Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#921 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 September 2017 - 12:45

Это ювенильная форма листа. При вегетативном размножении инжира ювенильный период намного короче, чем при половом. Но он есть. Это не гибрид с фикусом дланевидным (f. palmata), такое вряд ли возможно вне лаборатории, да и зачем скрещивать карийский инжир с пенджабским?



#922 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 September 2017 - 13:41

1.Зайдите на ФБ в группы по инжиру  или F4F  и там легко найдёте подобные гибриды.Для примера, PALMATA HYBRID SEE HYBRID DFIC0023 . 

2. На 4 летнем инжире 80 % ювенильного листа? Уже не смешите форумчан,здесь же не КВН. :sarcastic_hand:



#923 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 September 2017 - 14:54

Смешить не собираюсь. Если вы будете в таком хамоватом стиле обсуждать сорта, то будете в итоге сам себе хамить. 
Гибрид USDA (искусственный) с названием DFIC 0023 есть, появился 3-4 года назад на Юге США. Предположительно потомство от f. carica, опылённой f. palmata. Относительно нормально зимует на побережье Португалии, а в Сакраменто, Калифорния, не пережил зиму при -2,5 по Цельсию. Сейчас сорт испытывают, например, на устойчивость к вирусной мозаике инжира. Но я вам написал не про DFIC 0023, а про ваш "НБС-13.1" и его ювенильные листья, ну и про вашу фантазию насчёт гибридного происхождения вашего "приобретения". Про американский сорт можно будет что-то выяснить, если это многим интересно. Ваш там и "не ночевал".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0023.jpg   118.8К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FP828-51.jpg   380.16К   1 Количество загрузок:


#924 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 September 2017 - 15:50

Добавлю для форумчан информацию по гибридам НБС . Специалисты Ялтинского Ботсада создали немалое количество гибридов. Часть гибридов в книге "Сорта инжира" описана ,какая то часть гибридов в описании отсутствует. И вероятно один из гибридов ,черенками ,попал в моё распоряжение. Если этого объяснения недостаточно или что то непонятно,обращайтесь.  :buba:



#925 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 15 September 2017 - 09:17

Попалась такая информация:
Арендт Н. К.: "Межвидовые скрещивания фикуса в Никитском ботаническом саду были начаты в 1946 году и продолжены в последующий период. Растения афганистанского и ложнокарийского фикусов сильно отличаются между собой и от инжира по форме куста, толщине побегов, форме листьев, цветков и плодов, опушению и другим признакам. Между ними были проведены следующие скрещивания: 
1 ложнокарийский фикус х инжир (сорт «Желтый») 
2 ложнокарийский х афганистанский
3 афганистанский х инжир (сорта «Капри 3» и «Желтый»). 
В дальнейшем отдельные гибридные растения были скрещены между собой и повторно - с инжиром."
И кроме этого ещё много текста.
Так что, информация Влада отчасти верна - межвидовая гибридизация в НБС, в научных учреждениях США проводилась и продолжается.


#926 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 September 2017 - 09:47

В продолжении вопроса по листьям на инжирах. Сегодня португальский коллега на F4F показал несколько фото самоплодного инжира ,где доминирует цельный лист. Отметил для себя,что урожайность этого сорта невелика. http://figs4funforum...?pid=1300110012 .



#927 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 15 September 2017 - 11:23

Вроде пишут, что с хорошим первым урожаем, качество фиг очень высокое, вкус и консистенция - один из лучших сортов, старый и редкий. У нас и в Сочи, наверное, не сможет расти в ог? Для теплиц на юге, коллекционный сорт.

Судя по листьям, этот сорт ближе к природным, "видовым" фикусам, чем к f. carica. По листьям встречал очень интересную информацию - при скрещивании двух природных форм (видов, подвидов) с цельными листьями или слабо рассечёнными, у потомства появлялись листья с 3 и 5 лопастями. У Арендт есть вывод о том, что карийский инжир - это, возможно, результат многократной и сложной гибридизации между разными видами фикусов. Цельный лист у инжиров, значица, это "архаичный" морфологический признак, атавизм. Вроде того, как у нас жабры в раннем младенчестве :girl_crazy: .

Прикрепленный файл  лист.jpg   179.93К   1 Количество загрузок:



#928 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 September 2017 - 11:54

Вроде пишут, что с хорошим первым урожаем, качество фиг очень высокое, вкус и консистенция - один из лучших сортов, старый и редкий. У нас и в Сочи, наверное, не сможет расти в ог? Для теплиц на юге, коллекционный сорт.

 

В Сочи выживут все сорта,но у большинства фиги в конечной стадии созревания будут "трещать", раскрываться,в результате чего закисание  и масса насекомых,преимущественно муравьи. В Португалии климат для выращивания несомненно благоприятнее,чем на ЧПК. У меня сейчас примерно 6-7 сортов "португальцев" ,черенки получены напрямую от садоводов . Из них несколько принадлежащих к группе "смирна". На сегодня главная проблема с португальскими сортами -адаптация к зимним туапсинским морозам. Плодоносят пока  2 сорта,остальные "закаляются" и "пытаются" выжить.  :swoon:



#929 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 September 2017 - 15:15

11 сентября показал первую созревшую фигу "Боян". Сегодня сорвал вторую и приятно удивлён вкусом . Твёрдая 4-а.Размер правда невелик. НаBmSaRsODO8k.jpgN1OqffumbBQ.jpgFR9k56SDpqw.jpg фото видно,что птицы меня немного опередили с дегустацией.



#930 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 September 2017 - 11:10

Напомню обсуждение моего Далматского в мае
http://forum.homecit...zhira/?p=383891
Мнения

Это другой сорт. У далматского лопасти листьев более-менее с параллельными краями и выемки очень глубокие. Мой далматский вроде бы настоящий, у него такие листья:


У Игоря листья на Крымский черный похожи..У Вас, Андрей - точно Далматский. Но тема о сортах инжира - не здесь.


Игорь, у далматского, во всех вариациях форм листьев, глубина выемок между лопастями заметно дальше середины листа к его основанию. Я не настаиваю на том, что мой кустик просто образец соответствия, но это точно одна из очень распространённых форм. Ваш, скорее всего, окажется совсем другим сортом. Когда будут фиги, покажите их здесь, пожалуйста.


Привожу фото завязавшейся фиги. Может и немного заранее, но боюсь что может отпасть, так как кустику всего год.
По моим предварительным оценкам это всё таки Далматский.

Прикрепленные файлы



#931 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 26 September 2017 - 17:08

Вроде Далматский,только несколько листьев не "те".

 

Органикой инжир не советую удобрять.

 

Артём,а что плохого в органике? Я свои инжиры удобрял.

 

Мне показалось,что инжир сильно жирует от органики,а за этого плоды не хотят зреть.



#932 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 September 2017 - 17:48

1. Коллеги ,ну вы меня удивляете. Один пишет про Крымский Чёрный ,другой что "это не Далматский",третий видит завязавшуюся фигу Далматского и опять про не "те " листья. Я могу допустить ,что на фото греческий сорт "Василика Сика",но возникает вопрос откуда он в Одессе? Лист-это второстепенный признак  сортности при идентификации сорта. В первую очередь  следует смотреть на плоды и уж потом  листья,габитус и пр. признаки.



#933 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 September 2017 - 20:25

Артём , в НБС специалисты разбили все сорта инжира на три группы. Ранние,среднего срока созревания,поздние. Вот отсюда и следует отталкиваться при выяснении причин позднего созревания фиг. А переизбыток азота в органике ведёт к чрезмерному набору вегетативной массы и слабому  урожаю или полному его отсутствию.Вот когда нет фиг на плодоносящем растении,тогда оно "жирует". :nunu:  



#934 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 September 2017 - 21:29

У меня один куст, предположительно Фиолетовый, посаженный весной в ОГ (из той же закупки что и приведенный выше Далматский) отбил 3 ветки более 1,5 метра и  толщиной 2,5 см. И на этих ветках уже пошли пасынки по 20-30 см. Жирует? Может быть. Но ему всего 1 год и ему ещё рано плодоносить. Пусть массу лучше нарастит. Переживаю только чтобы вызреть успели.

 

Заходим на 150 стр. монографии Арендт " Сорта инжира" и читаем про сорт Фиолетовый - "Деревья сильнорослые..." .Вот и ответ на вопрос ,жирует или нет.


#935 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 October 2017 - 17:23

Приятный сюрприз ожидал сегодня при сборе томатов,которые я подсаживаю по весне в лунки к годовалым саженцам инжира. Сорт Рандино ,который сохранился только в НБС и известен на сегодня только садоводам Украины. Отзывы по сорту дают хорошие,да и у Арендт в "Сортах инжира" за вкус плодов твёрдая 4-а. Мне ,конечно,рано говорить о вкусовых качествах фиг ,но приятно ,что из 3 продавцов этого сорта,один оказался компетентным. Оставил фигу на ветке ещё на пару дней,до полного размягчения.5McWA6FyQxk.jpg



#936 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 October 2017 - 12:50

Сегодня снял фигу Рандино с ветки и состоялась первая дегустация этого сорта. Впечатление хорошее,думаю он встанет в один ряд с Абхазским Фиолетовым. Впереди ещё проверка этого сорта на заявленнуюqbr3Kt1Qvp4.jpglq3FqlTMKvs.jpg оригинатором крупной бребы,которая завязывается  в немалом количестве. Но эта интрига следующего сезона.



#937 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 October 2017 - 16:14

У же несколько раз встречал инфу,что Далматский поздний сорт,плодоносить начинает через несколько лет. Вот фото,где Далматский вызрел на побеге FSvPJQ_009E.jpgпривитом в 2016 году. EYjsGjM1TMY.jpg



#938 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 October 2017 - 17:08

Тоже часто встречаю такую информацию, о долгом вступлении в плодоношение этого сорта.

Однако, вот фото:

Данный экземпляр от черенкования в 2016 году.



#939 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 October 2017 - 19:48

Андрей,вероятно ,следует отталкиваться от того факта,что происхождение маточных  деревьев ,с которых берутся черенки для размножения -разные . И как стало известно постфактум,саженцы Далматского одного из российских продавцов ,инфинцированы вирусом мозаики. Могу предположить,что именно вирус мешает быстрому развитию растения,а отсюда и поздней урожайности. Аналогично с сортом "Чёрная Мадейра" в США. Фиги этого сорта имеют замечательный вкус и некоторые их ведущих садоводов признают этот сорт лидером по вкусу. Но вследствие того,что сорт инфинцирован вирусом мозаики,садоводам приходится ожидать первого ,малочисленного урожая фиг по 3-4 года.  :unknw:



#940 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 October 2017 - 20:27

У меня черенок далматики этого года из ТСХА вырастил один плодик. Справедливости ради, созреть, увы, не успел, сейчас чуть крупнее чем на фото Андрея. На этой неделе все листья опали, так и стоит голая палка с единственным плодом. На браун туркее и каком-то неизвестном фиолетовом листья пока ещё есть.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования