инжиров, как я думаю, не является генотипическим признаком, потому может "гулять" - то есть брба, то её нет. Я написал В. Ч. в первом сообщении, что диапазон возможностей сортов инжира больше. Всё. Никто не говорит, что признаки сорта это не нужная никому вещь, мечтал стать шофёром.



#804 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2017 - 17:50

Форумчане,активно участвующие в обсуждении,выкладывайте,пожалуйста,  фото своих инжиров,которые ,в действительности подтверждают ваши слова. Всем будет интересно и понятно. Весной получил из Турции сортовую Чёрную Бурсу из двух разных источников. Одна сортоформа с приставкой Гигантская. Сорт требует опыления и этот инжир могут выращивать жители ЧПК и Крыма,где локально обитает оса-бластофага. Жители крупных городов России в супермаркетах видели ,некоторые покупали и пробовали этот инжир.Почти все были разочарованы вкусом,а именно низким содержанием сахаров. Я и сам пару лет нарвался на рынке на такой инжир,трава-травой. Причина проста,фиги собраны преждевременно.EAlkR9nujBw.jpgНадеюсь,что смогу вырастить Бурсу у себя и обязательно расскажу о вкусе фиг.



#805 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 14 May 2017 - 22:00

Здравствуйте. Возможно опять веткой ошибся.
Возникло желание себе в квартиру инжир)

Обискал все. Нашел только Инжир Браун Турция
Приживется ли он в квартире?
И смущает в описании высота 2-3 метра) мне это ну очень многовато)

#806 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 May 2017 - 22:23

  Для квартиры вполне годится, сорт неприхотливый. Размер дерева будет зависеть от объема корневой, т.е. размера емкости в которую посадите. Плюс формировка (прищипка/ обрезка) будет в ваших руках.



#807 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2017 - 11:53

Весной получил из Турции сортовую Чёрную Бурсу из двух разных источников. Одна сортоформа с приставкой Гигантская. Сорт требует опыления и этот инжир могут выращивать жители ЧПК и Крыма,где локально обитает оса-бластофага. Жители крупных городов России в супермаркетах видели ,некоторые покупали и пробовали этот инжир.Почти все были разочарованы вкусом,а именно низким содержанием сахаров. Я и сам пару лет нарвался на рынке на такой инжир,трава-травой. Причина проста,фиги собраны преждевременно.

Да, покупаю периодически осенью такой. Если попадется почти спелый - то с трудом, но есть можно  :)
Я так понимаю, турки выращивают его из-за более-менее хорошей транспортабельности?



#808 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2017 - 12:21

Встречалась информация ,что до 7 дней транспортировки фиги Бурсы Ч. выдерживают. Но примерно такой же срок транспортировки и хранения выдерживает французский партенокарпик -VdS . По классификации НБС -Чёрный поздний ,у французов  Violletе de Sollis. В прошлом сезоне присылали черенки ,тонкие и слабые,укоренить не получилось. В этом сезоне заказал за рубежом сразу 10 черенков,заранее оговорив размер и диаметр черенков. И не ошибся,начало размножения VdS обнадёживает. Прививки стартанули ,укореняемые черенки пока  на старте.



#809 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 17 May 2017 - 19:09

Мой инжир:
smokva.jpgsmokva_2.jpgsmokva_3.jpg
 
Мой любимый Мичуринск, непрерывно рождается до первых заморозков:
Micurinska.jpg
Micurinska_2.jpg
 

А что за сорт Мичуринск ? Расскажите.

На первом фото крупные и больше мило, но имеет только два урожая...
На втором фото, нет вкуса, наихудший инжир, не знаю, будет ли Браун Турции или Brunswick - Брънсуик, вероятно, нужны опылители - мужское дерево...
В третьем фото, среднего размера, два урожая, сухой и очень сладкий (напоминающий вкус сушеного инжира) или склонными к образованию трещин, если нет дождя, вероятно, происходит от какой-то пустыни...
Мичуринск инжир, последние две фотографии: средний размера, сладкий, устойчив к фруктовым крекинг, наиболее устойчивы к холоду, два родов... если нет мороза в конце апреля, то первое родов, в конце июня (что в этом году будет только один фрукт)... то второе родов с конца июля, без перерыва, до первых заморозков (на фото вы можете увидеть плоды созревают, средний и только отобранные фрукты) ... Болгары говорят, что это их родной сорта ...



#810 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2017 - 23:14

Буржассото Неро бреба

http://i-fotki.info_clear/22/efedd717e86e96d419878283bc48d6d1bcbf14277273655.jpg.html

Знакомый питомниковод из Франции восстановил частично свой сайт,по моему мнению ,один лучших . Даёт названия и синонимы вашего сорта в разных странах. И есть некая нестыковка . В Италии пишут название иначе.https://figuesdumond...brogiotto-nero/ .



#811 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2017 - 16:35

Харди Чикаго. Второй сезон в саду,интенсивно наращивает ботву.
63MZU6EiZLs.jpg

Харди Чигаго плодоносил в прошлом сезоне.Фиг было немного,приобретался уже кустом ,приживался на новом месте тяжело.

 

Я бы  вкус фиг оценил на 3+ из 5. Единственный минус,для меня,фиги мелковаты. Крымский Чёрный ,на вкус, побогаче будет.



#812 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 May 2017 - 20:53

Я бы  вкус фиг оценил на 3+ из 5. Единственный минус,для меня,фиги мелковаты. Крымский Чёрный ,на вкус, побогаче будет.

Вот, и мне показалось (на вид), что кожица толстовата))

Такие? http://www.tytyga.co...rees-s/1852.htm


А на 5 какие бы фиги оценили?



#813 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2017 - 21:06

Финиковый Неаполитанский, Bebera Branca, Длинный Вердаль,Панч ,Далматский ,очень близко к перечисленным  Абхазский Фиолетовый. Это из тех ,что уже плодоносят в моём саду. В этом сезоне список на "5",вероятнее всего,пополнится новыми сортами. :give_rose:



#814 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2017 - 09:40

 В Италии пишут название иначе.https://figuesdumond...brogiotto-nero/ .

Дополнительная информация по сорту инжира Александра(Самоделкин)."Виолетта де Sollies также известен как Bourgasotte Noire или Black Brogiotto, адаптировалась к области Sollies пруд во Франции и стал известен как таковой..."http://figs4funforum...ount=13&forum=0 .



#815 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 21 May 2017 - 17:56

Сергей, вот с таким листом у меня крымский чёрный, я почти уверен, что это он и есть. Немного отличается от Игоревого, но по-моему вариантов может быть несколько.
 
Прикрепленный файл  крым. чёрный.jpg   112К   6 Количество загрузок:
 

Да, это Крымский черный. Жирует он у Вас, однако.


Я его с трудом откачал зимой. Мышами был в траншее почти уничтожен. Пусть пожирует :).



#816 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2017 - 21:06

Увидев фото листа Далматского ,от Андрея (сообщ.72,тема "болезни инжира),решил показать фото листа из "Сорта инжира ",Арендт Н.К. и своего сада.066T0vt_W8I.jpgSxhFPGpov8E.jpg



#817 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2017 - 21:28

Сергей ,а фото листьев Крымского Чёрного и Далматского(о котором Вы упомянули в сообщ.73,тема "Болезни инжира") нам не покажете?

 

Сфотайте со своих - они у Вас от моих маточников.

 

Сергей ,не вводите,пожалуйста, форумчан в заблуждение,а попросту перестаньте лгать. Чёрный Крымский у меня из 2 источников ,из Ялты от форумчанина Игоря,и от Вас. Черенки из Ялты были мной привиты и укоренены. Именно с ялтинского Чёрного Крымского,привитого, показано мной большинство фото на сайте. Маточного дерева Далматского у Вас в саду нет,как и нет ни одного фото плодов ни на одном сайте в инете. Черенки Далматского и Далматского Коричневого приобретены  мной у фермера М.Шахмелиняна из самого крупного инжирного сада в России, с.Верхний Юрт. На фото сад в с.Верхний Юрт и М.Шахмелинян около Далматского.uteHgwUZ4Lc.jpgnq2TERc5r7M.jpg



#818 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 21 May 2017 - 22:50

Я приобрёл весной 6 сортов инжира. Мог при посадке что то и перепутать. Но среди них Крымского чёрного не было ( Крымский приобретался отдельно укоренёнными черенками). Влад, я так понял на фото у меня всё таки Далматский? 



#819 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2017 - 23:13

Игорь ,при определении сортности  ,лучше обращаться к архивам на сайтах и литературе из научных источников. Например ,"Сорта инжира" написана в НБС коллективом учёных.Это многолетний труд ,по моему мнению,один из лучших. На сайте F4F  описания инжиров проводились на базе коллекционного сада г.Дэвиса , Калифорнийского университета. Для установления сорта того или иного сорта ,помимо листа необходимо видеть фото  фиг. Просто дождитесь,хотя бы первого плодоношения. Иногда этого бывает достаточно. Рекомендации науки несколько иные. Необходимо три сезона плодоношения для установления сорта и его основных характеристик. Приведу пример. Прошлой весной чуть не перепривил инжирный куст после 2 лет плодоношения.Сортобразец найден мной в Туапсе несколько лет назад. А вот в сезоне 2016 фиги на этом инжирчике были отменного вкуса. Решил оставить его в покое .



#820 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 21 May 2017 - 23:40

Влад, я так понял на фото у меня всё таки Далматский? 

Игорь, у далматского, во всех вариациях форм листьев, глубина выемок между лопастями заметно дальше середины листа к его основанию. Я не настаиваю на том, что мой кустик просто образец соответствия, но это точно одна из очень распространённых форм. Ваш, скорее всего, окажется совсем другим сортом. Когда будут фиги, покажите их здесь, пожалуйста.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования