Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#941 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 October 2017 - 22:04

Могу уже точно сказать,что в ТСХА не Далматский, а очень похожий сорт. Предположу,что  Лонг де Аут. http://www.fig-baud....onguedaout.html Черенки и один маленький саженец псевдо-Далматского от ВВБ (Владимира)получил 3 года назад, в этом сезоне  завязались первые фигушки ,но опали. Листья  LdA имеют различия с Далматским (их у меня две сортоформы,из разных источников). 



#942 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 October 2017 - 01:39

Псевдо-Далматский или нет, судить не возьмусь. Специалистом по инжирам себя не считаю. Образцов настоящего Далматского инжира для сравнения не имею. В Тимирязевской сельхозакадемии покупал черенок как Далматский. Для людей, разбирающихся в вопросе, выкладываю фотографию дерева инжира, которое растет у меня под именем Далматики.(На лианообразность ствола внимание обращать не надо. Я его так сгибаю из-за нехватки места.) Также выкладываю фотографии плодов этого инжира на разной степени созревания. Все плоды с этого дерева. Выводы пусть делают специалисты.
 
Влад, черенок, который я Вам передавал, срезан с этого дерева.
 
 
0_5d9dc_cbfda986_XL.jpg
 
0_781df_4f35544_XL.jpg
 
0_781de_ea19cc32_XL.jpg
 
0_7d378_20b702b8_XL.jpg
 
0_7d379_12b4ad0e_XL.jpg
 
0_28cc7_c3ba89ea_XL.jpg
 
0_71999_a2eb904e_XL.jpg

О, у меня похоже такой же "Далматский"! Цвет фиг говорит об этом. Владимир, может вспомните, случайно Елене Пацер не передавали черенки в наш Кургавнинский район Краснодарского края. Я у нее брал с комментариями, что не фига нет фиг.



#943 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 October 2017 - 10:42

Сергей,проблема с плодоношением сортовых инжиров существует. Как то ,несколько лет назад прикупил инжирчик из Голландии,без названия. Точно такой же приобрела Ирина (Irina@67) ,и получила урожай в первый же сезон. У меня инжир сразу был высажен в ОГ ,в одну ямку с Далматским. Фиги Далматского снимаю уже пару лет точно,а вот "голландец" никак плодоносить не желает. Следующий сезон станет для "голландца" решающим. Заплодоносит,значит продегустируем,подумаем,нужно мне это или нет. Фиг не будет,перепрививка.



#944 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 October 2017 - 11:38

Сергей, хотя я, как правило, черенки специально на продажу не укореняю и их реализацией практически не занимаюсь, за последние 15 лет различные черенки у меня брали очень многие. Я всех и не упомню. В Краснодарский край тоже передавал, но конкретные места уже не помню. Впрочем, Тимирязевская сельхозакадемия место известное. Поток людей, проходящий через неё, большой и набор комбинаций, через который можно получить черенки огромный.

 

Надо признать, что конкретно этот инжир тугодум и первые плоды дал через несколько лет. Плоды крупные  сладкие, но большой плодовитостью он не отличается.



#945 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 16 October 2017 - 18:49

Андрей,вероятно ,следует отталкиваться от того факта,что происхождение маточных  деревьев ,с которых берутся черенки для размножения -разные . И как стало известно постфактум,саженцы Далматского одного из российских продавцов ,инфинцированы вирусом мозаики. Могу предположить,что именно вирус мешает быстрому развитию растения,а отсюда и поздней урожайности. 

Вполне возможно, что вирус.

Большинство инжиров в моей коллекции из надежных источников, из заплодоносивших пересорта нет. Остальная малая часть ждет своего часа, посмотрю на плодоношение, и там уже "будем посмотреть".



#946 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 17 October 2017 - 11:25

Тоже часто встречаю такую информацию, о долгом вступлении в плодоношение этого сорта.
Однако, вот фото:
http://forum.homecit...attachicon.gif] [url=http://forum.homecitrus.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=115424]1508067647048.jpg
Данный экземпляр от черенкования в 2016 году.

Мои черенки Далматского, укоренённые в марте 2017 г., сейчас имеют возраст 7 месяцев. 8 саженцев из 10 завязали фиги. С четырёх растений сняли созревшие фиги, ещё на трёх плодики практически уже созрели.

#947 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 18 October 2017 - 11:35

Псевдо-Далматский или нет, судить не возьмусь.

...В Тимирязевской сельхозакадемии покупал черенок как Далматский.

 

Владимир, вы можете показать свежий срез созревшего соплодия и лист? Инжир этот больше похож на далматский, чем на какой-то другой сорт. У меня точно такие фиги сейчас, а листья немного отличаются - поуже лопасти, сорт далматский.



#948 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 October 2017 - 13:51

Очень хороший результат,фото есть возможность показать? :good:

Фото сделаю чуть позже, пусть ещё пару дней дозреет. Соорудил из старых рам микротепличку 1*1,5*1,5м и поместил туда на дозревание 3 кустика Далматского и один Turkey Brown. Все кустики из черенков этого года. Фото обязательно будет.
Далматский из поста на укоренение от 13 марта 2017г.
http://forum.homecit...zhira/?p=378871
После укоренения черенки были помещены в двухлитровые пластиковые бутылки, из которых через два месяца были пересажены в 5л. Но сказать, что они растут в 5л. ёмкостях тоже неправильно. На дно ёмкости насыпано 5 см керамзита и сделано 7-8 пяти миллиметровых дырок для дренажа.
Так вот, когда я месяц назад хотел переставить инжир в другое место, я не смог его сдвинуть с места. Копнул лопатой под ёмкостью и приподнял вместе с комом земли. Так ком с корнями под горшком больше самой ёмкости.



#949 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2017 - 09:46

Есть еще версия, что черенки рано вступают в плодоношение из-за того, что они еще "помнят", что были частью большого, плодоносящего растения. Вот если на следующий год они так же обильно отплодоносятся - тогда другое дело. Ждем-с!



#950 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 October 2017 - 18:12

Позднее первое плодоношение французского сорта .Оценивать вкус не имеет смысла.HFPFlHxWK7g.jpguv2OjN-YXQg.jpg



#951 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 October 2017 - 10:51

К вопросу о лучших сортах инжира,цитата американского садовода."10-18-2017, 08:59

Из 40 или 50 сортов, которые мы попробовали на месте Харви в августе, мы с Дэном согласились, что CdD Noir был, возможно, лучшим фигом в тот день, с Black Madeira и Violette Sollies двумя другими соперниками."


#952 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 October 2017 - 12:22

Владимир, вы можете показать свежий срез созревшего соплодия и лист? Инжир этот больше похож на далматский, чем на какой-то другой сорт. У меня точно такие фиги сейчас, а листья немного отличаются - поуже лопасти, сорт далматский.

Добрый день, Андрей. Урожай этого года уже сняли и съели. Сезон инжира закрыт. На прошлой неделе сделал осеннюю обрезку. Субтропическую часть зимнего сада, где у меня растет инжир, я начинаю подтапливать только тогда, когда температура там опускается до +3+5 гр. С. Естественно, сейчас там температура, не сильно отличающаяся от уличной,  разве что ветра нет.  У нас уже почти зима. На выходные обещают снег. 

 

У меня нет фотографий среза соплодия, но мне кажется, что на тех фото, которые я разместил, хорошо видны, как внутреннее содержимое плодов, так и листья. Лично у меня нет сомнений в том, что это Далматский. Правда,  я сравниваю с фотографиями из сети. Небольшие различия всегда присутствуют. Любое растение, даже одного сорта, немного отличается от другого растения такого же сорта. На любом растении нет идеально одинаковых листьев. Всегда есть различия. И это касается не только инжира. А уж условия содержания эти различия еще больше усиливают. Растение, которое круглогодично (или хотя бы несколько месяцев в году) находится на улице под открытым солнцем,  всегда будет отличаться от растения, растущего в теплице или зимнем саду.



#953 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 October 2017 - 13:22

Владимир,ждать осталось недолго.Раз в этом году фиги на моём кустике  с вашего инжира уже были,но осыпались ,то в следующем сезоне урожай можно ждать. При условии отсутствия морозов с температурой -17-20 градусов  в зимние месяцы. :nunu:



#954 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 October 2017 - 14:54

Небольшие различия всегда присутствуют. Любое растение, даже одного сорта, немного отличается от другого растения такого же сорта.

Да, у инжиров особенно заметны фенотипические особенности, листья при рассеянном освещении становятся шире, чем на прямом солнце, изменяется форма, соплодия могут быть немного разной окраски и размера в контейнере и в открытом грунте. Таких примеров много.



#955 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 October 2017 - 15:18

Далматский, с которого я взял черенок, уже 70 лет растет в грунте теплицы Тимирязевской сельхозакадемии, видя солнце только через стекло ( и никто уже не скажет из каких теплиц туда он приехал, и когда он в последний раз видел прямое солнце). У меня он растет больше 10 лет и солнечные лучи к нему пробиваются только через 25 мм сотовый поликарбонат. Естественно, за долгие годы инжир, приспосабливаясь к таким не совсем привычным условиям, немного меняет свой облик, и будет отличаться от растений, растущих в открытом грунте.

 

Владимир,его клон уже 3 сезон видит и солнышко,и дожди ,и мороз с ветерком.  :good:


#956 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 October 2017 - 15:39

В оранжерею Ботанического института АН в Ленинграде в начале 50-х инжиры привозили из Сухуми, Сочи и Адлера. Как раз около 70 лет назад. Может и в ТА он прибыл в то время из тех же мест, не из теплиц.



#957 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 20 October 2017 - 17:21

Очень хороший результат,фото есть возможность показать? :good:

Пока вот такие фото

Прикрепленные файлы



#958 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 20 October 2017 - 17:22

И ещё восьмимесячный Turkey Brown

Прикрепленные файлы



#959 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 October 2017 - 08:49

Владимир,его клон уже 3 сезон видит и солнышко,и дожди ,и мороз с ветерком.  :good:

 

Один черенок с этого инжира уже 10 лет живет на моем участке в открытом грунте под забором. Когда чищу дорожки, засыпаю его снегом. Каждую зиму наземная часть вымерзает до уровня грунта. За летний сезон выдает побеги до метра и опять вымерзает. :) Так что тоже видит и солнце, и дожди, и ветер, и мороз, только толку от этого мало. В таких условиях (при реалиях нашего климата) ни одной фиги я на нем не видел. :).



#960 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 October 2017 - 09:44

Вот ,о том что инжир субтропическое растение и ему противопоказан мороз и холод,пишу везде. Иногда ,ссылаюсь на ваш опыт. Но у нас же народ творческий ,начинает искать морозостойкие сорта(которых не существует), ранние сорта,не понимая до конца что такое оптимальный САТ для инжира и как его добиться . И ,соответственно, продумать зимнее укрытие. :scratch_one-s_head:





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования