Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#821 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2017 - 00:45

Условия выращивания значительно влияют на форму листьев. Черенок, разрезанный пополам и посаженный в разных местах даст вариацию вплоть до цельных листьев. Вот например в теплицы разреза листьев нету, а в уличном исполнении есть.

http://i-fotki.info_clear/22/2e3e96cbfaa568de0169864cc0d846d4bcbf14278059494.jpg.html



#822 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 00:52

Александр,у этого инжирчика,к осени ,лист по рисунку будет соответствовать уличному. В последнее время стал обращать внимание,что зарубежные садоводы при идентификации показывают листья с одного куста по несколько штук. Но доминирующим всё таки остаётся лист ,соответствующий сорту. 



#823 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 May 2017 - 00:59

Условия выращивания значительно влияют на форму листьев

Да, о том мы с Сергеем Рыжовым и говорили. И эта изменчивость в фенологии инжиров не противоречит описаниям сортов и нормальна для всех растений. Т. е. фактически лист должен изменять форму, когда изменяются условия. 


Вот например в теплицы разреза листьев нету

Это ювенильная форма листьев. И очень похожая на лист тутовника - шелковицы. На далматском такого не видел, а на крымском чёрном такие появляются иногда.



#824 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2017 - 01:00

Вот именно - определение сортности только по листья и еще и весенним сравнимо с гаданием на кофейной гуще. Кстати данный инжир, видимо сеянцевого происхождения, и в теплице сохраняет цельные листья весь сезон.

http://i-fotki.info_clear/22/e44e8fb7285823c4ce9a7d2b7fcc3c90bcbf14278060294.jpg.html



#825 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 01:12

Скорее всего гибридного происхождения F. Palmalata х F.Carica . Часто встречается у зарубежных садоводов в коллекциях. Покажу на днях фото 3-летнего кустика с интересными листьями. Прислали из НБС в 2013. Так и числится пока НБС-13. Первое плодоношение было в прошлом сезоне,вкус фиг хороший.



#826 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2017 - 01:13

Далматский у меня резными листьями тоже не выделяется, но до такого тутовника все-же далеко

http://i-fotki.info_clear/



#827 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2017 - 01:29

В теме уже определяли как далматский или его местная разновидность. Вариабельность формы плодов на одном дереве очень значительна

Вот классика жанра - крупная бреба

http://i-fotki.info_clear/22/dc553e8925bb75935fa23ee6f1c2dfb8bcbf14278061767.jpg.html

Основной урожай из средней части кроны уже другой формы

http://i-fotki.info_clear/

Вот в разрезе

http://i-fotki.info_clear/22/f0cf570354fb44b247ac5d42c7263f7fbcbf14278062003.jpg.html

Вот так выглядит верх кроны на высоте 5 метров

http://i-fotki.info_clear/22/8efd4796b2dbda31c5181d92994463a9bcbf14278062081.jpg.html

И наконец в верхней части кроны бывают фиги необычного цвета в жаркую погоду

http://i-fotki.info_clear/22/d8bd266ad82be211cf88ca0588e5c5b2bcbf14278062104.jpg.html



#828 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2017 - 01:38

Вот например необычное интересное явление на Ч.Крымском - по 2 фиги с узла, растение из НБС

http://i-fotki.info_clear/22/ced2e331594046f1ef66801d27380576bcbf14278062634.jpg.html

А сеянец с цельными листьями вообще пачками плодоносит

http://i-fotki.info_clear/22/56a2df27d9957ecb4d91be44f35d1fbfbcbf14278062724.jpg.html



#829 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 May 2017 - 01:51

В теме уже определяли как далматский или его местная разновидность. 

Как это определяли в теме. Т. е. вы не знали какой это сорт, и кто-то, 2-3 человека на форуме решили, что это далматский? Я тоже могу сказать, вероятность что это далматский 20%. Мне так кажется. Нужен специалист из Ялты. А то какой-то космос получается :girl_crazy: .



#830 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2017 - 01:58

Далматский этот из НБС. Необычное разнообразие форм плодов вызвало подозрение в сортности, поэтому для подстраховки выставлял на определение. Сейчас накопленный опыт показывает, что сорта инжира в теплице могут значительно отличаться от "уличных" сортовых особенностей.



#831 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 May 2017 - 02:14

Понятно, в новых условиях в старом сорте произошли большие изменения.  Если взять саженец от этого растения, отвезти и посадить в Ялте, может быть все признаки нормального далматского вернутся. Конечно, нужен генет. анализ, без этого толку не будет, только гадания. Спасибо, Александр, за интересную инфу и сдержанность.



#832 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 09:05

"Вот например необычное интересное явление на Ч.Крымском - по 2 фиги с узла, растение из НБС" . ---Алесандр,это  довольно таки распространённое явление у азиатов,подобные двойные фиги находил у себя в саду, есть информация у Арендт Н.К. И как правило,одна из фиг отстаёт в развитии,часто осыпается и даже достигнув кондиций полной спелости,будет уступать во вкусе другой фиге-близняшке.Специалисты советуют из двух одну фигу выламывать.



#833 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 09:11

Т. е. вы не знали какой это сорт, и кто-то, 2-3 человека на форуме решили, что это далматский?  Нужен специалист из Ялты. А то какой-то космос получается :girl_crazy: .

Вопрос в том ,кто и сколько этому специалисту платить за экспертизу собирается. Самый точный анализ -это определение ДНК растения. Даже в США определить лабораторно сортность того или иного сортообразца частные лица не могут себе позволить из финансовых соображений.  :sarcastic_hand:



#834 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 09:24

Не надо флудить, когда по теме сказать нечего. 

Покажите нам ,пожалуйста ,ваши инжиры на фото,как они плодоносили  и мы ,по факту, убедимся ,что Вам есть что сказать . Я вот на днях обратился к С.Рыжову показать  некоторые фото с сада,а их нет и не будет . Потому что ,иногда, свои слова необходимо подтверждать фото или видео. Ваши фэнтези про сортовые инжиры   ,которых Вы не имеете,но активно обсуждаете  и даже берётесь за определение сортности у новичков,малоинтересны.   :nunu:  



#835 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 May 2017 - 10:55

Не ссорьтесь. Благодарен Вам за информацию обоим.

В марте месяце приобрёл у нас в Одессе 6 разных саженцев инжира:

1. Далматский 

2. Серый ранний

3. Итальянский жёлтый

4. Белый Адриатический

5. Фиолетовый

6. Смирнский (???)

 

Чёрного Крымского у него вообще нет.

У этого же человека взял черенки Далматского на укоренение . Так вот укоренённые черенки по листу похожи на те, о которых говорит Андрей. А саженец похож на лист фото Влада. 

Как только будет какой то плод, то обязательно покажу.

Прикрепленные файлы



#836 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 11:59

Надеюсь ,модераторы почистят тему от опусов,не имеющих отношения к инжиру. На фото инжир ,выращенный из черенка .Возраст 3 года,первое немногочисленное плодоношение в 2016. Сейчас ,по прохладной погоде  лист имеет,в основном  однолопастную форму,но с наступлением летней жары появятся как  трёхлопастные ,так  и пятилопастные.Aap7iKirIUY.jpg



#837 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 12:31

Это инжир прибыл от Владимира(ВВБ)из Москвы . Маточное многолетнее дерево в ТСХА. Возможно ,посадил его в неудачный по составу грунт или существуют какие то другие причины ,но рост растения очень медленный. Не выкорчёвываю его,хорошо помня ,какие у него плоды.iYL-wcvBbj0.jpg



#838 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 22 May 2017 - 21:52

Здравствуйте. В общем пришел инжир) голая рогатулина 1.3 метра с корнем)
Корень расковырял. Примерно 22 см. От верхушки. Есть горшок только 24 см глубиной 12 литров. Учитывая, что нужен будет дренаж- только только. А верхушку( где земля начиналась) придется чуть горкой землей присыпать.
Стоит ли сажать так и в такой горшок? Или поискать поглубже?

#839 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2017 - 21:54

Сфотографировал бирку с брожиотто неро, там указано, что плодоносит с августа до начала зимы, записей о наличии бребы нет.

http://i-fotki.info_clear/22/b131789ab7823f1c4e10c71354fe6443bcbf14278135241.jpg.html

С.Рыжов на своем сайте описывает сорт как двухурожайный. В этом году на дереве присутствуют плоды, замечу, что основной урожай только начал появляться.

http://i-fotki.info_clear/22/3c9f348354d4764eb0d00578da95d21bbcbf14278135335.jpg.html

Фото листа

http://i-fotki.info_clear/22/363fcc14681cb04779430da1822a0bc3bcbf14278135336.jpg.html



#840 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 22:39

У Сергея никогда не было сорта "Брожиотто Неро",нет и сейчас. Вот история  нескольких сортов ,купленных им саженцами инжиров в итальянском магазине г.Сочи. Кто и когда перепутал бирки с названиями ,в Италии и ли в России,этого не знает никто. Но Сергей уверовал ,что это и есть настоящие сорта инжиров. Когда Сергей  стал осваивать инет и появилась возможность идентифицировать сомнительные названия "итальянских" инжиров,Сергей долго не желал этого делать. Сколько я ему отправил ссылок на различные зарубежные сайты и питомники,фото,вспомнить сейчас трудно. Да и собственный сайт к тому времени Сергей уже заказал. А т.к. инет -грамоту за прошедшие годы освоить не захотел,то для исправления неправильных названий инжиров на сайте пришлось бы привлекать специалиста ,соответственно платить за работу. Ещё проще ситуация с Сабруцией Розовой из  НБС. Почитай в "Сортах инжира" характеристики этого гибрида и не нужно придумывать небылицы про превращение не самоплодного одноурожайного сорта в самоплодный двухурожайный. И когда я пригласил его в сад в Верхнем Юрте(20 минут езды на авто от дома Рыжова),чтобы осмотреть 20 летние деревья Сабруции Розовой(оригинальной),продегустировать плоды и сделать сравнение с его сортом,Сергей от посещения сада отказался. На фото Сабруция Розовая.
uN_DatYpTmI.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования