Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1041 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 02 March 2018 - 12:04

Листьев не видно, к сожалению(( А фиги и на мой ЧП похожи)) И вроде бы Влад тоже определял мой ЧП как Магнолию. Но, помнится, что-то не сходилось с описанием Арендт, то ли размер фиг, то ли вкусовые качества.



#1042 Murvol

Murvol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе

Отправлено 02 March 2018 - 19:19

Вот такая выросла бреба в прошлом году. Брунсвик в ОГ , дереву 10 лет,

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   138.97К   0 Количество загрузок:


#1043 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 March 2018 - 11:43

Олег,по вашей просьбе описание сорта "Фиолетовый",НБС,"Сорта инжира".RX5Y5-lw-g8.jpgDtYbMa6gNPw.jpg



#1044 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2018 - 12:29

Владислав спасибо! Делаю вывод, что Фиолетовый весьма подходящий для дома сорт. Японцы часто выращивают его в кадках, в домах под названием Бурхасот Тогури. Только сильнорослый, следить за ним придётся больше. 



#1045 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 March 2018 - 17:11

Вот если бы сборник сортов инжира НБС кто-нить дополнил бы качественными фотографиями сортов инжира, цены бы такому каталогу не было.



#1046 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 March 2018 - 19:44

В НБС сейчас проблема с тем сортовым ассортиментом ,который у них имелся.Более половины ,( а может и более ) потеряно навсегда. Новые деревья не высаживаются. И каталоги должны делать сотрудники ,которые ежемесячно получают там зарплату. Средства на каталог могли бы взять из тех доходов,которые они получали в течении 20 лет от продажи черенков из под "прилавка". :swoon:



#1047 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 March 2018 - 21:48

Можно было бы сделать электронный каталог по типу Википедии, например, ну и добровольные помощники могли бы помочь с наглядным материалом))



#1048 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 March 2018 - 22:43

Несколько лет назад сделал несколько попыток наладить контакты с отделом субтропических культур НБС. В ответ тишина. Так и осталось непонятно, зачем и для кого   работает этот отдел в Ялте. 



#1049 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 04 March 2018 - 10:52

Судя по тому, что я вижу, от НБС уже давно осталось лишь громкое название. От научной работы осталась в основном одна симуляция. Зато активно ведется коммерческая деятельность - эксплуатируется сад, созданный в советский период (платные экскурсии), сдается жилье. Проводятся всякие "балы цветов" - но это уровень хорошего питомника, а не научного учреждения. В магазине сада - три сорта инжира, все три без названий.



#1050 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 March 2018 - 11:11

Пару лет назад один из украинских садоводов запечатлел на видео экскурсию по саду инжиров. После этого видео мои планы на поездку в НБС окончательно рухнули. На одном из фрагментов Шишкина Е. рассказывает ,что один из лучших инжиров(оставшихся  в саду ) Белый Адриатический. Вывод,в саду практически  не осталось сортов,которые представлены в каталогах питомниководов Франции,Испании,Италии. А то ,что в магазине саженцы без названий ,так это вообще непонятная ситуация. На бирках что ли экономят? :big_boss:  



#1051 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 March 2018 - 16:23

...от НБС уже давно осталось лишь громкое название...

Директор Плугатарь говорит, что НБС должен быть не только научным (как до того), но и культурным центром, а люди должны иметь возможность прийти и прикоснуться к прекрасному, послушать песни и т. д. 
Граждане-товарищи, советский "проект" уже закрыт, имущество справедливо поделено. 
Из последнего: "02.03.2018. Президент Владимир Путин в рамках обращения с посланием к Федеральному Собранию призвал оперативно сформировать правовую базу для работы в России иностранных ученых и специалистов, в том числе в сфере информационных технологий".  :popcorm2:


#1052 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 04 March 2018 - 19:58

А как вы хотели? Сейчас рынок. Если интересно, чем именно занимается любое госучреждение, то есть специальный сайт bus.gov.ru. Там вы увидите и финансовый план с источниками финансирования и так называемое "госзадание" - это то, ради чего учреждение существует и финансируется весь год. Если немного изучить все эти документы, то становятся понятными действия руководства и сотрудников, их плановая выдача (псевдо)научных статей и торговля всем, что торгуется с максимальной отдачей. Если у 99% людей запрос на черный, сладкий, вкусный и чтобы рос на балконе, то о каких бирках и сортах для оставшихся 1% может идти речь?



#1053 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2018 - 20:19

Куда-то в сторону тему понесло :)

По поводу размера плодов инжира. Вспомнил, что в Испании на рынках свежий инжир весь некрупный - и синий, и белый, и зелено-фиолетовый с полосками. Грамм по 30-40, иногда до 50. Не знаю, с чем это связано: может просто там такие сорта распространены, а может лучше хранится и продается именно такой ...

#1054 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 March 2018 - 20:25

...и финансовый план с источниками финансирования и так называемое "госзадание" - это то, ради чего учреждение существует и финансируется весь год...

Хорошо вы сказали, ни убавить, ни прибавить. Госзадание учёным дают чиновники-манагеры, а сотрудник Сада, специалист по субтропам (С. Хохлов) говорит о своих инжирах, что в Саду их около 800 сортов, а урожайность (инжира) с гектара 2-3 тонны (в южном Крыму!!). Приехали, как говорится.



#1055 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 March 2018 - 21:41


По поводу размера плодов инжира. Вспомнил, что в Испании на рынках свежий инжир весь некрупный - и синий, и белый, и зелено-фиолетовый с полосками. Грамм по 30-40, иногда до 50. Не знаю, с чем это связано...

У меня есть книга "Fig Trees of the Balearic Islands" Montserrat Pons Boscana и я специально делал выборку сортов с крупными и средними (по весу) фигами. Почитал статьи автора,посмотрел фото посадок инжира и могу сказать, дело в климатических условиях и выращивания инжира без поливов. Отсюда большинство фиг мелкие,но при этом количество сахаров зашкаливает. Всем ли нравится такой приторно - сладкий инжир? Лично мне -нет. Поэтому я отдаю предпочтению сортам инжира с крупными и средними фигами.



#1056 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 March 2018 - 22:43

Тоже заметила, что при сокращении полива фиги мельче получаются.

Но, наверное, для сушки инжира фиги и не должны быть крупными? Там как раз более важно количество сахаров.

Влад, а нельзя ли здесь эту вашу выборку разместить?



#1057 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 March 2018 - 23:37

Испанские сорта с средним весом фиг.1.Verdal Siciliana-63 gr. 2. Morro de Bou - 53 gr.,напоминает Рубадо. 3. De La Reina -63 gr. 4. De Bou-77gr. 5. D'en Pieres-85 gr.6. Coll de Dama Gegantina- 62 gr.7. Botanda-84gr. 8. Morisca-54 gr. 9. Manresa-73 gr. 10. Geganta- 88 gr. 11. Albacor Comuna-65 gr. 12. Vacal -88 gr. 13. Porquenca Blanca- 57 gr. 14.Calderona-52 gr.

 

Мой американский коллега Харви выращивает некоторые из этих сортов.Ищите фото в его альбомах,заодно и вес сравнить можете.https://www.facebook...f=page_internal . Есть ещё один испанский ресурс с картинками и кратким описанием. http://www.galgoni.com/ .



#1058 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 05 March 2018 - 09:53

Всех в одном месте, наверное, нет. Каждый сорт отдельно можно - скопируйте название, вставьте в строку поиска, впереди добавьте слово "figs".


#1059 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 March 2018 - 10:52

И из кучи картинок, которые вываливаются при этом, всяких-разных, как определить, где именно нужный сорт?))))



#1060 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 March 2018 - 10:53

Мой американский коллега Харви выращивает некоторые из этих сортов.Ищите фото в его альбомах,заодно и вес сравнить можете.https://www.facebook...f=page_internal . Есть ещё один испанский ресурс с картинками и кратким описанием. http://www.galgoni.com/

Спасибо! Попробую поискать)





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования