Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#901 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 10 September 2017 - 19:32

Хочу быть понятым. Культурные. Если словосочетание звучит, как абракадабра, то, в лучшем случае, найдут в своём языке смысловой аналог. В худшем, адаптируют к своим нуждам звучание вашего названия для "китайского" горла и уха, и никто не узнает предыстории. Поэтому лучше брать названия с географической привязкой, типа туапсинская находка, туапсинский ультрамарин и т. п. Вот посмОтрите.



#902 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 September 2017 - 10:27

Несмотря на чудесный вид "капли" на Абхазском Фиолетовом,Русский Богатырь выглядит намного привлекательней.27e0KlrA9MQ.jpg



#903 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 September 2017 - 20:46

Вот и дождался первой созревшей фиги,сорт  из Болгарии.Черенки для укоренения присылал наш форумчанин Боян( ник Бобсина) 4 года назад. И чем то эта фига напомнила Абхазский Фиолетовый. Решил сорвать фигу Абхазского ,для сравнения на фото. Вкус Абхазского Фиолетового намного лучше. Конечно,дам шанс "Бояну" на плодоношение следующим летом. Но если улучшения вкуса фиг не произойдёт,придётся куст перепривить.SkTkDIoHC3I.jpgxhM6PfJCf50.jpg_ydKnCXHSfc.jpg



#904 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 September 2017 - 15:37

Влад, к слову о "словесной эквилибристике". Я что-то не слышал о сорте "Русский богатырь". Вы тут своими "сортами", "сортоформами", "сортообразцами" путаете людей. Вы даже на фото уже не пишете "так называемый" или "условный". Зарегистрируйте свой сорт, а потом будете подписывать как захотите.

И вообще новыми сортами должны заниматься специалисты. Хотя вы как-то утверждали, что "специалистов по инжиру нет ни в Сочи ,ни в Ялте...Грамотных спецов по инжирам на постсоветском пространстве на сегодня нет. Это моё мнение". Вот так огульно оскорбили всех сразу! А потом жалуетесь, что с вами никто из ученых общаться не желает.

И не надо постоянно апеллировать к модераторам, это становится слишком назойливым. Кроме Вас никто из форумчан так не делает. Вас тут никто не обижает.



#905 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 September 2017 - 16:43

Серый Ранний попал ко мне из Симферополя от Лимончика(Александра)3 года назад саженцем,но приживался очень тяжело. Причина ,вероятнее всего плохой грунт.Весной завязалось несколько фигушек и только сегодня поспела первая.Вроде и вес фигушек соответствует и вкус неплохой . Появились определённые сомнения с названием,а настоящий ли этот инжирчик .?Val2S_WqQjA.jpg6tlyXPY4IQg.jpgVgsfhznJBRw.jpgПотому как уже середина сентября ,а урожай только начал созревать.



#906 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 September 2017 - 22:12

Единственный сорт инжира, который очень не плохо у меня растёт на участке. Пробовал некоторые другие, в частности привезённые из Крыма, но то сильно обмерзали, то просто плохо росли. Кстати, название сорта даже не знаю. Вкус просто отменный. Прикрепленный файл  P101000377.jpg   106.93К   2 Количество загрузок:



#907 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 September 2017 - 23:04

Недавно видел точно такие же фиги у кого то из европейских садоводов ...Вот ,нашёл ,у хорватов.https://www.ourfigs....wn-from-croatia .



#908 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 September 2017 - 00:59

Первая фига Рубадо в этом сезоне раскрылась,что случается нечасто.kb41zOCex90.jpg



#909 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 September 2017 - 01:34

Недавно видел точно такие же фиги у кого то из европейских садоводов ...Вот ,нашёл ,у хорватов.https://www.ourfigs....wn-from-croatia .

 

Ох, Влад, спасибки большие..Прям на опережение мыслей работаете. :girl_impossible: Недавно коллега осчастливила черенками такого инжира из Хорватии. Ждала, пока корни дадут и хотела просить вас определить сорт, а тут прямо раз- вот мой инжирчик. Ветку привезли прямо с фигушками, вкус отменный. Несколько непонятно, ос к нему надо просить привезти следующим заходом в Хорватию?

 

Большинство сортов инжира самоплодные. Чтобы нарваться на сорта ,требующие опыления ,это надо постараться. Более всего их в Турции. :hi:


#910 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 September 2017 - 08:22

Недавно коллега осчастливила черенками такого инжира из Хорватии... Ветку привезли прямо с фигушками, вкус отменный.

Марина, они похожи, потому что оба - сеянцы, с вероятностью 90-95% (по косвенным признакам). 
Вам привезли ветки с соплодиями и листьями? Или черенки (без листьев, но с фигами). Если помните форму листа, то можно сравнить с той, какая в ссылке Влада, скорее всего они совпадут. Автор фото предположил, что это, возможно, сеянец, возможно, "смирна" - т. е. одноурожайный, требующий опыления. Но хочет услышать мнение других любителей инжира из разных мест, т. к. фиги очень вкусные, и он хочет рискнуть вырастить такой инжир (в Бирмингеме, наверное).
Это моё очень субъективное, обоснованное мнение, сформировавшееся после просмотра фоток и оценки другой информации :) :paint3:

 

У меня было пара веток  ( большие), с плодами и листьями. Плоды я сфотала, а про листья забыла. А когда вспомнила, листья уже зажелтились и засохли. Уже закрученные. Корни уже у всех черенков есть, черенков получилось 8шт. Посажу, когда листья прорастут, сфотаю.


#911 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2017 - 11:04

Сегодня вот увидел  - на крымском черном в горшке в теплице вот такие зачатки плодов. Бреба была весной (одна или две, уже не помню), а вот второго урожая не было. Пересадил, инжир пошел в рост, и вот. Надеюсь, т.к. в теплице, еще успеет поспеть в этом году.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  krym_black.jpg   57.63К   0 Количество загрузок:


#912 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2017 - 11:19

А вот мой Далматский. Вот один плод созревает, 2 таких вот размеров, еще не спелых, и сегодня еще нашел одну бубочку с горошену. Честно говоря цвет плода (весной было 2 бребы, тоже слегка коричневые были) настараживает, не совсем похож на настоящий далматский.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dalm3.jpg   83.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dalm2.jpg   65.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dalm1.jpg   104.03К   0 Количество загрузок:


#913 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 September 2017 - 12:17

Сергей,цвет фиг Далматского может немного меняться в районе глазка,тогда как средняя и верхняя часть фиг остаётся зелёной. Даже бывает так,фига уже мягкая,мякоть красно-вишнёвая,а в районе шейки жевать невозможно. Это относится к  сортам с крупными фигами грушевидной формы .Такая же характерная особенность наблюдается у некоторых фиг Брунсвика. M0JjVsz7vDA.jpg



#914 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 September 2017 - 13:00

черенков получилось 8шт. Посажу, когда листья прорастут, сфотаю.

То, что у того англичанина инжир может требовать опыления, не значит, что и у вас такой же. Маловероятно, но ваш может оказаться частично партенокарпическим (с высоким уровнем ауксина в соплодиях). Поэтому если создать растению хорошие условия в помещении - то, что вам лучше меня известно - питательный грунт, регулярный полив и хорошее освещение светодиодной лампой с полным спектром (фито), то будет интересно. Лампы, зараза, дорогие. Но у вас слишком мало солнца, насколько помню по Балтийску. В общем, возможно что будет плодоносить, попытка-не пытка, работа не волк :girl_impossible: .



#915 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 September 2017 - 18:22

Даго, плодоношение начал в июле,выдав рекордную по весу бребу. А сейчас вот такой основной урожай. Фиги сладкие ,сочные ,более пары штук съесть сложно.RN1LiaNtRZ0.jpg



#916 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2017 - 18:31

"Сергей,цвет фиг Далматского может немного меняться в районе глазка" - т.е., похоже, у меня 100% не классический Далматский?

 

Понаблюдайте этот инжир ещё в следующем сезоне,а там и примите решение ,оставлять или нет. Но укоротить побеги необходимо,иначе не будет ветвления и следовательно,урожая.


#917 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 September 2017 - 09:05

Первые результаты обменов с итальянскими садоводами. Фиги некрупные ,вкус на 4 с натяжкой,первый год плодоношения.p1ikC2Wt94w.jpg-UwVx0XctYo.jpg



#918 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2017 - 09:09

О, кстати о птичках. Вроде как еще волна роста не прошла. Плюс к тому же  - это тепличка. Может попробовать прямо сейчас укоротить? по идеи еще должны выстрелить  новые побеги, на которых будут заложены бребы на следующий год? Думаю, это надо делать на свой страх_и_риск, т.к. условия то у меня не совсем стандартные для нашего форума. Скорее всего, нужно это сделать в комплексе с азотной подкормкой.

 

Да, в теплице возможности намного шире. Увеличивается срок вегетации, значит можно выращивать поздние сорта ,а это гарантированный супер вкус фиг. :good:


#919 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 September 2017 - 10:13

Может попробовать прямо сейчас укоротить? по идеи еще должны выстрелить  новые побеги, на которых будут заложены бребы на следующий год? Думаю, это надо делать на свой страх_и_риск...

Далматский в таких условиях скорее всего замрёт на долгое время. Главное, что генеративные почки - первую генерацию следующего года, не успеет заложить до окончания вегетации. Но если обрежете, Сергей, то и не потеряете ничего. Зачем такие "удилища" в теплице. Можно попробовать обрезать и простимулировать гормонами рост при сильной подсветке и подкормках, теоретически до начала декабря вырасти может.

Мои кустики далм., 3 штуки, за последние недели 2 выросли по 1-2 см., а я их продолжаю удобрять (они в вёдрах). Не хотят расти.



#920 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 September 2017 - 11:33

Тот случай,когда по листьям невозможно определить сорт инжира. Этот инжир числится у меня как  НБС-13.1. Получен черенками в 2013 от знакомого садовода с Украины,укоренён. Первые немногочисленные фиги созрели ,если не ошибаюсь,в 2016 . Вкус на 4 балла,не более . Есть ещё один куст этого сорта ,плодоношения на наблюдалось. Листьев с разными формами на первом инжире примерно поровну. На втором инжире доминирует цельный лист,что позволяет предположить ,имеется в наличии какой то гибрид, ficus carica х ficus palmalata . Чего не хватает этим инжирам для нормального плодоношения,пока не разобрался. Зимой и весной намерен улучшить грунт за счёт внесения мела и чернозёма.SBJ1HrBpB1A.jpgmtKrGFthiA8.jpgBcH4xMexcCs.jpgbOg16YBmFEk.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 55

0 пользователей, 55 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования